П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 марта 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарасовского района Попова И.А., подсудимого Быкадорова А.М., защитника адвоката Краснощекова А.В., при секретаре Заседкиной М.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Быкадорова Александра Михайловича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Быкадоров А.М., действуя по предварительному сговору с не установленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделены в отдельное производство, имея умысел на незаконное перемещение товаров в крупном размере через таможенную границу РФ, помимо таможенного контроля, достоверно зная установленный законом порядок перемещения товаров через таможенную границу РФ путем прохождения таможенного контроля, Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена часа Дата обезличена минут по Дата обезличена года Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь на берегу реки «Северный Донец», расположенной в 4-х километрах юго-восточнее от ... Тарасовского района Ростовской области, по которой проходит Государственная граница между РФ и Республикой Украина, используя деревянную лодку, переместили с территории ... на территорию РФ через реку «ФИО6» картонные коробки в количестве 120 штук с находящимися в них часами в ассортименте, которые загрузил в свой автомобиль Москвич 213100, государственный номер Номер обезличен регион и перевез их в сарай своего домовладения, расположенного по адресу: .... Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное перемещение товаров в крупном размере через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, достоверно зная установленный законом порядок перемещения товаров через таможенную границу РФ путем прохождения таможенного контроля, ФИО4, действуя по предварительному сговору с не установленными лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вернулся на берег реки «ФИО7», расположенной в 4-х километрах юго-восточнее от ст. ... ..., по которой проходит Государственная граница между РФ и Республикой Украина, где Дата обезличена г., в период времени с Дата обезличена часа Дата обезличена минут по Дата обезличена г. Дата обезличена часов Дата обезличена минут, используя деревянную лодку, через реку «Северный Донец», переместили с территории Республики Украина на территорию РФ картонные коробки в количестве 121 штуки с находящимися в них часами в ассортименте, которые также загрузил в свой автомобиль Москвич 214100 государственный номер Номер обезличен регион и перевез их в сарай своего домовладения, расположенного по адресу: ..., где хранил. Таким образом Быкадоров А.М. незаконно переместил с территории Республики Украина на территорию РФ через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля товаров всего 241 картонную коробку в которых находились: футляры для часов наручных квадратной формы в количестве 10780 штук стоимостью 72 рубля 22 копейки за одну единицу, общей стоимостью 778531 рубль 60 копеек, часы настольные электронные серебристого цвета на ножке – «PERFECT» в количестве 650 штук стоимостью 480 рублей 55 копеек за одну единицу, общей стоимостью 312357 рублей 50 копеек, часы настольные электронные черного цвета - «PERFECT» в количестве 250 штук стоимостью 681 рубль 94 копейки за одну единицу общей1 стоимостью 170485 рублей, часы настольные электронные серебристого цвета без ножки - «PERFECT» в количестве 340 штук стоимостью 480 рублей 55 копеек за одну единицу общей стоимостью 163387 рублей, футляры для часов наручных прямоугольной формы в количестве 240 штук стоимостью 72 рубля 22 копейки за одну единицу, общей стоимостью 17332 рубля 80 копеек, часы наручные женские с темно-коричневым ремешком - «PERFECT» в количестве 200 штук стоимостью 143 рубля 33 копейки за одну единицу общей стоимостью 28666 рублей, часы наручные женские с темно-зеленым ремешком - «PERFECT» в количестве 980 штук стоимостью 143 рубля 33 копейки за одну единицу общей стоимостью 140463 рубля 40 копеек, часы наручные мужские с ремешком из кожзама - «PERFECT» стоимостью 163 рубля 88 копеек за одну единицу в количестве 1700 штук общей стоимостью 278596 рублей, часы наручные женские с металлическим браслетом золотистого цвета - «PERFECT» в количестве 1800 штук стоимостью 127 рублей 77 копеек за одну единицу общей стоимостью 229986 рублей, часы наручные мужские с металлическим браслетом - «PERFECT» в количестве 2600 штук стоимостью 181 рубль 47 копеек за одну единицу общей стоимостью 471822 рубля, часы наручные мужские с металлическим браслетом с циферблатом без цифр - «PERFECT» в количестве 780 штук стоимостью 181 рубль 47 копеек за одну единицу общей стоимостью 141546 рублей 60 копеек, часы наручные детские - «PERFECT» в количестве 360 штук стоимостью 42 рубля 36 копеек за одну единицу общей стоимостью 15249 рублей 60 копеек, часы настенные «SIRIUS» в количестве 20 штук стоимостью 151 рубль 85 копеек за одну единицу общей стоимостью 3037 рублей, а всего на общую сумму 2751460 рублей 50 копеек. Дата обезличена., около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, Быкадоров А.М., находясь на территории своего домовладения, расположенного в ..., погрузил вместе с ФИО5 вышеуказанные предметы в автомобиль ЗИЛ 474100 государственный номер Номер обезличен регион принадлежащий ФИО5 с целью вывоза их для продажи в ..., но по дороге следования в ..., автомобиль ЗИЛ 474100 государственный номер Номер обезличен регион под управлением ФИО5 с находящимся в кузове автомобиля товаром, был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Быкадоров А.М. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник поддержал заявленное Быкадоровым А.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Наказание за преступление, которое совершил Быкадоров А.М., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Быкадорова Александра Михайловича по ст. 188 ч. 1 УК РФ по признаку: контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном, в быту характеризуется положительно, юридически не судим. Смягчающих наказание подсудимого Быкадорова А.М. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд не находит. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ отягчающим наказание Быкадорова А.М. обстоятельством суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. В связи с изложенным, с учетом обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Быкадорова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Быкадорова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру процессуального принуждения в отношении Быкадорова Александра Михайловича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу: - автомобиль ЗИЛ 474100, государственный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, оставить по принадлежности ФИО5; - автомобиль Москвич 214100 государственный номер Номер обезличен, принадлежащий Быкадорову А.М., хранящийся во дворе ОВД по Тарасовскому району – возвратить собственнику Быкадорову Александру Михайловичу по принадлежности; - паспорт транспортного средства серии Номер обезличен № Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства серии Номер обезличен № Номер обезличен, хранящиеся при деле - возвратить по принадлежности Быкадорову Александру Михайловичу; - футляры для часов наручных квадратной формы в количестве 10780 штук, часы настольные электронные серебристого цвета на ножке – «PERFECT» в количестве 650 штук, часы настольные электронные черного цвета - «PERFECT» в количестве 250 штук, часы настольные электронные серебристого цвета без ножки - «PERFECT» в количестве 340 штук, футляры для часов наручных прямоугольной формы в количестве 240 штук, часы наручные женские с темно-коричневым ремешком - «PERFECT» в количестве 200 штук, часы наручные женские с темно-зеленым ремешком - «PERFECT» в количестве 980 штук, часы наручные мужские с ремешком из кожзама - «PERFECT» в количестве 1700 штук, часы наручные женские с металлическим браслетом золотистого цвета - «PERFECT» в количестве 1800 штук, часы наручные мужские с металлическим браслетом - «PERFECT» в количестве 2600 штук, часы наручные мужские с металлическим браслетом с циферблатом без цифр - «PERFECT» в количестве 780 штук, часы наручные детские - «PERFECT» в количестве 360 штук, часы настенные «SIRIUS» в количестве 20 штук, хранящиеся в зале для спортивной и физической подготовки ОВД по Тарасовскому району – конфисковать в доход государства; - пластиковую ленту желтого цвета, хранящуюся при деле – уничтожить, как не представляющую ценности. Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Быкадоровым А.М. со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: