П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 мая 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Тарасовского района Иванова Ю.Н., подсудимого ФИО4, защитника - адвоката Кудрявцева В.Н., при секретаре Овчаровой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивение 3-их малолетних детей, работающего в Тарасовском райпо грузчиком, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В мае 2009 года, в точно не установленный день и время, гр-н ФИО4, находясь на территории своего домовладения, перекапывая огород, расположенный по адресу ..., периодически стал встречать на земле патроны времен ВОВ, после чего гражданин ФИО4, имея умысел на незаконное приобретение взрывчатого вещества (пороха), собрал данные патроны в количестве 20 штук, и перенес их к сараю, расположенному на территории его домовладения, где разрядил их, при этом, пересыпая порох в пластмассовую банку из-под плавленого сырка. После чего гр. ФИО4, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества ( пороха), в сарае, расположенном на территории двора своего домовладения в ..., перенес данную пластмассовую бутылку из под плавленого сырка с находящимся в ней порохом, и не законно хранил данное взрывчатое вещество, согласно справки эксперта № 1045 от 19.04.2010 года - бездымный пироксилиновый порох промышленного изготовления в общем количестве 15 грамм. 09 декабря 2009 года данное взрывчатое вещество в количестве 15 грамм было изъято у ФИО4, как незаконно хранящееся. Подсудимый ФИО4 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ФИО4 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Наказание за преступление, которое совершил ФИО4, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст. 222 УК РФ по признаку: незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном, в быту характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО4, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит. В связи с изложенным, с учетом обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказания в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественное доказательство: взрывчатое вещество (порох) в количестве 14 грамм, хранящееся в оружейной комнате ОВД по Тарасовскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО4 со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: