П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 октября 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Фофиловой С.Ю., защитника - адвоката Краснощекова А.В., представившего ордер № 658 от 25.10.2010 г., удостоверение № 0766, а также подсудимого Карасева С.С., потерпевших: Хлопониной Л.К., Петрикина С.В., при секретаре судебного заседания Чеботаревой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карасева С.С., ...; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карасев С.С. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), а также умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах. Карасев С.С. Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении ФИО2, расположенного по адресу: ..., в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО2, на почве личных неприязненных отношений с последней, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, взял в прихожей домовладения ФИО2 телевизор «Витязь», стоимостью 1800 рублей, поднял его и ударил о пол, после чего, пройдя в коридор, таким же способом разбил музыкальный центр «Samsung ZB 450», стоимостью 2100 рублей. Затем Карасев С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на уничтожение чужого имущества, вышел из дома во двор домовладения ФИО2, где кулаком в оконных проемах разбил стекла размером 0,55 см х 0,46 см, 0,32 см х 0,46 см, 0,22 см х 0,46 см, 0,22 см х 0,31 см, 0,32 см х 0, 31 см, 0,22 см х 0,31 см, и 4 стекла размером 0,64 см х 0,29 см, а всего 11 стекол на общую сумму 408 рублей, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4608 рублей 00 копеек, который для неё является значительным. Он же, Дата обезличена года около 16 часов 30 минут в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, мотоциклом ИЖ «Планета - 5» без государственного номера, принадлежащего ФИО1, незаконно свободным доступом от двора домовладения ФИО8, расположенного по ... совершил угон мотоцикла ИЖ «Планета - 5», без государственного номера, принадлежащего ФИО1 Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карасев С.С. виновным себя сначала признал частично, пояснив, что угон мотоцикла не совершал, так как ФИО1 разрешил ему покататься на мотоцикле, однако в дальнейшем в ходе судебного заседания вину признал полностью, но от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Однако вина Карасева С.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. по факту уничтожения чужого имущества - показаниями потерпевшей ФИО2, согласно которым Дата обезличена года Карасев С.С., прейдя домой в состоянии алкогольного опьянения, стал ругаться на неё. В ходе ссоры с ней Карасев С.С. бросил на пол сначала телевизор, потом музыкальный центр, в результате удара и телевизор и музыкальный центр разбились. Потом они с дочерью вытолкали Карасева С.С. на улицу, где тот начал руками бить стекла в окнах. Указанные телевизор и музыкальный центр она покупала за свои собственные деньги. Ущерб для нее является значительным, но в настоящее время Карасев С.С. ей возместил ущерб; - показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым Карасев С.С., являясь сожителем её матери, Дата обезличена года примерно в 18 часов пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между её матерью – ФИО2 и Карасевым С.С. завязалась ссора, в ходе ссоры Карасев С.С. взял телевизор и ударил его о пол, потом взял музыкальный центр и также его ударил о пол. От удара и телевизор, и музыкальный центр разбились. После чего они с матерью вытолкали Карасева С.С. на улицу, где тот начал бить стекла в окнах дома. Разбитые Карасевым С.С. телевизор и музыкальный центр её мать ФИО2 брала в кредит примерно в 2004-2005 гг., который сама и выплачивала, так как Карасев С.С. нигде не работал; - показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым, вернувшись домой около 19 часов 30 минут из ПУ-87, он увидел, что в доме разбиты стекла в окнах. Со слов матери – ФИО2 ему стало известно, что ее сожитель Карасев С.С. кроме стекол, разбил стоявшие в доме телевизор и музыкальный центр, которые в 2004-2005 гг. в кредит покупала его мать. Также вина подсудимого Карасева С.С. подтверждается материалами уголовного дела: - рапортом дежурного ОВД по Тарасовскому району ФИО11 о том, что Дата обезличена года около 18 часов 40 минут в ДЧ ОВД по Тарасовскому району поступило телефонное сообщение ФИО2, проживающей по ..., о том, что Дата обезличена г. в её домовладении сожитель Карасев С.С. бьет окна, телевизор, музыкальный центр л.д. 5); - протоколом принятия устного заявления от ФИО2, в котором она заявила, что Дата обезличена года около 18 часов 00 минут её сожитель Карасев С.С. разбил принадлежащие ей вещи, а именно телевизор «Витязь», музыкальный центр «Samsung», 10 оконных стекол. Ущерб, причиненный ей Карасевым С.С., считает значительным, просит привлечь виновного к ответственности л.д. 6); - протоколом осмотра места происшествия домовладения ФИО2, расположенного по адресу: ..., в ходе которого были осмотрены разбитые стекла в доме и изъяты телевизор «Витязь», музыкальный центр «Samsung» л.д. 7-13); - рапортом дежурного ОВД по Тарасовскому району Ростовской области ФИО11 от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в 21.11 час. в ДЧ ОВД по Тарасовскому району поступило телефонное сообщение фельдшера Тарасовской ЦРБ об оказании медицинской помощи Карасеву С.С., у которого были колотые раны правой кисти и резаная рана большого пальца правой кисти, который получил травмы в результате скандала с сожительницей, в ходе которого Карасев С.С. бил окна в домовладении сожительницы л.д.15); - актом оценки имущества музыкального центра «Samsung ZB 450», из которого видно, что стоимость музыкального центра «Samsung ZB 450» с учетом повреждений и эксплуатации в течение 4 лет 6 месяцев составляет 2100 рублей л.д. 25); - актом оценки имущества телевизора «Витязь», из которого видно, что стоимость телевизора «Витязь» с учетом повреждений и эксплуатации в течение 5 лет 4 месяцев составляет 1800 рублей л.д. 26); - товарным чеком о стоимости стекла толщиной 4 мм, из которого видно, что общая стоимость 1,6 кв.м. данного стекла составляет 408 рублей л.д. 27); - постановлением о производстве выемки от Дата обезличена года, согласно которого постановлено произвести выемку цветного телевизора «Витязь», музыкальный центр «Samsung» л.д. 38); - протоколом выемки из домовладения ФИО2, расположенного по адресу: ..., в ходе которой были изъяты телевизор «Витязь», музыкальный центр «Samsung», принадлежащие ФИО2 л.д. 39-42); - протоколом осмотра предметов, изъятых протоколом выемки из домовладения ФИО2, расположенного по адресу: ..., а именно телевизора «Витязь», музыкального центра «Samsung» л.д. 43-45); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, а именно телевизора «Витязь», музыкального центра «Samsung» л.д. 46); - справкой о том, что ФИО2 действительно работает у индивидуального предпринимателя ФИО12 в качестве повара и ее среднемесячная работа заработная плата составляет 3483 рубля 33 копейки л.д. 49); по факту неправомерного завладения иного транспортного средства без цели хищения - показаниями потерпевшего ФИО1, согласно которым он Дата обезличена года в 16.30 час. приехал к себе домой, проезжая домовладение ФИО8, он увидел, что ФИО8 находится у себя во дворе вместе с Карасевым С.С.. Зайдя во двор к ФИО8 он выпил рюмку спиртного с ФИО8 и Карасевым С.С., после чего он пошел домой, оставив мотоцикл возле двора ФИО8. Минут через 10 он вышел на улицу и обнаружил, что мотоцикла нет. От ФИО8 он узнал, что на мотоцикле уехал Карасев С.С., хотя он тому не разрешал брать его мотоцикл, ключ от мотоцикла был в замке зажигания. В настоящее время Карасев С.С. вернул ему мотоцикл; - показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым он, Дата обезличена года около 16.30 час. распивал спиртное с Карасевым С.С., когда к ним присоединился ФИО1, подъехавший к его домовладению на мотоцикле. Через некоторое время ФИО1 позвала супруга, и тот пошел домой. Он отлучился, а в это время Карасев С.С. сел на мотоцикл, принадлежащий ФИО1, и уехал. ФИО1 не разрешал Карасеву С.С. брать его мотоцикл. Также вина подсудимого Карасева С.С. подтверждается материалами уголовного дела: - рапортом УУМ ОВД по Тарасовскому району ФИО13, о том, что входе спец. мероприятий было установлено, что Дата обезличена года около 16 часов 30 минут в ... от двора домовладения ФИО8 был угнан мотоцикл ИЖ «Планета - 5» без г/н, принадлежащий ФИО1 л.д. 69); - протоколом принятия устного заявления от ФИО1, в котором ФИО1 заявил, что Дата обезличена года около 16 часов 30 минут в .... От двора домовладения ФИО8 Карасев С.С. угнал принадлежащий ему мотоцикл ИЖ «Планета-5» с мотоколяской л.д. 70); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена территория домовладения ФИО1, расположенного по адресу: ..., в ходе которого был изъят мотоцикл ИЖ «Планета - 5», принадлежащий ФИО1 л.д. 72-73); - заключением эксперта, из которого видно, что стоимость мотоцикла ИЖ Планета - 5 на Дата обезличена года составляет 6000 рублей л.д. 80); - постановлением о производстве выемки от Дата обезличена года, согласно которого постановлено произвести выемку мотоцикла ИЖ «Планета - 5» с мотоколяской, принадлежащего ФИО1 л.д. 88); - протокол выемки, в ходе которого с территории домовладения ФИО1, - протокол осмотра предметов мотоцикла ИЖ «Планета - 5» с мотоколяской, изъятого - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мотоцикла ИЖ «Планета - 5» л.д. 96). В ходе судебного заседания государственный обвинитель указал, что из квалификации действий Карасева С.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ квалифицирующий признак «неправомерное завладение автомобилем». Учитывая, что потерпевшей ФИО2 действиями Карасева С.С. был причинен ущерб на общую сумму 4608 рублей 00 копеек, а заработная плата ее составляет 3483 рубля 33 копейки, суд считает, что ущерб причиненный действиями Карасева С.С. для ФИО2 является значительным. Действия Карасева С.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, по признаку: неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Карасеву С.С. суд признает по обоим эпизодам добровольное возмещение имущественного ущерба в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Карасеву С.С. судом признается рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания суд не применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде лишения свободы, с применением ст. 68 УК РФ. Суд при назначении наказания не учитывает указанные в обвинительном заключении судимости об осуждении Карасева С.С.: 1) Дата обезличена, так как данные судимости им были совершены в несовершеннолетнем возрасте и согласно ст. 95 УК РФ в настоящее время считаются погашенными. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах телевизора «Витязь», музыкального центра «Samsung» и мотоцикла ИЖ «Планета - 5» с мотоколяской суд руководствуется ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ. Суд полагает необходимым взыскать с Карасева С.С. процессуальные издержки, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в общем порядке, в деле принимал участие в качестве защитника по назначению адвокат Краснощеков А.В., представивший в судебное заседание заявление об оплате своих услуг в размере 298 рублей 32 копейки. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карасева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание Карасеву С.С. по совокупности преступлений, назначить путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы. Применить к Карасеву С.С. ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Возложить на условно осужденного Карасева С.С. обязанность регулярно являться на регистрацию в контролирующий орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за отбыванием наказания и поведением условно осужденного Карасева С.С. возложить на УИИ № 42 МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области. Меру процессуального принуждения в отношении Карасева С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Вещественные доказательства: телевизор «Витязь», музыкальный центр «Samsung» оставить в собственности и распоряжении законного владельца ФИО2; мотоцикл ИЖ «Планета - 5» с мотоколяской оставить в собственности и распоряжении законного владельца ФИО1. Взыскать с осужденного Карасева С.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки по делу в размере 298 рублей 32 копейки в счет оплаты услуг защитника. На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Судья Т.М. Арьянова
расположенного по адресу ...
протоколом выемки с территории домовладения ФИО1, расположенного по адресу: ... л.д. 93-95);