П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 декабря 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Иванова Ю.Н., подсудимого Бригадира Г.Н., защитника - адвоката Краснощекова А.В., при секретаре Овчаровой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бригадира Геннадия Николаевича, ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бригадира Г.Н., Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и реализуя его путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: ул. ... области, принадлежащее ФИО7., откуда тайно похитил лежащий в комнате на кровати сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-E1080», стоимостью 500 рублей, после чего завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО8. материальный ущерб на сумму 500 рублей. Подсудимый Бригадира Г.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебное заседание потерпевшая ФИО9. не явилась, представила письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие в особом порядке, ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому она не имеет, просила не лишать Бригадира Г.Н. свободы. Суд, в соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ, с учетом мнения сторон считает возможным рассмотреть дело в особом порядке в отсутствие потерпевшей ФИО10. Защитник Краснощеков А.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Бригадира Г.Н по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания Бригадира Геннадию Николаевичу суд принимает во внимание характер и степень общественной содеянного, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от содеянного им не наступило, ущерб возмещен, Бригадира Г.Н. не работает, в быту характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Бригадир Г.Н. в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит. Суд считает, что исправление и перевоспитание Бригадира Г.Н. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бригадира Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за исполнением наказания Бригадира Геннадия Николаевича возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Тарасовского района Ростовской области. Меру пресечения в отношении Бригадира Геннадия Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней — подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-E1080» IMEI № 356249034592686, в котором находится сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», после вступления в законную силу, оставить по принадлежности собственнику ФИО11. Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Копия верна: Судья Секретарь Приговор в законную силу не вступил.