ст.264 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2010 года п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Стефанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Иванова Ю.Н.,

подсудимого Кметь Анатолия Тимофеевича,

защитника адвоката филиала г. Донецка РОКА Юрасова Ю.М.,

потерпевших ФИО6, ФИО8,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО8 – ФИО7,

при секретаре Заседкиной М.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кметь Анатолия Тимофеевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кметь А.Т., Дата обезличена года, около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, управляя на праве личной собственности автомашиной марки ВАЗ-21101 государственный регистрационный знак Номер обезличен, в нарушение п. 1.5 (Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), п. 8.3 (При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней…) Правил дорожного движения РФ, не убедившись в безопасности маневра, не уступив дорогу, выехал с прилегающей территории на являющуюся к ней главной автодорогу сообщением ... области - ст. ... ..., где на 25 км + 300 м допустил столкновение с автомашиной ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО5, в которой находились пассажиры, в результате чего ФИО5 получил телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, включающей в себя перелом грудины, множественные двухсторонние переломы ребер, с повреждением ткани легких, приведшие к острой внутренней кровопотере, послужившей причиной смерти, пассажир автомашины ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак Номер обезличен ФИО8 получила телесные повреждения в виде перелома правой большеберцовой кости, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Кметь А.Т. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил суд не лишать его свободы, гражданские иски потерпевших признал в полном объеме.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании потерпевшие ФИО6 и ФИО8, а также законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО8 – ФИО7 просили рассмотреть уголовное дело в отношении Кметь А.Т. в особом порядке. Потерпевший ФИО6 просил суд взыскать с подсудимого сумму причиненного морального вреда – 200000 рублей, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО8 – ФИО7 просила взыскать с Кметь А.Т. в счет возмещения морального вреда - 100000 рублей.

Защитник поддержал заявленное Кметь А.Т. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Наказание за преступление, которое совершил Кметь А.Т., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Кметь Анатолия Тимофеевича по ст. 264 ч. 3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ суд не находит.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризующегося положительно, ранее не судим, работает, его состояние здоровья, вину в предъявленном обвинении признавшего, в содеянном раскаявшегося, а также, что в результате действий Кметь А.Т. наступила смерть ФИО5, а ФИО8 причинены тяжкие телесные повреждения, суд считает необходимым наказание назначить в виде реального лишения свободы.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, с учетом нарушенных пунктов ПДД, суд пришел к выводу о необходимости применения к Кметь А.Т. данного вида наказания.

В связи с признанием подсудимым Кметь А.Т. гражданских исков потерпевшего ФИО6 и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО8 – ФИО7, суд считает необходимым гражданские иски о возмещения морального вреда удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ст. 151, 1101 ГК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кметь Анатолия Тимофеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Осужденному Кметь Анатолию Тимофеевичу надлежит следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 ч. 1 и ч. 2 УИК РФ.

Меру пресечения Кметь Анатолию Тимофеевичу до вступления приговора в законную в силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Кметь Анатолию Тимофеевичу исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о возмещении морального вреда удовлетворить. Взыскать с подсудимого Кметь Анатолия Тимофеевича в пользу потерпевшего ФИО6 200000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Гражданский иск законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО8 – ФИО7 о возмещении морального вреда удовлетворить. Взыскать с подсудимого Кметь Анатолия Тимофеевича в пользу законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО8 – ФИО7 100000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кметь А.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии обвинительного приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: