П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июля 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Колосова Д.С., подсудимого Шунькина Александра Васильевича, защитника - адвоката Краснощекова А.В., представителя потерпевшего ФИО4, при секретаре судебного заседания Овчаровой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шунькина Александра Васильевича, ФИО15. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шунькин А.В., Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений, подошел к зданию № 2 РДК принадлежащего МУК Тарасовского района «Районного Дома Культуры», расположенного по адресу: ..., где нанеся удар правой ногой, обутой в туфель, по витринному стеклу здания № 2 РДК Тарасовского района «Районного дома культуры», разбил его, тем самым причинил МУК Тарасовского района «Районного Дома Культуры» значительный ущерб на сумму 2730 рублей. Подсудимый Шунькин А.В. в судебном заседании в свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся, осознал совершенное, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Шунькина А.В. в инкриминируемом деянии, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего ФИО4, которая в судебном заседании показала, что она работает в МУК Тарасовского района «Районный Дом Культуры» в должности директора. Дата обезличена года примерно в 22 часа ей позвонили и сказали, что в здании РДК № 2 разбито витринное стекло. Она сразу пришла и увидела, что действительно в здании № 2 РДК принадлежащего МУК Тарасовского района «Районного Дома Культуры» разбито стекло. Там же с сотрудниками милиции стоял молодой человек, который разбил данное стекло. Позже ей стало известно, что фамилия его Шунькин. В настоящее время причиненный ущерб в размере 2730 рублей возмещен Шунькиным А.В., претензий она к нему не имеет, просила строго не наказывать. Показаниями ФИО10, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля о том, что Дата обезличена года он заступил в суточный наряд вместе с ФИО9, ФИО8 Примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут он вместе с ФИО9 и ФИО8 находился на маршруте патрулирования, а именно, на площади в центре поселка Тарасовский, как в этот момент услышали звон бьющегося стекла, доносившегося со стороны МУК Тарасовского района «Районного дома культуры». После чего они вместе с ФИО9 и ФИО8 сразу проехали в сторону МУК Тарасовского района «Районный Дом Культуры», чтобы посмотреть, что там произошло. Когда они подъехали, то увидели, что в здании «Районного дома Культуры» было разбито витринное стекло. После чего они сразу сообщили об этом дежурному ОВД и направились искать человека, который разбил стекло. Не доезжая до ул. Островского они увидели парня. Они остановились возле него, вышли из машины, спросили у этого парня, которым представился Шунькиным А.В., что он здесь делает. На что им парень пояснил, что он только что разбил стекло в здании МУК Тарасовского района «Районный Дом Культуры». После чего данный парень был ими доставлен в Тарасовский ОВД. Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе предварительного расследования о том, что Дата обезличена года она вместе с подружками пошла гулять на площадь, расположенную в п. Тарасовский. Примерно в Номер обезличен час они пошли на площадь, там немного побыли и в это же практически время на площадь пришел Шунькин А. Он подошел к ней и хотел о чем-то поговорить, но она поняла по его поведению, что он был выпивший. Она ему сказала, что не о чем с ним разговаривать не будет, так как он был пьян. После чего она вместе с подругами пошли в сторону магазина «Лаура» и Шунькин А. пошел следом за ними, при этом говорил ей, чтобы она подождала его и поговорила с ним. Она сказала ему, что не будет с ним разговаривать, после чего они пошли быстрее, а Шунькин А. пошел обратно. Куда именно, она не видела. Больше она его не видела в тот вечер, а позже ей стало известно, что Шунькин А. разбил стекло в МУК Тарасовского района «Районный Дом Культуры», расположенном по .... Она не слышала звона бьющегося стекла, потому что в тот вечер, когда они пошли к магазину «Лаура», слушали музыку на телефоне. Кроме этого, вина подсудимого Шунькина А.В. по факту уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба совершенного из хулиганских побуждений, также подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - отношением МУК Тарасовского района «Районный дом культуры» от Дата обезличена г. о том, что Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часа до Номер обезличен часа Номер обезличен минут неизвестный разбил витринное стекло в здании № 2 РДК, находящегося по адресу ... МУК Тарасовского районного «Районный Дом Культуры», нанесен материальный ущерб в сумме 2730 рублей, который является значительным л.д. 8); - протоколом осмотра места происшествия здания МУК Тарасовского района «РДК», расположенного в ... от Дата обезличена г., согласно которому витринное стекло здания разбито л.д. 6-7); - справкой о стоимости ООО «ФИО16», согласно которой стоимость на Дата обезличена г. стекла, размером 1м x3 м, составляет 2730 рублей л.д. 12); - протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому Шунькин А.В. указал и показал, где, когда и как он разбил витринное стекло в здании МУК Тарасовского района «Районный Дом Культуры» л.д. 65-68); - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Шунькин А.В. в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал и обнаруживает в настоящее время признаки «органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными причинами (перинатальное поражение ЦНС, алкоголизация)» (F 07.08. по МКБ-10) в состоянии компенсации. В период инкриминируемого ему деяния Шунькин А.В. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а имеющиеся у Шунькина А.В. нарушения со стороны психики выражены не столь значительно, не сопровождались и не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестической сферы критики какой-либо психической симптоматикой и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния, а также не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шунькин А.В. не нуждается. (л.д. 53-54). Суд квалифицирует действия Шунькина Александра Васильевича по ч. 2 ст. 167 УК РФ по признаку: умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. Из исследованных в судебном заседании характеризующих материалов, данных о личности подсудимого следует, что Шунькин А.В. проживает вместе с матерью, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. В качестве смягчающего наказание Шунькина А.В. обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание подсудимого Шунькина А.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что тяжких последствий от содеянного не наступило, личность подсудимого, который по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не работает, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил. С учетом всех обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества. По мнению суда именно такое наказание будет отвечать целям назначения наказания и способствовать исправлению осужденного. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шунькина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Шунькина Александра Васильевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Тарасовского района Ростовской области. Меру пресечения в отношении Шунькина Александра Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: мужские брюки и туфель, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Шунькину А.В. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шунькиным А.В. со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе, вправе пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Председательствующий: