ст. 158 ч. 2 Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2010 года п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Стефанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Иванова Ю.Н.,

подсудимой Андрияновой Валентины Васильевны,

защитника адвоката Морозова Н.В.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Заседкиной М.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Андрияновой Валентины Васильевны, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андриянова В.В., Дата обезличена г., примерно в Номер обезличен часов в х... ..., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, пришла в домовладение ФИО4, расположенное по ..., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, путем снятия с входной двери навесного замка, выполняющего роль запорного устройства, незаконно проникла в домовладение ФИО4, откуда в тайне от окружающих совершила хищение принадлежащих ФИО4 продуктов питания, а именно: 3 килограмма лука стоимостью 18 рублей за один килограмм, на общую сумму 54 рубля, 4 пачки сигарет марки «Прима», стоимостью 6 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 26 рублей, 500 грамм крупы «Ячневой» стоимостью 14 рублей за один килограмм, на общую сумму 7 рублей, 500 грамм крупы «Пшеничной», стоимостью 17 рублей за килограмм, на общую сумму 8 рублей 50 копеек, 500 грамм крупы «Рис» стоимостью 40 рублей, на общую сумму 20 рублей, 500 грамм крупы «Гречневая» стоимостью 18 рублей за килограмм, на общую сумму 9 рублей, 2 упаковки лапши «Бизнес Ланч» стоимостью 18 рублей за одну упаковку, на общую сумму36 рублей, 2 килограмма яблок стоимостью 41 рубль за килограмм, на общую сумму 82 рубля, 0, 5 литра масла «Подсолнечного», стоимостью 30 рублей, чем причинила ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 272 рубля 50 копеек. Похищенное Андриянова В.В. обратила в свою незаконную собственность и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Андриянова В.В. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержала. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 просила рассмотреть уголовное дело в отношении Андрияновой В.В. в особом порядке, претензий не имеет, так как ущерб ей погашен, просила не лишать ее свободы.

Защитник поддержал заявленное Андрияновой В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Наказание за преступление, которое совершила Андриянова В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Андрияновой Валентины Васильевны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Андрияновой В.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что тяжких последствий от содеянного не наступило, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризующегося положительно, не работает, вину в предъявленном обвинении признала, в содеянном раскаялась, ущерб возместила.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андриянову Валентину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Тарасовского района Ростовской области.

Меру пресечения Андрияновой В.В. до вступления приговора в законную в силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведен.

Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Андрияновой В.В., со дня вручения ей копии обвинительного приговора. Осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: