П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 11 января 2011 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Литвинова М.Г., защитника - адвоката Краснощекова А.В., представившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение № Номер обезличен, а также подсудимого Михайленко А.В., при секретаре судебного заседания Куркиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Михайленко Андрея Викторовича, ...; в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайленко А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Михайленко Андрей Викторович Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь на пороге летней кухни домовладения ФИО8., расположенного в ..., стал требовать у ФИО9 денег на водку и, получив отказ, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, рукой дважды ударил последнюю в область спины, затем, продолжая свои действия, толкнул руками ФИО10 в спину, отчего она упала на землю, причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоподтеков на груди, которые не повлекли за собой вреда здоровью, после этого у лежавшей на спине ФИО11 вырвал с внутренней стороны кофты кошелек, в котором находилось 4200 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В ходе судебного заседания подсудимый Михайленко А.В. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Михайленко А.В. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката. Потерпевшая ФИО12. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласилась на проведение особого порядка судебного разбирательства. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства. Действия Михайленко Андрея Викторовича следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется отрицательно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Михайленко А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Михайленко А.В. суд признает опасный рецидив преступлений. В связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ. Суд не учитывает указанные в обвинительном заключении судимости подсудимого Михайленко А.В.: Номер обезличен; так как в соответствии со ст. 86 ч. 3 п.п. «а» и «в» УК РФ данные судимости являются погашенными. Суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде лишения свободы реально, поскольку в соответствии с положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновного лица будет способствовать назначение данной меры наказания. При решении вопроса о назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд пришел к выводу о возможности не применять к Михайленко А.В. данные виды наказаний. При назначении наказания Михайленко А.В. суд учитывает, что данное преступление им совершено в период условно-досрочно освобождения по приговору ФИО13 районного суда Ростовской области от Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается отбывание лишения свободы в исправительных колониях строгого режима. Потерпевшей ФИО14. к Михайленко А.В. в ходе проведения предварительного следствия в соответствии с требованиями ст. 44 УПК РФ был заявлен гражданский иск в сумме 4200 рублей (четыре тысячи двести рублей). Подсудимый Михайленко А.В. он же гражданский ответчик по гражданскому иску исковые требования признал полностью. Суд принимает признание ответчиком иска, так как это не противоречит закону, не нарушает охраняемых законом прав и интересов третьих лиц, совершенно ответчиком добровольно, последствия признания иска ему известны. Таким образом, суд пришел к выводу, что заявленный потерпевшей ФИО15. гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного ей преступлением, в размере 4200 рублей (четыре тысячи двести рублей) подлежит удовлетворению. Суд полагает необходимым освободить Михайленко А.В. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михайленко Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа в виде ДВУХ ЛЕТ ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Михайленко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 11.01.2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания Михайленко А.В. время содержания под стражей со 02.11.2010 г. по 10.01.2011 г. включительно. Гражданский иск ФИО17. удовлетворить – взыскать с Михайленко Андрея Викторовича в пользу ФИО18 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4200 (четыре тысячи двести) рублей. Осужденного Михайленко А.В. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить. На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Судья Т.М. Арьянова