приговор по ст.222 ч. 1



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

08 ноября 2010 года п. Тарасовский Ростовской области

            Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Фофиловой С.Ю., защитника - адвоката Кудрявцева В.Н., представившего ордер № 637 от 08.11.2010 г., удостоверение № 0785, а также подсудимого Польшинского В.В., при секретаре судебного заседания Чеботаревой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

             Польшинского ФИО7, ...,

              в совершении преступления, преду­смотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Польшинский В.В. незаконно приобрел, перевозил и хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.

            Польшинский ФИО7, ..., весной 2008 года, в точно неустановленный день в ..., выгружая контейнер с бытовым мусором в ковш трактора, в бытовом мусоре нашел обрез охотничьего ружья модели «ИЖ-18ЕМ-М» 12 калибра Номер обезличен, который, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является обрезом гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружья, переделанного путем спила ложи и ствола охотничьего ружья, осмотрел его, и, реализуя свой внезапно возникший умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, положил данный обрез охотничьего ружья модели «ИЖ-18ЕМ-М» 12 калибра Номер обезличен в кабину своего трактора, после чего перевез его в свое домовладение, расположенное по ... где незаконно хранил в шифоньере до 22 января 2010 года.

            Дата обезличена обрез охотничьего ружья модели «ИЖ-18ЕМ-М» 12 калибра Номер обезличен был изъят сотрудниками милиции, как незаконно хранящийся.   

            В ходе судебного заседания подсудимый Польшинский В.В. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу дознания ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Польшинский В.В. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Кудрявцева В.Н..

            Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

            Действия Польшинского ФИО7 следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

            Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказания подсудимому Польшинскому В.В. судом не установлено.

            Суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде ограничения свободы, поскольку в соответствии с положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновного лица будет способствовать назначение данной меры наказания.

            Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствовался ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, в связи с чем, обрез охотничьего ружья модели «ИЖ-18ЕМ-М» 12 калибра Номер обезличен подлежит уничтожению.

            Суд полагает необходимым освободить Польшинского В.В. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

   Польшинского ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев ограничения свободы, обязав осужденного не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Тарасовского сельского поселения без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации, после 22.00 часов не посещать общественные места.

            Меру процессуального принуждения Польшинскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

            Вещественное доказательство обрез охотничьего ружья модели «ИЖ-18ЕМ-М» 12 калибра Номер обезличен уничтожить.

            Осужденного Польшинского В.В. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

            На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Т.М. Арьянова