ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 мая 2010 г. п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарасовского района Попова И.А., защитника - адвоката филиала Тарасовского района РОКА Морозова Н.В., подсудимого Марысик А.В., потерпевшей ФИО3, при секретаре судебного заседания Овчаровой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Марысик Александра Владимировича, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марысик А.В., Дата обезличена года около Номер обезличен часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное проникновение в чужое жилище, с целью разбирательства с ФИО6 по поводу предшествовавшего отказа одолжить ему деньги на спиртное, вытащил руками из окна домовладения, расположенного по адресу: ..., являющегося жилищем ФИО6, фрагмент стекла, и через окно проник в дом ФИО6, против ее воли и согласия. Он же, Дата обезличена года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО6, расположенном по адресу: ..., в ходе ссоры с ФИО6 по поводу предшествовавшего отказа одолжить ему деньги на спиртное, имея внезапно возникший умысел на убийство ФИО6, Марысик А.В. поднял с пола стеклянную бутылку, объемом 0,8 литра и с силой нанес ФИО6 несколько ударов стеклянной бутылкой по голове сверху вниз. От полученных ударов ФИО6 упала на пол в прихожей комнате своего дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Марысик А.В. с силой нанес ФИО6 несколько ударов ногами и руками по телу и конечностям. В результате преступных действий Марысик А.В., ФИО6 были причинены множественные телесные повреждения, которые в совокупности причинили тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью. В результате полученной сочетанной травмы тела в виде открытой черепно-мозговой травмы, включившей в себя ушибленную рану в лобной области, многооскольчатый перелом лобной кости, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, разрушения вещества головного мозга в лобных долях, множественные переломы ребер и грудины, ФИО6 скончалась на месте, а Марысик А.В. скрылся с места преступления. Подсудимый Марысик А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении по факту совершения незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица и по факту убийства ФИО6, признал полностью, в содеянном раскаялся, просил назначить наказание по-мягче, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого Марысик А.В. по факту совершения незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица, и по факту убийства ФИО6, также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО3, которая в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: .... 16 декабря 2009 г. ей позвонили соседи ее бабушки - ФИО6, из ... и сообщили об убийстве бабушки. Она Дата обезличена г. приехала в ..., труп бабушки был в доме. Она обратила внимание на то, что голова ФИО6 была разбита, на лице была кровь. Дата обезличена г. у ФИО6 была её мать, которая предлагала уехать к ней жить. ФИО6 отказалась, говорила о том, что у нее есть знакомые ребята — ФИО18 и ФИО19, которые ей помогут по хозяйству, но обещала приехать Дата обезличена г. зимовать. Показаниями ФИО9, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля о том, что Дата обезличена г. к нему домой пришли ФИО7 и его мать - ФИО8, которые попросили его помочь заготовить на зиму дрова. Он согласился, и они все вместе пошли к ним домой. После того, как они закончили работу дома, пошли к ФИО6 Когда они пришли туда, увидели, что разбито стекло в одном из окон дома. Тогда ФИО7 залез в дом ФИО6 через окно, где отсутствовало стекло, вылез оттуда, и сообщил, что ФИО6 убита. После этого он вызвал участкового. Когда тот приехал, ФИО7 рассказал участковому, что Дата обезличенаг. Марысик А.В. - его брат, пришел домой поздно ночью и сказал, что убил ФИО6, но ФИО7 ему не поверил, и не пошел проверять. Когда вместе с сотрудниками милиции они зашли в дом к ФИО6, голова у погибшей была разбита, все лицо было в крови, Марысик А.В. пояснил сотрудникам милиции, что бил ФИО6 бутылкой по голове. Показаниями ФИО7, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля о том, что Дата обезличена г. он пришел к ФИО9 за стартером на бензопилу, чтобы напилить дров на зиму. После чего они с ФИО9 и матерью - ФИО8, все вместе пошли к ним домой пилить дрова. После того, как они закончили работу дома, пошли к ФИО6 Когда пришли туда, увидели, что в одном из окон дома разбито стекло. Он хотел зайти в дом к ФИО6, но входная дверь была заперта, тогда он залез в дом ФИО6 через окно. В доме он увидел труп ФИО6, лицо которой было разбито и окровавлено. Когда он вылез из дома, они с ФИО9 пошли в сельсовет и вызвали участкового. Участковому он рассказал, что Дата обезличенаг. Марысик А.В. - его брат, пришел домой поздно ночью и рассказал ему, что убил ФИО6, за то, что та не дала ему денег на поездку на Украину к могиле своей сожительнице. Он ему не поверил, а пойти это проверить ему запретила его супруга. На следующий день он все рассказал ФИО9 О том, каким образом его брат убил ФИО6, ему не известно, он ему не рассказывал. Показаниями ФИО10, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля о том, что 15 числа, месяц и год она не помнит, ФИО7 и Марысик А.В. ходили помогать ФИО6 Вечером этого дня они выпивали, а потом пошли спать. Ночью, когда она проснулась, рядом не было ФИО7 Она вышла в коридор, где увидела разговаривающих между собой ФИО7 и Марысик А.В. О чем они разговаривали, она не слышала. Она позвала ФИО7 спать. О том, что Марысик А.В. убил ФИО6, ей известно со слов её гражданского мужа. Ночью ФИО7 хотел это пойти проверить, но она его не пустила. О том, ходил ли куда-нибудь ночью Марысик А.В., ей не известно. Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного расследования о том, что он проживает по адресу: .... С Дата обезличена г. по настоящее время он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Тарасовскому району Ростовской области. Административным участком его обслуживания являются 7 населенных пунктов Тарасовского района Ростовской области, а именно: х. Прогной, п. Войково, п. Деркул, х. Можаевка, х. Ушаковка, х. Елань, х. Маноцкий. Дата обезличена г., примерно, в 10 часов, более точное время не помнит, он приехал по служебным делам в администрацию Войковского сельского поселения, расположенную в х. Можаевка Тарасовского района Ростовской области. Примерно, в 11 часов 15 минут ему на мобильный телефон позвонила специалист администрации Войковского сельского поселения ФИО11, которая сообщила, что к ней в администрацию зашли ФИО7 и ФИО9, которые рассказали ей, что в домовладении по ... они обнаружили окровавленный труп ФИО6 Он сказал ФИО11, что сейчас подъедет и попросил ее передать ФИО7 и ФИО9, чтобы те никуда не уходили. После этого он подъехал к администрации Войковского сельского поселения. Возле администрации ФИО7 и ФИО9 рассказали ему, что Дата обезличена г., примерно, в 11 часов они пришли к ФИО6, проживающей по ..., чтобы напилить той дров, но входная дверь домовладения ФИО6 была закрыта. Тогда они заглянули в окно холодного коридора, стекло которого было разбито, и увидели на полу указанного коридора, лежащую возле шкафа ФИО6 без признаков жизни, лицо которой было в крови. Он посадил ФИО7 с ФИО9 в машину и они поехали к ФИО6 на место происшествия. По дороге к дому ФИО6 ФИО7 ему в машине рассказал, что Дата обезличена г., примерно в 14 часов он со своим старшим братом Марысик А.В. пилил у ФИО6 дрова. За выполненную работу ФИО6 заплатила им 50 или 100 рублей. На эти деньги они купили себе спиртное, которое стали распивать у себя дома. После распития спиртных напитков, примерно в 20 часов ФИО7 лег спать, а Марысик А.В. остался за столом, курил. На следующий день они должны были по просьбе ФИО6 прийти к той домой и напилить ей дров, но когда он Дата обезличена г. утром собрался идти к ФИО6 пилить дрова, его брат Марысик А.В. отказался идти, ссылаясь на плохое самочувствие. Тогда он пошел за помощью к своему знакомому ФИО9 и вместе с ФИО9 пришел к домовладению ФИО6, где обнаружил последнюю без признаков жизни с окровавленным лицом. ФИО9 в машине подтвердил слова ФИО7 Примерно в 11 часов 40 минут, он приехал с ФИО7 и ФИО15. к домовладению ФИО6 Входная дверь домовладения ФИО6 была закрыта изнутри. Тогда он обратил внимание, что одно из оконных стекол оконной рамы холодного коридора отсутствует. Он попросил ФИО7 и ФИО9 находиться возле окна на улице, чтобы не нарушить обстановку места происшествия, а сам через окно зашел в холодный коридор, где на полу увидел труп ФИО6, которая лежала головой возле стены и шкафа. Лицо ФИО6 было все в крови и сильно разбито. Между правой рукой и туловищем трупа ФИО6 лежала стеклянная бутылка зеленого цвета со следами крови. Рядом с трупом ФИО6 лежало полотенце со следами крови. Внизу на деревянной поверхности шкафа, рядом с головой трупа ФИО6, имелись брызги крови. ФИО7 и ФИО9 в тот момент смотрели на него через окно с улицы. Чтобы не нарушать обстановку места происшествия, он, ничего не трогая и не перемещая, аккуратно вышел также через окно холодного коридора на улицу к ФИО7 и ФИО9 При этом он обратил внимание, что ФИО7 как-то странно себя вел, а именно, все время отворачивал голову, не смотрел ему в глаза. Он спросил у Марысик А.В. с ФИО9: «Ребята, что здесь произошло? Вы что-то мне не договариваете?». Тогда ФИО9 обратился к ФИО7 и сказал: «Ваня, рассказывай все как было, это нельзя скрывать». Тогда ФИО7 рассказал ему, что после того, как он в 20 часов Дата обезличенаг. лег дома спать, примерно в 23 часа 30 минут, его разбудил пьяненький брат Марысик А.В. и рассказал ему, что он недавно убил ФИО6 Однако ФИО7 не поверил брату, полагая, что тот в состоянии алкогольного опьянения говорит глупости и, покурив с ним, вновь лег спать. После этого он незамедлительно с ФИО7 и ФИО9 подъехал на машине к домовладению семьи Марысик. Он в форменной одежде сотрудника милиции вышел из машины, а Марысик А.В. в тот момент выходил из дома. Увидев его, Марысик А.В., ничего не говоря, побежал в сторону сараев. Он побежал за Марысик А.В. и, догнав его возле сараев, схватил его за руки. Он еще ничего не успел сказать Марысик А.В., но тот ему сразу сказал: «Я никого не убивал». Он тогда спросил у Марысик А.В.: «Откуда ты знаешь об убийстве, ведь я тебе ничего еще не говорил?». Тогда Марысик А.В. опустил голову и сказал ему: «Я вчера убил ФИО6, ударив ее несколько раз стеклянной бутылкой по голове». После этого он зашел с Марысик А.В. к нему в дом, где обратил внимание, что вещи и паспорт Марысик А.В. были аккуратно сложены, как будто Марысик А.В. собирался куда-то уезжать. Он предложил Марысик А.В. пройти к нему в автомобиль, в котором сидели ФИО7 и ФИО9, чтобы побеседовать. В машине Марысик А.В. сказал ему, что если бы он к нему приехал домой немного позже, то тот бы уже был на Украине, скрывшись с места преступления, для чего заранее приготовил к побегу одежду и документы. После этого Марысик А.В. в машине рассмеялся. Он спросил у Марысик А.В.: «За что ты убил бутылкой ФИО6? Тот ответил ему, что собирался поехать на могилу к своей сожительнице, похороненной на территории Украины, а ФИО6 не дала ему денег на дорогу. Тогда Марысик А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлился на ФИО6 и убил ее первой попавшейся ему под руку стеклянной бутылкой, после чего пришел домой и рассказал о случившемся своему брату - ФИО7 (том 1л.д. 78-82) Кроме этого, вина подсудимого Марысик А.В. по факту совершения незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица, и по факту убийства ФИО6, также подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена г. около 13 часов от дежурного ОВД по Тарасовскому району Ростовской области поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО6 с признаками насильственной смерти в домовладении по адресу: .... (том 1л.д. 7); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что осмотрено домовладение, расположенное по адресу: ..., обнаружено отсутствие нижнего фрагмента оконного стекла в оконном проеме прихожей, которое на момент осмотра находилось под указанным окном на дровах. В коридоре (прихожей) данного домовладения обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти; на правой руке ФИО6 обнаружена стеклянная бутылка зеленого цвета из-под шампанского со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь; на поверхности шкафа возле головы ФИО6 обнаружена кровь в виде пятен и брызг (фрагмент фанеры от шкафа со следами крови). (том 1л.д. 8-22); - протоколом проверки показаний Марысик А.В. на месте от Дата обезличена г., из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте в домовладении, расположенном по адресу: ... Марысик А.В. добровольно и детально показал события, совершенного им незаконного проникновения через оконный проем прихожей в жилище ФИО6, а также добровольно и детально, используя макет бутылки и манекен человека, показал события совершенного им убийства ФИО6, имевшего место Дата обезличена г. (том 1л.д. 122-139); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что домовладение, расположенное по адресу: ... осмотрено дополнительно, с внутренней поверхности правой нижней секции оконной рамы оконного проема коридора изъяты 4 отрезка липкой прозрачной ленты скотч с микрочастицами, а возле деревянных ступеней был обнаружен и изъят влажный фрагмент оконного стекла, который впоследствии при транспортировке был расколот на два стеклянных осколка с образованием мелких осколков, а также изъят фрагмент оконного стекла (оконные осколки стекла), кусок деревянной палки со следами крови, полотенце со следами крови, две деревянные палки со следами крови. (том 1л.д. 167-173); - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., из которого следует, что осмотрены одежда ФИО6; одежда и обувь Марысик А.В.; две деревянные палки со следами крови; бутылка стеклянная темно-зеленого цвета из-под шампанского объемом 0,8 л; топор с деревянной рукояткой; кусок деревянной доски (палка) со следами крови; фрагмент фанеры от шкафа со следами крови; два фрагмента оконного стекла; биологические образцы ФИО6 и Марысик А.В. в 6 пакетах, 1 конверте, пластмассовая пластина в непрозрачном полиэтиленовом пакете белого цвета; биологические образцы ФИО6 в 5 пакетах, 3 свертках, биологические образцы Марысик А.В. в 2 пакетах, пластмассовая пластина в непрозрачном полиэтиленовом пакете белого цвета; полотенце махровое со следами крови; пододеяльник хлопчатобумажный белого цвета; 4 отрезка прозрачной липкой ленты скотч с микрочастицами; осколки оконного стекла, изъятые при осмотре места происшествия (том 2л.д. 192-208); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому смерть гр-ки ФИО6 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела: открытой черепно-мозговой травмы включившей в себя ушибленную рану в лобной области, многооскольчатый перелом лобной кости, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, разрушение вещества головного мозга в лобных долях, множественные переломы ребер и грудины, что сопровождалось развитием нарушения работы жизненно важных мозговых центров и развитие травматического шока, в своей совокупности послуживших непосредственной причиной наступления смерти. При наружном исследовании трупа ФИО17. были обнаружены следующие повреждения: в лобной области в центре имеется обширная рана дугообразной формы, дугой открывая книзу общим размером 24х5см, края раны ровные, концы остроугольные, в концах раны имеются соединительнотканные перемычки, в просвете раны видны множественные осколки лобной кости и лобные доли головного мозга. Вдоль наружного края спинки носа слева имеется рана дугообразной формы размером 8х1 см, по характеру аналогичная вышеописанной. Кости спинки носа на ощупь подвижны. В области наружного края правой глазницы имеется рана звездчатой формы с размером лучей 4х0,5см, 2,5х 1 см и 2х0,5см, края раны неровные, один из концов остроугольный, два закруглены, в просвете раны видны осколки лобной кости и костей орбиты. На нижней губе справа в проекции 2-го зуба имеется рана овальной формы 2х1 см, края неровные, концы закруглены, соответственно данной ране под слизистой оболочкой нижней губы имеется кровоизлияние овальной формы размером 3х2см синюшного цвета. В проекции наружной стенки левой орбиты имеется рана овальной формы размером 3,5х2см, края неровные, концы закруглены. В проекции левой надбровной дуги имеется рана дугообразной формы размером 2,5х0,3см, края ровные, концы остроугольные. На правой щеке с переходом на правую боковую поверхность шеи имеется ссадина овальной формы размером 13х1,3см с посохшей, темно-красной запавшей поверхностью. На грудной клетке слева с переходом на область левого плечевого сустава имеется кровоподтек овальной формы синюшного цвета размером 25х18см. В проекции грудины имеется кровоподтек овальной формы синюшного цвета, размером 14x3 см. На правом предплечье, в средней трети кровоподтек овальной формы размером 6х4см синюшного цвета. На тыльной поверхности правой кисти имеется рана треугольной формы размером 4х0,6см с ровными краями, концы раны остроугольные, мягкие ткани нависают по нижнему концу раны в виде кожного лоскута размерами 3х1,5см. При внутреннем исследовании обнаружены следующие повреждения: имеются переломы 1-4 ребер слева, а также 1-3 ребер справа по окологрудинной линии, края наружных костных пластинок ребер мелкозубчатые без выкрашивания, края внутренних костных пластинок волнистые с выкрашиванием костных отломков. Имеется поперечный перелом тела грудины во 2-ом межреберье, линия перелома дугообразная, проходит поперек. Имеются кровоизлияния в межреберные мышцы и клетчатку грудины в зоне переломов. Имеется многооскольчатый перелом лобной кости на участке размерами 9х5см с образованием множественных костных осколков размерами от 0,5х0,5см до 1,5x2см, края костных отломков преимущественно ровные, сохранившееся края лобной кости имеют по наружной пластинке относительно ровный край без выкрашивания, по внутренней костной пластинке мелкозубчатый край с выкрашиванием мелких осколков и образованием террасы в лобной области справа с переходом на теменную область. Имеется обширное кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в лобной области справа и слева с переходом на правую теменную область в виде жидкой крови и свертков общим размером 16х5см. Имеется кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в затылочной области справа на участке размерами 7х8см локализованное преимущественно в глубине борозд. Кости основания черепа целы. Имеется участок разрушения вещества головного мозга в лобной области обоих долей головного мозга больше слева в виде частичной деструкции мозговой ткани с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в зоне перелома. Данные повреждения образовались при взаимодействии с тупыми твердыми, возможно металлическими, предметами в едином комплексе с большой механической силой незадолго до момента наступления смерти, и в совокупности причинили тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Повреждения головы могли быть причинены поверхностями стеклянной бутылки. Все повреждения на трупе ФИО6 имеют признаки прижизненности. Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных на момент исследования трупа в морге, смерть ФИО6 наступила в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена г. (том 1л.д. 229-239); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому кровь потерпевшей ФИО6 относится к O - заключением эксперта Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на майке, толстовке и правой туфле Марысик А.В. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены следующие результаты. На майке обнаружена кровь A - заключением эксперта № 205/05-1 от 16.02.2010 г., согласно которому на осколках оконного стекла имеется 1 темно-синее хлопковое волокно общей родовой принадлежности с волокнами материала толстовки Марысик А.В. ( том 2л.д. 85-93) - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 66 от 15.01.2010 г., согласно которому Марысик А.В. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям признаки умственного недоразвития в форме умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения, однако по своему психическому состоянию он во время совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний, Марысик А.В. в состоянии временного психического расстройства, (в том числе, состоянии патологического опьянения), не находился. Простое алкогольное опьянение вызвало у Марысик А.В. дезорганизацию его психической деятельности, подобную аффективной (субъективизации восприятия и оценки ситуации, нарушение баланса в сознании между эмоциональным и рациональным компонентами, с выраженным преобладанием эмоциональных; снижение контроля действий и поведения, эмоциональная и моторная расторможенность). В настоящее время Марысик А.В. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Марысик А.В. не нуждается. (том 2л.д. 10-12). Суд квалифицирует действия подсудимого Марысик Александра Владимировича, по эпизоду незаконного проникновения в жилой дом ФИО6, по ч. 1 ст. 139 УК РФ по признаку: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Суд квалифицирует действия подсудимого Марысик Александра Владимировича по эпизоду убийства ФИО6, по ч. 1 ст. 105 УК РФ по признаку: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Из исследованных в судебном заседании характеризующих материалов, данных о личности подсудимого, а также из пояснений лиц, следует, что Марысик А.В. не работал, по месту жительства характеризуется отрицательно, на момент совершения преступления судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Марысик А.В., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ,суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Марысик А.В., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Марысик А.В., его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, причины и условия, способствовавшие совершению преступления. С учетом всего вышеизложенного, тяжести совершенных преступлений, и наступления тяжких последствий, суд считает, что подсудимому Марысик А.В. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы. Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Марысик Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 105 (в редакции ФЗ № 63-ФЗ от 13.06.1996 г.) УК РФ, и назначить ему наказание - по ч. 1 ст. 139 УК РФ, в виде 8 месяцев исправительных работ с 10 % удержанием заработной платы в доход государства, - по ч. 1 ст. 105 УК РФ, в виде 8 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание Марысик А.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Марысик Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Марысик Александру Владимировичу исчислять со дня оглашения приговора с 24.05.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания 16.12.2009 г. по 17.12.2009 г., срок содержания под стражей с 18.12.2009 г. по 23.05.2010 г. включительно. Вещественные доказательства: одежду ФИО6: майку кремового цвета, носки серого цвета, головной платок, кофту коричневого цвета, жилет темно-розового цвета, спортивные брюки синего цвета, сарафан, безрукавку; две деревянные палки со следами крови; бутылку стеклянную темно-зеленого цвета из-под шампанского объемом 0,8 л; топор с деревянной рукояткой; кусок деревянной доски (палка) со следами крови; фрагмент фанеры от шкафа со следами крови; два фрагмента оконного стекла; биологические образцы ФИО6 и Марысик А.В. в 6 пакетах, 1 конверте, пластмассовую пластину в непрозрачном полиэтиленовом пакете белого цвета; биологические образцы ФИО6 в 5 пакетах, 3 свертках, биологические образцы Марысик А.В. в 2 пакетах, пластмассовую пластину в непрозрачном полиэтиленовом пакете белого цвета; полотенце махровое со следами крови; пододеяльник хлопчатобумажный белого цвета; 4 отрезка прозрачной липкой ленты скотч с микрочастицами; осколки оконного стекла, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Вещественные доказательства: одежду и обувь Марысик А.В.: куртку удлиненную черного цвета, куртку черного цвета «UMBRO», свитер серого цвета, рубашку в клетку, толстовку светло-серую, майку красного цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, пару туфель черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности Марысик А.В. Приговор может быть обжалован либо внесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Председательствующий судья: