П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 декабря 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Иванова Ю.Н., подсудимого Левина А.Ю., защитника - адвоката Краснощекова А.В., потерпевшего ФИО6 при секретаре Овчаровой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Левина Алексея Юрьевича, ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Левин А.Ю., Дата обезличена г. около Номер обезличен часов Номер обезличен минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, нашел в тайнике ключ от замка входной двери жилого дома, принадлежащего ФИО8., расположенного в ..., после чего открыл ключом замок и незаконно проник в дом, откуда совершил тайное хищение мужского трико, размером 46-48, стоимостью 750 рублей, пластиковой емкости, стоимостью 10 рублей, в которой находилось 5 литров водки «Пшеничной» по цене 102 рубля за 0, 5 литра водки на сумму 1020 рублей, чем причинил ФИО9. Материальный ущерб на общую сумму 1780 рублей. Подсудимый Левин А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Гражданский иск ФИО10. на сумму 1780 рублей признал в полном объеме. Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании потерпевшая ФИО11. не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке, настаивала на удовлетворении гражданского иска, просила строго Левина А.Ю. не наказывать и не лишать его свободы. Защитник Краснощеков А.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Левина Алексея Юрьевича по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания Левину Алексею Юрьевичу суд принимает во внимание характер и степень общественной содеянного, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от содеянного им не наступило, Левин А.Ю. не работает, в быту характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Левина А.Ю. в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит. Суд считает, что исправление и перевоспитание Левина А.Ю. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого. В связи с признанием гражданского иска Левиным А.Ю., гражданский иск потерпевшей Катаевой Т.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Левина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за исполнением наказания Левина Алексея Юрьевича возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Тарасовского района Ростовской области. Меру пресечения в отношении Левина Алексея Юрьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней — подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшей ФИО12 удовлетворить, взыскать с Левина Алексея Юрьевича в пользу ФИО13 1780 (одна тысяча семьсот восемьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: