П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 марта 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Иванова Ю.Н., потерпевшего ФИО5, подсудимой Ковтуненко Натальи Алексеевны, защитника - адвоката Морозова Н.В., при секретаре Заседкиной М.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ковтуненко Натальи Алексеевны, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковтуненко Н.А., Дата обезличена года, около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и, реализуя его, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., принадлежащем ФИО6, где, исходя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила лежащий на полу сотовый телефон марки «Nokia 5130» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Подсудимая Ковтуненко Н.А. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержала. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебное заседание потерпевший ФИО5 просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении Ковтуненко Н.А. в особом порядке. Претензий к подсудимой не имеет, просил наказать как можно мягче. Защитник поддержал заявленное Ковтуненко Н.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Наказание за преступление, которое совершила Ковтуненко Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Ковтуненко Натальи Алексеевны по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая вину в предъявленном обвинении признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, является опекуном двоих несовершеннолетних детей. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Ковтуненко Н.А. в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает наличие под опекой у виновной двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ковтуненко Н.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не находит. В связи с изложенным, суд считает, что исправление подсудимой Ковтуненко Н.А. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ковтуненко Наталью Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Ковтуненко Наталью Алексеевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Ковтуненко Натальи Алексеевны до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ковтуненко Н.А. со дня вручения копии приговора. Осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна сообщить в своей кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: