приговор по ст. 158 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 сентября 2010 года п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Фофиловой С.Ю., защитника - адвоката Морозова Н.В., представившего ордер №  519 от 13.09.2010 г., удостоверение № 4020, а также подсудимого Волошина А.А., потерпевшего ФИО0, при секретаре судебного заседания Куркиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волошина А.А., ...;

в совершении преступления, преду­смотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Волошин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

         Волошин А.А., Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и реализуя его, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: х. ..., принадлежащее ФИО0, откуда тайно похитил из зальной комнаты, персональный переносной телефон марки «Ericsson», стоимостью 1800 рублей, сетевое зарядное устройство марки «АМТ», стоимостью 100 рублей, зарядное устройство марки «Sumsung», стоимостью 150 рублей, эмаль МР 115 «Квилл» белого цвета объемом 2 килограмма стоимостью 200 рублей, 20 пачек сигарет «Максим» стоимостью 12 рублей за одну пачку сигарет на сумму 240 рублей, 50 пластиковых стаканов емкостью 200 мл стоимостью 50 копеек за один стакан на сумму 25 рублей, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО0 материальный ущерб на общую сумму 2515 рублей.

         В ходе судебного заседания подсудимый Волошин А.А. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Волошин А.А. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Морозова Н.В.

Потерпевший ФИО0 не возражал в рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

            Действия Волошина А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Волошину А.А. в соответствии со ст. 61 п. «г» УК РФ суд признает наличие на иждивении Волошина А.А. двух малолетних детей: 2004 и 2009 гг. рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Волошину А.А. судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде лишения свободы, поскольку в соответствии с положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновного лица будет способствовать назначение данной меры наказания.

При решении вопроса о назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд пришел к выводу о возможности не применять к Волошину А.А. данные виды дополнительных наказаний, так как дополнительное наказание в виде штрафа может отрицательно отразиться на имущественном положении его семьи, а назначение дополнительного наказание в виде ограничения свободы чрезмерно усугубит назначенное судом наказание в виде лишения свободы.             

   Суд учитывает, что данное преступление, совершенно Волошиным А.А. в период испытательного срока по приговору Дата обезличена по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ и ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, согласно которой при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, таким образом один год исправительных работ соответствует 4 месяцам лишения свободы.

Ссылка защиты на то, что Волошин А.А. является лицом не судимым, не соответствует действительности, так как снятие осужденного с учета УИИ в данном случае не имеет правового основания, так как он был снят с учета 23.06.2010 года, а преступление по данному приговору совершил 22.06.2010 года, то есть в период испытательного срока.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы в исправительных колониях общего режима назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы.

 Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствовался ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ 2 блока сигарет «Максим», в которых находятся 20 пачек сигарет, персональный переносной телефон марки «Ericsson», сетевое зарядное устройство марки «АМТ», зарядное устройство марки «Sumsung», эмаль МР 115 «Квилл» белого цвета объемом 2 кг, 50 пластиковых стаканов емкостью 200 мл подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО0

Суд полагает необходимым освободить Волошина А.А. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волошина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

          Меру пресечения Волошину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Волошина А.А. под стражу в зале суда.

         Срок отбывания наказания Волошину А.А. исчислять с 28.09.2010 г.

          Вещественные доказательства: 2 блока сигарет «Максим», в которых находятся 20 пачек сигарет, персональный переносной телефон марки «Ericsson», сетевое зарядное устройство марки «АМТ», зарядное устройство марки «Sumsung», эмаль МР 115 «Квилл» белого цвета объемом 2 кг, 50 пластиковых стаканов емкостью 200 мл – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО0

Осужденного Волошина А.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Т.М. Арьянова