П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 марта 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Тарасовского района Иванова Ю.Н., потерпевшего ФИО2, подсудимого Кравцова В.А., защитника адвоката Морозова Н.В., при секретаре Заседкиной М.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кравцова Вадима Александровича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кравцов В.А., Дата обезличена г., примерно в Дата обезличена часов в п. Тарасовский Тарасовского района Ростовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, находясь в домовладении своего отца ФИО2, расположенном по ..., свободным доступом, из правого кармана брюк, принадлежащих ФИО2, находящихся на стуле, тайно совершил хищение денег в сумме 3500 рублей, принадлежащих ФИО2, чем причинил последнему имущественный ущерб на общую сумму 3500 рублей, который для него является значительным. Подсудимый Кравцов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, обязался трудоустроиться и исправиться. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебное заседание потерпевший ФИО2 просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении Кравцова В.А. в особом порядке. Просил суд не лишать его родного сына Кравцова В.А. свободы, так как дети останутся без отца, а он им нужен. Вред ему полностью погашен. Защитник поддержал заявленное Кравцовым В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Наказание за преступление, которое совершил Кравцов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Кравцова Вадима Александровича по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном, в быту характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кравцова В.А. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г», «и» УК РФ суд учитывает наличие двоих малолетних детей у виновного и активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Кравцова В.А. имеется рецидив преступлений, что по требованию ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является отягчающим наказание Кравцова В.А. обстоятельством. В связи с изложенным, с учетом обстоятельств дела, с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кравцова Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказания в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Кравцова Вадима Александровича трудоустроиться в течение 2 месяцев, не посещать места проведения праздничных и массовых мероприятий и не участвовать в них, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Кравцова Вадима Александровича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кравцовым В.А. со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: