ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Тарасовский Ростовской области 30 сентября 2010 г. Тарасовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Потоцкой О.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тарасовского района Попова И.А., подсудимых Харченко А.А., Донцова А.Г., Балабайко Д.Ю., Погребниченко В.В., Залесного В.А., Кондакова В.А., Николенко И.П., адвоката адвокатского кабинета Зайцева С.И., предоставившего удостоверение № 4450, ордер №25, от 18.06.2009г., адвоката Кашарского филиала РОКА Зверева С.А., предоставившего удостоверение № 4701, ордер № 404 от 01.02.2010г. адвоката Тарасовского филиала РОКА Морозова Н.В., предоставившего удостоверение № 4020, ордер № 403 от 18.05.2010г. при секретаре Долгалевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харченко А.А., Личные данные скрыты, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 291 УК РФ, Донцова А.Г., Личные данные скрыты, Балабайко Д.Ю., Личные данные скрыты, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 188 УК РФ, Погребниченко В.В., Личные данные скрыты Залесного В.А., Личные данные скрыты, Николенко И.П., Личные данные скрыты, Кондакова В.А., Личные данные скрыты, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 188 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харченко А.А., Донцов А.Г. и Балабайко Д.Ю. совершили контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершённое помимо таможенного контроля, организованной группой; Харченко А.А. также совершил три эпизода покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при этом преступления не доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Погребниченко В.В., Залесный В.А., Николенко И.П. и Кондаков В.А. совершили контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершённое помимо таможенного контроля, при следующих обстоятельствах. Харченко А.А., в неустановленное следствием время познакомился с гражданином Украины Донцовым А.Г. и гражданином РФ Балабайко Д.Ю. В результате сложившихся личных взаимоотношений, характеризующихся устойчивостью и постоянством, в неустановленные следствием время и месте Харченко А.А., Донцов А.Г. и Балабайко Д.Ю. объединились в организованную группу для совместного совершения контрабанды товаров народного потребления (одежды иностранного производства) из Украины в Российскую Федерацию. Для устойчивого функционирования группы в ней существовало чёткое распределение ролей, то есть перед каждым членом группы были поставлены конкретные задачи и обязанности. Подсудимый Харченко А.А. возложил на себя общее руководство действиями участников группы по подготовке и совершению контрабанды товаров народного потребления из Украины в Российскую Федерацию, отвечал за поставку товаров народного потребления, приобретённых российскими предпринимателями за границей, из г.Луганска (Украина) в приграничные районы Украины, а после перемещения участниками организованной группы товаров народного потребления через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, организовывал их доставку в населённые пункты РФ предпринимателям, получая от них заранее оговоренное денежное вознаграждение. Используя систему индивидуальных кодов, Харченко А.А. вёл учёт предпринимателей, получающих от него в России приобретённые ими за границей товары, а также вел учёт количества поставленных предпринимателям контрабандных товаров, расходов и доходов, полученных от данной преступной деятельности. В целях обеспечения беспрепятственного осуществления контрабандной деятельности, Харченко А.А. заключал с сотрудниками правоохранительных органов РФ договорённости о содействии в совершении им и другими участниками организованной группы контрабанды. Члены организованной группы Балабайко Д.Ю. и Донцов А.Г. организовывали перемещение контрабандных товаров народного потребления непосредственно через таможенную границу РФ и их доставку в приграничные районы России, отвечали за подбор транспортных средств и исполнителей преступления, обеспечивали временное хранение контрабандно перемещённых товаров. Кроме того, Балабайко Д.Ю. непосредственно осуществлял на автомобиле перемещение контрабандных товаров народного потребления от линии российско-украинской границы в приграничные населённые пункты РФ. Для реализации преступных намерений названных участников организованной группы Харченко А.А. спланировал и организовал преступление, связанное с контрабандой товаров народного потребления. Подсудимый Харченко А.А. заранее договорился с начальником отделения в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 об обеспечении беспрепятственного совершения им и другими участниками организованной группы контрабанды. В действительности, ФИО19 являлся оперативным сотрудником органов ФСБ России и осуществлял проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по выявлению, раскрытию и пресечению противоправной деятельности Харченко А.А. и других участников организованной группы, о чём они не были осведомлены. Харченко А.А. руководил действиями Балабайко Д.Ю. и Донцова А.Г. по подготовке преступления, заключающейся в подыскании места контрабандного перемещения товаров, подборе исполнителей преступления и подыскании транспортных средств, а также договорился с ФИО16 о предоставлении последним участникам организованной группы за денежное вознаграждение принадлежащих ему тракторных прицепов ПТС-2 и ПТС-4, и с ФИО422 об использовании принадлежащего ему грузового автомобиля BAV «Феникс», с целью транспортировки контрабандно перемещённых на территорию РФ мешков с товарами народного потребления в приграничные районы РФ. Действуя под руководством Харченко А.А., подсудимый Балабайко Д.Ю. совместно с подсудимым Донцовым А.Г., во второй половине июля 2008 года подыскали место для контрабандного перемещения товаров народного потребления через российско-украинскую границу, расположенное в лесу на берегу реки Р. приблизительно в 12 км. к западу от Адрес скрыт. Затем, 30 июля 2008 года в Адрес скрыт Балабайко Д.Ю. и Донцов А.Г. привлекли к совершению контрабанды товаров народного потребления из Украины в Российскую Федерацию Погребниченко В.В., Залесного В.А., Кондакова В.А. и Николенко И.П., которые, за денежное вознаграждение, на территории РФ - у линии государственной и таможенной границы РФ, должны были перегрузить в грузовой автомобиль из надувной резиновой лодки «Mariner» товары народного потребления, незаконно перемещенные на этой лодке через таможенную границу Российской Федерации, в целях их дальнейшего перемещения вглубь территории РФ. 30 июля 2008 года, в вечернее время Балабайко Д.Ю. на грузовом автомобиле УАЗ-452Д госномер «Номер обезличен» доставил Залесного В.А. и Николенко И.П. из станицы Адрес скрыт, по пути подобрав Донцова А.Г., к государственной и таможенной границе РФ с Украиной, а именно к берегу реки Р., на направлении Адрес скрыт (Украина) – Адрес скрыт (Россия). По пути следования Балабайко Д.Ю. принял меры к устранению препятствий для движения транспортных средств к месту совершения преступления, спилив мешавшие проезду деревья и частично засыпав ров, преграждавший лесную дорогу. Туда же ФИО666, на находящемся у него в пользовании легковом автомобиле УАЗ-3151 госномер Номер обезличен, доставил из Адрес скрыт Погребниченко В.В. и Кондакова В.А. При этом Харченко А.А. предварительно обеспечил доставку товаров народного потребления из приграничных районов Украины к линии российско-украинской границы и, находясь в неустановленном месте на приграничной территории, координировал и контролировал действия исполнителей преступления с использованием средств связи – рации и мобильных телефонов. Далее, в ночь с 22 ч. 30 мин. 30 июля 2008 г. до 00 ч. 30 мин. 31 июля 2008 года (время московское), в указанном выше месте, то есть на направлении Адрес скрыт (Украина) – станица Адрес скрыт (Россия), на участке российско-украинской государственной границы, пролегающей по середине реки Р. от точки Номер обезличен на протяжении 12,16 км до точки Номер обезличен, расположенной на середине реки С.. в месте впадения в неё реки Р., и совпадающей с таможенной границей Российской Федерации, вне установленных пунктов пропуска, Донцов А.Г., реализуя совместный с Харченко А.А., Балабайко Д.Ю., Кондаковым В.А., Николенко И.П., Погребниченко В.В. и Залесным В.А. преступный умысел на совершение контрабанды товаров народного потребления, используя надувную резиновую лодку «Mariner» и трос, переместил через реку Р. помимо таможенного контроля из Украины в Российскую Федерацию упакованные в 85 тюков (мешков) товары народного потребления – одежду иностранного производства, а именно: джемперы мужские, трикотажной машинной вязки смешанного волокна, с длинным рукавом – в количестве 4429 шт.; джемперы мужские, трикотажной машинной вязки смешанного волокна, с длинным рукавом, V-образный вырез горловины – в количестве 145 шт.; халаты женские, трикотажного полотна нитей смешанных волокон, короткий рукав, застёжка – пуговицы, с поясом трикотажного полотна – в количестве 670 шт.; халаты женские, трикотажного полотна нитей смешанных волокон, на бретелях, застежка – «молния», с поясом трикотажного полотна – в количестве 400 шт.; халаты женские, трикотажного полотна нитей смешанных волокон, короткий рукав, застежка – «молния», с поясом трикотажного полотна – в количестве 200 шт.; фуфайки подростковые для мальчиков, трикотажного полотна нитей х.б. волокон – в количестве 552 шт.; фуфайки мужские, трикотажного полотна нитей х.б. волокон – в количестве 810 шт.; майки мужские, трикотажного полотна нитей х.б. волокон – в количестве 1494 шт.; ночные сорочки женские, трикотажного полотна нитей х.б. волокон, короткий рукав – в количестве 1260 шт.; трусы мужские, трикотажного полотна нитей смешанных волокон – в количестве 270 шт.; трусы женские, трикотажного полотна нитей хлопчатобумажных (х.б.) волокон – в количестве 20160 шт.; общей рыночной стоимостью 4277822 рубля 56 коп., что является крупным размером. В это же время, Погребниченко В.В., Залесный В.А., Кондаков В.А. и Николенко И.П., выполняя указания Балабайко Д.Ю. и Донцова А.Г., находясь на российском берегу реки Р. - непосредственно у линии государственной и таможенной границы РФ, имея умысел на совершение контрабанды и действуя из корыстных побуждений, переносили из надувной резиновой лодки «Mariner» вышеуказанные мешки с товарами народного потребления, перемещенные через границу, и размещали их в кузове указанного выше грузового автомобиля УАЗ-452Д. Балабайко Д.Ю., согласно отведённой ему в организованной группе роли, в указанные выше время и месте, по мере заполнения кузова автомобиля УАЗ-452Д, вывозил на данном автомобиле мешки с товарами народного потребления вглубь территории Российской Федерации, где перегружал мешки в заранее подготовленный участниками организованной группы тракторный прицеп ПТС-4 с целью их дальнейшего перемещения в приграничные районы Российской Федерации. Подсудимый Харченко А.А. 3 июня 2008 г. в период времени с 17 ч. 30 мин. до 18 часов в кафе «Д.» (известном также как «Х.»), расположенном на автодороге М-4 «Дон» в Адрес скрыт области, в целях обеспечения беспрепятственного совершения им и другими участниками организованной группы контрабанды товаров народного потребления из Украины в Россию, встретился с начальником отделения в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19. Воспринимая ФИО19 как должностное лицо пограничных органов, в обязанности которого входит борьба с противоправной деятельностью на государственной границе РФ, Харченко А.А. передал ему в виде взятки денежные средства в размере 1800 долларов США (что составило 42745 руб. 14 коп. по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г.), из расчёта 30 долларов США за 1 кубометр контрабандно перемещённого товара, за пособничество в перемещении через государственную границу РФ на участке ответственности отделения в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области контрабандных товаров народного потребления объёмом 60 кубометров в Дата обезличена и в период Дата обезличена, выражающееся в неисполнении ФИО19 своих должностных обязанностей по пресечению фактов нарушения государственной границы РФ и контрабанды. Однако, совершив умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки, свой умысел на дачу взятки Харченко А.А. не довёл до конца, так как ФИО19 не намеревался оказывать Харченко А.А. пособничество в его контрабандной деятельности, поскольку являлся участником оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого органами ФСБ России в целях выявления, раскрытия и пресечения противоправной деятельности Харченко А.А. и других участников организованной группы, о чём они не были осведомлены. Он же, Харченко А.А., 1 июля 2008 г. в период времени с 19 часов до 20 часов в кафе «Д.» (известном также как «Х.»), расположенном на автодороге М-4 «Дон» в Адрес скрыт, в целях обеспечения беспрепятственного совершения им и другими участниками организованной группы контрабанды товаров народного потребления из Украины в Россию, встретился с начальником отделения в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19. Воспринимая ФИО19 как должностное лицо пограничных органов, в обязанности которого входит борьба с противоправной деятельностью на государственной границе РФ, Харченко А.А. передал ему в виде взятки денежные средства в размере 2200 долларов США (что составило 51494 руб. 96 коп. по курсу ЦБ РФ на 01.07.2008 г.), из расчёта 35 долларов США за 1 кубометр контрабандно перемещённого товара, за пособничество в перемещении через государственную границу РФ на участке ответственности отделения в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области контрабандных товаров народного потребления объёмом 62 кубометра в неустановленных числах второй половины июня 2008 г., выражающееся в неисполнении ФИО19 своих должностных обязанностей по пресечению фактов нарушения государственной границы РФ и контрабанды. Однако, совершив умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки, свой умысел на дачу взятки Харченко А.А. не довёл до конца, так как ФИО19 не намеревался оказывать Харченко А.А. пособничество в его контрабандной деятельности, поскольку являлся участником оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого органами ФСБ России в целях выявления, раскрытия и пресечения противоправной деятельности Харченко А.А. и других участников организованной группы, о чём они не были осведомлены. Он же, Харченко А.А., 13 июля 2008 г. в период времени с 19 ч. 30 мин. до 21 ч. 30 мин. в кафе «Д.» (известном также как «Х.»), расположенном на автодороге М-4 «Дон» в Адрес скрыт, в целях обеспечения беспрепятственного совершения им и другими участниками организованной группы контрабанды товаров народного потребления из Украины в Россию, встретился с начальником отделения в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19. Воспринимая ФИО19 как должностное лицо пограничных органов, в обязанности которого входит борьба с противоправной деятельностью на государственной границе РФ, Харченко А.А. передал ему в виде взятки денежные средства в размере 47000 рублей (в пересчёте с 2000 долларов США из расчёта 35 долларов США за 1 кубометр контрабандно перемещённого товара) за пособничество в перемещении через государственную границу РФ на участке ответственности отделения в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области контрабандных товаров народного потребления объёмом 57 кубометров в неустановленное время в первой половине июля 2008 г., выражающееся в неисполнении ФИО19 своих должностных обязанностей по пресечению фактов нарушения государственной границы РФ и контрабанды. Однако, совершив умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки, свой умысел на дачу взятки Харченко А.А. не довёл до конца, так как ФИО19 не намеревался оказывать Харченко А.А. пособничество в его контрабандной деятельности, поскольку являлся участником оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого органами ФСБ России в целях выявления, раскрытия и пресечения противоправной деятельности Харченко А.А. и других участников организованной группы, о чем они не были осведомлены. В судебном заседании подсудимый Донцов А.Г. не признал вину по ч.1ст.188 УК РФ, и суду показал, что где-то в июне 2008г. встретил своего одногрупника ФИО99, которому пожаловался на тяжелое материальное положение, ФИО99 сказал, что поможет и предложил помочь ему переместить груз- вещи секонд-хенд, через речку Р.. Он согласился. 25 июля у него было день рождение, пригласил много людей, в том числе и ФИО99, Балабайко Д.Ю., Харченко А.А.. ФИО99 передал ему 2 рации и попросил найти людей, транспорт и разместить товар в объеме около 100 мешков, объяснил, где всё будет происходить. 30 июля ему позвонил ФИО99 и попросил о помощи, но у него не всё было готово и он попросил ФИО99 перезвонить. Так же ФИО99 просил забросать яму на дороге мешками с песком. Возле магазина встретил Балабайко Д.Ю. и попросил его найти людей. Он сам пригласил помочь Залесного В.А. и Николенко И.П.. Так же встретил Харченко А.А., с которым посидели в кафе. Харченко А.А. отвез его к ФИО16, у которого он попросил трактор и телегу, но ФИО663 попросил деньги вперед. Он попросил у Харченко А.А. занять деньги, а также попросил алкоголь и продукты для ребят, тот согласился и отвез его к Балабайко Д.Ю.. С Балабайко Д.Ю. забрали рации у него –Донцова- дома, к тому времени собрались люди и поехали к реке около 10 часов вечера. Он ехал с Балабайко Д.Ю. в бортовом УАЗе, с ними были Залесный В.А. и Николенко И.П.. Возле Адрес скрыт знакомый пограничник установил рацию в бортовом УАЗе, а на второй рации не было антенны и она осталась в командирском УАЗе, где ехали Кондаков В.А. и братья Погребниченко В.В.. Дороги были перекопаны, но сбоку был объезд. Кто-то забросал яму на дороге мешками, но кто и когда, он не знает. Когда подъехали к берегу, то с украинской стороны уже была лодка и машина. ФИО16 поставил на берегу тракторную телегу и уехал. Человек с Украины переместил лодку с мешками на российскую сторону и дал ему трос. В лодку помещалось 10-11 мешков. Так как мешки были тяжелые, то часть людей ушла, он позвонил по телефону ФИО99 и тот прислал 2-3 человека. На берегу он видел Николенко И.П., Кондакова В.А., Залесного В.А., Погребниченко В.В., а Балабайко Д.Ю. и ФИО45 уже не было. За трос он перемещал лодку с украинской стороны, мешки перегружали в бортовой УАЗ, который дважды уезжал груженый, за рулем УАЗа были украинцы. В машину помещалось мешков с двух лодок. Первую лодку переместил украинец, и передал забродные сапоги, а потом уже он перемещал ещё 3 лодки. На украинской стороне приехала ещё одна машина и выгрузила мешки, но в это время появились ракеты, украинцы убежали на украинскую сторону. Его и других задержали, стали допрашивать. Пограничники заставляли его сказать, что товар принадлежит Белому, подбадривали тычками, но он сказал, что такого не знает. Пограничники переместили с украинской стороны оставшиеся там 25-30 мешков с товаром и лодку. По телефону он не звонил Харченко А.А. и не просил его приехать. Через некоторое время раздался шум машины и он услышал, что из машины достают человека, услышал голос Харченко А.А., которого потом увидел на берегу в наручниках. Почему Харченко А.А. приехал на берег, он не знает. Люди в форме оскорбляли Харченко А.А. и его супругу, на что Харченко А.А. стал возмущаться и его избили. На берегу на видео снимал ФИО50, он говорил ФИО50, что не знает чей товар. Потом его допрашивали в Адрес скрыт, он давал те показания, что и в суде, а записаны в материалах дела вымыслы ФИО50. ФИО16 ранее просил провезти его по берегу, чтобы найти место, где будет отмечать день рождение. Телефонные разговоры с Харченко А.А. и Балабайко Д.Ю. были по поводу дня рождения, обычные разговоры, отношения к уголовному делу они не имеют. Отношения с Харченко А.А. не деловые были, а дружеские, вместе проводили время, ездили в город, имели общих знакомых. Подсудимый Балабайко Д.Ю. вину по ч.4 ст.188 УК РФ не признал, показал суду, что давно знаком с Донцовым и Харченко А.А., встречались, вместе выпивали, помогали друг другу, у него в пользовании автомобиль и он помогал им что-либо перевозить. Дата обезличена года отмечали день рождение Донцова на берегу реки, был там и ФИО99, который передал Донцову какой-то пакет, который Донцов бросил в машину и он увидел в пакете рацию. Донцов спросил у него, поможет ли он ему, на что он ответил Донцову согласием. 30 июля возле ларька встретил Донцова, который попросил его сегодня помочь перевезти какие-то тряпки и найти людей, на что он согласился, позвонил ФИО666 Кондакову В. Вечером приехал Донцов, собрались люди и поехали, набрали 2 мешка песка, как просил Донцов, которые по дороге сбросили в яму, чтобы проехать. Приехали на берег реки, Донцов сказал, что мешки будут с украинской стороны, но его это не устраивало, и он решил уехать оттуда. Он позвонил Харченко А.А. и попросил его забрать. К этому времени его УАЗ загрузили мешками, за руль его машины сел незнакомый мужчина и он поехал с ним. По дороге мужчина по рации разговаривал с кем-то, говорил, что загрузили. Его довезли до х.Адрес скрыт и он пошел домой, а машина с мешками поехала дальше, дома он был около 24 часов. Телефонные разговоры имели место, но они не связаны с контрабандой. В судебном заседании подсудимый Харченко А.А. вину не признал и суду показал, что Дата обезличена ему ночью позвонил Балабайко Д.Ю. и попросил его забрать с берега реки Р., он поехал. В лесу его остановили люди в масках, избили его, вытащили из машины, он потерял сознание, очнулся на берегу, где увидел Донцова, Залесного В.А., Кондакова В.А., Николенко И.П. и Погребниченко В.В. в наручниках, снимал их на камеру ФИО50, задавали вопросы. Из разговоров понял, что перемещали контрабандный товар. Потом отвезли в Адрес скрыт, где узнал, что у него пропали деньги из его машины, а в машине появился игрушечный пистолет и рация, которых у него не было, говорили что он при задержании был пьян, но при освидетельствовании это не подтвердилось. Потом он узнал, что на него состряпали ОРД. Все телефонные разговоры помнить не может, так как их много, но разговоры к контрабанде не имеют отношения. Найденная в машине тетрадь принадлежит ему, записи его личные, связаны с его жизнедеятельностью, но к контрабанде не относятся. ФИО19 знает, познакомился в декабре 2007 года, когда на него составляли административный протокол за нахождение в приграничной зоне. Несколько раз с ним встречался в Адрес скрыт, как со знакомым, разговаривал с ним по телефону, но разговоров о том, чтобы ФИО19 оказывал ему содействие в контрабанде товара, не было. Встреч в кафе на трассе М-4 Дон в Адрес скрыт, в том числе и в апреле, с ФИО19 не было. Как появились, исследованные в суде аудио- и видеозаписи он не знает, никаких денег за услуги он ФИО19 не передавал. Передавать мог деньги чисто из человеческих отношений, в том числе и в долг, например, срочно понадобились деньги на покупку запчасти, но ФИО19 всегда возвращал. Подсудимые Кондакова В.А. и Николенко И.П. вину признали полностью, но воспользовались ст.51 Конституции РФ, отказались от дачи показаний. Из показаний подсудимого Кондакова В.А., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом установлено, что Дата обезличена года около 15 часов к нему подъехал Балабайко Д.Ю. и предложил заработать одну тысячу рублей, для чего нужно «закидать» мешки в УАЗик. Кондаков В.А. согласился. В тот же день, вечером около 21 часа к нему домой по просьбе Балабайко Д.Ю. приехал ФИО666 на легковом автомобиле УАЗ. На данном автомобиле он привёз Кондакова В.А., Погребниченко В.В. и ФИО45 к месту погрузки мешков. На поляне, куда они приехали уже в темноте, был бортовой автомобиль УАЗ, на котором приехал Балабайко Д.Ю.. Внизу протекала река Р. с небольшим участком пологого берега. На противоположном берегу реки была большая надувная резиновая лодка. В этом месте по реке Р. проходит Государственная граница России с Украиной. Через полчаса или час на украинский берег подъехал автомобиль, по звуку похожий на грузовой УАЗ. Было слышно, как на землю стали сбрасывать мешки, а затем их бросали в резиновую лодку. Донцов А. перетаскивал за верёвку загруженную мешками лодку на российский берег, а Кондаков В.А. с Николенко И.П., Залесным В.А. и Погребниченко В.В. носили эти мешки наверх к грузовому автомобилю УАЗ. По мере заполнения кузова этот автомобиль под управлением Балабайко Д.Ю. два или три раза куда-то уезжал и возвращался пустой примерно через 20 минут. Всего по времени носили мешки примерно около двух – трёх часов, а потом всех задержали. Спецназовцы спрашивали у Донцова, кто он такой и кто хозяин груза. Донцов А. сказал, что товар принадлежит А. «Белому» и кому-то звонил. Через некоторое время на поляну приехал джип тёмного цвета под управлением Харченко А.А. по прозвищу «Белый» л.д.114-118 т.9,л.д.212-216 т.14). Из показаний подсудимого Николенко И.П., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом установлено, что Дата обезличена года примерно с 11 до 12 часов к нему подошёл Донцов А. и предложил поработать, погрузив мешки, и пообещал за это заплатить одну тысячу рублей. Николенко И.П. согласился. Ближе к вечеру позвонил Балабайко Д.Ю. и поинтересовался, есть ли во дворе место, чтобы выгрузить мешки. С 21 до 22 часов за Николенко И.П. заехали Донцов А. и Балабайко Д.Ю. на бортовом автомобиле УАЗ, за рулём которого был Балабайко Д.Ю.. Николенко И.П. сел в кузов автомобиля, там уже были Залесный В.А. и ФИО598. Проезжая через лес, Балабайко Д.Ю. остановил автомобиль, и Николенко И.П. с Залесным В.А. Вячеславом по указанию Балабайко Д.Ю. сбросили мешки из кузова в ров так, чтобы можно было проехать. Балабайко Д.Ю. взял из машины пилу и спилил дерево, которое росло с левой стороны рва. Затем Николенко И.П. по просьбе Балабайко Д.Ю. присыпал мешки землёй, чтобы их не было видно. Затем они приехали к реке Р. и остановились на верху, на поляне, расположенной над обрывом. На «командирском» УАЗике приехали Кондаков В.А., ФИО666, его брат ФИО494 и ФИО45. Возле противоположного берега реки Р. была большая надувная резиновая лодка. В этом месте по реке Р. проходит Государственная граница России с Украиной. На украинский берег подъехал бортовой автомобиль УАЗ с открытым кузовом и люди на украинском берегу стали разгружать кузов этого автомобиля, затем забрасывали мешки в лодку. Донцов А. перетаскивал за верёвку лодку на российский берег. Донцов А. с кем-то разгружал лодку, а Николенко И.П. с Кондаковым В.А. носили эти мешки наверх к грузовому автомобилю УАЗ. Мешки также помогал носить Залесный В.А., а Погребниченко В.В. находился наверху и забрасывал эти мешки в кузов бортового автомобиля УАЗ, на котором приехал Балабайко Д.Ю.. Бортовой УАЗик Балабайко Д.Ю., загруженный мешками, три-четыре раза уезжал в лес и возвращался без мешков. Мешки таскали около полутора-двух часов. Затем всех стали задерживать. Пограничники спрашивали у Донцова, кто он такой и кто хозяин груза, и Донцов А. кому-то звонил (л.д. 202-206 т.14л.д.95-99 т.9). Подсудимый Залесный В.А. вину признал полностью, но суду показал, что вечером Дата обезличена года к нему возле магазина подошёл Донцов А. с предложением помочь ему, погрузив машину, сказал, что отблагодарит. Он согласился. Потом он встретил УАЗ Балабайко Д.Ю., где был Донцов и Николенко И.П.. Поехали в лес. По дороге в канаву сбросили 3-4 мешка с песком и убрали спиленные деревья. Приехали на берег реки, подождали минут 30, на украинском берегу появилась лодка и подъехала машина, сбросили мешки, которые стали загружать в лодку, переместил её на этот берег украинец, мешки стали сгружать и грузить в бортовой УАЗ. Потом Донцов 2 раза переместил лодку с мешками, переместили всего мешков 20-25, говорили, что там какие-то тряпки. Балабайко Д.Ю. вначале был, но потом куда-то пропал. В бортовом УАЗ была рация и ею пользовался парень с Украины. Куда отвозили мешки он не знает. Затем появились ракеты и их задержали. На украинской стороне оставалось большое количество мешков, но потом эти мешки и лодку пограничники перетащили на этот берег. Всех стали опрашивать, применяли физическую силу. Донцов говорил, что не знает, чей груз и его побили, заставляли его звонить, но Донцов не звонил. Потом подъехала машина и он видел как Харченко А.А. бьют и вытаскивают из машины. Он не знал, что в этом месте проходит граница, так как неместный. Следователю давал такие показания, так как из-за угроз боялся, что его арестуют. Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Залесного В.А., данных им в ходе предварительно расследования судом установлено, что Дата обезличена к нему подошел Донцов А. и предложил заработать денег, погрузив машину. Так как ему нужны были деньги, Залесный В.А. согласился. Примерно через полчаса ему на сотовый телефон позвонил Балабайко Д.Ю. и попросил подойти к автомобилю УАЗ возле его дома. За рулём УАЗа сидел Балабайко Д.Ю., а в кузове были Николенко И.П. и ещё один неизвестный мужчина. В кузове лежали пустые белые мешки и резиновые сапоги-заброды. Залесный В.А. сел в кабину, и они поехали, а следом за ними ехал легковой УАЗ. Время было около 21 часа. Сразу за Адрес скрыт Балабайко Д.Ю. с его помощью набрал песок в мешки, которые были в кузове. Дальше в лесу их встретил Донцов А., который сел в автомобиль. В конце пути, в лесу, немного не доезжая берега реки Р., был ров, с правой стороны от лесной дороги. Балабайко Д.Ю. с его помощью и Николенко И.П. сбросил мешки в ров с краю, частично его заполнив. Николенко И.П. по просьбе Балабайко Д.Ю. присыпал мешки. Возле рва лежали спиленные стволы деревьев. Затем они проехали дальше около двухсот метров и приехали к реке Р., на поляну на обрывистом берегу. Через некоторое время подъехал легковой УАЗ, из которого вылезли Кондаков В.А., ФИО45, ФИО666 и ФИО494. И ещё в какой-то момент времени кто-то привёз на поляну тракторный прицеп. Было около пол-одиннадцатого вечера, когда на противоположный берег реки Р. напротив них подъехал автомобиль УАЗ с людьми. Они накачали резиновую лодку и спустили её в реку, затем загрузили в неё из УАЗика большие мешки белого цвета. Донцов А. надел сапоги-заброды и за верёвку перетаскивал лодку к их берегу. Он, Николенко И.П., Кондаков В.А. и Погребниченко В.В. перенесли от берега наверх к бортовому УАЗику самые тяжёлые мешки, а потом он остался наверху и грузил мешки в кузов УАЗика, на котором приехал Балабайко Д.Ю.. Перетаскивая мешки, он- Залесный В.А., понял, что находится на российско-украинской границе и мешки переправляют из Украины. Донцов А. говорил, чтобы мешки из лодки поднимали наверх к машине. В это время Балабайко Д.Ю., который находился наверху, показывал, где нужно складывать мешки возле его автомобиля и как укладывать их в кузов. По мере заполнения кузова грузового автомобиля УАЗ Балабайко Д.Ю. на нём куда-то уезжал три или четыре раза, и возвращался обратно с пустым кузовом примерно через 20 минут. Всего через реку Р. было переправлено около 86 мешков. Во время переправки мешков поддерживалась связь через рацию, находившуюся в машине УАЗ Балабайко Д.Ю.. Всего по времени таскали мешки несколько часов, затем всех задержали. У Донцова А. спецназовцы пытались выяснить, чей это товар, и Донцов сказал, что товар якобы Белого. Потом спецназовцы предложили Донцову А. позвонить и «решить вопрос». Донцов А. кому-то позвонил и попросил приехать. Через некоторое время к месту задержания прямо на поляну на берегу реки Р. приехал чёрный джип «Suzuki», из которого спецназовцы вытащили Харченко А.А. по прозвищу «Белый», он знает его как мужа сестры Балабайко Д.Ю. л.д.234-237 т.14). Подсудимый Погребниченко В.В. вину признал полностью, но суду показал, что 30 июля вечером к нему домой приехал его брат ФИО666. В разговоре брат сказал, что ему нужно кого-то отвезти, как он понял брата попросил Балабайко Д.Ю. Д., и он решил поехать с ним. Они сначала заехали за Кондаковым В.А. В, потом подъехали к дому Балабайко Д.Ю., где стоял бортовой автомобиль УАЗ Балабайко Д.Ю. Д., там так же были Залесный В.А., Николенко И.П., ФИО45, ФИО598. К ним с братом в УАЗ сел ФИО45. Поехали к Адрес скрыт, на какой-то поляне остановились, подъехал на бортовом УАЗе Балабайко Д.Ю., а минут через 20-30 подошел Донцов А.. Бортовой автомобиль УАЗ под управлением Балабайко Д.Ю. поехал, а они с братом поехали за ним. Остановились на берегу реки Р. на поляне. Там уже стояла тракторная телега, бортовой УАЗик. Через некоторое время на другом берегу подъехал бортовой УАЗ и было слышно падение предметов, потом появилась с другой стороны реки лодка под управлением незнакомого человека с мешками белого цвета. Стали пробовать мешки поднимать, ФИО45 и ФИО598 отказались носить, с другого берега прибыли 2-3 человека. Так как ему хотелось поскорее уехать оттуда, он предложил Донцову помочь грузить мешки, на что Донцов ответил, чтобы он грузил в УАЗ. Донцов был в резиновых сапогах и несколько раз переправлял лодку с мешками, бортовой УАЗ груженый 2 раза уезжал вглубь леса, кто им управлял, он не знает, но Балабайко Д.Ю. он видел в самом начале, а потом не видел его, звуков рации он не слышал. Затем появились ракеты и всех задержали. На украинском берегу оставалось приблизительно 20-30 мешков, но пограничники их переместили на российский берег, но каким образом, он не видел, а только слышал. Опрашивали на берегу с применением видеокамеры, Донцова заставляли звонить, но он не позвонил. Потом он услышал гул машины в лесу, пограничники бросились в ту сторону, слышал шум потасовки. Через некоторое время увидел на берегу человека в наручниках, как в последующем узнал его фамилия Харченко А.А.. Пограничники о чем-то спрашивали Харченко А.А. и били. Донцова спрашивали чей товар и он сказал «Белого», так как его били перед видеозаписью. По совету Донцова он так же сказал, что товар Белого, так как боялся, что его тоже побьют. При допросах говорил количество перемещенных мешков около 80 штук со слов следователя, который на него оказывал моральное давление. Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Погребниченко В.В., данных им в ходе предварительно расследования судом установлено, что он знал, что по реке Р. проходит Государственная граница с Украиной. Через некоторое время с украинской территории на берег реки Р. приехала бортовая машина УАЗ, из неё выгружали мешки белого цвета, а затем грузили их в резиновую лодку. К этой лодке была привязана верёвка, и Донцов за верёвку перетаскивал лодку на российский берег, в лодку помещалось около 10 мешков или больше. По команде Донцова А. он, Залесный В.А., Николенко И.П. и ФИО598 носили эти мешки от берега наверх к бортовому УАЗу, на котором приехал Балабайко Д.Ю., и грузили их в кузов. После загрузки мешков в кузов Балабайко Д.Ю. куда-то на этой машине уезжал в лес не меньше двух раз и возвращался примерно через полчаса с пустым кузовом. Автомобиль УАЗ на противоположном берегу тоже несколько раз уезжал и возвращался обратно с мешками. Всего через реку Р. было переправлено около 80 мешков. По времени носили мешки около двух часов, потом всех стали задерживать. Те, кто задерживал, спрашивали у Донцова, чей товар. Донцов говорил, что это не его мешки, и что нанял его «Белый». Спецназовцы предложили Донцову позвонить и вызвать того, чьи это мешки. Донцов кому-то звонил несколько раз и кому-то сказал «приезжай». Примерно через полчаса после задержания из леса на поляну на берег реки Деркул приехал джип «Suzuki» с Харченко А.А. по прозвищу «Белый» л.д.154 -158 т.9). Вина подсудимых Харченко А.А., Донцова А.Г., Балабайко Д.Ю. в совершении контрабанды организованной группой в ночь с 30 на Дата обезличена подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения. Свидетель Пономарёв А.С., суду показал, что с апреля 2007 года по сентябрь 2008 года он состоял в должности начальника отделения в Адрес скрыт ПУ ФСБ России, то есть начальником погранзаставы. В октябре 2007 г. был выявлен факт нарушения Государственной границы на реке Р., а именно обнаружены следы транспортного средства, ведущие вглубь России. По следам было установлено, что мешки перевозил ФИО25, который сказал, что перевозил груз по просьбе Донцова А.Г. В конце 2007 года и в начале 2008г. к нему неоднократно подходил гражданин Украины Донцов А. с просьбой оказать ему содействие в организации контрабандной деятельности – переправке товаров народного потребления из Украины. Но поскольку была оперативная информация, что контрабандный товар принадлежит Харченко А.А., и сам он активно занимается контрабандной деятельностью на территории Адрес скрыт в течение ряда лет, он сказал Донцову, что будет общаться только с хозяином товара. В апреле 2008 года было спланировано оперативное мероприятие с целью уточнить механизм осуществления контрабандной деятельности, круг лиц, причастных к этому, их роли. С этого момента все встречи документировались, производилась аудио- и видеозаписи. С Харченко А.А. он встретился в Дата обезличена в кафе «Д.», расположенном в Адрес скрыт. Харченко А.А. А. знал, что он занимает должность начальника пограничного отделения в Адрес скрыт. При встрече Харченко А.А. попросил его оказать содействие для контрабанды одежды из Украины в Россию через границу на Адрес скрыт, чтобы он не выставлял пограничные наряды в местах, где будет перемещаться товар. С Харченко А.А. обсудили размер вознаграждения, которое Харченко А.А. будет выплачивать ему за то, что он не будет реагировать на факты контрабанды, а именно 35 долларов США за каждый кубометр перемещённого через границу контрабандного товара. В ходе разговоров с Харченко А.А. было установлено, что он занимается организационными вопросами, товар поступает из Турции в Одессу, оттуда к границе Украины с Россией, переправляется незаконно через границу и отправляют товар в Москву и Ростов коммерсантам. В группе Харченко А.А. были Донцов А. и Балабайко Д.Ю. Д., которые отвечали за подготовку транспорта для перемещения товара и людей, находили грузчиков. Также Харченко А.А. помогал перевозить груз и какой-то таксист из Адрес скрыт. Харченко А.А. решал все вопросы с сотрудниками ГАИ при перевозке грузов, провозил груз без документов или по «левым» документам, говорил, что все сертификаты на груз можно изготовить в Адрес скрыт и даже задним числом. Первое перемещение товара через границу произошло в конце мая, за что в Дата обезличена Харченко А.А. в кафе «Д.» в Адрес скрыт передал ему 1800 долларов США. Харченко А.А. пояснил при этом, что он переместил товар через границу. После этого ещё были перемещения товара из Украины в Россию, за что Харченко А.А. передал ему в том же кафе 2200 долларов, а потом 47000 рублей. Харченко А.А. также говорил, что его груз будет переправлять ФИО48, который в последствии выходил на связь с ним. Группа ФИО48 была задержана при перемещении товара через границу в июле 2008г., контрабандный товар был изъят. В конце июля была задержана группа Харченко А.А., и было изъято 85 тюков контрабандного товара. У него имелась информация, что ко всем перемещениям товара, за которые потом Харченко А.А. передавал ему деньги, причастны и Донцов и Балабайко Д.Ю.. Свидетель ФИО28, суду показал, что с 2006 года он состоял в должности заместителя начальника Отдела в Адрес скрыт Службы ПУ ФСБ России по оперативной деятельности. В его должностные обязанности в то время входила организация оперативно-розыскной деятельности, включая участок отделения в Адрес скрыт, которое возглавлял ФИО19 Сначала появилась оперативная информация о том, что Донцов А. занимается контрабандой товара из Украины в Россию. К ФИО19 начал неоднократно подходить Донцов с просьбой оказать ему содействие в организации контрабандной деятельности на границе. Но имелась оперативная информация о том, что товар, перемещаемый Донцовым, принадлежит Харченко А.А. А., который сам активно занимается контрабандной деятельностью на территории Адрес скрыт. ФИО19 сказал Донцову, что будет разговаривать только с хозяином груза. После этого на связь с ФИО19 стал выходить Харченко А.А. В апреле 2008 года было спланировано оперативное мероприятие, цель которого - уточнить механизм осуществления контрабандной деятельности, круг лиц, причастных к этому, их роли. ФИО19 вошёл в доверие к Харченко А.А. и установил с ним контакт, при этом Харченко А.А. хорошо знал, что ФИО19 занимал должность начальника пограничного отделения в Адрес скрыт. 17 апреля 2008 года ФИО19 встретился с Харченко А.А. в кафе с названием «Д.», расположенном в Адрес скрыт. ФИО19 надел форменное обмундирование и его снабдили специальной звуковидеозаписывающей аппаратурой. В ходе этой встречи ФИО19 согласился с предложением Харченко А.А. оказывать ему за определённое вознаграждение содействие в перемещении товаров через границу, а именно не выставлять пограничные наряды в местах совершения контрабанды. В мае Харченко А.А. вышел на связь с ФИО19, чтобы в мае переправить товар через границу. В ночь с 30 на 31 мая 2008 г. на реке Р. Харченко А.А. переместил контрабанду в объёме 30 кубометров, и в начале июня 2008 г. Харченко А.А. там же так же переместил товар в объёме 30 кубометров. Контрабандный товар был вывезен в Адрес скрыт и оставлялся за домовладением ФИО68. В начале июня 2008 года с участием понятых был задокументирован факт дачи Харченко А.А. А. взятки ФИО19 в Адрес скрыт в кафе «Д.» в размере приблизительно 1800 долларов США за контрабанду товаров. Какое-то время Харченко А.А. выезжал за пределы района и на связь с ФИО19 вышел ФИО48, который сказал, что с февраля осуществляет через границу переправу товара, принадлежащего Харченко А.А.. Сейчас есть товар Харченко А.А. и его нужно переправить через границу. ФИО19 стал выходить на связь с ФИО48 и с Харченко А.А., выяснив, что ФИО48 также переправляет часть товара Харченко А.А.. В ходе осуществления оперативного мероприятия было установлено, что в группе Харченко А.А. занимаются контрабандой также Донцов А. и Балабайко Д.Ю., которые осуществляют подбор людей для погрузки товара, обеспечивают транспорт, доставляют товар вглубь РФ. Ещё со слов Харченко А.А. было установлено, что он не хочет работать с ФИО16, который предоставляет транспорт, так как тот много болтает, и поэтому его заменили ФИО422. Харченко А.А. приобрёл для ФИО50 грузовой автомобиль китайского производства. На этом автомобиле ФИО50 отвозил грузы контрабандно перемещённые группой Харченко А.А., из Адрес скрыт в Адрес скрыт предпринимателям, которые торгуют на рынке «Адрес скрыт», и получал от них деньги. В июне Харченко А.А. А. звонил ФИО19 и говорил, что планирует в ближайшее время контрабандно перемещать товар через границу на реке Р. в районе Адрес скрыт. Пограничные наряды на границе в районе Адрес скрыт не выставлялись. В конце июня или в начале июля 2008 г. с участием понятых был задокументирован факт дачи Харченко А.А. взятки ФИО19 в Адрес скрыт в кафе «Д.» в размере 2200 долларов США за контрабанду товаров. С 12 на 13 июля 2008г. при перемещении товара из Украины в РФ была задержана группа ФИО48. 13 июля 2008 года состоялась встреча ФИО19 с Харченко А.А., который был недоволен задержанием группы ФИО48. В тот же день с участием понятых был задокументирован факт дачи Харченко А.А. взятки ФИО19 в Адрес скрыт в кафе «Д.» в размере 47000 рублей за контрабанду товаров. В 20-х числах июля Харченко А.А. вновь связался с ФИО19 и договорился о переправе товара через границу. Пограничники в конце июля по признакам нарушения границы и накатанным в лесу следам определили место, где будет осуществляться контрабанда. В ночь с 30 на 31 июля 2008 года он совместно с другими сотрудниками правоохранительных органов находились в засаде на берегу реки Р.. Когда стемнело, по лесной дороге в сторону реки Р. проехал бортовой автомобиль УАЗ Балабайко Д.Ю.. Было слышно, что этот автомобиль остановился и засыпают ров, преграждающий дорогу, пилят какое-то дерево. Затем автомобиль проехал дальше к берегу реки. Примерно через 10-15 минут к берегу реки проехал трактор ФИО16 с телегой с бортами. Через некоторое время трактор проехал обратно без телеги. Через несколько минут мимо них в сторону реки по лесной дороге проследовал пассажирский УАЗ с людьми. С украинского берега реки доносились звуки падающих мешков. Пока их группа приближались к берегу, мимо от берега реки в глубь территории России два или три раза проследовал грузовой автомобиль УАЗ, гружённый большими мешками; он возвращался примерно через 20-30 минут к реке уже пустым. В нём работала радиостанция и кто-то с кем-то переговаривался. После второго или третьего возвращения бортового УАЗика на поляну, была дана команда начать задержание. В небо были запущены две осветительные ракеты, и он увидел, что возле водительской двери бортового УАЗика стоит Балабайко Д.Ю., а какие-то парни грузят ему в кузов мешки. Началось задержание. Балабайко Д.Ю. скрылся через реку на территорию Украины. На берегу он увидел задержанного Донцова А. в резиновых забродных сапогах, резиновую надувную лодку с привязанным тросом, загруженную мешками, такие же мешки лежали на берегу у воды и у бортового автомобиля УАЗ. Трос от лодки был перетянут на украинский берег реки. Донцов сказал, что товар принадлежит А. по прозвищу «Белый». Предложили Донцову позвонить по сотовому телефону хозяину товара, чтобы тот прибыл на берег. Донцов так и сделал. На поляну приехал джип «Suzuki», за рулём которого находился Харченко А.А., в салоне работала радиостанция, по которой постоянно вызывали «Белого». Харченко А.А. сказал, что это его товар, и он хочет «договориться» со старшим, предлагал 50-60 тысяч рублей, чтобы отпустили людей и возвратили ему товар. После этого группа проследовала вглубь территории РФ и приблизительно в полутора километрах была обнаружена большая телега с тюками. Свидетель ФИО29, суду показал, что в отношении Харченко А.А., Донцова и Балабайко Д.Ю. проводились ОРМ. Поступила информация о возможности контрабанды Дата обезличенаг. в Адрес скрыт. Он с другими сотрудниками выехали в Адрес скрыт и находились в засаде ночью на берегу реки Р.. По звукам определили, что подъехал автомобиль и по голосам определили, что несколько человек вышли из автомобиля. Затем приехал трактор, от которого отцепили прицеп и трактор уехал в обратном направлении. После стали раздаваться звуки, характерные для накачивания лодки. Спустя некоторое время на берег реки подъехал ещё один автомобиль. С украинской стороны на берег реки Р. подъехал автомобиль с включённым светом фар и вышедшие оттуда люди стали осуществлять разгрузку каких-то предметов из своего автомобиля. Раздавались всплески и негромкое разговоры, и он понял, что с помощью лодки несколько раз на российский берег реки осуществляют переправку груза с украинской стороны. Через некоторое время автомобиль, находящийся на российском берегу, уехал с грузом и спустя какое-то время он вернулся. Автомобиль уезжал и возвращался два раза. После его очередной, третьей по счёту загрузки было принято решение о задержании, дали две сигнальные ракеты. В свете ракет он узнал Донцова А.Г., который был в рыбацких сапогах и подтягивал лодку к берегу. Несколько человек быстро прыгнули в реку Р. и переплыли на противоположный берег реки и скрылись на территории Украины. Также были задержаны четыре-пять человек. На берегу реки и в автомобиле он увидел тюки. Через некоторое время после задержания приехал автомобиль «Suzuki», под управлением Харченко А.А., который был в сильном алкогольном опьянении, начал выражаться нецензурной бранью и спрашивать, что и сколько нужно, чтобы они уехали, а его люди продолжили работу, так как это его товар. В автомобиле Харченко А.А. была включённая рация, по которой велись переговоры, в тоже время эти же самые переговоры доносились из рации, установленной в грузовом автомобиле УАЗ, находившемся на российской стороне. В последующем была обнаружена и телега, груженая тюками, аналогичными обнаруженных на берегу. Свидетель ФИО30, суду показал, что в ГУВД поступила информация об организованной группе под руководством Харченко А.А. А., которая занималась контрабандой товаров. В состав группы входили Донцов, Балабайко Д.Ю. и другие. В июле 2008 года он совместно с сотрудниками Управления ФСБ РФ и Пограничного управления находился в засаде в лесу на берегу реки Адрес скрыт с целью задержания в момент перевозки товаров со стороны Украины. Ночью хорошо слышны звуки, поэтому по звукам определил, что подъехал автомобиль, который остановился у рва, слышно было как засыпают ров или заваливают. Затем этот автомобиль приехал на берег реки и остановился. Спустя некоторое на берег реки проехал трактор, от него отцепили прицеп и трактор уехал. Доносились звуки накачивания лодки. На украинском берегу реки также подъехал автомобиль, были слышны негромкие переговоры с другим берегом реки, слышны всплески воды на реке, поняли, что лодка несколько раз пересекала реку, было слышно, как на российском берегу что-то сгружали на берег. Автомобиль, находящийся на российском берегу, уезжал два-три раза. После его очередной загрузки было принято решение о задержании, дали 2 осветительные ракеты. На поляне стоял автомобиль УАЗ, с тюками белого цвета, недалеко от него стоял тракторный прицеп, а на берегу реки лежали такие же белые тюки. Он увидел Донцова, который тащил за верёвку надувную лодку с украинского берега реки. Балабайко Д.Ю. скрылся на украинский берег. Задержали несколько человек, кто-то из них признался, что перевозили груз по указанию А. по прозвищу «Белый». Через некоторое на поляну подъехал автомобиль «Suzuki» тёмного цвета под управлением Харченко А.А., который был в сильном алкогольном опьянении и говорил, что это его товар, кому дать денег, чтобы не мешали. В грузовом автомобиле УАЗ и в автомобиле Харченко А.А. находились одинаковые радиостанции, в рабочем состоянии, настроенные на одну и ту же частоту. Свидетель ФИО31, суду показала, что её сын общался с Харченко А.А., который занимался перевозкой товаров из Украины, о чем все говорили в станице. Сын говорил, что он должен Харченко А.А. за какие-то пропавшие мешки 40000 рублей и Харченко А.А. попросил её сына помочь ему перекинуть мешки из Украины в Россию. Больше ей ничего неизвестно. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний данного свидетеля, данных в ходе предварительного расследования, судом установлено, что её сын Донцов А. знаком с Харченко А.А. с 1994 года. В 2007 году Харченко А.А. (прозвище «Белый») появился в станице Адрес скрыт, общался с Донцовым А., который решил у него «подработать», то есть стал помогать ему нелегально перевозить груз из Украины в Россию. Ей известно, что в 2008 году примерно раз в месяц Харченко А.А. закупал на Украине груз – вещи (одежда), упакованные в мешки, которые поступали в Украину (в Одессу) из Турции. Этот груз Харченко А.А. складировал на Украине в станице Луганской. Затем он нанимал людей, которые подвозили груз из Украины к реке Р., по которой проходит государственная границы между Россией и Украиной, помогали переправлять в Россию на лодке, грузить на прицепы или в машины, и вывозить на территорию России в разные места, например, к неизвестным лицам в Адрес скрыт. Харченко А.А. в мае или июне 2008 года просил выгрузить товар у ФИО31, но она ему отказала. В основном, Харченко А.А. переправлял груз из Украины в Россию через реку Р. недалеко от Адрес скрыт. Летом 2008 года Донцов А. был вынужден помогать Харченко А.А. перевозить товар из-за безденежья, так как находился у него в зависимости, был вынужден занимать у него деньги. Также на Харченко А.А. работал Балабайко Д.Ю., который тоже живёт в Адрес скрыт. Весной 2008 года Харченко А.А. заявил, что товар, который они перевезли через границу в Адрес скрыт, пропал, и что Донцов А. с Балабайко Д.Ю. должны ему деньги – по 45000 рублей каждый, и что они должны за это «отработать», помогая ему переносить мешки. ФИО31 лично это слышала, так как Харченко А.А. неоднократно приезжал к ней домой и обсуждал с Донцовым А. все вопросы, касающиеся перемещения мешков. Также ФИО31 находила у себя дома блокнот Харченко А.А., в котором имеются адреса и телефоны людей, с которыми Харченко А.А. связывался по поводу товара, в том числе и в Турции. После того, как Харченко А.А. объявил о пропаже товара, Донцов А. «отработал» на перемещении товара через границу два раза, и должен был «отработать» по требованию Харченко А.А. ещё один раз. Это произошло в ночь с 30 на 31 июля 2008 года, когда Донцова и Харченко А.А. задержали. Свидетель видела, как вечером 30 июля 2008 г., когда уже начало темнеть, к ним домой приехал Харченко А.А. на джипе тёмного цвета, забрал Донцова А. и сказал, что они съездят в г.Луганск. Всё дело по перемещению товаров через границу организовал Харченко А.А., это его товар, он нанимал людей и машины л.д.80-82 т.5). После оглашения данных показаний свидетель ФИО31 подтвердила суду, что следователю говорила всю правду, кроме того, что она не говорила, что товар привозили из Турции и что у неё дома был блокнот Харченко А.А., всё остальное в протоколе записано с её слов верно. Свидетель ФИО33 суду показал, что в ночь с 30 на 31 июля 2008 г. он совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Ростовской области находился в засаде на берегу реки Р., ожидая перемещения контрабандного товара. Когда стемнело, по лесной дороге в сторону реки Р. проехал грузовой автомобиль УАЗ Через некоторое время мимо на берег реки Р. проследовал трактор ЮМЗ с прицепом. Затем трактор проследовал в обратном направлении, но уже без прицепа, а через несколько минут в сторону реки проследовал легковой автомобиль УАЗ, заполненный людьми. Потом от берега реки вглубь территории России три раза проследовал грузовой автомобиль УАЗ, гружёный мешками, и возвращался через 20-30 минут к реке уже пустой. Было слышно, что в автомобиле УАЗ работает радиостанция и кто-то с кем-то переговаривается по поводу груза. Были запущены две осветительные ракеты, и начался захват лиц, находившихся на берегу. Он узнал Балабайко Д.Ю., который быстро переплыл реку и скрылся на территории Украины. В воде задержали Донцова, одетого в резиновые забродные сапоги. На берегу реки была резиновая надувная лодка, загруженная большими белыми мешками, такие же мешки лежали на берегу у воды и на обрыве у бортового автомобиля УАЗ. Донцов А.Г. отрицал, что это его товар, но через некоторое время сказал, что товар принадлежит Харченко А.А. по прозвищу «Белый». Он предложил Донцову А.Г. позвонить по сотовому телефону Харченко А.А., чтобы он прибыл на место задержания. Донцов А.Г. дозвонился до Харченко А.А., и попросил его приехать на берег, сказав, что проблемы. Через некоторое время приехал джип «Suzuki», за рулём которого находился Харченко А.А. в нетрезвом состоянии. В салоне работала радиостанция, по которой постоянно вызывали «Белого». Харченко А.А. сказал, что это его товар и он приехал «договориться». Радиостанции в машине Харченко А.А. и в машинах УАЗ работали на одной волне. Также в нескольких километрах от берега была обнаружена телега, загруженная полностью тюками, два тюка лежали возле телеги. Он остался охранять телегу. Свидетель ФИО35, суду показала, что она занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью, связанной с торговлей домашним текстилем: халаты, лосины, шорты, спортивная одежда. Товар в 2007 и 2008годы она покупала на фабриках в Турции в Стамбуле, а реализует в торговых точках на рынке «Адрес скрыт г.Ростова-на-Дону. На фабрике в Турции турки дали ей номер телефона мужчины по имени «А.», который занимается доставкой товара из Турции в г. Одессу, а потом в г. Ростов-на-Дону. С А. она познакомилась уже в г. Ростове. Данный мужчина сейчас находится на скамье подсудимых- Харченко А.А.. Харченко А.А. занимался доставкой товара из Одессы в Ростов, за что она платила деньги, в зависимости от количества доставленных мест - мешков, суммы были разные, за один мешок платили где-то 400 долларов, а мешков было от 10 до 30. Деньги платила наличными или пересылала переводы в Украину на счет Харченко А.А. через банк. Свои мешки она метила с помощью номеров кода, который сейчас не помнит, или ставила свои буквы - Л.О. Иногда товар ей привозил сам Харченко А.А., а иногда другие люди, привозили на Газелях, фургонах. Товар поступал в течение всего года, но чаще товар поступал в сезон март-апрель, август – ноябрь. В течение этого периода было более 10 доставок от Харченко А.А.. Поставки были прекращены за неделю до того как арестовали Харченко А.А.. Документов на товар никаких не было, на растаможку документов тоже не было, поэтому она сомневается, что товар доставлялся законно. В самом начале она общалась с мужчиной по имени Игорь, который оказывал содействие в доставке в Россию приобретённого товара, а потом уже - с Харченко А.А.. Прозвище Харченко А.А.- «Белый». Свидетель ФИО36, суду показала, что она занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью в сфере торговли. Закупает товар в г. Москве, Пятигорске и в Турции. В г.Москве кто-то из предпринимателей дал ей сотовый телефон мужчины по имени Андрей и сказал, что он может привозить купленный ею товар. Она созвонилась с А., но никогда с ним не встречалась. Через А. она 2-3 раза получала товар, на её товар на мешки проставляли определенные цифры, А. выполнял связующую роль между отправкой и получением ею товара. А. организовывал доставку товара в г.Ростов-на-Дону на грузовом автомобиле ГАЗель. За услуги по доставке товара она передавала А. в среднем 200-300 долларов США за одно место. Никаких документов на товар не было. Свидетель ФИО37, суду показала, что она закупает за границей в Сирии женскую обувь, в Турции - трикотаж, свитера для продажи на рынке. Года полтора-два назад в Турции она познакомилась с мужчиной по имени Игорь, который предложил помощь в перевозке товара из Украины в Россию и дал свой телефонный номер. Через Игоря отправляла товар раза три. Товар отправляли через транспортные компании «ФИО562» и «Т.», которые доставляли товар на Украину, откуда И. организовывал доставку товара в Россию. На мешках проставлялись коды и товар она получала через фирму «Д». Иногда товар поступал из г.Воронежа от ФИО673, эта фамилия фигурировала в документах. Она оплачивала услуги И. путём перечисления на его банковский счёт или передавала деньги водителям. Свидетель ФИО38, суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем в сфере торговли, занимается куплей-продажей трикотажной одежды - футболки и майки. Товар приобретала в Турции в Стамбуле. В 2008г. она узнала у кого-то из предпринимателей на рынке «Темерник» телефон человека, который мог бы доставить купленный товар из Турции в Г.Ростов. Через этого человека она один раз отправила товар из Турции. Её мешки были мечены цифрами, которых она не помнит, обычно ещё писалось имя «Т.». Были цифры «44», она предполагала, что это означает, что товар должен направляться в Одессу, то есть на Украину. Ждала она около месяца, и товар ей доставил на рынок в г.Ростов-на-Дону неизвестный мужчина, ему отдала деньги за доставку товара приблизительно 400-500 долларов США. Свидетель ФИО39, суду показала, что она занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью - закупает в Турции и Сирии халаты женские и продаёт их на рынке «Темерник» г.Ростова-на-Дону. В Турции на одной из фирм ей дали номер телефона мужчины по имени Игорь, который может доставить в Россию купленный в Турции и Сирии товар, а она сможет получить его в г.Ростове-на-Дону от фирмы «Д». Она созвонилась с Игорем, который должен был переправить товар из Турции в Россию через Украину. На мешках с товаром проставляли цифровые коды, помнит «403», других кодов не помнит. Товар отправляли через транспортные фирмы «Т.» и «ФИО562». Получила свой груз из «Д» в г. Ростове, деньги за услуги оплачивала через банк на счёт Игоря в банке г. Луганск или Донецк Украины. За перевозку платила от 2000 до 5000 долларов США в зависимости от веса товара. Слышала, что у И. есть компаньон по имени А., который тоже переправляет мешки из Украины на «Д». Свидетель ФИО598 суду показал, что летом 2008 года ему позвонил Балабайко Д.Ю. и попросил его помочь, он согласился. Вечером Балабайко Д.Ю. на бортовом автомобиле УАЗ заехал за ним. Ехали около часа, когда подъехали к какому-то месту, была ночь, но он увидел речку и силуэты людей. Донцов А. сначала сказал, чтобы он посидел и покурил, но потом через некоторое время подозвал. Он спустился с обрыва и увидел большие мешки. Донцов сказал, чтобы он поднимал эти мешки, но они были тяжелые и он отказался это делать, так как он болеет и по состоянию здоровья даже не служил в армии. Он понял, что находятся они на границе с Украиной, и ушел домой. Донцов с ними в машине не ехал, в машине ничего не было, машина нигде не останавливалась, он не слышал ничего с украинского берег. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО598, данных им в ходе предварительного расследования, судом установлено, что когда Балабайко Д.Ю. приехал за ним домой, то он увидел, что в кузове лежали пустые мешки светлого цвета. Сначала приехали к дому Балабайко Д.Ю.. Там был Донцов А., который сел в кабину бортового УАЗика. Сразу за станицей Балабайко Д.Ю. с кем-то набрал в пустые мешки песок, и положил их в кузов. Ехали около 30-40 минут. В лесу, не доезжая берега реки Р., Балабайко Д.Ю. остановил машину, и с кем-то сбросил мешки из кузова на землю. Были слышны звуки падающих мешков. Потом Балабайко Д.Ю. пилой спилил дерево, которое упало рядом с машиной. Дальше приехали на поляну над обрывом на берегу реки Р., рядом со спуском к воде. Он слышал, как на украинский берег реки Р. приехал автомобиль, из которого стали сбрасывать какие-то мешки. Затем на берег реки Р. приехал легковой автомобиль УАЗ зелёного цвета, на котором ездит ФИО666 с несколькими парнями. Донцов А. одет был в забродные сапоги. Он стоял у воды (т.10л.д.143-145). В судебном заседании свидетель ФИО598 данные показания подтвердил, показав, что прошло много времени и он забыл подробности. Свидетель ФИО45 суду показал, что в июле 2008 года он пошёл домой к Балабайко Д.Ю., чтобы забрать паяльник. У Балабайко Д.Ю. был Донцов А., который попросил его помочь перевезти сумки. Он согласился. Через некоторое время подъехал командирский УАЗ под управлением ФИО666. В машине также был Кондаков В.А. и кто-то ещё. Они выехали из станицы и поехали через лес, приехали к берегу какого-то водоёма. Было темно. Над берегом водоёма стоял бортовой УАЗик, возле него лежали большие тюки, и рядом стоял Балабайко Д.Ю. Донцов А. сказал, что нужно грузить эти мешки, с Кондаковым В.А. он попробовал поднять мешок, но он был тяжелый, у него заболела спина и ушёл домой. Свидетель ФИО16 суду показал, что у него имеется трактор, а также две тракторные телеги ПТС-40 и ПТС-4. Донцов А. и Харченко А.А. попросили его поставить одну большую телегу на клубничной поляне, приблизительно в 1,5км от реки Р., а вторую телегу - на берегу реки. Харченко А.А. пообещал заплатить за это 10000 рублей. Он согласился. Дорогу показывал Донцов А., который ехал на легковом УАЗе. Он оставил телеги в условленном месте и уехал домой. На следующий день узнал, что Харченко А.А. и Донцов были задержаны с контрабандой на реке Р.. Он поехал к месту, где стояла его телега на клубничной поляне, и увидел, что она гружена большими мешками. Ранее он никогда не оказывал таких услуг Харченко А.А. и Донцову. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного расследования, судом установлено, что во второй половине июля 2008 года, к ФИО16 обратились Донцов А. и Балабайко Д.Ю. с просьбой проехать к реке Р. и посмотреть, сможет ли пройти большой тракторный прицеп ПТС-4. Они и раньше просили помочь перевезти грузы со стороны реки Р. и платили за это деньги, расплачивался Донцов А.. Балабайко Д.Ю. объяснил ФИО16, что всё с пограничниками решено и им разрешили переправлять грузы и никаких проблем нет. Донцов тоже это говорил. Поэтому ФИО16 решил, что всё это законно. Он, Донцов А. и Балабайко Д.Ю. поехали на «Жигулях», которые принадлежат Балабайко Д.Ю., подыскивать место. Посмотрев несколько мест, они через Адрес скрыт недалеко от Адрес скрыт проехали на берег реки Р., где были задержаны в конце июля 2008 года Харченко А.А. и Донцов А.. ФИО16 понял, что сможет «протащить» на тракторе на берег только маленькую телегу, и сказал об этом Донцову и Балабайко Д.Ю.. Недалеко от берега реки поперёк лесной дороги был прокопан ров и проезду мешало дерево, которое росло на углу рва. После осмотра места Донцов А. сказал, что позвонит, когда у них всё будет готово. Потом позвонил Балабайко Д.Ю., и сказал, что груз нужно будет везти в Адрес скрыт. Через некоторое время позвонил Донцов А., и сказал, что у них что-то не получается. Потом был ещё телефонный разговор с Донцовым А., в ходе которого он отказался везти груз в Адрес скрыт, так как это далеко и дорога там песчаная. Примерно через неделю, в конце июля 2008 г. к нему на джипе приехали Донцов А. и Харченко А.А. по кличке «Белый». Харченко А.А. предложил заплатить 10 тысяч рублей за перевозку груза и он согласился. Ещё ранее, весной 2008 года, Донцов А. и Балабайко Д.Ю. попросили его перевезти баулы из-под «Адрес скрыт», это хутор Адрес скрыт в Адрес скрыт районе возле реки Р., где есть брод через реку, предложив за это 6000 рублей. Возле реки Р. стоял автомобиль ГАЗель бортовой. Там были четверо человек – Донцов А., Балабайко Д.Ю. и неизвестные парни. Они сказали, что у ГАЗели сломался двигатель. Прямо на берегу реки лежали мешки серого цвета с зелёными полосками разного размера. Балабайко Д.Ю., Донцов А. и остальные загрузили мешки в прицеп, заполнив его почти полностью. Балабайко Д.Ю. или Донцов А. попросили отвезти эти мешки к нему домой, а Донцов А. отдал 3000 рублей. На следующий день мешки забрали. Примерно за два месяца до задержания Харченко А.А. и Донцова к дому Балабайко Д.Ю. около четырёх раз приезжал грузовой автомобиль иностранного производства, который Балабайко Д.Ю. называл «китайцем». В конце мая или в начале июня 2008 года Балабайко Д.Ю. и Донцов А. взяли у ФИО16 маленькую телегу ПТС-2, прицепили её за грузовой автомобиль УАЗ, на котором ездил Балабайко Д.Ю., и уехали. На второй день к вечеру Балабайко Д.Ю. вернул телегу, но у неё на правом борту (по ходу) была поломана одна из досок. Балабайко Д.Ю. сказал ему, что при движении лопнула доска на борту и они потеряли четыре мешка, которые вывалились из прицепа. В судебном заседании свидетель ФИО16 подтвердил данные показания, кроме показаний о приезде к Балабайко Д.Ю. автомашины китайского производства, показав, что не знает, почему следователь написал такие его показания, он протокол читал не полностью, сейчас всё не помнит. Свидетель ФИО68 суду показал, что в конце мая или начале июня 2008 года Балабайко Д.Ю. позвонил и попросил разрешения у него поставить за огородом его домовладения тракторный прицеп, он согласился. Через несколько дней его мать сказала, что в конце огорода стоит телега и машина. Он увидел, что на поле с люцерной стояла маленькая телега с деревянными бортами, а рядом стоял бортовой автомобиль УАЗ с деревянным кузовом, на котором ездит Балабайко Д.Ю.. В прицепе находились большие светлые мешки, мешков было много и они выступали над бортами. Телега стояла день или два. Потом ему позвонил Балабайко Д.Ю. и стал говорить, что у него пропали мешки около четырёх штук. Свидетель ФИО47 суду показал, что у него в собственности есть грузовой автомобиль «ГАЗель». Весной или летом 2008 года Харченко А.А. предложил съездить в г.Ростов-на-Дону и отвезти мешки от ФИО48, проживающих в Адрес скрыт, при этом заплатил ему 4000 рублей. Он приехал во двор домовладения ФИО48, Харченко А.А. и Балабайко Д.Ю. загрузили эти мешки в его автомобиль, заполнив его почти полностью. В Ростове-на-Дону он выгрузил мешки на рынке «Темерник», при этом присутствовал Харченко А.А.. Через несколько дней снова позвонил Харченко А.А. и попросил снова съездить в г.Ростов-на-Дону и отвезти мешки от ФИО48. Он согласился. Мешки отвез на какие-то склады в Западном микрорайоне г. Ростова-на-Дону. Документы на груз были у Харченко А.А. и он разговаривал с сотрудниками ГАИ, когда машину останавливали в пути. Груз, который он перевозил, был мягкий. Свидетель ФИО422, суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимаясь перевозками пассажиров и грузов. Он давно познакомился с Харченко А.А., который пользовался его услугами. Харченко А.А. он возил в разные места:стАдрес скрыт, Адрес скрыт, Адрес скрыт, Адрес скрыт, Адрес скрыт. По просьбе Харченко А.А. он перевозил разные мешки, тюки и коробки, иногда сам, а иногда вместе с Харченко А.А.. В мешках были вещи. По просьбе Харченко А.А. он иногда забирал деньги у людей, которым передавал груз. В начале лета 2008г. Харченко А.А. купил грузовой автомобиль BAV «Феникс» китайского производства, который оформил на него, так как Харченко А.А. не давали кредит в банке. Летом 2008 года он дважды по просьбе Харченко А.А. на этом автомобиле забирал груз в Адрес скрыт от армян и возил в Ростов. Из тех, кому возил груз в Ростов, он помнит ФИО219. Машина всегда загружалась полностью. В лесу мешки никогда не загружал, но дом армян стоит возле леса. От кого-то слышал о пропаже 4-х мешков. Протокол допроса подписал, так как боялся, что его могут арестовать. Свидетель ФИО666, суду показал, что в конце июля 2008 года около 20 часов ему позвонил Балабайко Д.Ю. и попросил подвезти Николенко И.П., Кондакова В.А. и Погребниченко В.В. на автомобиле УАЗ. Куда надо ехать Балабайко Д.Ю. ему не сказал. Он заехал за Николенко И.П., Кондаковым В.А. и Погребниченко В.В., и приехали к дому Балабайко Д.Ю., который поехал на автомобиле УАЗ, а он следом за ним. Примерно через 20- 30 минут они приехали на поляну в лесу. Он остался в своей машине, а Балабайко Д.Ю. с другими куда-то пошли. Он слышал плеск воды. Уже было темно. Он видел, как люди носили что-то белое, похожее на мешки. Также он слышал, как уезжали и подъезжали машины. УАЗ, на котором приехал Балабайко Д.Ю., уезжал куда-то и через некоторое время возвращался. Уезжал он два раза. Через некоторое время раздались выстрелы, он испугался и ушёл в лес. Свидетель ФИО48, суду показал, летом 2008 года, ему на сотовый телефон позвонил Балабайко Д.Ю. и сказал, что возле ворот его гаража должны лежать резиновые сапоги. Он сказал, чтобы Балабайко Д.Ю. приезжал и сам искал эти сапоги. Свидетель ФИО49 показал суду, что весной 2008 года поступила оперативная информация, что в Адрес скрыт в течение нескольких лет работает группа по контрабанде товара. Граждане ФИО219 и ФИО221 обращались к ФИО19 за содействием в контрабандной деятельности. Было заведено дело оперативного учета- ДОУ «ФИО701», после сбора необходимой информации было принято решение о проведении оперативного эксперимента. Поскольку были получены данные на ФИО219 и ФИО221, и было установлено, что они причастны к противоправной деятельности, то эти фамилии внесли в постановление о проведении оперативного эксперимента. Харченко А.А. и Донцов являлись гражданами Украины, на них отсутствовали данные, так как они постоянно выезжали на территорию Украины, то проведение оперативных мероприятий в отношении них было затруднительно. На момент вынесения постановления не было достаточных доказательств существования организованной группы Харченко А.А.. В последующем в процессе сбора информации было установлено, что Харченко А.А. А. является организатором, он знакомился с клиентами, находил товар, вступал в преступные связи с правоохранительными органами РФ и Украины, назначал время и место контрабандного перемещения товара, вел учеты и распределял финансовые доходы. Донцов курировал организацию перемещения товара, подыскивал наблюдателей, грузчиков, нанимал машины. Балабайко Д.Ю. помогал Донцову, находил исполнителей, обеспечивал транспорт, перевозил товар. Балабайко Д.Ю. и Донцов постоянно принимали участие во всех случаях перемещения товара, это подтверждается материалами ДОУ. Перемещение товаров было в больших объемах, так как группа Харченко А.А. не справлялась, то часть их товара переправляла группа ФИО48, которая в последующем была задержана и привлечена к уголовной ответственности. Свидетель ФИО50 показал суду, Донцов в его присутствии добровольно рассказывал при опросе его оперативным сотрудником, что познакомился с Харченко А.А. А. ещё в 90-е годы, имели общие дела, возили через границу ГСМ. Потом Харченко А.А. приобрел машину, возил соль, сахар. Перевозил товар Харченко А.А. в направлении Адрес скрыт, Адрес скрыт. Донцов участвовал в перемещении товара, а Харченко А.А. руководил по рации, иногда он ездил в машине вместе с Харченко А.А., который руководил людьми по рации, он подыскивал грузчиков, обговаривал цену. Потом оперативники видеоматериал и расшифровку опроса передали в дознание. По поводу задержания Донцов говорил, что ему нужно было попасть в Украину, а Харченко А.А. предложил помочь ему переправить через границу товар, а после обещал отправить его в Украину вместе с украинцами. При задержании Донцов говорил, что переместили через границу порядка 80 тюков. В разорванных мешках были видны женские платья, свитера и другие вещи. Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Харченко А.А., Донцова А.Г., Балабайко Д.Ю. в совершении контрабанды организованной группой в ночь Дата обезличена являются протоколы следственных действий, вещественные доказательства, а так же иные документы представленные стороной обвинения: - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена (с прилагаемыми фототаблицей и схемой), в ходе которого установлено место контрабандного перемещения товаров, непосредственно прилегающее к государственной границе РФ, проходящей по середине реки Р.; также зафиксированы обнаруженные в ходе осмотра предметы и документы: 85 мешков с товаром, из которых 23 мешка находятся в кузове автомашины УАЗ 452, 42 мешка находятся в тракторном прицепе ПТС-2, обнаруженном в 1500 метрах от берега реки, остальные мешки находятся на берегу и в лодке, резиновая надувная лодка, резиновые сапоги, грузовой автомобиль УАЗ-452Д с радиостанцией «Алинко» в кабине и антенной у правого дворника, на экране радиостанции отображены цифры 155.000; тракторные прицепы, автомобиль «Suzuki Grand Vitara» с радиостанцией «Алинко», у которой на экране цифры 155.000, сумка Харченко А.А., сотовые телефоны, документы) (Т.1л.д. 4-29); - заключение эксперта № 154/2008 от 06.09.2008 г. по результатам товароведческой судебной экспертизы товаров народного потребления, контрабандно перемещённых из Украины в Россию через реку Р. в ночь с 30 на 31 июля 2008 г., согласно которой, рыночная стоимость товаров составляет 4277822,56 руб. (Т.3л.д. 38-76); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, а именно аудиозаписей телефонных переговоров Харченко А.А., Донцова А.Г. и Балабайко Д.Ю., содержащихся на лазерном CD-диске Номер обезличенс. Из данных аудиозаписей следует, что Харченко А.А., Донцов А.Г. и Балабайко Д.Ю. в июле 2008 года поддерживали связь между собой, обсуждая вопросы, касающиеся организации предстоящего контрабандного перемещения грузов; также в июле 2008 года Донцов А.Г. поддерживал связь с ФИО16 по прозвищу «Карась», обсуждая вопросы использования принадлежащих последнему тракторных прицепов для предстоящего перемещения контрабандных грузов, а Балабайко Д.Ю. созванивался 30.07.2008 года с Кондаковым В.А., Николенко И.П., ФИО666, ФИО45 и ФИО598, обеспечивая их участие в предстоящем контрабандном перемещении товаров в ночь с 30 на 31 июля 2008 г. Кроме того, из аудиозаписей следует, что Харченко А.А. в июле 2008 года поддерживал связь с ФИО51, обсуждая вопросы поставки в Российскую Федерацию контрабандных товаров и соответствующие взаиморасчёты, а также с ФИО422, который выполнял поручения Харченко А.А. и Донцова А.Г. по доставке предпринимателям в г.Ростов-на-Дону контрабандного товара и получению от них денежных средств за доставку товаров; 30 июля 2008 года Харченко А.А. созванивался с ФИО422, который в предстоящую ночь должен был предоставить свой грузовой автомобиль BAV «Феникс» китайского производства для погрузки в него контрабандно перемещённых мешков с товаром (Т.4л.д. 199-267); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, а именно аудиозаписей телефонных переговоров Харченко А.А. и Донцова А.Г., содержащихся на лазерном CD-диске Номер обезличен. Из данных аудиозаписей следует, что Харченко А.А. и Донцов А.Г. во второй половине июле 2008 года поддерживали связь между собой, обсуждая вопросы, касающиеся организации предстоящего контрабандного перемещения грузов (в том числе, подыскания места контрабанды (Т.4л.д. 271-275); - протокол осмотра предметов – товаров народного потребления, контрабандно перемещённых через реку Р. в ночь с 30 на 31 июля 2008 г., упакованных в 85 мешков (с прилагаемой фототаблицей), в котором подробно описано какой товар - его наименование и описание, и в каком количестве содержится в каждом мешке (Т.5л.д. 120-235); - протокол осмотра предметов – надувной резиновой лодки «Mariner» и резиновых забродных сапог «Дюна» (с прилагаемой фототаблицей), использовавшихся для контрабандного перемещения через реку Деркул мешков с товарами народного потребления (Т.5л.д. 88-94); - протокол осмотра предметов – грузового автомобиля УАЗ-452Д с государственными регистрационными знаками «Номер обезличен» и тракторных прицепов ПТС-2 и ПТС-4, используемых для перемещения вглубь России мешков с товарами народного потребления, контрабандно переправленных через реку Р. (с прилагаемой фототаблицей) (Т.5л.д. 97-102); - протокол выемки в Службе в Номер обезличен ПУ ФСБ России по Ростовской области письма ФИО31 - матери подсудимого Донцова А.Г., в котором она сообщает пограничникам о преступной деятельности Харченко А.А. (Т.5л.д. 66-69); - письмо ФИО31 в адрес начальника Пограничного Управления, в котором она указывает на то, что Харченко А.А. давно организовал поставку товара из Турции в ст. Луганскую, а потом в Адрес скрыт, нанимал транспорт, грузчиков, товар отправлял в г. Адрес скрыт. На Харченко А.А. работали русские и армяне, а её сын вынужден был работать на Харченко А.А. из-за тяжелого материального положения (Т.5л.д. 77-79); - протокол осмотра данного письма ФИО31 (Т.5л.д. 77-79); - протокол проверки показаний на месте подозреваемого Кондакова В.А. от 28.10.2008 г. (с прилагаемой фототаблицей), в ходе которой он указал на берегу реки Р. место контрабандного перемещения товаров и расположение на поляне транспортных средств; как указал Кондаков В.А., внизу, т.е. у воды находился Донцов А. в сапогах и за верёвку периодически перетаскивал резиновую надувную лодку, загруженную большими мешками, от украинского берега на российский берег; Кондаков В.А. с Николенко И.П. и Залесным В.А. мешки из этой лодки поднимали по спуску на обрыв и складывали наверху (Т.6л.д. 8-17); - протокол проверки показаний на месте подозреваемого Николенко И.П. от 28.10.2008 г. (с прилагаемой фототаблицей), в ходе которой он указал на берегу реки Р. место контрабандного перемещения товаров и расположение на поляне транспортных средств; как указал Николенко И.П., внизу в воде находился Донцов А. в сапогах и за верёвку периодически перетаскивал резиновую надувную лодку, загруженную большими мешками, от украинского берега на российский берег; Николенко И.П. с Кондаковым В.А. и Залесным В.А. поднимали мешки из этой лодки по спуску на обрыв и складывали наверху, затем мешки грузились в автомобиль, на котором приехал Балабайко Д.Ю. (Т.6л.д. 18-28); - протокол осмотра местности от Дата обезличена (с прилагаемой фототаблицей), в ходе которого в 120 метрах по лесной дороге от места контрабандного перемещения товаров, расположенного на берегу реки Р., установлен ров, перегораживающий лесную дорогу, частично засыпанный, и находящиеся возле него пеньки срубленных деревьев (Т.6л.д. 29-35); - протокол проверки показаний на месте обвиняемого Залесного В.А. от 01.11.2008 г. (с прилагаемой фототаблицей), в ходе которой он указал на берегу реки Р. место контрабандного перемещения товаров, расположение на поляне транспортных средств; как указал Залесный В.А., внизу, т.е. у воды находился Донцов А. в сапогах и за верёвку периодически перетаскивал резиновую надувную лодку, загруженную большими мешками, от украинского берега на российский берег; периодически меняясь, Залесный В.А., Погребниченко В.В., Николенко И.П. и Кондаков В.А. поднимали по спуску на обрыв мешки из лодки и складывали наверху, потом эти мешки загружали в бортовой автомобиль УАЗ, на котором приехал Балабайко Д.Ю. (Т.6л.д. 36-47); - протокол проверки показаний на месте обвиняемого Погребниченко В.В. от 01.11.2008 г. (с прилагаемой фототаблицей), в ходе которой он указал на берегу реки Р. место контрабандного перемещения товаров, расположение на поляне транспортных средств; как указал Погребниченко В.В., внизу у воды находился Донцов А. в сапогах и за верёвку периодически перетаскивал резиновую надувную лодку, загруженную большими мешками, от украинского берега на российский берег; периодически меняясь, Погребниченко В.В., Залесный В.А., Николенко И.П. и Кондаков В.А. поднимали по спуску на обрыв мешки из лодки и складывали наверху, потом эти мешки загружали в бортовой автомобиль УАЗ, на котором приехал Балабайко Д.Ю. (Т.6л.д. 48-57); - протокол осмотра (с прилагаемой фототаблицей) сумки Харченко А.А., изъятой 31.07.2008 г. в ходе осмотра места происшествия, и находившихся в ней предметов: тетради с рукописными записями, представляющими собой фамилии и имена предпринимателей, соответствующие им номера телефонов, названия городов и цифровые маркировочные коды, а также листов бумаги с отпечатанных таблицами, в которых содержаться данные о доходах и расходах, связанных с преступной деятельностью Харченко А.А., а также двух сотовых телефонов - сотового телефона «Nokia», имеющего IMEI Номер обезличен и SIM-карту «Мегафон» с абонентским номером «+Номер обезличен», сотового телефона «Nokia», имеющего IMEI Номер обезличен и SIM-карту «Мегафон» с абонентским номером «Номер обезличен», (Т.6л.д. 80-101); - протокол осмотра пяти сотовых телефонов «Nokia», радиостанции «ALINCO» (VHF FM TRANSCEIVER DR-135) и документов на грузовой автомобиль УАЗ-452Д, изъятых 31.07.2008 г. в ходе осмотра места происшествия (с прилагаемой фототаблицей). Согласно осмотренным документам грузовой автомобиль УАЗ-452Д госномер «Адрес скрыт» принадлежит ФИО52 (Т.6л.д. 109-116); - протокол дополнительного осмотра трёх сотовых телефонов «Nokia», изъятых 31.07.2008 г. в ходе осмотра места происшествия, (Т.6л.д. 130-135); - протокол осмотра дискеты, на которой содержатся списки вызовов абонентов сотовой связи «Мегафон», а именно Харченко А.А., Донцова А.Г. и Балабайко Д.Ю.(Т.15л.д. 9-68); - протокол осмотра лазерного DVD-диска Номер обезличен c содержащейся на нём видеозаписью опроса Донцова А.Г., произведённого 01.08.2008 г. Как пояснил в ходе данного опроса Донцов А.Г., на место предстоящей контрабанды 30.07.2008 г. он прибыл по предложению Харченко А.А., который довёз его на автомобиле «Сузуки Гранд-Витара» до поля, где Донцов А.Г. пересел на УАЗик и доехал на нём до реки Р.. Донцов А.Г. утверждает, что именно Харченко А.А. приглашал людей на «работу», организовывал транспорт и вывоз грузов потом, при этом Харченко А.А. руководил «процессом» по рации. Также Донцов А.Г. пояснил, что Харченко А.А. занимался контрабандой в данном районе четыре раза, с конца мая и в июне, и платил Донцову от двух до пяти тысяч рублей (Т.8л.д. 239-247); - протокол осмотра и прослушивания фонограмм, а именно аудиозаписей бесед оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшихся 17.04.2008 г., 09.05.2008 г., 24.05.2008 г. и 30.05.2008 г. соответственно, содержащихся на лазерных CD-дисках Номер обезличенНомер обезличен, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена. Установлено, что во время встречи 17.04.2008 г. Харченко А.А. говорит, что у него имеется тряпье, предлагает ФИО19 поработать на направлении Адрес скрыт, Адрес скрыт, по объемам в зависимости от того как «добро» будут давать, можно хоть каждый день работать. Оперативный сотрудник выясняет кто в компании с Харченко А.А., с ним ли Донцов, тот отвечает, что с ним, они знают друг друга лет 15, в ходе разговора также Харченко А.А. говорит о том, что с ним брат его жены Д., уже лет восемь и проблем не было; ФИО19 выясняет, как будет переправляться товар, его держать или вывозить, на что Харченко А.А. говорит, что с машинами не проблема, они будут дневать и ночевать, когда надо загрузить, и уезжать. ФИО19 согласился с предложением Харченко А.А. об оказании ему содействия в его контрабандной деятельности по перемещению через российско-украинскую границу товаров народного потребления, и они согласовали размер денежного вознаграждения, которое Харченко А.А. должен выплачивать ФИО19 за пособничество, а именно 35 долларов за один кубометр контрабандного груза, так как предлагал ФИО19 Донцов. Договариваются о перемещении товара через С. и по объемам. Харченко А.А. говорит, что у него есть опыт работы по перемещению 60, 80, 100 кубов товара, он поедет в Украину к напарнику для определения объема перемещаемого товара. В ходе беседы, состоявшейся 09.05.2008 г., Харченко А.А. высказывал сомнения в искренности ФИО19, так как до него дошли слухи о том, что его «подставляют» и хотят задержать. В ходе беседы, состоявшейся 24.05.2008 г., Харченко А.А. пожаловался, что ему трудно «решать вопросы» с правоохранительными органами, а затем он сказал, что будет готов к 28-му числу, имея в виду готовность перемещать контрабандный груз через границу из Украины в Россию; при этом Харченко А.А. попросил ФИО19 не выставлять пограничные наряды. В ходе беседы, состоявшейся 30.05.2008 г., Харченко А.А. сообщил о готовности к контрабандному перемещению товаров через границу; при этом Харченко А.А. уточнил, что он хочет переместить товар объёмом 30 кубометров в районе С. и попросил ФИО19 не выставлять в то место пограничный наряд, а он выставит заранее своих наблюдателей, называемых «фишкарями» (Т.8л.д. 25-43); Данные обстоятельства также подтверждаются прослушанными в судебном заседании лазерными CD-дисками : лазерный CD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём аудиозаписью беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 17.04.2008 г. (Т.2л.д. 109); - лазерный CD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём аудиозаписью беседы оперативного сотрудника ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 09.05.2008 г. (Т.2л.д. 114); - лазерный CD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём аудиозаписью беседы оперативного сотрудника ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 24.05.2008 г. (Т.2л.д. 118); - лазерный CD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём аудиозаписью беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 30.05.2008 г. (Т.2л.д. 121); Данные обстоятельства также подтверждаются просмотренным в судебном заседании лазерным DVD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём видеозаписью встречи оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 17.04.2008 г. (Т.2л.д. 110); - протокол осмотра и прослушивания фонограмм, а именно аудиозаписи беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 03.06.2008 г., содержащейся на лазерном CD-диске Номер обезличен. Установлено, что в начале беседы Харченко А.А. передал ФИО19 в виде взятки денежные средства в размере 1800 долларов США, пояснив при этом, что он переместил два раза по тридцать кубометров товаров. Затем Харченко А.А. и ФИО19 уточняли размер причитающегося последнему вознаграждения, Харченко А.А. говорит, что договаривались по тридцать долларов (Т.8л.д. 120-135). Данные обстоятельства также подтверждаются и прослушанным в судебном заседании- - лазерный CD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём аудиозаписью указанной выше беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся Дата обезличена г. (Т.2л.д. 130); а также просмотренным в судебном заседании: - лазерный DVD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём видеозаписью встречи оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 03.06.2008 г. (Т.2л.д. 129); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, а именно аудиозаписи беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 18.06.2008 г., содержащейся на лазерном CD-диске Номер обезличен. Установлено в ходе беседы с Харченко А.А., что с ним в группе занимаются контрабандой Донцов А., выполняющий функции бригадира, и Балабайко Д.Ю., с которым Харченко А.А. уже восемь лет. Харченко А.А. говорит, что основная задача Донцова А. была договориться с пограничниками, потом договорился Донцов с армянами и те согласились перемещать товар, что товар ранее перемещал ФИО48 на 6 машинах. Сотрудник говорит, что все финансы по товару ФИО48 он будет решать с Харченко А.А.. Харченко А.А. рассказывает, что отвозит груз в г.Ростов-на-Дону и получает деньги Ж. – хозяин такси «такси», Адрес скрыт и Харченко А.А. приобрёл для него грузовой автомобиль китайского производства, рассказывает как решает вопросы на постах ГАИ, как готовит фиктивные документы на товар. Также Харченко А.А. и ФИО19 снова выясняли размер причитающегося последнему вознаграждения. Далее Харченко А.А. рассказал ФИО19 о схеме контрабандного перемещения товаров: из складов в Турции в город Одессу, затем в г. Луганск, а затем через границу в города России; выгода такой схемы в том, что в Одессе можно растаможить товар по «серой схеме», то есть с указанием в декларации меньшего количества груза. Харченко А.А. говорит, что у него в Украине имеется напарник (Т.8л.д. 86-119). Данные обстоятельства также подтверждаются прослушанным в судебном заседании - лазерный CD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём аудиозаписью беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 18.06.2008 г. (Т.2л.д. 185); - из лазерного диска Номер обезличен, прослушанном в судебном заседании, установлено, что в ходе разговора, состоявшегося 14 июня 2008г. между оперативным сотрудником и гражданином ФИО48, последний рассказывает, что у Харченко А.А. очень много товара и поэтому часть товара он забирает у Харченко А.А. себе и самостоятельно переправляет через границу. Свой товар Харченко А.А. вывозит на Газелях и на тракторе с телегой, при этом товар нагружен горой и не замаскирован, на нем надписи на арабских языках. Товар Харченко А.А. выгружает в Адрес скрыт в пустой хате, а потом приезжают машины и забирают его (л.д.143 т.2), стенограмма данного разговора (л.д.131-142 т.2)) - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, а именно аудиозаписи беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 01.07.2008г., содержащейся на лазерном CD-диске Номер обезличен. Установлено, что во время беседы Харченко А.А. передал ФИО19 в виде взятки денежные средства в размере 2200 долларов США, пояснив при этом, что это за 62 кубометра перемещённого через границу груза, (Т.8л.д. 44-61). Данные обстоятельства также подтверждаются прослушанным в судебном заседании - лазерный CD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём аудиозаписью беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 01.07.2008 г. (Т.2л.д. 209); а также просмотренном в суде лазерным DVD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём видеозаписью встречи оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 01.07.2008 г. (Т.2л.д. 210); - протокол осмотра и прослушивания фонограмм, а именно аудиозаписи беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 13.07.2008 г., содержащейся на лазерном CD-диске Номер обезличен, и аудиозаписи беседы оперативного сотрудника ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 21.07.2008 г., содержащейся на лазерном CD-диске Номер обезличен. Установлено, что во время встречи, состоявшейся 13.07.2008 г., Харченко А.А. передал ФИО19 в виде взятки денежные средства в размере 47000 рублей в пересчёте с 2000 долларов США за груз, перемещённый через границу. В ходе беседы, состоявшейся 21.07.2008 г., Харченко А.А. сообщил ФИО19 о своём намерении совершить контрабанду в четверг, то есть 24 июля (Т.8л.д. 62-85). Данные обстоятельства подтверждаются прослушанными в судебном заседании: - лазерный CD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём аудиозаписью беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 13.07.2008 г. (Т.2л.д. 238); - лазерный CD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём аудиозаписью беседы оперативного сотрудника ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся Дата обезличена (Т.2л.д. 243); - протокол осмотра и прослушивания фонограмм, а именно фрагментов вышеуказанных аудиозаписей бесед оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшихся 17.04.2008 г., 24.05.2008 г. и 30.05.2008 г., содержащихся на лазерных CD-дисков Номер обезличенНомер обезличен, 75 и 77 соответственно (Т.8л.д. 136-141); - протокол осмотра и прослушивания фонограмм, а именно аудиозаписи указанной выше беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 03.06.2008 г., содержащейся на лазерном CD-диске Номер обезличен, и фрагментов аудиозаписи указанной выше беседы оперативного сотрудника ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 18.06.2008 г., содержащихся на лазерном CD-диске Номер обезличен (Т.8л.д. 166-192); - протокол осмотра и прослушивания фонограмм, а именно аудиозаписей вышеуказанных бесед оперативного сотрудника ФИО19 с Харченко А.А., состоявшихся 01.07.2008 г. и 13.07.2008 г., содержащихся на лазерных CD-дисках Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен соответственно (Т.8л.д. 143-165); - протокол осмотра лазерного DVD-диска Номер обезличен с содержащейся на нём видеозаписью встречи оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 17.04.2008 г. Установлено, что во время встречи ФИО19 согласился с предложением Харченко А.А. об оказании ему содействия в его контрабандной деятельности по перемещению через российско-украинскую границу товаров народного потребления, и они согласовали размер денежного вознаграждения, которое Харченко А.А. должен выплачивать ФИО19 за пособничество, а именно 35 долларов за один кубометр контрабандного груза (Т.8л.д. 225-238); - протокол осмотра лазерного DVD-диска Номер обезличен с содержащейся на нём видеозаписью встречи оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 03.06.2008 г. Установлено, что в начале встречи Харченко А.А. передал ФИО19 в виде взятки денежные средства в размере 1800 долларов США, пояснив при этом, что он переместил два раза по тридцать кубометров товаров. Затем Харченко А.А. и ФИО19 уточняли размер причитающегося последнему вознаграждения (Т.8л.д. 193-199); - протокол осмотра лазерного DVD-диска Номер обезличен с содержащейся на нём видеозаписью встречи оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся Дата обезличена Установлено, что во время встречи Харченко А.А. передал ФИО19 в виде взятки денежные средства в размере 2200 долларов США, пояснив при этом, что это за 62 кубометра перемещённого через границу груза (Т.8л.д. 200-209); - протокол осмотра лазерного DVD-диска Номер обезличен с содержащейся на нём видеозаписью встречи оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся Дата обезличена, и лазерного CD-диска Номер обезличен с содержащейся на нём видеозаписью встречи оперативного сотрудника ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 01.07.2008 г. (Т.8л.д. 210-224); - протокол осмотра видеокассеты, на которой содержатся результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно опроса с применением видеозаписи соучастников преступления и обследования участка местности, где происходило контрабандное перемещение товаров народного потребления, непосредственно после задержания. Как пояснили в ходе опроса Погребниченко В.В., Залесный В.А., Николенко И.П. и Кондаков В.А., они переносили от берега реки мешки с товаром, которые предварительно переправлялись через реку из Украины. Погребниченко В.В. и Кондаков В.А. пояснили, что просил это делать «Белый». Донцов А.Г. пояснил, что он перемещал на российский берег указанные мешки, используя лодку и шнур, и что мешки эти с Украины и попросил его сделать это А. по прозвищу «Белый» (Т.9л.д. 221-224); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, а именно аудиозаписей свободных образцов голосов Харченко А.А., Донцова А.Г. и Балабайко Д.Ю., содержащихся на лазерном CD-диске Номер обезличен. (Т.9л.д. 211-216); - протокол осмотра денежных средств, а именно 1800 долларов США, переданных Харченко А.А. оперативному сотруднику ФИО19 в виде взятки 03.06.2008 г., 2200 долларов США, переданных Харченко А.А. оперативному сотруднику ФИО19 в виде взятки 01.07.2008 г., и 47000 рублей, переданных Харченко А.А. оперативному сотруднику ФИО19 в виде взятки 13.07.2008 г. (Т.9л.д. 32-35); - протокол осмотра накладных транспортной компании ООО «Д», с использованием услуг которой Харченко А.А. организовал доставку российским предпринимателям товаров народного потребления, перемещённых из Украины в Россию, с указанием в качестве отправителя ФИО54 (Т.10л.д. 28-50); - протокол осмотра местности от 17.02.2008 г. (с прилагаемыми фототаблицей), в ходе которого установлено, что в месте контрабандного перемещения товаров народного потребления, совершённого в ночь с 30 на 31 июля 2008 г., российско-украинская государственная граница проходит по середине реке Р. (Т.10л.д. 9-16); - заключение эксперта Номер обезличен от 11.01.2009 г. по результатам почерковедческой судебной экспертизы тетради, изъятой 31.07.2008 г. из автомобиля Харченко А.А. в ходе осмотра места происшествия. Согласно выводам эксперта, рукописные записи в тетради выполнены Харченко А.А. (Т.11л.д. 93-94); - заключение эксперта Номер обезличен от 24.12.2008 г. по результатам криминалистической судебной экспертизы денежных средств в размере 1800 и 2200 долларов США, переданных Харченко А.А. оперативному сотруднику ФИО19 в виде взяток. Согласно выводам эксперта, признаков подделки в представленных на исследование купюрах не обнаружено (Т.11л.д. 55-56); - заключение эксперта Номер обезличен от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Балабайко Д.Ю. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файлах «6b0e2007.wav», «9d4d7007.wav» и «ba1d6007.wav» имеется устная речь Балабайко Д.Ю. В ходе телефонных разговоров, записанных в указанных файлах, Балабайко Д.Ю. 30 июля 2008 г. даёт указания ФИО666 доставить вечером к месту предстоящей контрабанды его брата, т.е. Погребниченко В.В., и Кондакова В.А., а также говорит о необходимости выехать пораньше, чтобы бросить в яму три мешка с песком и присыпать их землёй (Т.12л.д. 89-117); - заключение эксперта Номер обезличен от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Балабайко Д.Ю. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файлах «b15eb007.wav» и «960a5007.wav» имеется устная речь Балабайко Д.Ю. В ходе телефонного разговора, записанного в файле «b15eb007.wav», Балабайко Д.Ю. 30 июля 2008 г. согласовывает с Залесным В.А. доставку его к месту предстоящей контрабанды, а также ФИО45, Николенко И.П. и ФИО598 В ходе телефонного разговора, записанного в файле «960a5007.wav», Балабайко Д.Ю. 22 июля 2008 г. созванивается с ФИО48 и просит его найти резиновые штаны, в которых ходят «по воде» (Т.12л.д. 132-156); - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Балабайко Д.Ю. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файлах «4a44b007.wav» и «9b2db007.wav» имеется устная речь Балабайко Д.Ю. В ходе телефонных разговоров, записанных в указанных файлах, Балабайко Д.Ю. 30 июля 2008 г. общается с Николенко И.П., согласовывая с ним время выдвижения к месту предстоящей контрабанды, а также интересуется у него о наличии во дворе свободного места, чтобы выгрузить мешки (Т.12л.д. 171-193); - заключение эксперта № 3514 от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Харченко А.А. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файле «5d189007.wav» имеется устная речь Харченко А.А. В ходе телефонного разговора, записанного в указанном файле, Харченко А.А. 25 июля 2008 г. обсуждает с предпринимателем ФИО36 вопросы доставки ей недостающих мешков с товарами народного потребления (Т.12л.д. 208-225); - заключение эксперта № 3536 от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Донцова А.Г. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файлах «a916b007.wav» и «aaeb1007.wav» имеется устная речь Донцова А.Г. В ходе телефонных разговоров, записанных в указанных файлах, 23.07.2008г. Донцов А.Г. обсуждает с ФИО16 проблемы с перевозкой груза, который планируется контрабандно переместить в ближайшие дни, выясняя, по какой дороге и в какой населённый пункт лучше везти груз (Т.13л.д. 1-22); - заключение эксперта № 3537 от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Донцова А.Г. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файле «a93a0007.wav» имеется устная речь Донцова А.Г. В ходе телефонного разговора, записанного в указанном файле, 30.07.2008г. Донцов А.Г. согласовывает с ФИО16 время выдвижения к месту предстоящей контрабанды (Т.13л.д. 37-53); - заключение эксперта № 3547 от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Балабайко Д.Ю. и Донцова А.Г. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файле «8c897007.wav» имеется устная речь Балабайко Д.Ю., в файле «6abcc007.wav» имеется устная речь Балабайко Д.Ю. и Донцова А.Г., в файле «6f756007.wav» имеется устная речь Донцова А.Г. В ходе телефонного разговора, записанного в файле «8c897007.wav», 24.07.2008г. Донцов А.Г. и Балабайко Д.Ю. обсуждают, состоится ли в этот день контрабандное перемещение груза, так как Харченко А.А. планировал его на четверг или пятницу, и прибыл ли груз в приграничный район Украины; однако, выясняется, что контрабанда в ближайшее время не состоится. В ходе телефонного разговора, записанного в файле «6abcc007.wav», 30.07.2008г. Донцов А.Г. и Балабайко Д.Ю. обсуждают вопросы, связанные с предстоящим выдвижением соучастников преступления к месту совершения контрабанды, и договариваются, что лучше не отдельно ездить днём с ФИО666 засыпать яму, мешающую проезду к реке, а выехать с этой целью пораньше минут на десять, сбросить в яму три мешка и «притрусить», у Балабайко Д.Ю. для этого есть в УАЗике лопата. В ходе телефонного разговора, записанного в файле «6f756007.wav», 30.07.2008г. Донцов А.Г. и Балабайко Д.Ю. уточняют, что в предстоящей контрабанде помимо них планируется участие ещё восьми человек (Т.13л.д. 68-105); - заключение эксперта № 3548 от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Харченко А.А. и Донцова А.Г.. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файлах «7849a007.wav», «b20c3007.wav» и «b08c7007.wav» имеется устная речь Харченко А.А. и Донцова А.Г. В ходе телефонного разговора, записанного в файле «7849a007.wav», Харченко А.А. даёт Дата обезличена указание Донцову А.Г. съездить с ФИО16 на место предстоящей контрабанды, где они уже были втроём, и ещё раз проверить, удобно ли будет поднимать груз и заходить в воду. В ходе телефонного разговора, записанного в файле «b20c3007.wav», Донцов А.Г. и Харченко А.А. обсуждают 23.07.2008 г. вопросы предстоящего вывоза контрабандно перемещённого груза; так, часть груза Донцов А.Г. предлагает загрузить в грузовик китайского производства, а часть груза Балабайко Д.Ю. «вывалит» у Адрес скрыт, чтобы не ехать в Адрес скрыт по песку, так как ФИО16 две телеги не потянет; Харченко А.А., в свою очередь, говорит, что китайский грузовик будет в любом случае, но надо иметь запасной вариант, и заставляет Донцова А.Г. ещё раз съездить и посмотреть, куда они собираются везти груз. В ходе телефонного разговора, записанного в файле «b08c7007.wav», 24.07.2008 г. Харченко А.А. сообщает Донцову А.Г., что из-за четырёх пропавших мешков возникли проблемы с хозяйкой груза (Т.13л.д. 120-159); - заключение эксперта № 9 от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Харченко А.А., Балабайко Д.Ю. и Донцова А.Г. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файле «97e90007.wav» имеется устная речь Харченко А.А. и Балабайко Д.Ю., в файле «956c4007.wav» имеется устная речь Балабайко Д.Ю. и Донцова А.Г. В ходе телефонного разговора, записанного в файле «97e90007.wav» и состоявшегося 13.07.2008 г., Балабайко Д.Ю. обещает Харченко А.А. отработать за четыре пропавших мешка. Во время телефонного разговора, записанного в файле «956c4007.wav» и состоявшегося 22.07.2008 г., Донцов А.Г. предлагает Балабайко Д.Ю. забрать у лиц кавказской национальности комбинезон (они называют его «ЗК»), который может пригодится, так как надо будет заходить в воду (Т.13л.д. 174-206); - заключение эксперта № 10 от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Балабайко Д.Ю. и Донцова А.Г. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файле «a99dc007.wav» имеется устная речь Балабайко Д.Ю. и Донцова А.Г. В ходе разговора, записанного в указанном файле и состоявшегося 23.07.2008 г., Донцов А.Г. и Балабайко Д.Ю. обсуждают вопросы предстоящей транспортировки груза, который планируется контрабандно переместить; так как ФИО16 не может протянуть через Адрес скрыт две телеги из-за песка, Донцов А.Г. предлагает автомобиль Балабайко Д.Ю. и маленькую телегу отогнать к месту контрабанды, а китайский грузовик загрузить в другом месте, и он может забрать половину груза, при этом Донцов А.Г. возражает против предложения Балабайко Д.Ю. пригнать китайский грузовик на поляну (то есть к реке Р.), так как ФИО422 и Харченко А.А. будут ругаться; также Донцов А.Г. и Балабайко Д.Ю. обсуждают различные варианты погрузки и вывоза груза прицепами и договариваются ещё раз проехать и всё посмотреть (Т.14л.д. 1-24); - заключение эксперта № 11 от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Харченко А.А. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файле «6088c007.wav» имеется устная речь Харченко А.А. В ходе разговора, записанного в указанном файле и состоявшегося 27.07.2008 г., Харченко А.А. обсуждает с ФИО51 вопросы расчётов с предпринимателями, в том числе с ФИО36; также ФИО51 говорит, что уже пришло много груза, и его надо вывозить (Т.14л.д. 39-56); - заключение эксперта № 12 от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Харченко А.А. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файлах «693da007.wav» и «5dbc007.wav» имеется устная речь Харченко А.А. В ходе разговора, записанного в файле «693da007.wav» и состоявшегося 26.07.2008 г., ФИО51 сообщает Харченко А.А., что вечером привезут груз в количестве 54 мест, а всего будет 66 мест объёмом до 20-ти кубов. В ходе разговора, записанного в файле «5dbc007.wav» и состоявшегося 28.07.2008 г., ФИО51 сообщает Харченко А.А., что машина должна приехать в этот день, но Харченко А.А. жалуется на дождливую погоду (Т.14л.д. 71-91); - заключение эксперта № 50 от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Харченко А.А. и Донцова А.Г. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файлах «78c56007.wav» и «97a2f007.wav» имеется устная речь Донцова А.Г., в файле «a5d98007.wav» имеется устная речь Донцова А.Г. и Харченко А.А. В ходе разговоров, записанных в указанных файлах и состоявшихся 19.07.2008 г., Донцов А.Г. обсуждает с Харченко А.А. результаты осмотра места предстоящей контрабанды; так, Харченко А.А. даёт Донцов А.Г. указание убедиться, чтобы на той стороне никого не было, а Донцов А.Г. сообщает ему, что ФИО16 сможет провезти маленькую телегу, но по пути есть яма и надо будет срубить три карагача возле неё (Т.14л.д. 106-138); - видеокассета, на которой содержатся результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно видеозапись опроса соучастников преступления и обследования участка местности, где происходило контрабандное перемещение товаров народного потребления, непосредственно после задержания (т.9л.д. 225-226); - документы на грузовой автомобиль УАЗ-452Д: свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен, выданное РП ГИБДД Тарасовского ОВД, паспорт транспортного средства серии Номер обезличен, выданный РЭП ГИБДД Октябрьского (с) ОВД Ростовской области, страховой полис серии обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО «Р.» на имя ФИО52 (с квитанцией на получение страхового взноса от ФИО52) (т.6л.д. 122-123); - радиостанция «ALINCO», изъятая 31.07.2008 г. из автомобиля Харченко А.А., которая идентична радиостанции, находившейся в автомобиле УАЗ-452Д, и в момент задержания была настроена с ней на одну волну (Т.6л.д. 117-118); - сотовый телефон «Nokia» с IMEI Номер обезличен и SIM-картой «Мегафон» с абонентским номером «Номер обезличен», обнаруженный и изъятый 31.07.2008 г. в ходе осмотра места происшествия (Т.6л.д. 136-137); - сотовый телефон «Nokia» с IMEI: Номер обезличен и SIM-картой «Мегафон» с абонентским номером «Номер обезличен», обнаруженный и изъятый 31.07.2008 г. в ходе осмотра места происшествия (Т.6л.д. 136-137); - сотовый телефон «Nokia» с IMEI Номер обезличен и SIM-картой «Киев-Стар» с абонентским номером «Номер обезличен», обнаруженный и изъятый 31.07.2008 г. в ходе осмотра места происшествия (Т.6л.д. 136-137); - сотовый телефон «Nokia» с IMEI Номер обезличен и SIM-картой «Мегафон» с абонентским номером «Номер обезличен», обнаруженный в сумке, изъятой 31.07.2008 года из автомобиля Харченко А.А. (Т.6л.д. 106-108); - сотовый телефон «Nokia» с IMEI Номер обезличен и SIM-картой «Мегафон» с абонентским номером «Номер обезличен», обнаруженный в сумке, изъятой 31.07.2008 года из автомобиля Харченко А.А. (Т.6л.д. 106-108); - тетрадь, изъятая 31.07.2008 г. из автомобиля Харченко А.А., которая содержит рукописные записи, представляющие собой фамилии и имена предпринимателей, соответствующие им номера телефонов, названия городов, а также цифровые маркировочные коды; кроме того, в тетради содержатся аналогичные записи, сгруппированные по датам начиная с 21.01.08. и заканчивая 24.07.08., и соответствующие им расчёты (Т.6л.д. 104-105); - листы бумаги формата А 4 с отпечатанными таблицами, находившиеся в вышеуказанной тетради, в которых содержаться данные о доходах и расходах, связанных с контрабандной деятельностью Харченко А.А.(Т.6л.д. 102-103); - накладные транспортной компании ООО «Д», с использованием услуг которой Харченко А.А. организовал доставку российским предпринимателям товаров народного потребления, перемещённых из Украины в Россию, с указанием в качестве отправителя ФИО54 (Т.10л.д.51-94); - дискета, на которой содержатся списки вызовов абонентов сотовой связи «Мегафон», а именно Харченко А.А., Донцова А.Г. и Балабайко Д.Ю. (Т.15л.д. 69-70); - лазерный CD-диск Номер обезличенс с содержащимися на нём аудиозаписями телефонных переговоров Харченко А.А., Донцова А.Г. и Балабайко Д.Ю. (Т.4л.д. 268-269); - лазерный CD-диск Номер обезличеннс с содержащимися на нём аудиозаписями телефонных переговоров Харченко А.А. и Донцова А.Г. (Т.6л.д. 276-277); - лазерный CD-диск Номер обезличенс с содержащимися на нём аудиозаписями свободных образцов голосов Харченко А.А., Донцова А.Г. и Балабайко Д.Ю. (Т.9л.д. 217-218); - денежные средства в сумме 1800 долларов США, переданные Харченко А.А. оперативному сотруднику ФИО19 в виде взятки 03.06.2008 г. (Т.9л.д. 36-38); - денежные средства в сумме 2200 долларов США, переданные Харченко А.А. оперативному сотруднику ФИО19 в виде взятки 01.07.2008 г. (Т.9л.д. 36-38); - денежные средства в сумме 47000 рублей, переданные Харченко А.А. оперативному сотруднику ФИО19 в виде взятки 13.07.2008 г. (Т.9л.д. 36-38); - Копия Договора между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской границе (Т.10л.д. 4-5); - Выписка из Приложения 1 к Договору между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской границе, содержащая описание точек прохождения российско-украинской государственной границы в месте совершения контрабанды (Т.10л.д. 6-7); - Копия карты с указанием государственной границы между Российской Федерации и Украины, проходящей в месте совершения контрабанды (Т.10л.д. 8); - Ответ из Ростовского-на-Дону филиала ОАО «ФИО704 с указанием абонентских номеров, зарегистрированных на ФИО422, в том числе номера «Номер обезличен» (Т.10л.д. 142); - Ответ из Ростовского филиала ЗАО «Мобиком-Кавказ», согласно которому абонентский номер «Дата обезличена» зарегистрирован на ФИО50, проживающую в Адрес скрыт (Т.10л.д. 140); - Ответ из Управления ФМС России по Ростовской области, согласно которому граждане Украины Харченко А.А. и Донцов А.Г. зарегистрированными и поставленными на миграционный учёт, а также приобретшими гражданство Российской Федерации не значатся (Т.15л.д. 86); - Ответ из Южного таможенного управления ФТС России (с приложением), согласно которому расчётная сумма таможенных платежей в отношении контрабандных товаров народного потребления по состоянию на 31.07.2008 г. составляет 1859996,47 руб., в том числе: ввозная пошлина – 894228,99 руб., НДС – 965767,48 руб. (Т.6л.д. 217-229); - Материалы Южного таможенного управления ФТС России, согласно которым 01.11.2004 г. Харченко А.А. привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.16.1 КоАП РФ за нарушение таможенного законодательства (Т.15л.д. 73-78); - Копия постановления Адрес скрыт от Дата обезличена о привлечении Харченко А.А. к административной ответственности по ст.16 ТК Украины за нарушение таможенного законодательства (Т.15л.д. 117); Вина подсудимого Харченко А.А. по эпизоду покушения на дачу взятки 03.06.2008 г., подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения. Свидетель ФИО28, суду показал, что с 2006 года он состоял в должности заместителя начальника Отдела в Адрес скрыт Службы ПУ ФСБ России по оперативной деятельности. В его должностные обязанности в то время входила организация оперативно-розыскной деятельности, включая участок отделения в Адрес скрыт, которое возглавлял ФИО19 Сначала появилась оперативная информация о том, что Донцов А. занимается контрабандой товара из Украины в Россию. К ФИО19 начал неоднократно подходить Донцов с просьбой оказать ему содействие в организации контрабандной деятельности на границе. Но имелась оперативная информация о том, что товар, перемещаемый Донцовым, принадлежит Харченко А.А., который сам активно занимается контрабандной деятельностью на территории Тарасовского района. ФИО19 сказал Донцову, что будет разговаривать только с хозяином груза. После этого на связь с ФИО19 стал выходить Харченко А.А. В апреле 2008 года было спланировано оперативное мероприятие, цель которого - уточнить механизм осуществления контрабандной деятельности, круг лиц, причастных к этому, их роли. ФИО19 вошёл в доверие к Харченко А.А. и установил с ним контакт, при этом Харченко А.А. хорошо знал, что ФИО19 занимал должность начальника пограничного отделения в Адрес скрыт. Дата обезличена ФИО19 встретился с Харченко А.А. в кафе с названием «Д.», расположенном в Адрес скрыт. ФИО19 надел форменное обмундирование и его снабдили специальной звуковидеозаписывающей аппаратурой. В ходе этой встречи ФИО19 согласился с предложением Харченко А.А. оказывать ему за определённое вознаграждение содействие в перемещении товаров через границу, а именно не выставлять пограничные наряды в местах совершения контрабанды. В мае Харченко А.А. вышел на связь с ФИО19, чтобы в мае переправить товар через границу. В ночь с Дата обезличена на реке Р. Харченко А.А. переместил контрабанду в объёме 30 кубометров, и в Дата обезличена Харченко А.А. там же так же переместил товар в объёме 30 кубометров. Контрабандный товар был вывезен в Адрес скрыт и оставлялся за домовладением ФИО68. В начале июня 2008 года с участием понятых был задокументирован факт дачи Харченко А.А. А. взятки ФИО19 в Адрес скрыт в кафе «Д.» в размере приблизительно 1800 долларов США за контрабанду товаров. Свидетель ФИО19, суду показал, что с апреля 2007 года по сентябрь 2008 года он состоял в должности ФИО705 в Адрес скрыт Отдела в Адрес скрыт Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России, то есть начальником погранзаставы. В октябре 2007 г. был выявлен факт нарушения Государственной границы на реке Р., а именно обнаружены следы транспортного средства, ведущие вглубь России. По следам было установлено, что мешки перевозил ФИО25, который сказал, что перевозил груз по просьбе Донцова А.Г. В конце 2007 года и в начале 2008г. к нему неоднократно подходил гражданин Украины Донцов А. с просьбой оказать ему содействие в организации контрабандной деятельности – переправке товаров народного потребления из Украины. Но поскольку была оперативная информация, что контрабандный товар принадлежит Харченко А.А., и сам он активно занимается контрабандной деятельностью на территории Адрес скрыт в течение ряда лет, он сказал Донцову, что будет общаться только с хозяином товара. В апреле 2008 года было спланировано оперативное мероприятие с целью уточнить механизм осуществления контрабандной деятельности, круг лиц, причастных к этому, их роли. С этого момента все встречи документировались, производилась аудио- и видеозаписи. С Харченко А.А. он встретился в апреле 2008 года в кафе «Д.», расположенном в Адрес скрыт. Харченко А.А. знал, что он занимает должность начальника пограничного отделения в Адрес скрыт. При встрече Харченко А.А. попросил его оказать содействие для контрабанды одежды из Украины в Россию через границу на Адрес скрыт участке, чтобы он не выставлял пограничные наряды в местах, где будет перемещаться товар. С Харченко А.А. обсудили размер вознаграждения, которое Харченко А.А. будет выплачивать ему за то, что он не будет реагировать на факты контрабанды, а именно 35 долларов США за каждый кубометр перемещённого через границу контрабандного товара. Первое перемещение товара через границу произошло в конце мая, за что в начале июня 2008 г. Харченко А.А. в кафе «Д.» в Адрес скрыт передал ему 1800 долларов США. Харченко А.А. пояснил при этом, что он переместил товар через границу. Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Харченко А.А. по эпизоду покушения на дачу взятки 03.06.2008 г., являются, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, а так же иные документы, собранные по делу: - протокол осмотра и прослушивания фонограмм, а именно аудиозаписей бесед оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшихся 17.04.2008 г., 09.05.2008 г., 24.05.2008 г. и 30.05.2008 г. соответственно, содержащихся на лазерных CD-дисках Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен. Установлено, что во время встречи 17.04.2008 г. Харченко А.А. говорит, что у него имеется тряпье, предлагает ФИО19 поработать на направлении Адрес скрыт, Адрес скрыт, по объемам в зависимости от того как «добро» будут давать, можно хоть каждый день работать. Оперативный сотрудник выясняет кто в компании с Харченко А.А., с ним ли Донцов, тот отвечает, что с ним, они знают друг друга лет 15, в ходе разговора также Харченко А.А. говорит о том, что с ним брат его жены Д., уже лет восемь и проблем не было; ФИО19 выясняет, как будет переправляться товар, его держать или вывозить, на что Харченко А.А. говорит, что с машинами не проблема, они будут дневать и ночевать, когда надо загрузить, и уезжать. ФИО19 согласился с предложением Харченко А.А. об оказании ему содействия в его контрабандной деятельности по перемещению через российско-украинскую границу товаров народного потребления, и они согласовали размер денежного вознаграждения, которое Харченко А.А. должен выплачивать ФИО19 за пособничество, а именно 35 долларов за один кубометр контрабандного груза, так как предлагал ФИО19 Донцов. Договариваются о перемещении товара через С. и по объемам. Харченко А.А. говорит, что у него есть опыт работы по перемещению 60, 80, 100 кубов товара, он поедет в Украину к напарнику для определения объема перемещаемого товара. В ходе беседы, состоявшейся 09.05.2008 г., Харченко А.А. высказывал сомнения в искренности ФИО19, так как до него дошли слухи о том, что его «подставляют» и хотят задержать. В ходе беседы, состоявшейся 24.05.2008 г., Харченко А.А. пожаловался, что ему трудно «решать вопросы» с правоохранительными органами, а затем он сказал, что будет готов к 28-му числу, имея в виду готовность перемещать контрабандный груз через границу из Украины в Россию; при этом Харченко А.А. попросил ФИО19 не выставлять пограничные наряды. В ходе беседы, состоявшейся 30.05.2008 г., Харченко А.А. сообщил о готовности к контрабандному перемещению товаров через границу; при этом Харченко А.А. уточнил, что он хочет переместить товар объёмом 30 кубометров в районе С. и попросил ФИО19 не выставлять в то место пограничный наряд, а он выставит заранее своих наблюдателей, называемых «фишкарями» (Т.8л.д. 25-43); Данные обстоятельства также подтверждаются прослушанными в судебном заседании лазерными CD-дисками : лазерный CD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём аудиозаписью беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 17.04.2008 г. (Т.2л.д. 109) - лазерный CD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём аудиозаписью беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 09.05.2008 г. (Т.2л.д. 114); - лазерный CD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём аудиозаписью беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 24.05.2008 г. (Т.2л.д. 118); - лазерный CD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём аудиозаписью беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19. с Харченко А.А., состоявшейся 30.05.2008 г. (Т.2л.д. 121); Данные обстоятельства также подтверждаются просмотренными в судебном заседании лазерными дисками: DVD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём видеозаписью встречи оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 17.04.2008 г. (Т.2л.д. 110) - лазерный DVD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём видеозаписью встречи оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 03.06.2008 г. (Т.2л.д. 129); - протокол осмотра и прослушивания фонограмм, а именно аудиозаписи беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 03.06.2008 г., содержащейся на лазерном CD-диске Номер обезличен. Установлено, что в начале беседы Харченко А.А. передал ФИО19 в виде взятки денежные средства в размере 1800 долларов США, пояснив при этом, что он переместил два раза по тридцать кубометров товаров. Затем Харченко А.А. и ФИО19 уточняли размер причитающегося последнему вознаграждения (Т.8л.д. 120-135); - протокол осмотра и прослушивания фонограмм, а именно фрагментов вышеуказанных аудиозаписей бесед оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшихся 17.04.2008 г., 24.05.2008 г. и 30.05.2008 г., содержащихся на лазерных CD-дисков Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен соответственно (Т.8л.д. 136-141); - протокол осмотра и прослушивания фонограмм, а именно аудиозаписи указанной выше беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 03.06.2008 г., содержащейся на лазерном CD-диске Номер обезличен (Т.8л.д. 166-192); - протокол осмотра лазерного DVD-диска Номер обезличен с содержащейся на нём видеозаписью встречи оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 17.04.2008 г. Установлено, что во время встречи ФИО19 согласился с предложением Харченко А.А. об оказании ему содействия в его контрабандной деятельности по перемещению через российско-украинскую границу товаров народного потребления, и они согласовали размер денежного вознаграждения, которое Харченко А.А. должен выплачивать ФИО19 за пособничество, а именно 35 долларов за один кубометр контрабандного груза (Т.8л.д. 225-238); - протокол осмотра лазерного DVD-диска Номер обезличен с содержащейся на нём видеозаписью встречи оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 03.06.2008 г. Установлено, что в начале встречи Харченко А.А. передал ФИО19 в виде взятки денежные средства в размере 1800 долларов США, пояснив при этом, что он переместил два раза по тридцать кубометров товаров. Затем Харченко А.А. и ФИО19 уточняли размер причитающегося последнему вознаграждения (Т.8л.д. 193-199); - протокол осмотра лазерного DVD-диска Номер обезличен с содержащейся на нём видеозаписью встречи оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Адрес скрыт ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 03.06.2008 г. (Т.8л.д. 210-224); - протокол осмотра денежных средств, а именно 1800 долларов США, переданных Харченко А.А. оперативному сотруднику Пономарёву А.С. в виде взятки 03.06.2008 г.(Т.9л.д. 32-35); - заключение эксперта Номер обезличен от 24.12.2008 г. по результатам криминалистической судебной экспертизы денежных средств в размере 1800 долларов США, переданных Харченко А.А. оперативному сотруднику ФИО19 в виде взяток. Согласно выводам эксперта, признаков подделки в представленных на исследование купюрах не обнаружено (Т.11л.д. 55-56); - Акт личного досмотра и передачи предметов от 03.06.2008 г., в ходе которого у ФИО19 посторонних предметов обнаружено не было и ему были переданы цифровой диктофон «Samsung» и видеокамера «Sony» (Т.7л.д. 75-76); - Акт досмотра транспортного средства от 03.06.2008 г., в ходе которого в автомобиле «Мицубиси-Лансер», на котором передвигался ФИО19, посторонних предметов не обнаружено (Т.7л.д. 77-78); - Акт личного досмотра и изъятия от 03.06.2008 г., в ходе которого ФИО19 добровольно выдал цифровой диктофон «Samsung» и видеокамеру «Sony», а также 18 купюр достоинством по 100 долларов США (Т.7л.д. 79-81); - Акт досмотра транспортного средства от 03.06.2008 г., в ходе которого в автомобиле «Мицубиси-Лансер», на котором передвигался ФИО19, посторонних предметов не обнаружено (Т.7л.д. 82-83); - Акт исследования предметов и документов от 03.06.2008 г. (с фототаблицами), в ходе которого осмотрены 18 купюр достоинством по 100 долларов США, а также цифровой диктофон «Samsung» и видеокамера «Sony», обнаруженные на них аудио- и видеозаписи с помощью компьютера и соответствующего программного обеспечения были записаны на компакт-диски (Т.7л.д. 84-91); - Акт наблюдения от 03.06.2008 г., согласно которому ФИО19 на автомобиле «Мицубиси-Лансер» отъехал в 17.30 от отдела в Адрес скрыт войсковой части Номер обезличен и проехал по автодороге «М-4 Дон» в Адрес скрыт, где остановился возле придорожного кафе с надписью «Д.» и зашёл внутрь; примерно через минуту в кафе зашёл Харченко А.А.; ФИО19 вышел из кафе примерно через 25 минут и поехал в обратном направлении, а Харченко А.А. вышел из кафе практически сразу за ним (Т.7л.д. 104-105); - денежные средства в сумме 1800 долларов США, переданные Харченко А.А. оперативному сотруднику ФИО19 в виде взятки 03.06.2008 г. (Т.9л.д. 36-38); Вина подсудимого Харченко А.А. по эпизоду покушения на дачу взятки 01.07.2008 г., подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями свидетелей: Свидетель ФИО19, суду показал, что с апреля 2007 года по сентябрь 2008 года он состоял в должности ФИО706 в Адрес скрыт Отдела в Адрес скрыт Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России, то есть начальником погранзаставы. В октябре 2007 г. был выявлен факт нарушения Государственной границы на реке Р., а именно обнаружены следы транспортного средства, ведущие вглубь России. По следам было установлено, что мешки перевозил ФИО25, который сказал, что перевозил груз по просьбе Донцова А.Г. В конце 2007 года и в начале 2008г. к нему неоднократно подходил гражданин Украины Донцов А. с просьбой оказать ему содействие в организации контрабандной деятельности – переправке товаров народного потребления из Украины. Но поскольку была оперативная информация, что контрабандный товар принадлежит Харченко А.А., и сам он активно занимается контрабандной деятельностью на территории Адрес скрыт в течение ряда лет, он сказал Донцову, что будет общаться только с хозяином товара. В апреле 2008 года было спланировано оперативное мероприятие с целью уточнить механизм осуществления контрабандной деятельности, круг лиц, причастных к этому, их роли. С этого момента все встречи документировались, производилась аудио- и видеозаписи. С Харченко А.А. он встретился в апреле 2008 года в кафе «Д.», расположенном в Адрес скрыт. Харченко А.А. знал, что он занимает должность начальника пограничного отделения в Адрес скрыт. При встрече Харченко А.А. попросил его оказать содействие для контрабанды одежды из Украины в Россию через границу на Адрес скрыт участке, чтобы он не выставлял пограничные наряды в местах, где будет перемещаться товар. С Харченко А.А. обсудили размер вознаграждения, которое Харченко А.А. будет выплачивать ему за то, что он не будет реагировать на факты контрабанды, а именно 35 долларов США за каждый кубометр перемещённого через границу контрабандного товара. Первое перемещение товара через границу произошло в конце мая, за что в начале июня 2008 г. Харченко А.А. в кафе «Д.» в Адрес скрыт передал ему 1800 долларов США. Харченко А.А. пояснил при этом, что он переместил товар через границу. После этого ещё были перемещения товара из Украины в Россию, за что Харченко А.А. передал ему в июле 2008г. в кафе в Адрес скрыт 2200 долларов. Свидетель ФИО28, суду показал, что с 2006 года он состоял в должности заместителя начальника Отдела в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по оперативной деятельности. В его должностные обязанности в то время входила организация оперативно-розыскной деятельности, включая участок отделения в Адрес скрыт, которое возглавлял ФИО19 Сначала появилась оперативная информация о том, что Донцов А. занимается контрабандой товара из Украины в Россию. К ФИО19 начал неоднократно подходить Донцов с просьбой оказать ему содействие в организации контрабандной деятельности на границе. Но имелась оперативная информация о том, что товар, перемещаемый Донцовым, принадлежит Харченко А., который сам активно занимается контрабандной деятельностью на территории Адрес скрыт. ФИО19 сказал Донцову, что будет разговаривать только с хозяином груза. После этого на связь с ФИО19 стал выходить Харченко А. В апреле 2008 года было спланировано оперативное мероприятие, цель которого - уточнить механизм осуществления контрабандной деятельности, круг лиц, причастных к этому, их роли. ФИО19 вошёл в доверие к Харченко А.А. и установил с ним контакт, при этом Харченко А.А. хорошо знал, что ФИО19 занимал должность ФИО707 отделения в Адрес скрыт. 17 апреля 2008 года ФИО19 встретился с Харченко А.А. в кафе с названием «Д.», расположенном в Адрес скрыт. Готовясь к встрече с Харченко А.А., ФИО19 надел форменное обмундирование и его снабдили специальной звуковидеозаписывающей аппаратурой. В ходе этой встречи ФИО19 согласился с предложением Харченко А.А. оказывать ему за определённое вознаграждение содействие в перемещении товаров через границу, а именно не выставлять пограничные наряды в местах совершения контрабанды. В мае Харченко А.А. вышел на связь с ФИО19, чтобы в мае переправить товар через границу. В ночь с 30 на 31 мая 2008 г. на реке Р. Харченко А.А. переместил контрабанду в объёме 30 кубометров, и в начале июня 2008 г. Харченко А.А. там же так же переместил товар в объёме 30 кубометров. Контрабандный товар был вывезен в Адрес скрыт и оставлялся за домовладением ФИО68. В начале июня 2008 года с участием понятых был задокументирован факт дачи Харченко А.А. взятки ФИО19 в Адрес скрыт в кафе «Д.» в размере приблизительно 1800 долларов США за контрабанду товаров. В июне Харченко А.А. вновь перемещал контрабандный товар через границу. После чего передал денежное вознаграждение ФИО19- в конце июня или в начале июля 2008 г. с участием понятых был задокументирован факт дачи Харченко А. взятки ФИО19 в Адрес скрыт в кафе «Д.» в размере 2200 долларов США за контрабанду товаров. Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Харченко А.А. по эпизоду покушения на дачу взятки 01.07.2008 г., являются вещественные доказательства, протоколы следственных действий, а так же иные документы, представленные стороной обвинения: - денежные средства в сумме 2200 долларов США, переданные Харченко А.А. оперативному сотруднику ФИО19 в виде взятки 01.07.2008 г. (Т.9л.д. 36-38); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, а именно аудиозаписи беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 17.04.2008 г., и содержащейся на лазерном CD-диске Номер обезличенНомер обезличен. Установлено, что во время встречи 17.04.2008 г. ФИО19 согласился с предложением Харченко А.А. об оказании ему содействия в его контрабандной деятельности по перемещению через российско-украинскую границу товаров народного потребления, и они согласовали размер денежного вознаграждения, которое Харченко А.А. должен выплачивать ФИО19 за пособничество, а именно 35 долларов за один кубометр контрабандного груза (Т.8л.д. 25-43); а также просмотренном в судебном заседании - лазерный DVD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём видеозаписью встречи оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 17.04.2008 г. (Т.2л.д. 110); и прослушанным в судебном заседании - лазерный CD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём аудиозаписью беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 17.04.2008 г. (Т.2л.д. 109); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, а именно аудиозаписи беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 01.07.2008г., содержащейся на лазерном CD-диске Номер обезличен. Установлено, что во время беседы Харченко А.А. передал ФИО19 в виде взятки денежные средства в размере 2200 долларов США, пояснив при этом, что это за 62 кубометра перемещённого через границу груза (Т.8л.д. 44-61); данные обстоятельства также подтверждаются прослушанным в судебном заседании - лазерный CD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём аудиозаписью беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 01.07.2008 г. (Т.2л.д. 209); и просмотренным в судебном заседании - лазерный DVD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём видеозаписью встречи оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 01.07.2008 г. (Т.2л.д. 210); - протокол осмотра и прослушивания фонограмм, а именно фрагментов аудиозаписи беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 17.04.2008 г., содержащихся на лазерном CD-диске Номер обезличен (Т.8л.д. 136-141); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, а именно аудиозаписи вышеуказанной беседы оперативного сотрудника ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 01.07.2008 г., содержащейся на лазерном CD-диске Номер обезличен (Т.8л.д. 143-165); - протокол осмотра лазерного DVD-диска Номер обезличен с содержащейся на нём видеозаписью встречи оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 17.04.2008 г. Установлено, что во время встречи ФИО19 согласился с предложением Харченко А.А. об оказании ему содействия в его контрабандной деятельности по перемещению через российско-украинскую границу товаров народного потребления, и они согласовали размер денежного вознаграждения, которое Харченко А.А. должен выплачивать ФИО19 за пособничество, а именно 35 долларов за один кубометр контрабандного груза (Т.8л.д. 225-238); - протокол осмотра лазерного DVD-диска Номер обезличен с содержащейся на нём видеозаписью встречи оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 01.07.2008 г. Установлено, что во время встречи Харченко А.А. передал ФИО19 в виде взятки денежные средства в размере 2200 долларов США, пояснив при этом, что это за 62 кубометра перемещённого через границу груза (Т.8л.д. 200-209); - протокол осмотра лазерного DVD-диска Номер обезличен с содержащейся на нём видеозаписью встречи оперативного сотрудника Пономарёва А.С. с Харченко А.А., состоявшейся 01.07.2008 г. (Т.8л.д. 210-224); - протокол осмотра денежных средств, а именно 2200 долларов США, переданных Харченко А.А. оперативному сотруднику ФИО19 в виде взятки 01.07.2008 г. (Т.9л.д. 32-35); - заключение эксперта Номер обезличен от 24.12.2008 г. по результатам экспертизы денежных средств в размере 2200 долларов США, переданных Харченко А.А. оперативному сотруднику ФИО19 в виде взяток. Согласно выводам эксперта, признаков подделки в представленных на исследование купюрах не обнаружено (Т.11л.д. 55-56); - Акт личного досмотра и передачи предметов от 01.07.2008 г., в ходе которого у ФИО19 посторонних предметов обнаружено не было и ему были переданы цифровой диктофон «Samsung» и видеокамера «Sony» (Т.7л.д. 137-138); - Акт досмотра транспортного средства от 01.07.2008 г., в ходе которого в автомобиле «Мицубиси-Лансер», на котором передвигался ФИО19, посторонних предметов не обнаружено (Т.7л.д. 139-140); - Акт личного досмотра и изъятия от 01.07.2008 г., в ходе которого ФИО19 добровольно выдал цифровой диктофон «Samsung» и видеокамеру «Sony», а также 22 купюры достоинством по 100 долларов США (Т.7л.д. 141-143); - Акт досмотра транспортного средства от 01.07.2008 г., в ходе которого в автомобиле «Мицубиси-Лансер», на котором передвигался ФИО19, посторонних предметов не обнаружено (Т.7л.д. 144-145); - Акт исследования предметов и документов от 01.07.2008 г. (с фототаблицами), в ходе которого осмотрены 22 купюры достоинством по 100 долларов США, а также цифровой диктофон «Samsung» и видеокамера «Sony», обнаруженные на них аудио- и видеозаписи с помощью компьютера и соответствующего программного обеспечения были записаны на компакт-диски (Т.7л.д. 146-148); - Фототаблицы к акту исследования предметов и документов (Т.7л.д. 152-156); - Акт наблюдения от 01.07.2008 г., согласно которому ФИО19 в Адрес скрыт остановился возле придорожного кафе с надписью «Д.» и зашёл внутрь; примерно через 50 минут из кафе вышел Харченко А.А. и ушёл, примерно через полминуты из кафе вышел ФИО19 и поехал в обратном направлении (Т.7л.д. 167-168); Вина подсудимого Харченко А.А. по эпизоду покушения на дачу взятки 13.07.2008 г., подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения. Свидетель ФИО28, суду показал, что с 2006 года он состоял в должности заместителя начальника Отдела в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по оперативной деятельности. В его должностные обязанности в то время входила организация оперативно-розыскной деятельности, включая участок отделения в Адрес скрыт, которое возглавлял ФИО19 Сначала появилась оперативная информация о том, что Донцов А. занимается контрабандой товара из Украины в Россию. К ФИО19 начал неоднократно подходить Донцов с просьбой оказать ему содействие в организации контрабандной деятельности на границе. Но имелась оперативная информация о том, что товар, перемещаемый Донцовым, принадлежит Харченко А.А., который сам активно занимается контрабандной деятельностью на территории Адрес скрыт. ФИО19 сказал Донцову, что будет разговаривать только с хозяином груза. После этого на связь с ФИО19 стал выходить Харченко А.А. В апреле 2008 года было спланировано оперативное мероприятие. ФИО19 вошёл в доверие к Харченко А.А. и установил с ним контакт. 17 апреля 2008 года ФИО19 встретился с Харченко А.А. в кафе с названием «Д.», расположенном в Адрес скрыт. В ходе этой встречи ФИО19 согласился с предложением Харченко А.А. оказывать ему за определённое вознаграждение содействие в перемещении товаров через границу, а именно не выставлять пограничные наряды в местах совершения контрабанды. В мае Харченко вышел на связь с ФИО19, чтобы в мае переправить товар через границу. В ночь с 30 на 31 мая 2008 г. на реке Р. Харченко А.А. переместил контрабанду в объёме 30 кубометров, и в начале июня 2008 г. Харченко А.А. там же так же переместил товар в объёме 30 кубометров. В начале июня 2008 года с участием понятых был задокументирован факт дачи Харченко А.А. взятки ФИО19 в Адрес скрыт в кафе «Д.» в размере приблизительно 1800 долларов США за контрабанду товаров. Потом Харченко А.А. в июне вновь перемещал товар через границу. В конце июня или в начале июля 2008 г. с участием понятых был задокументирован факт дачи Харченко А.А. взятки ФИО19 в Адрес скрыт в кафе «Д.» в размере 2200 долларов США за контрабанду товаров. С 12 на 13 июля 2008г. при перемещении товара из Украины в РФ была задержана группа ФИО48. 13 июля 2008 года состоялась встреча ФИО19 с Харченко А.А., который был недоволен задержанием группы ФИО48. В тот же день с участием понятых был задокументирован факт дачи Харченко А.А. взятки ФИО19 в Адрес скрыт в кафе «Д.» в размере 47000 рублей за контрабанду товаров. Свидетель ФИО19, суду показал, что с апреля 2007 года по сентябрь 2008 года он состоял в должности ФИО708 в Адрес скрыт Отдела в Адрес скрыт Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России, то есть начальником погранзаставы. В конце 2007 года и в начале 2008г. к нему неоднократно подходил гражданин Украины Донцов А. с просьбой оказать ему содействие в организации контрабандной деятельности – переправке товаров народного потребления из Украины. Но поскольку была оперативная информация, что контрабандный товар принадлежит Харченко А.А., и сам он активно занимается контрабандной деятельностью на территории Адрес скрыт в течение ряда лет, он сказал Донцову, что будет общаться только с хозяином товара. В апреле 2008 года было спланировано оперативное мероприятие с целью уточнить механизм осуществления контрабандной деятельности, круг лиц, причастных к этому, их роли. С этого момента все встречи документировались, производилась аудио- и видеозаписи. С Харченко А.А. он встретился в апреле 2008 года в кафе «Д.», расположенном в Адрес скрыт. Харченко А.А. знал, что он занимает должность начальника пограничного отделения в Адрес скрыт. При встрече Харченко А.А. попросил его оказать содействие для контрабанды одежды из Украины в Россию через границу на Адрес скрыт участке, чтобы он не выставлял пограничные наряды в местах, где будет перемещаться товар. С Харченко А.А. обсудили размер вознаграждения, которое Харченко А.А. будет выплачивать ему за то, что он не будет реагировать на факты контрабанды, а именно 35 долларов США за каждый кубометр перемещённого через границу контрабандного товара. Первое перемещение товара через границу произошло в конце мая, за что в начале июня 2008 г. Харченко А.А. в кафе «Д.» в Адрес скрыт передал ему 1800 долларов США. Харченко А.А. пояснил при этом, что он переместил товар чрез границу. После этого были ещё перемещения груза через границу, за что Харченко А.А. передал ему в июле 2008г. в кафе Адрес скрыт деньги в размере 2200 долларов США, а затем ещё там же передал деньги в размере 47000 рублей. Передача денег документировалась. Доказательствами вины подсудимого Харченко А.А. по эпизоду покушения на дачу взятки 13.07.2008 г., так же являются протоколы следственных действий, вещественные доказательства и иные документы: - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, а именно аудиозаписи беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 17.04.2008 г., и содержащейся на лазерном CD-диске Номер обезличенНомер обезличен. Установлено, что во время встречи 17.04.2008 г. ФИО19 согласился с предложением Харченко А.А. об оказании ему содействия в его контрабандной деятельности по перемещению через российско-украинскую границу товаров народного потребления, и они согласовали размер денежного вознаграждения, которое Харченко А.А. должен выплачивать ФИО19 за пособничество, а именно 35 долларов за один кубометр контрабандного груза (Т.8л.д. 25-43); а также просмотренном в судебном заседании - лазерный DVD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём видеозаписью встречи оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 17.04.2008 г. (Т.2л.д. 110); и прослушанным в судебном заседании - лазерный CD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём аудиозаписью беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 17.04.2008 г. (Т.2л.д. 109); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, а именно аудиозаписи беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 13.07.2008 г., содержащейся на лазерном CD-диске Номер обезличен. Установлено, что во время встречи, состоявшейся 13.07.2008 г., Харченко А.А. передал ФИО19 в виде взятки денежные средства в размере 47000 рублей в пересчёте с 2000 долларов США за груз, перемещённый через границу (Т.8л.д. 62-85); эти обстоятельства также подтверждаются прослушанным в судебном заседании- лазерный CD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём аудиозаписью беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 13.07.2008 г.(Т.7л.д. 193); и просмотренным в судебном заседании - лазерный CD-диск Номер обезличен с содержащейся на нём аудиозаписью беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 13.07.2008 г. (Т.2л.д. 238); - протокол осмотра и прослушивания фонограмм, а именно фрагментов вышеуказанной аудиозаписи беседы оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Адрес скрыт ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся Дата обезличена, содержащейся на лазерном CD-диске Номер обезличен (Т.8л.д. 136-141); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, а именно аудиозаписи вышеуказанной беседы оперативного сотрудника ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 13.07.2008 г., содержащейся на лазерном CD-диске Номер обезличен (Т.8л.д. 143-165); - протокол осмотра лазерного DVD-диска Номер обезличен с содержащейся на нём видеозаписью встречи оперативного сотрудника Службы в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по Ростовской области ФИО19 с Харченко А.А., состоявшейся 17.04.2008 г. Установлено, что во время встречи ФИО19 согласился с предложением Харченко А.А. об оказании ему содействия в его контрабандной деятельности по перемещению через российско-украинскую границу товаров народного потребления, и они согласовали размер денежного вознаграждения, которое Харченко А.А. должен выплачивать ФИО19 за пособничество, а именно 35 долларов за один кубометр контрабандного груза (Т.8л.д. 225-238); - протокол осмотра денежных средств, а именно 47000 рублей, переданных Харченко А.А. оперативному сотруднику ФИО19 в виде взятки 13.07.2008 г. (Т.9л.д. 32-35); - денежные средства в сумме 47000 рублей, переданные Харченко А.А. оперативному сотруднику ФИО19 в виде взятки 13.07.2008 г. (Т.9л.д. 36-38); - Акт личного досмотра и передачи предметов от 13.07.2008 г., в ходе которого у ФИО19 посторонних предметов обнаружено не было и ему были переданы цифровой диктофон «Samsung». (Т.7л.д. 181-182); - Акт досмотра транспортного средства от 13.07.2008 г., в ходе которого в автомобиле «Мицубиси-Лансер», на котором передвигался ФИО19, посторонних предметов не обнаружено (Т.7л.д. 183-184); - Акт личного досмотра и изъятия от 13.07.2008 г., в ходе которого ФИО19 добровольно выдал цифровой диктофон «Samsung», а также 47000 рублей (Т.7л.д. 185-187); - Акт досмотра транспортного средства от 13.07.2008 г., в ходе которого в автомобиле «Мицубиси-Лансер», на котором передвигался ФИО19, посторонних предметов не обнаружено (Т.7л.д. 188-189); - Акт исследования предметов и документов от Дата обезличена, в ходе которого осмотрены 47000 рублей, а также цифровой диктофон «Samsung», и обнаруженная на нём аудиозапись с помощью компьютера и соответствующего программного обеспечения была записана на компакт-диск (Т.7л.д. 190-192); - Фототаблицы к акту исследования предметов и документов (Т.7л.д. 195-196); - Акт наблюдения от 13.07.2008 г., согласно которому ФИО19 на автомобиле «Мицубиси-Лансер» отъехал в 17.30 от отдела в Адрес скрыт войсковой части Номер обезличен и проехал по автодороге «М-4 Дон» в Адрес скрыт, где остановился возле придорожного кафе с надписью «Д.» и зашёл внутрь; примерно через час вышли Харченко А.А. и ФИО19, они попрощались и разошлись, после чего ФИО19 поехал в обратном направлении (Т.7л.д. 208-209); Вина подсудимых Погребниченко В.В., Залесного В.А., Кондакова В.А., Николенко И.П. в совершении контрабанды в ночь с 30 на 31 июля 2008 г. подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения. Свидетель ФИО28, суду показал, что с 2006 года он состоял в должности заместителя начальника Отдела в Адрес скрыт ПУ ФСБ России по оперативной деятельности. В ночь с 30 на 31 июля 2008 года он совместно с другими сотрудниками правоохранительных органов находились в засаде на берегу реки Р.. Когда стемнело, по лесной дороге в сторону реки Р. проехал бортовой автомобиль УАЗ Балабайко Д.Ю.. Было слышно, что этот автомобиль остановился и засыпают ров, преграждающий дорогу, пилят какое-то дерево. Затем автомобиль проехал дальше к берегу реки. Примерно через 10-15 минут к берегу реки проехал трактор ФИО16 с телегой с бортами. Через некоторое время трактор проехал обратно без телеги. Через несколько минут мимо них в сторону реки по лесной дороге проследовал пассажирский УАЗ с людьми. С украинского берега реки доносились звуки падающих мешков. Пока их группа приближались к берегу, мимо от берега реки в глубь территории России два или три раза проследовал грузовой автомобиль УАЗ, гружёный большими мешками; он возвращался примерно через 20-30 минут к реке уже пустым. В нём работала радиостанция и кто-то с кем-то переговаривался. После второго или третьего возвращения бортового УАЗика на поляну, была дана команда начать задержание. В небо были запущены две осветительные ракеты, и он увидел, что возле водительской двери бортового УАЗика стоит Балабайко Д.Ю., а какие-то парни грузят ему в кузов мешки. Началось задержание. Балабайко Д.Ю. скрылся через реку на территорию Украины. Были задержаны грузчики несколько человек. На берегу он увидел задержанного Донцова А. в резиновых забродных сапогах, резиновую надувную лодку с привязанным тросом, загруженную мешками, такие же мешки лежали на берегу у воды и у бортового автомобиля УАЗ. Трос от лодки был перетянут на украинский берег реки. Донцов сказал, что товар принадлежит А. по прозвищу «Белый». Предложили Донцову позвонить по сотовому телефону хозяину товара, чтобы тот прибыл на берег. Донцов так и сделал. На поляну приехал джип «Suzuki», за рулём которого находился Харченко А.А., в салоне работала радиостанция, по которой постоянно вызывали «Белого». Харченко А.А. сказал, что это его товар, и он хочет «договориться» со старшим, предлагал 50-60 тысяч рублей, чтобы отпустили людей и возвратили ему товар. После этого группа проследовала вглубь территории РФ и приблизительно в полутора километрах была обнаружена большая телега с тюками. Свидетель ФИО29, суду показал, что в отношении Харченко А.А., Донцова и Балабайко Д.Ю. проводились ОРМ. Поступила информация о возможности контрабанды 30 июля 2008г. в Адрес скрыт. Он с другими сотрудниками выехали в Адрес скрыт и находились в засаде ночью на берегу реки Р.. По звукам определили, что подъехал автомобиль и по голосам определили, что несколько человек вышли из автомобиля. Затем приехал трактор, от которого отцепили прицеп и трактор уехал в обратном направлении. После стали раздаваться звуки, характерные для накачивания лодки. Спустя некоторое время на берег реки подъехал ещё один автомобиль. С украинской стороны на берег реки Р. подъехал автомобиль с включённым светом фар и вышедшие оттуда люди стали осуществлять разгрузку каких-то предметов из своего автомобиля. Раздавались всплески и негромкое разговоры, и он понял, что с помощью лодки несколько раз на российский берег реки осуществляют переправку груза с украинской стороны. Через некоторое время автомобиль, находящийся на российском берегу, уехал с грузом и спустя какое-то время он вернулся. Автомобиль уезжал и возвращался два раза. После его очередной, третьей по счёту загрузки было принято решение о задержании, дали две сигнальные ракеты. В свете ракет он узнал Донцова А.Г., который был в рыбацких сапогах и подтягивал лодку к берегу. Несколько человек быстро прыгнули в реку Р. и переплыли на противоположный берег реки и скрылись на территории Украины. Также были задержаны четыре-пять человек. На берегу реки и в автомобиле он увидел тюки. Через некоторое время после задержания приехал автомобиль «Suzuki», под управлением Харченко А.А., который был в сильном алкогольном опьянении, начал выражаться нецензурной бранью и спрашивать, что и сколько нужно, чтобы они уехали, а его люди продолжили работу, так как это его товар. В автомобиле Харченко А.А. была включённая рация, по которой велись переговоры, в тоже время эти же самые переговоры доносились из рации, установленной в грузовом автомобиле УАЗ, находившемся на российской стороне. В последующем была обнаружена и телега, груженая тюками, аналогичными обнаруженных на берегу. Свидетель ФИО30, суду показал, что в ГУВД поступила информация об организованной группе под руководством Харченко А.А. А., которая занималась контрабандой товаров. В состав группы входили Донцов, Балабайко Д.Ю. и другие. В июле 2008 года он совместно с сотрудниками Управления ФСБ РФ и Пограничного управления находился в засаде в лесу на берегу реки Р. Адрес скрыт с целью задержания в момент перевозки товаров со стороны Украины. Ночью хорошо слышны звуки, поэтому по звукам определил, что подъехал автомобиль, который остановился у рва, слышно было как засыпают ров или заваливают. Затем этот автомобиль приехал на берег реки и остановился. Спустя некоторое на берег реки проехал трактор, от него отцепили прицеп и трактор уехал. Доносились звуки накачивания лодки. На украинском берегу реки также подъехал автомобиль, были слышны негромкие переговоры с другим берегом реки, слышны всплески воды на реке, поняли, что лодка несколько раз пересекала реку, было слышно, как на российском берегу что-то сгружали на берег. Автомобиль, находящийся на российском берегу, уезжал два-три раза. После его очередной загрузки было принято решение о задержании, дали 2 осветительные ракеты. На поляне стоял автомобиль УАЗ, с тюками белого цвета, недалеко от него стоял тракторный прицеп, а на берегу реки лежали такие же белые тюки. Он увидел Донцова, который тащил за верёвку надувную лодку с украинского берега реки. Балабайко Д.Ю. скрылся на украинский берег. Задержали несколько человек, кто-то из них признался, что перевозили груз по указанию А. по прозвищу «Белый». Через некоторое на поляну подъехал автомобиль «Suzuki» тёмного цвета под управлением Харченко А.А., который был в сильном алкогольном опьянении и говорил, что это его товар, кому дать денег, чтобы не мешали. В грузовом автомобиле УАЗ и в автомобиле Харченко А.А. находились одинаковые радиостанции, в рабочем состоянии, настроенные на одну и ту же частоту. Свидетель ФИО33 суду показал, что в ночь с 30 на 31 июля 2008 г. он совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Ростовской области находился в засаде на берегу реки Р., ожидая перемещения контрабандного товара. Когда стемнело, по лесной дороге в сторону реки Р. проехал грузовой автомобиль УАЗ Через некоторое время мимо на берег реки Р. проследовал трактор ЮМЗ с прицепом. Затем трактор проследовал в обратном направлении, но уже без прицепа, а через несколько минут в сторону реки проследовал легковой автомобиль УАЗ, заполненный людьми. Потом от берега реки вглубь территории России три раза проследовал грузовой автомобиль УАЗ, гружёный мешками, и возвращался через 20-30 минут к реке уже пустой. Было слышно, что в автомобиле УАЗ работает радиостанция и кто-то с кем-то переговаривается по поводу груза. Были запущены две осветительные ракеты, и начался захват лиц, находившихся на берегу. Он узнал Балабайко Д.Ю., который быстро переплыл реку и скрылся на территории Украины. Было задержано несколько грузчиков. В воде задержали Донцова, одетого в резиновые забродные сапоги. На берегу реки была резиновая надувная лодка, загруженная большими белыми мешками, такие же мешки лежали на берегу у воды и на обрыве у бортового автомобиля УАЗ. Донцов А.Г. отрицал, что это его товар, но через некоторое время сказал, что товар принадлежит Харченко А.А. по прозвищу «Белый». Он предложил Донцову А.Г. позвонить по сотовому телефону Харченко А.А., чтобы он прибыл на место задержания. Донцов А.Г. дозвонился до Харченко А.А., и попросил его приехать на берег, сказав, что проблемы. Через некоторое время приехал джип «Suzuki», за рулём которого находился Харченко А.А. в нетрезвом состоянии. В салоне работала радиостанция, по которой постоянно вызывали «Белого». Харченко А.А. сказал, что это его товар и он приехал «договориться». Радиостанции в машине Харченко А.А. и в машинах УАЗ работали на одной волне. Также в нескольких километрах от берега была обнаружена телега, загруженная полностью тюками, два тюка лежали возле телеги. Он остался охранять телегу. Свидетель ФИО598 суду показал, что летом 2008 года ему позвонил Балабайко Д.Ю. и попросил его помочь, он согласился. Вечером Балабайко Д. на бортовом автомобиле УАЗ заехал за ним. Ехали около часа, когда подъехали к какому-то месту, была ночь, но он увидел речку и силуэты людей. Донцов А. сначала сказал, чтобы он посидел и покурил, но потом через некоторое время подозвал. Он спустился с обрыва и увидел большие мешки. Донцов сказал, чтобы он поднимал эти мешки, но они были тяжелые и он отказался это делать, так как он болеет и по состоянию здоровья даже не служил в армии. Он понял, что находятся они на границе с Украиной, и ушел домой. Донцов с ними в машине не ехал, в машине ничего не было, машина нигде не останавливалась, он не слышал ничего с украинского берег. Свидетель ФИО45 суду показал, что в июле 2008 года он пошёл домой к Балабайко Д.Ю., чтобы забрать паяльник. У Балабайко Д.Ю. был Донцов А., который попросил его помочь перевезти сумки. Он согласился. Через некоторое время подъехал командирский УАЗ под управлением ФИО666. В машине также был Кондаков В.А. и кто-то ещё. Они выехали из станицы и поехали через лес, приехали к берегу какого-то водоёма. Было темно. Над берегом водоёма стоял бортовой УАЗик, возле него лежали большие тюки, и рядом стоял Балабайко Д.Ю. Донцов А. сказал, что нужно грузить эти мешки, с Кондаковым В.А. он попробовал поднять мешок, но он был тяжелый, у него заболела спина и ушёл домой. Свидетель ФИО16 суду показал, что у него имеется трактор, а также две тракторные телеги ПТС-40 и ПТС-4. Донцов А. и Харченко А.А. попросили его поставить одну большую телегу на клубничной поляне, приблизительно в 1,5км от реки Р., а вторую телегу - на берегу реки. Харченко А.А. пообещал заплатить за это 10000 рублей. Он согласился. Дорогу показывал Донцов А., который ехал на легковом УАЗе. Он оставил телеги в условленном месте и уехал домой. На следующий день узнал, что Харченко А.А. и Донцов были задержаны с контрабандой на реке Деркул. Он поехал к месту, где стояла его телега на клубничной поляне, и увидел, что она гружена большими мешками. Свидетель ФИО666, суду показал, что в конце июля 2008 года около 20 часов ему позвонил Балабайко Д.Ю. и попросил подвезти Николенко И.П., Кондакова В.А. и Погребниченко В.В. на автомобиле УАЗ. Куда надо ехать Балабайко Д.Ю. ему не сказал. Он заехал за Николенко И.П., Кондаковым В.А. и Погребниченко В.В., и приехали к дому Балабайко Д.Ю., который поехал на автомобиле УАЗ, а он следом за ним. Примерно через 20- 30 минут они приехали на поляну в лесу. Он остался в своей машине, а Балабайко Д.Ю. с другими куда-то пошли. Он слышал плеск воды. Уже было темно. Он видел, как люди носили что-то белое, похожее на мешки. Также он слышал, как уезжали и подъезжали машины. УАЗ, на котором приехал Балабайко Д.Ю., уезжал куда-то и через некоторое время возвращался. Уезжал он два раза. Через некоторое время раздались выстрелы, он испугался и ушёл в лес. Кроме того, доказательствами вины подсудимых Погребниченко В.В., Залесного В.А., Кондакова В.А., Николенко И.П. в совершении контрабанды в ночь с 30 на 31 июля 2008 г. являются вещественные доказательства и протоколы следственных действий и иные документы, представленные стороной обвинения: - видеокассета, на которой содержатся результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно видеозапись опроса соучастников преступления и обследования участка местности, где происходило контрабандное перемещение товаров народного потребления, непосредственно после задержания (Т.9л.д. 225-226); - грузовой автомобиль УАЗ-452Д (государственный регистрационный знак «Номер обезличен» с находящейся внутри радиостанцией, непосредственно использовавшийся соучастниками преступления для вывоза вглубь России мешков с товарами народного потребления, контрабандно перемещённых из Украины через реку Р. (Т.4л.д. 9, Т.5л.д. 103-104); - документы на указанный грузовой автомобиль УАЗ-452Д: свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен, выданное РП ГИБДД Тарасовского ОВД, паспорт транспортного средства серии Номер обезличен, выданный РЭП ГИБДД Адрес скрыт (с) ОВД Ростовской области, страховой полис серии Номер обезличен обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО «Р.» на имя ФИО52 (с квитанцией на получение страхового взноса от ФИО52) (Т.6л.д. 122-123); - тракторный прицеп (телега) ПТС - 4, непосредственно использовавшийся для вывоза вглубь России мешков с товарами народного потребления, контрабандно перемещённых через реку Р. (Т.4л.д. 9, Т.5л.д. 103-104); - тракторный прицеп (телега) ПТС - 2, подготовленный соучастниками преступления для вывоза вглубь России мешков с товарами народного потребления, контрабандно перемещённых через реку Р. (Т.4л.д. 9, Т.5л.д. 103-104); - надувная резиновая лодка «Mariner», с помощью которой Донцов А.Г., находясь на российском берегу реки Р., контрабандно перемещал через реку из Украины в Россию мешки с товарами народного потребления (Т.4л.д. 8, Т.5л.д. 95-96); - резиновые забродные сапоги «Дюна», в которых находился Донцов А.Г., контрабандно перемещая через реку Р. из Украины в Россию лодку с мешками с товарами народного потребления (Т.4л.д. 8, Т.5л.д. 95-96); - радиостанция «ALINCO», изъятая 31.07.2008 г. из автомобиля Харченко А.А., которая идентична радиостанции, находившейся в автомобиле УАЗ-452Д, и в момент задержания была настроена с ней на одну волну (Т.6л.д. 117-118); - 5 сотовых телефонов «Nokia», обнаруженных и изъятых 31.07.2008 г. в ходе осмотра места происшествия (Т.6л.д. 136-137, 106-108); - дискета, на которой содержатся списки вызовов абонентов сотовой связи «Мегафон», а именно Харченко А.А., Донцова А.Г. и Балабайко Д.Ю. (Т.15л.д. 69-70); - лазерный CD-диск Номер обезличенс с содержащимися на нём аудиозаписями телефонных переговоров Харченко А.А., Донцова А.Г. и Балабайко Д.Ю. (Т.4л.д. 268-269); - лазерный CD-диск Номер обезличеннс с содержащимися на нём аудиозаписями телефонных переговоров Харченко А.А. и Донцова А.Г.(Т.6л.д. 276-277); - лазерный CD-диск Номер обезличенс с содержащимися на нём аудиозаписями свободных образцов голосов Харченко А.А., Донцова А.Г. и Балабайко Д.Ю. (Т.9л.д. 217-218); - протокол осмотра места происшествия от 31.07.2008 г. (с прилагаемыми фототаблицей и схемой), в ходе которого установлено место контрабандного перемещения товаров, непосредственно прилегающее к государственной границе РФ, проходящей по середине реки Р. от точки Номер обезличен вниз по течению на протяжении 12,6 км до точки Номер обезличен, расположенной на середине реки С.. в месте впадения в неё реки Р.; также зафиксированы обнаруженные в ходе осмотра предметы и документы (85 мешков с товаром, резиновая надувная лодка, резиновые сапоги, грузовой автомобиль УАЗ-Номер обезличен, тракторные прицепы, автомобиль «Suzuki Grand Vitara», сумка Харченко А.А., сотовые телефоны) (Т.1л.д. 4-29); - протокол осмотра видеокассеты, на которой содержатся результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно опроса с применением видеозаписи соучастников преступления и обследования участка местности, где происходило контрабандное перемещение товаров народного потребления, непосредственно после задержания. Как пояснили в ходе опроса Погребниченко В.В., Залесный В.А., Николенко И.П. и Кондаков В.А., они переносили от берега реки мешки с товаром, которые предварительно переправлялись через реку из Украины. Донцов А.Г. пояснил, что он перемещал на российский берег указанные мешки, используя лодку и шнур, и что мешки эти с Украины и нанял его А. по прозвищу «Белый» (Т.9л.д. 221-224); - протокол осмотра местности от 17.02.2008 г. (с прилагаемыми фототаблицей), в ходе которого установлено, что в месте контрабандного перемещения товаров народного потребления, совершённого в ночь с 30 на 31 июля 2008 г., российско-украинская государственная граница проходит по середине реке Р. (Т.10л.д. 9-16); - протокол проверки показаний на месте подозреваемого Кондакова В.А. от 28.10.2008 г. (с прилагаемой фототаблицей), в ходе которой он указал на берегу реки Р. место контрабандного перемещения товаров и расположение на поляне транспортных средств; как указал Кондаков В.А., внизу, т.е. у воды находился Донцов А. в сапогах и за верёвку периодически перетаскивал резиновую надувную лодку, загруженную большими мешками, от украинского берега на российский берег; Кондаков В.А. с Николенко И.П. и Залесным В.А. мешки из этой лодки поднимали по спуску на обрыв и складывали наверху (Т.6л.д. 8-17); - протокол проверки показаний на месте подозреваемого Николенко И.П. от 28.10.2008 г. (с прилагаемой фототаблицей), в ходе которой он указал на берегу реки Р. место контрабандного перемещения товаров и расположение на поляне транспортных средств; как указал Николенко И.П., внизу в воде находился Донцов А. в сапогах и за верёвку периодически перетаскивал резиновую надувную лодку, загруженную большими мешками, от украинского берега на российский берег; Николенко И.П. с Кондаковым В.А. и Залесным В.А. поднимали мешки из этой лодки по спуску на обрыв и складывали наверху, затем мешки грузились в автомобиль, на котором приехал Балабайко Д.Ю. (Т.6л.д. 18-28); - протокол проверки показаний на месте обвиняемого Залесного В.А. от 01.11.2008 г. (с прилагаемой фототаблицей), в ходе которой он указал на берегу реки Р. место контрабандного перемещения товаров, расположение на поляне транспортных средств; как указал Залесный В.А., внизу, т.е. у воды находился Донцов А. в сапогах и за верёвку периодически перетаскивал резиновую надувную лодку, загруженную большими мешками, от украинского берега на российский берег; периодически меняясь, Залесный В.А., Погребниченко В.В., Николенко И.П. и Кондаков В.А. поднимали по спуску на обрыв мешки из лодки и складывали наверху, потом эти мешки загружали в бортовой автомобиль УАЗ, на котором приехал Балабайко Д.Ю. (Т.6л.д. 36-47); - протокол проверки показаний на месте обвиняемого Погребниченко В.В. от 01.11.2008 г. (с прилагаемой фототаблицей), в ходе которой он указал на берегу реки Р. место контрабандного перемещения товаров, расположение на поляне транспортных средств; как указал Погребниченко В.В., внизу у воды находился Донцов А. в сапогах и за верёвку периодически перетаскивал резиновую надувную лодку, загруженную большими мешками, от украинского берега на российский берег; периодически меняясь, Погребниченко В.В., Залесный В.А., Николенко И.П. и Кондаков В.А. поднимали по спуску на обрыв мешки из лодки и складывали наверху, потом эти мешки загружали в бортовой автомобиль УАЗ, на котором приехал Балабайко Д.Ю. (Т.6л.д. 48-57); - протокол осмотра местности от 28.10.2008 г. (с прилагаемой фототаблицей), в ходе которого в 120 метрах по лесной дороге от места контрабандного перемещения товаров, расположенного на берегу реки Р., установлен ров, перегораживающий лесную дорогу, частично засыпанный, и находящиеся возле него пеньки срубленных деревьев (Т.6л.д. 29-35); - протокол осмотра предметов – товаров народного потребления, контрабандно перемещённых соучастниками преступления через реку Р. в ночь с 30 на 31 июля 2008 г., упакованных в 85 мешков (с прилагаемой фототаблицей) (Т.5л.д. 120-235); - протокол осмотра предметов – надувной резиновой лодки «Mariner» и резиновых забродных сапог «Дюна» (с прилагаемой фототаблицей), использовавшихся для контрабандного перемещения через реку Р. мешков с товарами народного потребления (Т.5л.д. 88-94); - протокол осмотра предметов – грузового автомобиля УАЗ-452Д с государственными регистрационными знаками «Номер обезличен» и тракторных прицепов ПТС-2 и ПТС-4, используемых соучастниками преступления для перемещения вглубь России мешков с товарами народного потребления, контрабандно переправленных через реку Р. (с прилагаемой фототаблицей) (Т.5л.д. 97-102); - протокол дополнительного осмотра трёх сотовых телефонов «Nokia», изъятых 31.07.2008 г. в ходе осмотра места происшествия, (Т.6л.д. 130-135); - протокол осмотра дискеты, на которой содержатся списки вызовов абонентов сотовой связи «Мегафон», а именно Харченко А.А., Донцова А.Г. и Балабайко Д.Ю. (Т.15л.д. 9-68); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, а именно аудиозаписей телефонных переговоров Харченко А.А., Донцова А.Г. и Балабайко Д.Ю., содержащихся на лазерном CD-диске Номер обезличенс. Из данных аудиозаписей следует, что Харченко А.А., Донцов А.Г. и Балабайко Д.Ю. в июле 2008 года поддерживали связь между собой, обсуждая вопросы, касающиеся организации предстоящего контрабандного перемещения грузов; также в июле 2008 года Донцов А.Г. поддерживал связь с ФИО16 по прозвищу «Карась», обсуждая вопросы использования принадлежащих последнему тракторных прицепов для предстоящего перемещения контрабандных грузов, а Балабайко Д.Ю. созванивался 30.07.2008 года с Кондаковым В.А., Николенко И.П., ФИО666, ФИО45 и ФИО598, обеспечивая их участие в предстоящем контрабандном перемещении товаров в ночь с 30 на 31 июля 2008 г. Кроме того, из аудиозаписей следует, что Харченко А.А. 30 июля 2008 года Харченко А.А. созванивался с ФИО422, который в предстоящую ночь в 00 часов должен был предоставить организованной группе Харченко А.А. свой грузовой автомобиль BAV «Феникс» китайского производства для погрузки в него контрабандно перемещённых мешков с товаром (Т.4л.д. 199-267); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, а именно аудиозаписей телефонных переговоров Харченко А.А. и Донцова А.Г., содержащихся на лазерном CD-диске Номер обезличен. Из данных аудиозаписей следует, что Харченко А.А. и Донцов А.Г. во второй половине июля 2008 года поддерживали связь между собой, обсуждая вопросы, касающиеся организации предстоящего контрабандного перемещения грузов (в том числе, подыскания места контрабанды (Т.4л.д. 271-275); - заключение эксперта № 154/2008 от 06.09.2008 г. по результатам товароведческой судебной экспертизы товаров народного потребления, контрабандно перемещённых организованной группой Харченко А.А. и другими соучастниками преступления из Украины в Россию через реку Р. в ночь с 30 на 31 июля 2008 г. Согласно выводам эксперта, рыночная стоимость товаров составляет 4277822,56 руб. (Т.3л.д. 38-76); - заключение эксперта № 3493 от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Балабайко Д.Ю. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файлах «6b0e2007.wav», «9d4d7007.wav» и «ba1d6007.wav» имеется устная речь Балабайко Д.Ю. В ходе телефонных разговоров, записанных в указанных файлах, Балабайко Д.Ю. 30 июля 2008 г. даёт указания ФИО666 доставить вечером к месту предстоящей контрабанды его брата, т.е. Погребниченко В.В., и Кондакова В.А., а также говорит о необходимости выехать пораньше, чтобы бросить в яму три мешка с песком и присыпать их землёй (Т.12л.д. 89-117); - заключение эксперта № 3494 от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Балабайко Д.Ю. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файлах «b15eb007.wav» и «960a5007.wav» имеется устная речь Балабайко Д.Ю. В ходе телефонного разговора, записанного в файле «b15eb007.wav», Балабайко Д.Ю. 30 июля 2008 г. согласовывает с Залесным В.А. доставку его к месту предстоящей контрабанды, а также ФИО45, Николенко И.П. и ФИО598 В ходе телефонного разговора, записанного в файле «960a5007.wav», Балабайко Д.Ю. 22 июля 2008 г. созванивается с ФИО48 и просит его найти резиновые штаны, в которых ходят «по воде» (Т.12л.д. 132-156); - заключение эксперта № 3513 от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Балабайко Д.Ю. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файлах «4a44b007.wav» и «9b2db007.wav» имеется устная речь Балабайко Д.Ю. В ходе телефонных разговоров, записанных в указанных файлах, Балабайко Д.Ю. 30 июля 2008 г. общается с Николенко И.П., согласовывая с ним время выдвижения к месту предстоящей контрабанды, а также интересуется у него о наличии во дворе свободного места, чтобы выгрузить мешки (Т.12л.д. 171-193); - заключение эксперта № 3536 от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Донцова А.Г. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файлах «a916b007.wav» и «aaeb1007.wav» имеется устная речь Донцова А.Г. В ходе телефонных разговоров, записанных в указанных файлах, 23.07.2008г. Донцов А.Г. обсуждает с ФИО16 проблемы с перевозкой груза, который планируется контрабандно переместить в ближайшие дни, выясняя, по какой дороге и в какой населённый пункт лучше везти груз (Т.13л.д. 1-22); - заключение эксперта № 3537 от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Донцова А.Г. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файле «a93a0007.wav» имеется устная речь Донцова А.Г. В ходе телефонного разговора, записанного в указанном файле, 30.07.2008г. Донцов А.Г. согласовывает с ФИО16 время выдвижения к месту предстоящей контрабанды (Т.13л.д. 37-53); - заключение эксперта № 3547 от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Балабайко Д.Ю. и Донцова А.Г. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файле «8c897007.wav» имеется устная речь Балабайко Д.Ю., в файле «6abcc007.wav» имеется устная речь Балабайко Д.Ю. и Донцова А.Г., в файле «6f756007.wav» имеется устная речь Донцова А.Г. В ходе телефонного разговора, записанного в файле «8c897007.wav», 24.07.2008г. Донцов А.Г. и Балабайко Д.Ю. обсуждают, состоится ли в этот день контрабандное перемещение груза, так как Харченко А.А. планировал его на четверг или пятницу, и прибыл ли груз в приграничный район Украины; однако, выясняется, что контрабанда в ближайшее время не состоится. В ходе телефонного разговора, записанного в файле «6abcc007.wav», 30.07.2008г. Донцов А.Г. и Балабайко Д.Ю. обсуждают вопросы, связанные с предстоящим выдвижением соучастников преступления к месту совершения контрабанды, и договариваются, что лучше не отдельно ездить днём с ФИО666 засыпать яму, мешающую проезду к реке, а выехать с этой целью пораньше минут на десять, сбросить в яму три мешка и «притрусить», у Балабайко Д.Ю. для этого есть в УАЗике лопата. В ходе телефонного разговора, записанного в файле «6f756007.wav», 30.07.2008г. Донцов А.Г. и Балабайко Д.Ю. уточняют, что в предстоящей контрабанде помимо них планируется участие ещё восьми человек (Т.13л.д. 68-105); - заключение эксперта № 3548 от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Харченко А.А. и Донцова А.Г. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файлах «7849a007.wav», «b20c3007.wav» и «b08c7007.wav» имеется устная речь Харченко А.А. и Донцова А.Г. В ходе телефонного разговора, записанного в файле «7849a007.wav», Харченко А.А. даёт 19.07.2008 г. указание Донцову А.Г. съездить с ФИО16 на место предстоящей контрабанды, где они уже были втроём, и ещё раз проверить, удобно ли будет поднимать груз и заходить в воду. В ходе телефонного разговора, записанного в файле «b20c3007.wav», Донцов А.Г. и Харченко А.А. обсуждают 23.07.2008 г. вопросы предстоящего вывоза контрабандно перемещённого груза; так, часть груза Донцов А.Г. предлагает загрузить в грузовик китайского производства, а часть груза Балабайко Д.Ю. «вывалит» у Адрес скрыт, чтобы не ехать в Адрес скрыт по песку, так как ФИО16 две телеги не потянет; Харченко А.А., в свою очередь, говорит, что китайский грузовик будет в любом случае, но надо иметь запасной вариант, и заставляет Донцова А.Г. ещё раз съездить и посмотреть, куда они собираются везти груз. (Т.13л.д. 120-159); - заключение эксперта Номер обезличен от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Харченко А.А., Балабайко Д.Ю. и Донцова А.Г. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файле «97e90007.wav» имеется устная речь Харченко А.А. и Балабайко Д.Ю., в файле «956c4007.wav» имеется устная речь Балабайко Д.Ю. и Донцова А.Г. Во время телефонного разговора, записанного в файле «956c4007.wav» и состоявшегося 22.07.2008 г., Донцов А.Г. предлагает Балабайко Д.Ю. забрать у лиц кавказской национальности комбинезон (они называют его «ЗК»), который может пригодиться, так как надо будет заходить в воду (Т.13л.д. 174-206); - заключение эксперта № 10 от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Балабайко Д.Ю. и Донцова А.Г. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файле «a99dc007.wav» имеется устная речь Балабайко Д.Ю. и Донцова А.Г. В ходе разговора, записанного в указанном файле и состоявшегося 23.07.2008 г., Донцов А.Г. и Балабайко Д.Ю. обсуждают вопросы предстоящей транспортировки груза, который планируется контрабандно переместить; так как ФИО16 не может протянуть через Адрес скрыт две телеги из-за песка, Донцов А.Г. предлагает автомобиль Балабайко Д.Ю. и маленькую телегу отогнать к месту контрабанды, а китайский грузовик загрузить в другом месте, и он может забрать половину груза, при этом Донцов А.Г. возражает против предложения Балабайко Д.Ю. пригнать китайский грузовик на поляну (то есть к реке Р.), так как ФИО422 и Харченко А.А. будут ругаться; также Донцов А.Г. и Балабайко Д.Ю. обсуждают различные варианты погрузки и вывоза груза прицепами и договариваются ещё раз проехать и всё посмотреть (Т.14л.д. 1-24); - заключение эксперта № 12 от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Харченко А.А. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файлах «693da007.wav» и «5dbc007.wav» имеется устная речь Харченко А.А. В ходе разговора, записанного в файле «693da007.wav» и состоявшегося 26.07.2008 г., ФИО51 сообщает Харченко А.А., что вечером привезут груз в количестве 54 мест, а всего будет 66 мест объёмом до 20-ти кубов. В ходе разговора, записанного в файле «5dbc007.wav» и состоявшегося 28.07.2008 г., ФИО51 сообщает Харченко А.А., что машина должна приехать в этот день, но Харченко А.А. жалуется на дождливую погоду (Т.14л.д. 71-91); - заключение эксперта № 50 от 05.03.2009 г. по результатам фоноскопической судебной экспертизы фонограмм телефонных переговоров Харченко А.А. и Донцова А.Г. Согласно выводам эксперта, на фонограммах признаков непрерывности и монтажа не обнаружено; в файлах «78c56007.wav» и «97a2f007.wav» имеется устная речь Донцова А.Г., в файле «a5d98007.wav» имеется устная речь Донцова А.Г. и Харченко А.А. В ходе разговоров, записанных в указанных файлах и состоявшихся 19.07.2008 г., Донцов А.Г. обсуждает с Харченко А.А. результаты осмотра места предстоящей контрабанды; так, Харченко А.А. даёт Донцову А.Г. указание убедиться, чтобы на той стороне никого не было, а Донцов А.Г. сообщает ему, что ФИО16 сможет провезти маленькую телегу, но по пути есть яма и надо будет срубить три карагача возле неё (Т.14л.д. 106-138); - Копия Договора между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской границе (Т.10л.д. 4-5); - Выписка из Приложения 1 к Договору между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской границе, содержащая описание прохождение российско-украинской государственной границы в месте совершения контрабанды (Т.10л.д. 6-7); - Копия карты с указанием государственной границы между Российской Федерации и Украины, проходящей в месте совершения контрабанды (Т.10л.д. 8); - Ответ из Южного таможенного управления ФТС России (с приложением), согласно которому расчётная сумма таможенных платежей в отношении контрабандных товаров народного потребления по состоянию на 31.07.2008 г. составляет 1859996,47 руб., в том числе: ввозная пошлина – 894228,99 руб., НДС – 965767,48 руб. (Т.6л.д. 217-229). Показания подсудимых Погребниченко В.В. и Залесного В.А. в ходе всего предварительного расследования были последовательны, логичны, давались в присутствии адвокатов, поэтому изменение показаний ими в суде суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности. Утверждения подсудимых Харченко А.А., Донцова А.Г., Балабайко Д.Ю. о том, что они не имеют никакого отношения к контрабанде товаров организованной группой полностью опровергаются вышеисследованными доказательствами: показаниями свидетелей, телефонными разговорами, протоколами следственных действий. Из показаний свидетелей ФИО19, ФИО28, ФИО49 установлено, что вначале к ФИО19 за содействием в незаконном перемещении товаров через границу обратился Донцов А.Г., но поскольку была оперативная информация, что хозяином груза является Харченко А.А., то ФИО19 говорит Донцову, что будет общаться только с хозяином груза. После этого в апреле 2008г. на связь с ФИО19 выходит Харченко А.А. и договаривается с ним о перемещении груза через границу за вознаграждение, при этом ФИО19 в местах перемещения груза не должен выставлять пограничные посты. В ходе неоднократного общения ФИО19 с Харченко А.А. устанавливается, что совместно с Харченко А.А. работают на протяжении многих лет Донцов А.Г., который выполняет функции бригадира, и брат его жены Балабайко Д.Ю. (Демон). Из показаний данных свидетелей следует, что Харченко А.А. занимался организационными вопросами, доставкой товара к границе, отправкой его предпринимателям, вел с ними расчеты, решал все финансовые вопросы. Донцов и Балабайко Д.Ю. занимались обеспечением транспорта, подыскивали места для переправы груза, нанимали грузчиков, переправляли товар через границу и вывозили его от границы. Из показаний свидетеля ФИО16 установлено, что в конце июля 2008г. к нему обратились Балабайко Д.Ю. и Донцов А.Г. и просили посмотреть пройдет ли большой тракторный прицеп к реке Р., говорили, что всё договорено с пограничниками и им разрешена переправа груза. Ему звонили сначала Балабайко Д.Ю., а потом и Донцов, который сказал, что что-то не получается. Потом в конце июля к нему приезжали Донцов и Харченко А.А. по кличке «Белый». Харченко А.А. предложил ему 10000 рублей за перевозку груза и он согласился. Тем самым опровергаются утверждения подсудимого Донцова А.Г. о том, что он просил ФИО16 посмотреть места, чтобы отмечать свой день рождение и что он давал деньги ФИО16. При этом ФИО16 ничего не говорит о дне рождения. Кроме того, из показаний этого свидетеля следует, что ранее к нему также обращались Балабайко Д.Ю. и Донцов, просили помочь перевезти грузы со стороны реки Р. и платили за это деньги, расплачивался Донцов А.. Также данный свидетель показал, что в конце мая или в начале июня к нему приезжали Донцов и Балабайко Д.Ю., взяли у него тракторную телегу и прицепили её к машине УАЗ, на которой ездит Балабайко Д.Ю. Когда возвращали телегу, то там была поломана в борту доска, Балабайко Д.Ю. сказал, что доска лопнула и они потеряли 4 мешка. Из показаний свидетеля ФИО68 следует, что в конце мая или начале июня Балабайко Д.Ю. попросил у него разрешения поставить за его огородом тракторный прицеп. Через несколько дней он увидел за огородом телегу и УАЗ, на котором ездит Балабайко Д.Ю., в прицепе было много больших мешков. Потом ему позвонил Балабайко Д.Ю. и сказал, что пропало 4 мешка. 13 июля 2008г. Балабайко Д.Ю. звонит Харченко А.А. и говорит, что проискали, но не нашли, будут отрабатывать, спрашивает планируется ли ещё что-то л.д.99 т.4), что подтверждается детализацией телефонных соединений, предоставленных сотовой кампанией л.д.37 т.15). Согласно показаний свидетеля ФИО47, летом Харченко А.А. дважды просил его отвезти мешки от ФИО48 в г. Ростов и заплатил ему 4000 рублей. Из показаний свидетеля ФИО422 установлено, что по просьбе Харченко А.А. неоднократно возил тюки, мешки с вещами, летом 2008г. просил его дважды отвезти мешки с вещами от армян в г. Ростов. Свидетель ФИО35 показала, что товар постоянно получала от Харченко А.А., которому платила деньги за доставку, документов на товар никаких не было, на растаможку документов тоже не было, поэтому она сомневается, что товар доставлялся законно. Свидетель ФИО36 также показала суду, что через А. несколько раз получала товар, но документов на товар не было. На протяжении всего июля месяца Харченко А.А. поддерживает связь с ФИО51(тел. Номер обезличен). 7 июля 2008г. Харченко А.А. спрашивает у ФИО51 сколько будет кубов 80 или 90, ФИО51 отвечает, что машина уже загружалась и должна выйти. Харченко А.А. говорит, что ему для себя нужно 60 кубов, а остальные отдаст. Позже звонит ФИО51 и говорит, что будет 60-65 кубов, и Харченко А.А. отвечает, что он заберет их себе. В ходе разговора 8 июля Харченко А.А. говорит ФИО51, что у него 72 места, но не всё сходится, не хватает мешка для Нади, на что ФИО51 отвечает, что у Нади должно быть 4 мешка, их привозили ему на склад в Стамбуле. Харченко А.А. говорит, что у него лежат мешки ФИО423, ФИО36 и ФИО424 (л.д.117-119 т.4) После задержания группы ФИО48 13 июля 2008г. Харченко А.А. говорит ФИО51, что задержали с машинами, отправили в Адрес скрыт, надеется порешать вопросы, поменять мешки. Потом звонит и говрит, что Ж. вывез 97, а задержали не 19, а 54 мешка. ФИО51 отвечает, что нужно узнать, что в мешках, финансы он предоставит. Потом ФИО51 говорит, что в среду, будет 35 штук, надо перекинуть. В ходе разговора 14 июля ФИО51 говорит, что работать нужно и дальше, будут отрабатывать и рассчитываться. Харченко А.А. соглашается продолжать работать, обсуждают вопросы по задержанным мешкам, у кого из предпринимателей сколько было мешков, как выйти из создавшейся ситуации. 15 июля ФИО51 передает Харченко А.А., что в среду будет 35, Харченко А.А. говорит, что осталось 29 мешков. ФИО51 также сообщает, что будет машина с сирийский барахлом, он будет созваниваться с Сирией. В ходе разговора 16 июля решают вопросы по доходам и расходам, по товару, что завозили на Деловые (л.д.122-141 т.4). 25 июля 2008г. они ведут разговоры за финансовые вопросы по предпринимателям, кому сколько мешков завозили, сколько им отдавали денег. 26.07.08г. ФИО51 говорит Харченко А.А., что будет машина из Адрес скрыт, будет 100-150 мешков, чтобы не распыляться, а всё сразу сделать, потом уже придет Сирия и будут упаковываться. 27.07.08г. ФИО51 сообщает Харченко А.А., что ещё пришел груз, уже за тридцадку перевалило л.д.145-149т.4). 14 июля Харченко А.А. звонит некоему ФИО425 и в разговоре сообщает, что у Игоря в Стамбуле скидки-5, говорит, что у него сейчас 4 телефона, напоминает что раньше сертифицировали товар и можно ли опять это сделать на лосины, халаты, майки и сделать это задним числом л.д.158 т.4). Данные телефонные разговоры подтверждаются детализацией телефонных соединений, предоставленных сотовой кампанией л.д.65-66 т.15). 19.07.08г. состоялся разговор Харченко А.А. с Донцовым, Харченко А.А. говорит, чтобы Донцов с Карасем (ФИО16) поехали посмотрели место, где они были уже втроем, чтобы поднимать. Донцов отвечает, чтобы удобно было заходить. Потом звонит и говорит, что та сторона пустая, никого нет, телега маленькая пройдет. Спрашивает указания Харченко А.А.. В этот день позже вновь Донцов сообщает Харченко А.А., что та сторона пустая, с той стороны не круто, а с нашей стороны не очень круто, он брал с собой Демона (Балабайко Д.Ю.), который всё смотрел, большая не пройдет, надо искать место и туда тягать, а пройдет маленькая (телега). Адрес скрыт Донцов разговаривает с ФИО16 где лучше протянуть две телеги, если что, то можно будет перекинуть в китайца (машина китайского производства, купленная ФИО422) л.д.96 т.4,л.д.19 т.15). Также Донцов звонит Харченко А.А. 23.07.08г. и спрашивает, будет ли китаец, его нужно забивать и отпустить, а часть, Д. сказал, вывалить в Адрес скрыт Харченко А.А. говорит, что приедет Ж., Донцов отвечает, что они вдвоем с Д. закидают л.д.107 т.4,л.д.19 т.15). 23 июля состоялся разговор между Донцовым и Балабайко Д.Ю., Донцов говорит, что большая телега не пройдет по песку, нужно нагрузить китайца, говорит, что Белый и Ж. (ФИО50) будут недовольны, что по кочкам гнать такую машину. Между Балабайко Д.Ю. и Донцовым происходит разговор 24.07.08г. о том, что не могут дозвониться до А., боятся пропустить клиента, так как машина вроде бы вышла. Донцов говорит Балабайко Д.Ю., что ФИО690 сказала, что ни сегодня, ни завтра ничего не будет, а Белый говорил, что в четверг-пятницу л.д.88-89, 91-92 т.4,л.д.40, 19 т.15). Дата обезличена Балабайко Д.Ю. говорил Донцову, что был в Адрес скрыт у родственников, людей много будет, без них 8 человек л.д.90т.4,л.д.41 т.15). 23 июля состоялся разговор Харченко А.А. с ФИО422, спрашивает у ФИО50 когда он будет грузиться, говорит, чтобы тот созвонился с Дэмоном, чтобы тот вывез ему куда-то (товар), а то к нему до дома не подъедешь. ФИО50 Дата обезличена сообщает Харченко А.А., что забрал у ФИО423 3.900, Харченко А.А. говорит, что нужно ещё забрать у ФИО36, а Дата обезличена Харченко А.А. звонит ФИО50 в 18 часов и говорит, чтобы тот подъезжал к 12 часам, ФИО50 соглашается и говорит, что помнит заезд л.д.155-156 т.4,л.д.66-67 т.15). Согласно телефонным разговорам 30 июля Балабайко Д.Ю. звонит ФИО598, ФИО45, ФИО666, чтобы они были готовы к 9 часам вечера. ФИО666 также дает указание забрать брата ФИО494 и объяснить ему где, сколько, чего и как, но не по телефону, а также забрать Кондакова В.А., ФИО47, говорит, что по пути кинут 3 мешка песка. Кроме того, Балабайко Д.Ю. звонит Николенко И.П. и говорит, что за ним приедет или тесть или Погребниченко В.В., спрашивает есть ли у того во дворе место, Николенко И.П. отвечает, что можно выгрузить две телеги и спрашивает у Балабайко Д.Ю. насчет платы за это, на что Балабайко Д.Ю. говорит, что этот вопрос Николенко И.П. решал с А.. В тот же день Балабайко Д.Ю. разговаривает с Залесным В.А. и говорит, что его заберет тесть, также дает указание забрать ФИО45, И. и ФИО598.(л.д.81,83,86,87 т.4). Данные разговоры подтверждаются детализацией телефонных соединений, предоставленных сотовой кампанией (л.д.41,42 т.15). Утверждение стороны защиты, что нет организованной группы, поскольку только одному Харченко А.А. вменяются покушения на дачу взяток, суд считает необоснованным, поскольку установлено, что дачу взяток Харченко А.А. осуществлял самостоятельно, подсудимые Донцов А.Г. и Балабайко Д.Ю. об этих обстоятельствах ничего не знают. Совокупность всех исследованных доказательств свидетельствует, что Харченко А.А., Донцов А.Г. и Балабайко Д.Ю. действовали организованной группой, где у каждого были свои функции, тщательно готовили преступление: Харченко А.А. организовывал подвоз товара к границе и доставку его предпринимателям, давал указания Балабайко Д.Ю. и Донцову по организации перемещения товара через границу, вел учет доходов и расходов, рассчитывался с предпринимателями, Донцов и Балабайко Д.Ю. организовывали перемещение товара непосредственно через границу, договаривались за транспорт, подыскивали места на границе для перемещения товара, договаривались с грузчиками, организовывали их подвоз к границе, Балабайко Д.Ю. также сам отвозил товар от границы. Утверждения подсудимых Донцова А.Г. и Балабайко Д.Ю. о том, что Донцов А.Г. Дата обезличена поехал сразу с Балабайко Д.Ю. к реке Р., опровергаются показаниями подсудимого Погребниченко В.В., который показал, что Донцова вместе с ними вначале не было, только по пути к реке Р., когда они остановились на поляне в лесу, они подождали и подошел Донцов, потом поехали дальше к реке. Подсудимый Залесный В.А. В. также подтвердил это обстоятельство. Утверждение подсудимого Донцова А.Г. о том, что резиновые сапоги ему передали с украинской стороны, опровергаются показаниями Залесного В.А. (т.14л.д.236-237) о том, что Донцов А. надел сапоги-заброды, которые привез в кузове машины Балабайко Д.Ю., а также телефонным разговором между Донцовым и Балабайко Д.Ю., из которого установлено, что 22.07.2008г. Донцов звонит Балабайко Д.Ю., что нужно забрать комбез-ЗК (забродные сапоги) у армян, так как он пригодится, надо в воду заходить. Балабайко Д.Ю. соглашается и в тот же день звонит ФИО48 и спрашивает про костюм ЗК, штаны что по воде ходить и говорит, чтобы тот нашел, а он заедет л.д. 91,84 т.4,л.д.19, 40 т.15). Показания подсудимого Балабайко Д.Ю. о том, что он сразу же уехал с берега реки Р., когда узнал, что мешки нужно переправлять с украинской стороны, опровергаются показаниями подсудимых Погребниченко В.В., Кондакова В.А., Николенко И.П., Залесного В.А. которые показывали, что Балабайко Д.Ю. 2 или три раза на бортовом УАЗе увозил куда-то переправленные через реку мешки и возвращался обратно (л.д.117, 156-157 т.9,л.д.215, 226, 236-237 т.14). Утверждения подсудимого Балабайко Д.Ю. о том, что он не знал, что мешки нужно будет переправлять через реку, несостоятельны, так как из показаний подсудимого Залесного В.А. следует, что сапоги-заброды к берегу привез Балабайко Д.Ю. в кузове своей машины. Свидетель ФИО48, суду показал, летом 2008 года, ему на сотовый телефон позвонил Балабайко Д.Ю. и сказал, что возле ворот его гаража должны лежать резиновые сапоги. Он сказал, чтобы Балабайко Д.Ю. приезжал и сам искал эти сапоги. Эти обстоятельства подтверждаются и телефонным разговором между Балабайко Д.Ю. и ФИО48, прослушанном в судебном заседании на диске Номер обезличен и сверенном со стенограммой л.д.84 т.4). Доводы стороны защиты о том, что большую часть мешков с украинской стороны переправили пограничники опровергаются как показаниями самих подсудимых Погребниченко В.В., Кондакова В.А., Николенко И.П., которые на предварительном следствии данных обстоятельств не указывали, так и показаниями свидетелей ФИО30, ФИО29, ФИО28, которые показали, что никаких мешков с украинской стороны пограничники не переправляли. Ссылку стороны защиты на то, что кроме Донцова А.Г. никто из подсудимых границу не пересекал, поэтому в их действиях нет контрабанды, суд считает несостоятельной, поскольку подсудимые знали, что находятся в ночное время на границе, что нет там поста таможенного контроля, что перемещаемый Донцовым груз является контрабандным, данный груз сгружали с лодки, поднимали по берегу и грузили в машину, а Балабайко Д.Ю. отвозил этот груз вглубь территории РФ, где товар перегружался в большую телегу. Показания подсудимых Донцова А.Г., Погребниченко В.В. и Залесного В.А. о том, что через реку было переправлено небольшое количество мешков, опровергаются их показаниями, данными в ходе предварительного расследования, а также из показаний подсудимого Донцова А.Г. установлено, что в лодку помещалось 10-11 мешков, а в автомашину УАЗ помещалось мешков с двух лодок. По показаниям подсудимых УАЗ Балабайко Д.Ю. дважды груженый уезжал от берега и возвращался пустой, а согласно протоколу осмотра места происшествия в большой телеге, которая находилась на расстоянии 1,5 км от берега, было обнаружено 42 мешка, в автомашине УАЗ, находящемся возле берега, было загружено 23 мешка и остальные мешки находились на берегу. Из показаний подсудимых следует, что перемещение груза через реку и погрузка груза проходила в течение 2-х или более часов. Заявление подсудимого Погребниченко В.В., что в его действиях не было корыстной заинтересованности, для квалификации преступления значение не имеет. Утверждения стороны защиты о том, что постановление о проведении оперативного эксперимента (л.д.18-20 т.2) не имеет никакого отношения к подсудимым, так как их фамилии там не фигурируют, суд считает необоснованными. Свидетель ФИО59 показал суду, что он работает ФИО709 Службы в Адрес скрыт ПУ, поэтому владеет информацией о делах оперативного учета. В его подчинении находится ФИО49, который занимался ОРМ в отношении подсудимых. Согласно делу оперативного учета ещё в октябре 2007г. поступила оперативная информация, что граждане ФИО221 и ФИО219 причастны к противоправной деятельности. Состоялась встреча сотрудника ФИО19 с начальником украинской заставы Адрес скрыт и гражданином ФИО221, которые просили ФИО19 оказать им помощь в переправке товара через границу. Также произошла встреча ФИО19 с ФИО219 и Донцовым по этим вопросам. В последующем было принято решение о проведении оперативного эксперимента с целью внедрения сотрудника для установления организатора и всех участников группы, для установления схемы и способов перемещения товара. В постановлении о проведении оперативного эксперимента указаны фамилии ФИО221 и ФИО219, так как была достаточная информация об их причастности к противоправной деятельности и были известны их установочные данные. Фамилия Донцова не была указана, так как на него не было установочных данных, и он являлся гражданином Украины, мог в любое время уехать на территорию Украины, и, учитывая специфику оперативной работы, проведение опермероприятий станет невозможным. На момент вынесения данного постановления не было достоверных и достаточных данных о причастности Харченко А.А., с которым состоялась только одна встреча в апреле 2008г. Исходя из тактики и конспирации, необходимо было время, чтобы разобраться, не является ли Харченко А.А. подставным лицом, поэтому его фамилия также не фигурирует в постановлении о проведении оперативного эксперимента. Работа велась в рамках эксперимента не конкретно в отношении только ФИО219 и ФИО221, а в отношении группы лиц, включая Донцова и Харченко А.А.. Свидетель ФИО49 показал суду, что поступила оперативная информация, что в Адрес скрыт в течение нескольких лет работает группа по контрабанде товара. Граждане ФИО219, ФИО221 и Донцов обращались к ФИО19 за содействием в контрабандной деятельности. Было заведено дело оперативного учета- ДОУ «Шакалы», после сбора необходимой информации было принято решение о проведении оперативного эксперимента. Поскольку были получены данные на ФИО219 и ФИО221, и было установлено, что они причастны к противоправной деятельности, то эти фамилии внесли в постановление о проведении оперативного эксперимента. Харченко А.А. и Донцов являлись гражданами Украины, на них отсутствовали данные, так как они постоянно выезжали на территорию Украины, то проведение оперативных мероприятий в отношении них было затруднительно. На момент вынесения постановления не было достаточных доказательств существования организованной группы Харченко А.А.. Свидетель ФИО19 так же показал суду, что в постановлении о проведении эксперимента указаны ФИО219 и ФИО221, поскольку была информация, что они осуществляют контрабандную деятельность, Донцов и ФИО219 подходили к нему с предложением о содействии. В процессе контактов потом было установлена причастность Харченко А.А. и Балабайко Д.Ю., установлено, что товар принадлежит Харченко А.А.. Утверждения стороны защиты о незаконности постановлений о предоставлении результатов ОРД и о рассекречивании результатов ОРД от 19.08.2008г.(л.д.6-17 т.2) по тем основаниям, что они были зарегистрированы 15.08.2008г., также являются несостоятельными. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО59 показал, что согласно их внутриведомственных инструкций документ готовится в подразделении в Адрес скрыт, здесь регистрируется, а затем направляется в Адрес скрыт руководителю, который данный документ проверяет, подписывает и ставит дату. Поэтому в постановлениях о предоставлении результатов ОРД и о рассекречивании результатов ОРД дата регистрации указана 15 августа, а подписано постановление руководителем в г.Адрес скрыт 19 августа, что не является нарушением правил делопроизводства, срок подписания документа не установлен. Свидетель ФИО49 показал суду, что постановления о предоставлении результатов ОРД и о рассекречивании он распечатывал и регистрировал в Адрес скрыт, а потом данные документы направлялись в Адрес скрыт к руководителю, который подписывал и ставил дату самого постановления. Поэтому никаких нарушений не имеется, это особенности делопроизводства по секретным документам. Утверждения стороны защиты, что в материалах дела отсутствуют какие - либо документы, подтверждающие, что в данный период времени перевозился контрабандный груз, суд считает несостоятельными, так как в материалах уголовного дела имеются выписки из справок по результатам ОРМ «ФИО710», согласно которых наблюдалось пограничниками перемещение груза через границу из Украины в РФ, также перемещение машин с грузом из Адрес скрыт в южном направлении (л.д. 122, 221-222 т.1). Свидетели ФИО33 и ФИО49 подтвердили суду, что проводилось наблюдение за перемещением груза, составлялись рапорта, справки, которые передавались в дело оперативного учета. Доводы стороны защиты, что постановления судьи областного суда о прослушивании телефонных разговоров являются незаконными, поскольку текс напечатан, а фамилия и дата написаны, и представлена копия, а не оригинал постановления, по мнению суда несостоятельны. В материалах дела имеются ксерокопии данных постановлений, на которых имеются подписи судьи и печать областного суда, копии постановлений заверены сотрудником УФСБ (л.д.3-8 т.15). То, что фамилия судьи и дата написаны, а не напечатаны, правового значения не имеет и не свидетельствует о незаконности постановлений. Свидетель ФИО49, показал суду, что оригиналы данных постановлений находятся в деле оперативного учета. Из показаний допрошенного по ходатайству стороны защиты специалиста ФИО60, имеющего диплом о переподготовке по программе «Информационные системы в рекламе (Информационные системы в технике и технологиях)» следует, что летом 2009 года ООО «ФИО711» привлекло его к исследованию копий фрагментов видеозаписей, выполненных видеокамерой Сони, произведенных в помещении по адресу: Адрес скрыт. Были представлены диски, видеокамера представлена не была, поэтому он изучал аналогичные видеокамеры. В результате исследований он установил, что в создании видеоизображения, имеющегося на представленных дисках, видеокамера Сони участия принимать не могла. Объем информации, имеющейся на дисках, в 5 раз больше, чем могла обработать данная видеокамера, формат не совпадал. Расширение формата возможно в небольших пределах, но это технически сложно, только с помощью компьютера. В камере геометрический угол составляет 44 градуса, а в представленной видеозаписи- 80 градусов. Расширение угла возможно с помощью широкоугольного конвертора. Он предполагает, что видеозапись производилась с помощью специального записывающего устройства. Но из показаний свидетелей ФИО19, ФИО28, ФИО49 следует, что ФИО19 для ОРМ предоставлялась такая видеокамера, которая представлена в материалах дела, но она была оборудована сотрудниками технического отдела УФСБ специальными приспособлениями, информация о которых не подлежит разглашению. Специалист ФИО60 при проведении исследований не располагал видеокамерой, которой производилась видеосъемка, не располагал информацией, какими секретными приспособлениями была оборудована данная видеокамера. Суд считает, что правового значения, не имеет, какие технические средства применялись при проведении ОРМ. Результаты ОРМ легализованы и представлены в порядке, установленном законом: в материалах дела имеются постановления о проведении ОРМ, постановление о рассекречивании результатов ОРД и постановление о предоставлении результатов ОРД. Судом были исследованы не только видеозаписи встреч оперативного сотрудника ФИО19 с Харченко А.А., но и аудиозаписи этих встреч, которые полностью дублируются по содержанию разговора, свидетели также подтвердили, что эти встречи имели место. Утверждения защиты, что дата создания файла видеозаписи дачи взятки от 01.07.2008г. указана 15 июля 2008г., и что из видеозаписи следует, что ФИО19 двигался на машине не со стороны Адрес скрыт, а с южной стороны, по мнению суда правового значения не имеет, поскольку судом были исследована сама видеозапись, исследовалась аудиозапись от этого же числа, из которых следует, что данное событие имело место 1 июля 2008г. Свидетели ФИО19, ФИО49 и ФИО28 также подтвердили суду данные обстоятельства. Специалист ФИО61, допрошенный по ходатайству стороны защиты, также подтвердил суду, что представленные ему на исследование видеозаписи от 03.06. и от 01.07. 2008г. не были сфальсифицированы, признаков монтажа не имели. Материалы представлены в уголовное дело как результаты ОРМ, в деле имеется соответствующее постановление о предоставлении результатов ОРД (л.д. 6 т.4). Ссылку стороны защиты на то, что видеозаписи и аудиозаписи по взяткам смонтированы, поскольку в записи, которая длится почти три часа, идет разговор о футболе, а футбол не может продолжаться почти три часа, суд считает необоснованной, поскольку в видеозаписях и аудиозаписях от 03.06.2008г., от 01.07.08г. и в аудиозаписи от 13.07.08г. разговора о футболе нет. Футбольный матч упоминается в разговоре Харченко А.А. с ФИО19, состоявшимся 18 июня и продолжавшимся около 3-х часов. Согласно прослушанной в судебном заседании аудиозаписи разговор о футболе происходит уже тогда, когда более половины разговора между ними состоялось, а матч шел только полчаса (л.д.86-117 т.8). У суда не имелось оснований для просмотра свойств файлов на СД и ДВД дисках, с целью установления дат создания файлов, поскольку данные диски были получены в рамках ОРД, легализованы в порядке, установленном законом, и приобщены к материалам уголовного дела на основании постановлений о предоставлении результатов ОРД. Заявления стороны защиты о том, что сотрудник ФИО19 1 июля 2008г. после встречи в кафе с Харченко А.А. в Адрес скрыт, и передачи денег, аудио- и видеозаписи в Адрес скрыт, не мог через 10 минут находиться в Адрес скрыт за 80 км, не мог использовать тот же диктофон, опровергаются показаниями свидетеля ФИО19. Он показал суду, что 1 июля сначала он встретился с Харченко А.А. в кафе, где Харченко А.А. передал ему деньги, а потом поехал в Адрес скрыт, только после этого поехал в Адрес скрыт на встречу с ФИО48. Разницу во времени в 10 минут между нахождением в Адрес скрыт и в Адрес скрыт он может объяснить только тем, что когда записывал разговор с ФИО48, то посмотрел на телефон с украинской симкартой, где было установлено украинское время, и назвал в диктофон это время, а не московское, следовательно, по московскому времени это было в 22часа 45 минут, а не в 21час 45 минут, как он говорит по записи. На встрече с ФИО48 возможно были другие записывающие технические средства, не те, которые на встречах с Харченко А.А., но похожие. Необходимости в осмотре автомобиля УАЗ 469, на котором настаивала сторона защиты для установления наличия там рации, по мнению суда не имелось, поскольку сам подсудимый Балабайко Д.Ю. показал суду, что в его автомобиле УАЗ находилась рация и по ней велись переговоры. Эти же обстоятельства подтвердил суду и подсудимый Залесный В.А. Позиция защиты, что на фотофаблицах в протоколе осмотра места происшествия и в протоколе осмотра предметов на автомашине УАЗ 492 видны разные диски, для обстоятельств дела значения не имеет, кроме того фото сделаны с разных сторон машины. Утверждение стороны защиты о том, что при проведении ОРМ «ФИО712» нужно было получить согласие опрашиваемых, необоснованно. Законодатель не определяет такого условия проведения этого ОРМ, как согласие опрашиваемого. Сам факт вступления опрашиваемого в речевой контакт и его ответы на вопросы свидетельствуют о его согласии на такую беседу. В ходе опроса может использоваться фиксирующая информацию аппаратура, причем как открыто, так и в тайне от опрашиваемого, согласия на её использование не требуется. Видеозапись «Опрос на берегу» получена в рамках ОРМ и представлена в уголовное дело в порядке, предусмотренном законом. То, что лицо, производящее запись, не озвучивало, что запись несколько раз останавливалась, для обстоятельств дела значение не имеет. Заявление стороны защиты, что дознаватель ФИО50 не должен был проводить дознание, поскольку он принимал участие в оперативных мероприятиях «Опрос на берегу» и «Опрос Донцова» опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании ФИО50, который показал, что в ночь с 30 на 31 июля 2008г. он не принимал участия в задержании подсудимых, приехал туда позже по указанию руководства, ОРМ не проводил на берегу, не снимал, не проводил осмотр места происшествия, поэтому и не подписывал протокол осмотра места происшествия. ОРМ «Опрос Донцова» в Адрес скрыт не проводил, ОРМ проводил оперативный сотрудник, имеющий на это разрешение, поскольку Донцов сказал, что будет общаться только с сотрудниками ФСБ, так как не хочет нести ответственность один, что всё организовал Харченко А.А.. При опросе Донцова он вел только видеосъемку, в опросе не принимал участия и не задавал вопросы. Кроме того, из протокола осмотра диска с опросом Донцова следует, что опрос производится оперативным сотрудником, а не ФИО50 л.д.240 т.8). Доводы стороны защиты, что дознаватель ФИО50 при получении уголовного дела должен был осмотреть вещественные доказательства, он их не осмотрел, а передал следователю ФИО66, по мнению суда не свидетельствуют о нарушении норм УПК РФ, поскольку вещественные доказательства могут быть осмотрены в любой момент предварительного расследования, что и было сделано следователем ФИО66, о чем имеются в материалах дела протоколы осмотра всех вещественных доказательств. Сбор образцов для сравнительного исследования, в данном случае сбор образцов голоса, возможен и в рамках ОРМ. В материалах дела имеются: поручение следователя о производстве ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» от 28.11.2008г., постановление о предоставлении результатов ОРМ от 23.12.2008г., постановление следователя о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.207,210,217 т.9). Сбор образцов может быть как гласным, так и негласным. Важным условием получения образцов является не применение методов, опасных для жизни и здоровья человека или унижающих его честь и достоинство. Судом не установлено, что эти условия были нарушены. Позиция стороны защиты в том, что по детализации телефонных разговоров время начала разговора не совпадает со временем, указанным в стенограммах, представленных пограничниками, и многие телефонные соединения отсутствуют, следовательно, разговоры не имели места с указанных телефонов, по мнению суда несостоятельна. Действительно при сверке детализации телефонных разговоров, предоставленной сотовой кампанией (л.д.9-68 т.15) с телефонными разговорами, записанными при ОРМ (л.д. 199-267), имеет место по многим разговорам разница во времени начала разговора, разница эта всегда в пределах 8 минут, и отсутствуют многие телефонные соединения. Допрошенный по ходатайству со стороны защиты специалист ФИО63 показал суду, что он работает в ОАО «Мегафон» ведущим инженером. Детализация телефонных разговоров включает в себя указание на номера телефонов, входящая или исходящая связь, дата, время и продолжительность соединений, длительность соединений указывается в секундах. У них имеется две базы данных: в департаменте информационных технологий и в департаменте безопасности. В департаменте информационных технологий более обширная база. По запросу следователя по данному уголовному делу была предоставлена детализация из департамента безопасности. Когда пришел запрос суда о направлении специалиста в суд, то провели сверку двух баз данных, и оказалось, что в базе данных департамента безопасности имеются не все телефонные соединения, то есть не вся информация перетекла из одной базы в другую. Такие случаи бывают из-за проблем в техническом плане, поскольку это техника и бывают сбои, которые могут быть в обеих базах. Имеют место случаи, когда в определенные дни или часы данные не поступают из-за большого количества вызовов, и сетевой элемент не успевает сформировать файл, который формируется из определенного количества звонков. Сведения о марке и модели телефона хранит «Имей», но 100 процентной надежности это не дает, так как часто телефоны «перешивают». Разница во времени, указанном в детализации, со временем на другом оборудовании, используемом для записи телефонного разговора, возможна из-за разной настройки часов на оборудовании. Длительность разговора может быть различной в зависимости от того, как считать время: со времени начала гудков или со времени поднятия трубки. Допрошенный по ходатайству со стороны защиты специалист ФИО61 показал суду, что он по специальности инженер –электронщик, ООО экспертно-оценочная организация «ФИО713» по трудовому договору привлекает его к проведению экспертиз. В августе 2009 года данное ООО привлекло его к проведению экспертизы, ему предоставили диск с файлами, которые отражали передачу денег в кафе, и список денежных купюр. В ходе исследования им было установлено, что на одном из кадров одной из видеозаписей хорошо видно было передаваемую верхнюю денежную купюру, эту купюру он и анализировал. Исследование показало с 70% достоверностью, что 4 цифровых и один буквенный разряд на купюре, снятой на видеозаписи, не совпадает с перечнем купюр, предоставленных в списке. 100 % достоверность не предоставит ни один эксперт. Свидетель ФИО64 показал, что он является руководителем ООО НЭОО «ФИО714», которое привлекает по договорам подряда специалиста ФИО61 для проведения экспертиз. В 2009 году по запросу адвоката Зайцева С.И. они проводили исследования по поставленным вопросам и привлекли для экспертизы ФИО61 Предоставлены были в их распоряжение диск и список денежных купюр, находящихся в уголовном деле. Были поставлены вопросы: возможно ли определить по видеоизображению какие цифры и буквы и в каком порядке обнаружены в верхней части стодолларовой купюры, является ли эта купюра одной из представленных в списке. Однако, из экспертного заключения (л.д.24-29 т.21) следует, что в видео файле «Встреча с Белым 01.07.08» при исследовании обозначились разряды серийного номера долларовой купюры:**7647***1С, разряд «С» с вероятностью 100 %, остальные - с вероятностью от 50 до 90%. В перечне денежных купюр, передаваемых Харченко А.А. ФИО19 01.07.08г., согласно протокола (л.д.3 т.9) имеется денежная купюра с буквенным разрядом «С». Цифровые разряды, указанные в заключении, обозначены не со 100% вероятностью, то есть имеются сомнения в именно таких цифрах. Специалист ФИО65, допрошенный судом по ходатайству стороны защиты, показал суду, что он по специальности радиотехник, поэтому знает, что радиостанция «Алинко» - это радиостанция гражданского диапазона и она не может работать без антенны, если нет антенны, то нет приема. Антенна должна быть наверху машины. Радиостанция должна быть прикручена в автомобиле, а если она не прикручена, а просто лежит, то она может работать, но не на всю дальность расстояния, которая возможна по техническим характеристикам. Антенна от другой радиостанции может работать, а может и не работать, так как не все параметры могут совпадать. Из теории по закону радиочастот рация без антенны может работать, если рации рядом, на расстоянии до 30 метров. Однако, как следует из показаний подсудимых Балабайко Д.Ю. и Залесного В.А. в автомобиле УАЗ работала рация, по ней велись переговоры. Из показаний свидетелей ФИО28, ФИО29, ФИО30 установлено, что при задержании в автомашине Харченко А.А. работала рация, по которой вызывали Белого, такая же рация работала и в автомобиле УАЗ, обе рации были настроены на одну волну. Из протокола осмотра места происшествия следует, что в автомашине Харченко А.А. и в автомобиле Балабайко Д.Ю. имеются одинаковые рации, которые настроены на одну волну 155.000 л.д.5,6,21,23 т.1) Свидетель ФИО66 показал, что материалы уголовного дела были переданы ему дознанием, в том числе и 2 том, в котором были постановления о рассекречивании и о предоставлении результатов ОРД со всеми стенограммами и дисками. Данный том был опечатан и он его не расшивал. В этом томе находилась стенограмма и диск с видеоопросом Донцова А.Г.от 1 августа Номер обезличен, который он приобщал к делу в качестве вещественного доказательства и осматривал, о чем составлял протокол. Также ему по актам приема-передачи передавались мешки с товаром, которые пересчитывали, машины, телеги, лодка, сапоги и другие вещи. Часть предметов осматривалось в Адрес скрыт, а акты подписывали в Адрес скрыт. Позже были переданы с постановлением о предоставлении результатов ОРД материалы ОРМ по взяткам с дисками, стенограммами и деньгами. В процессе расследования он давал поручение оперативным сотрудникам на получение образцов голоса от обвиняемых, потом образцы голоса ему были переданы на диске. Утверждения стороны защиты о том, что следователь ФИО66 неверно указал в актах приема-передачи вещественных доказательств (л.д.6-9 т.4) время составления актов, несостоятельны, поскольку данный свидетель подтвердил суду, что время указано верно, так как предметы осматривались в Адрес скрыт, а сам акт составлялся в Адрес скрыт, что не запрещено. Необходимости в осмотре товара судом не имелось, поскольку количество переправленного товара подтверждается как показаниями свидетеля ФИО66, который подтвердил суду, что полностью пересчитывал и осматривал данный товар, всё совпадало, так и показаниями эксперта ФИО71, о том, что в заключении указано точное количество вещей, а также протоколом осмотра данного товара, где подробно описаны все вещи и их количество, имеются фототаблицы перемещенного товара. В заключении эксперта подробно описан товар: его количество, наименование с описанием состава ткани, маркировки тканевой и бумажной бирок, с указанием страны производства товара. Свидетель ФИО68, допрошенный по ходатайству подсудимого Донцова А.Г., показал суду, что в конце июля 2008г. он вместе с супругой, ФИО84, ФИО69 приехали к реке Р., чтобы присутствовать на дне рождения Донцова А.Г. С украинской стороны перешли вброд реки на российский берег. На дне рождении также присутствовал Балабайко Д.Ю. с женой. Потом подъехал на украинской стороне внедорожник, из него вышел ФИО99, который также перешел речку. ФИО99 им представил Донцов. ФИО99 передал Донцову какой-то пакет, из которого торчали две антенны. Донцов посмотрел пакет и там оказались 2 радиостанции. Он слышал, как ФИО99 просил Донцова перебросить какие-то вещи из Украины в Россию, вроде бы сэкен хэнд. Донцов пообещал помочь по транспорту. Когда уезжали со дня рождения, то по ошибке забрали пакет, который ФИО99 передавал Донцову, там были какие-то документы на товар. Он потом позвонил Донцову и сообщил об этом, но Донцов документы так и не забрал. Свидетель ФИО69, допрошенный по ходатайству подсудимого Донцова А.Г., показал суду, что он присутствовал на дне рождения у Донцова А.Г. Позже подъехал ФИО99, он видел, что когда ФИО99 подошел к Донцову, то передал ему пакет с антеннами, Донцов посмотрел пакет, в котором оказались рации. Он слышал, как ФИО99 разговаривал с Донцовым о том, что нужно что-то перевезти, но в суть разговора он не вникал. Когда уезжали со дня рождения, то случайно забрали пакет Донцова, там были какие-то документы. Суд критически относится к показаниям подсудимого Донцова А.Г. и свидетелей ФИО68, ФИО69 о том, что товар просил переместить через границу гражданин ФИО99, считает их надуманными, поскольку они полностью опровергаются исследованными судом доказательствами по делу. Ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного заседания при даче показаний подсудимый Донцов А.Г. не показывал, что ФИО99 привез ему документы на товар, что он их подписал и оставил себе, что он оплатил стоимость товара и является собственником перемещенного товара. О таких важных обстоятельствах подсудимый Донцов А.Г. не мог забыть и не сообщить следствию и суду. Накладная на товар и приходно-кассовый ордер, как показал подсудимый Донцов А.Г., датированы 28 июля 2008г., в то время как документы, как показал свидетель ФИО68, ФИО99 передал Донцову А.Г. на дне его рождения 25 июля 2008г. Суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о том, что имеются сомнения в обоснованности имеющегося в деле заключения эксперта о стоимости товара: экспер, проводивший экспертизу, самостоятельно товар не осматривал, непонятно на основании каких документов выполнялась экспертиза, специалист ФИО70, который осматривал товар, не являлся экспертом, не предупреждался об уголовной ответственности, его записи не приложены к заключению эксперта. Допрошенный по ходатайству стороны защиты эксперт ФИО71 показал суду, что проводил по данному делу товароведческую экспертизу, экспертизу проводил он на основании материалов, предоставленных ФИО70, которому он поручил осмотреть товар, что не является нарушением порядка проведения экспертизы. Данные материалы содержали подробное описание и характеристики товара, его качество, количество, маркировка, ярлыки, страна производитель, то есть для проведения экспертизы материала было вполне достаточно. Оснований не доверять ФИО70 у него не было, так как это компетентный специалист, который так же является экспертом. При экспертизе использовался метод сравнительного подхода, поскольку другие методы применяться в данном случае не могут. Для исследования был предоставлен оптовый товар, то есть набор размеров был. При оценке брались аналоги товара по средним, ходовым, размерам в диапазоне 40-56, крайние, то есть большие размеры не брались, так как цена на них значительно выше. Размеры одежды подробно не исследовались, так как в этом не было необходимости, размер одежды может оказать влияние на цену, если выпадает за рамки ходовых размеров. Учитывая объем предоставленной партии товаров, погрешности в цене практически нет. Отчет по итогам экспертизы не составлялся, составлялось заключение, поскольку имелось постановление следователя о назначении экспертизы. Дата изготовления товара влияет на цену, если это многолетний товар, а для экспертизы был представлен товар, соответствующий номенклатуре, которая была на тот момент на рынке, длительного хранения товара не было установлено. Сезонные колебания цен бывают, например, на свитера, а на халаты и белье сезонных колебаний цен не бывает. В самом заключении указано, что осмотр товара производился заместителем директора ООО «ООО» ФИО70. Отсутствие в приложении к заключению записей лица, производившего осмотр товара, и то, что эксперт не осматривал самостоятельно товар, не свидетельствует о сомнениях и о необоснованности экспертизы. ФИО70 не предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, поскольку он не проводил экспертизу, а только осматривал товар. В материалах дела имеется постановление следователя о назначении товароведческой судебной экспертизы, производство которой поручено ООО «ООО». Эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. То есть экспертиза проведена в соответствии с нормами УПК РФ. Необоснованной является по следующим основаниям и позиция стороны защиты в том, что исходя из положений Постановления Конституционного Суда РФ от 13.07.2010г., необходимо определить таможенную стоимость перемещенного товара, а не рыночную. Согласно Постановления Конституционного Суда РФ от 13.07.2010г. признаны положения части первой статьи 188 УК Российской Федерации, в их взаимосвязи не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 17 (часть 1), 19 (часть 1), 35 (части 1, 2 и 3), 54 (часть 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой данные положения в системе действующего правового регулирования позволяют при оценке стоимости товара, перемещаемого физическим лицом через таможенную границу Российской Федерации и предназначенного для личного пользования, в целях определения наличия состава преступления (контрабанда) или административного правонарушения (недекларирование товаров), использовать его рыночную стоимость на территории Российской Федерации и в стоимость товара для указанных целей включать стоимость всего перемещаемого товара, в том числе и ту ее часть, которая разрешена к ввозу без письменного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов. Также в Постановлении указано, что впредь до внесения федеральным законодателем необходимых изменений в действующее правовое регулирование при оценке стоимости товара, перемещаемого физическим лицом через таможенную границу Российской Федерации и предназначенного для личного пользования, должна использоваться таможенная стоимость данного товара. Таким образом, в данном Постановлении идет речь о товаре, который лица перемещают для личного пользования. Из содержания Постановления следует, что используется таможенная стоимость товара, которая заявляется при декларировании перемещающим его физическим лицом. При отсутствии документов и сведений, подтверждающих правильность определения таможенной стоимости, заявленной физическим лицом, либо при обнаружении признаков того, что представленные им документы и сведения не являются достоверными и (или) достаточными, таможенный орган может использовать для определения стоимости товара таможенную стоимость по разным методам. Из исследованных судом материалов дела, показаний свидетелей, подсудимых, и учитывая объем перемещенного товара, следует, что товар предназначался не для личного пользования подсудимыми и никакого декларирования товара не происходило, так как он перемещался помимо таможенного контроля. Утверждения стороны защиты, что судом нарушена состязательность сторон, так как судом не удовлетворено ни одно ходатайство стороны защиты, суд считает несостоятельными, поскольку по ходатайствам стороны защиты судом проводилась сверка детализации телефонных переговоров подсудимого Харченко А.А., подсудимого Донцова А.Г., подсудимого Балабайко Д.Ю., допрашивались свидетели, специалисты, эксперты, вызывался специалист сотовой кампании, приобщались и исследовались заключения специалиста, эксперта, фотоматериалы, исследовалась копия ДВД диска, исследовался диск с образцами голоса и материалы уголовного дела. Утверждения стороны защиты, что расследование дела проведено незаконно, поскольку 26.08.2008г. заместитель прокурора выносит постановление об изъятии и о передаче уголовного дела по подследственности, а 28.08.2008г. сам же отменяет это постановление л.д. 2,3 т.3), по мнению суда являются несостоятельными, так как в материалах дела имеется постановление заместителя прокурора об изъятии и о передаче уголовного дела по подследственности от 29 сентября 2008г. (л.д.112 т.3). Доводы стороны защиты о том, что судом была нарушена ст. 18 УПК РФ помощью переводчика может пользоваться участник уголовного судопроизводства, не владеющий или недостаточно владеющий языком, на котором ведется производство по уголовному делу. Подсудимый Донцов А.Г. как в ходе всего предварительного расследования, так и в судебном заседании на протяжении 10 месяцев не заявлял ходатайства о предоставлении переводчика, так как полностью владеет русским языком. Показания давал, писал явку с повинной и ходатайства на русском языке. Речь подсудимого правильная и логически построенная. Сам подсудимый Донцов А.Г. в своем ходатайстве о предоставлении переводчика (л.д.230 т.19) пишет, что он закончил школу, где преподавался русский язык и обучение велось на русском языке, потом он окончил Восточно-украинский государственный университет, всю сознательную жизнь говорил исключительно на русском языке. Заявление стороны защиты, что судом нарушено право на защиту подсудимого Донцова А.Г., так как суд не удовлетворил ходатайство подсудимого об отказе от услуг адвоката Морозова Н.В., суд считает несостоятельным. Адвокат Морозов Н.В. был предоставлен подсудимому Донцову А.Г. по его ходатайству за счет государства, принимал участие в процессе на протяжении 4-х месяцев. Потом подсудимый Донцов А.Г. подал заявление об отказе от услуг адвоката, поскольку он не предоставляет доказательства стороны защиты, а также он будет заключать договор с другим адвокатом. Судом был предоставлен срок подсудимому для заключения соглашения с адвокатом, но соглашение ни с кем так и не было заключено. Поскольку подсудимый отказывался от услуг адвоката именно Морозова Н.В., а не вообще от услуг адвоката за счет государства, при этом свое заявление никак не мотивировал, не аргументировал, указав лишь фразу «не предоставляет доказательства стороны защиты», суд посчитал, что оснований для отвода адвоката Морозова Н.В. и предоставления другого адвоката за счет государства не имеется, поскольку на протяжении всего участия в судебном процессе адвокат Морозов Н.В. поддерживал позицию подсудимого Донцова А.Г., участвовал в исследовании доказательств и заявлял ходатайства в интересах подсудимого, а заявление подсудимого является надуманным и немотивированным. Доводы стороны защиты, что в ходе предварительного расследования было нарушено право подсудимых на защиту из-за того, что всем задержанным предоставлялся один и тот же адвокат Чаевцев, по мнению суда являются необоснованными, поскольку в показаниях задержанных Погребниченко В.В., Николенко И.П., Залесного В.А., Кондакова В.А., Донцова А.Г. противоречий не имелось, а задержанный Харченко А.А. от дачи показаний отказался (л.д.71-82 т.1). Оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых: действия подсудимого Харченко А.А., нужно квалифицировать: по ч.2 ст. 291 УК РФ (по эпизоду от 13 июля 2008г.) по признаку- покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. действия подсудимых Донцова А.Г., Балабайко Д.Ю., нужно квалифицировать по ч.4 ст. 188 УК РФ по признаку - контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершённое помимо таможенного контроля, организованной группой. действия подсудимых Погребниченко В.В., Залесного В.А., Николенко И.П., Кондакова В.А. нужно квалифицировать по ч.1 статьи 188 УК РФ по признаку, контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершённое помимо таможенного контроля. Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства дела и личности подсудимых. Все подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности. Подсудимые Харченко А.А. Донцов А.Г., Балабайко Д.Ю., Кондаков В.А. на иждивении имеют малолетних детей, что согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, у Донцова А.Г. мать является инвалидом 2 группы. Подсудимые Кондаков В.А. и Залесный В.А. имеют постоянное место работы, где характеризуются положительно. По месту проживания все подсудимые характеризуются положительно. Имеется письменное ходатайство жителей Адрес скрыт о назначении подсудимому Балабайко Д.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы. Подсудимый Кондаков В.А. является членом казачьей дружины. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личности подсудимых, роли подсудимых в совершенных преступлениях, суд считает, что наказание подсудимым Харченко А.А., Донцову А.Г. и Балабайко Д.Ю. нужно назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п.»в» ст. 73 УК РФ, поскольку после совершения преступления на протяжении 2-х лет положительно характеризуются. По мнению суда именно такое наказание будет отвечать целям назначения наказания и способствовать исправлению подсудимых. Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Харченко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст. 291 УК РФ (эпизод от 13 июля 2008г.) назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Харченко А.А. назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Донцова А.Г., Балабайко Д.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 188 УК РФ и назначить им наказание в виде по 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Погребниченко В.В., Залесного В.А., Николенко И.П., Кондакова В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 188 УК РФ и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы каждому. Применить ст. 73 УК РФ и наказание назначенное Погребниченко В.В., Кондакову В.А., Николенко И.П., Залесному В.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать осужденных в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, на которую возложить контроль за их поведением, без уведомления УИИ не изменять постоянного места жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подсудимым Харченко А.А., Донцову А.Г., Балабайко Д.Ю.- содержание под стражей, подсудимым Погребниченко В.В., Кондакову В.А., Николенко И.П., Залесному В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания Харченко А.А., Донцову А.Г., Балабайко Д.Ю. исчислять с 30.09.2010г. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей Харченко А.А. с 31.07.2008г. по29.09.2010г., Донцову А.Г. с 31.07.2008г. по 29.09.2010г., Балабайко Д.Ю. с 11.11.2008г. по 29.09. 2010г., Погребниченко В.В. и Залесному В.А. срок содержания под стражей с 31.07.2008г. по 28.10.2008г., Кондакову В.А. и Николенко И.П.- с 31.07.2008г. по 02.08.2008г. Вещественные доказательства по делу: - товары народного потребления, контрабандно перемещённые: джемперы мужские, трикотажной машинной вязки смешанного волокна, с длинным рукавом – в количестве 4429 шт., джемперы мужские, трикотажной машинной вязки смешанного волокна, с длинным рукавом, V-образный вырез горловины – в количестве 145 шт., халаты женские, трикотажного полотна нитей смешанных волокон, короткий рукав, застёжка – пуговицы, с поясом трикотажного полотна – в количестве 670 шт., халаты женские, трикотажного полотна нитей смешанных волокон, на бретелях, застежка – «молния», с поясом трикотажного полотна – в количестве 400 шт., халаты женские, трикотажного полотна нитей смешанных волокон, короткий рукав, застежка – «молния», с поясом трикотажного полотна – в количестве 200 шт., фуфайки подростковые для мальчиков, трикотажного полотна нитей х.б. волокон – в количестве 552 шт., фуфайки мужские, трикотажного полотна нитей х.б. волокон – в количестве 810 шт., майки мужские, трикотажного полотна нитей х.б. волокон – в количестве 1494 шт., ночные сорочки женские, трикотажного полотна нитей х.б. волокон, короткий рукав – в количестве 1260 шт., трусы мужские, трикотажного полотна нитей смешанных волокон – в количестве 270 шт., трусы женские, трикотажного полотна нитей хлопчатобумажных (х.б.) волокон – в количестве 20160 шт., упакованными в 85 мешков, а также надувную резиновую лодку «Mariner», резиновые забродные сапоги «Дюна», радиостанцию «ALINCO», – конфисковать в доход государства - грузовой автомобиль УАЗ-452Д (государственный регистрационный знак «Номер обезличен», документы на указанный грузовой автомобиль УАЗ-452Д: свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен, выданное РП ГИБДД Тарасовского ОВД, паспорт транспортного средства серии Номер обезличен, выданный РЭП ГИБДД Адрес скрыт (с) ОВД Ростовской области, страховой полис серии Номер обезличен обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО «ФИО715» на имя ФИО52 (с квитанцией на получение страхового взноса от ФИО52) – передать ФИО52 - тракторный прицеп (телега) ПТС - 4, тракторный прицеп (телега) ПТС - 2, передать законному владельцу ФИО16 - сотовый телефон «Nokia» с IMEI Номер обезличен и SIM-картой «Мегафон» с абонентским номером «Номер обезличен», - сотовый телефон «Nokia» с IMEI: Номер обезличен и SIM-картой «Мегафон» с абонентским номером «Номер обезличен», - сотовый телефон «Nokia» с IMEI Номер обезличен и SIM-картой «Киев-Стар» с абонентским номером «Номер обезличен», - сотовый телефон «Nokia» с IMEI Номер обезличен и SIM-картой «Мегафон» с абонентским номером «Номер обезличен», - сотовый телефон «Nokia» с IMEI Номер обезличен и SIM-картой «Мегафон» с абонентским номером «Номер обезличен», конфисковать в доход государства, так как не установлены собственники телефонов. - тетрадь, изъятая 31.07.2008 г. из автомобиля Харченко А.А., листы бумаги формата А 4 с отпечатанными таблицами, письмо ФИО31, накладные транспортной компании ООО «Д», - видеокассета «опрос на берегу»,- дискета, на которой содержатся списки вызовов абонентов сотовой связи «Мегафон», - лазерный DVD-диск Номер обезличен, - лазерный CD-диск Номер обезличен,- лазерный CD-диск Номер обезличен, - лазерный CD-диск Номер обезличен, - лазерный CD-диск Номер обезличен, - лазерный CD-диск Номер обезличен, - лазерный CD-диск Номер обезличен, - лазерный CD-диск Номер обезличен, - лазерные DVD-диски Номер обезличен, - лазерный DVD-диск Номер обезличен, - лазерный CD-диск Номер обезличен, - лазерный CD-диск Номер обезличен, - лазерный CD-диск Номер обезличен, - лазерный CD-диск Номер обезличен, - лазерный DVD-диск Номер обезличен, - лазерный CD-диск Номер обезличен, - лазерный CD-диск Номер обезличен, - лазерный CD-диск Номер обезличен, - лазерный CD-диск Номер обезличен, лазерный CD-диск Номер обезличен, - лазерный CD-диск Номер обезличен, - лазерный CD-диск Номер обезличен, - лазерный DVD-диск Номер обезличен, - лазерный CD-диск Номер обезличенс, - лазерный CD-диск Номер обезличеннс, - лазерный CD-диск Номер обезличенс, - хранить при деле. - денежные средства в сумме 1800 долларов США, - денежные средства в сумме 2200 долларов США, - денежные средства в сумме 47000 рублей – конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Харченко А.А., Донцовым А.Г. Балабайко Д.Ю. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны сообщить в своих кассационных жалобах. О своем желании иметь своего защитника в суде кассационной инстанции, о назначении защитника или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Судья: