П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 20 декабря 2010 г. п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Фофиловой С.Ю., защитника - адвоката Краснощекова А.В., представившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение № Номер обезличен, а также подсудимого Кущенко В.В., потерпевшей ФИО7., при секретаре судебного заседания Куркиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кущенко Виталия Викторовича, ...; в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кущенко Виталий Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. Кущенко Виталий Викторович, Дата обезличена года, находясь в своем домовладении, расположенном в п. ..., где, исходя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, предложил лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совершить тайное хищение кур с территории домовладения ФИО8., расположенного по адресу: п..., на что последнее дало ему свое согласие, тем самым, вступило с ним в преступный умысел. Примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут Кущенко В.В. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в группе и согласованно между собой, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к хозяйственному двору домовладения ФИО9., где Кущенко В.В., путем открытия запорного устройства в виде крючка на входной двери сарая, открыл дверь сарая, в котором находились куры. После этого, Кущенко В.В. вместе с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно проникли в сарай, откуда втайне от окружающих совершили хищение кур в количестве 4 штук, стоимостью 270 рублей за одну курицу на общую сумму 1080 рублей и одного петуха стоимостью 280 рублей, всего похитили чужое имущество на общую сумму 1360 рублей. После этого Кущенко В.В. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с похищенным с места происшествия скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО10. имущественный ущерб на общую сумму 1360 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Кущенко В.В. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Кущенко В.В. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Краснощекова А.В. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства. Действия Кущенко Виталия Викторовича следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. п. "а, б" УК РФ, по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого – в быту характеризуется посредственно, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей не возмещен. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Кущенко В.В., суд учитывает рецидив преступлений, в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кущенко В.В. судом не установлено. Суд не учитывает указанные в обвинительном заключении судимости подсудимого Кущенко В.В.: 1) Номер обезличен; так как в соответствии со ст. 86 ч. 3 п. «а» УК РФ данные судимости являются погашенными. Суд считает, что наказание подсудимому Кущенко В.В. следует определить в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку, исходя из общих начал назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновного лица будет способствовать назначение данной меры наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима. При разрешении заявленного потерпевшей ФИО11. гражданского иска суд руководствовался следующим. Исковые требования гражданского истца ФИО12. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 1360 рублей гражданский ответчик Кущенко В.В. признал полностью. Суд принимает признание иска, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, не нарушает законных прав и интересов третьих лиц, заявлено Кущенко В.В. добровольно, последствия признания иска ему разъяснены в присутствии защитника и понятны. Суд полагает необходимым освободить Кущенко В.В. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кущенко Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. "а, б" УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кущенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 20.12.2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания Кущенко В.В. время содержания под стражей с 28.09.2010 г. по 19.12.2010 года включительно. Гражданский иск ФИО14. удовлетворить – взыскать с Кущенко Виталия Викторовича в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 1360 (одну тысячу триста шестьдесят) рублей. Осужденного Кущенко В.В. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить. На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Судья Т.М. Арьянова