обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 дело № 1-114



П Р  И Г  О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010 года п. Тарасовский Ростовской области                        

Тарасовский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Стефанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Литвинова М.Г.,

подсудимого Хорошевского А.В.,

защитника - адвоката Кудрявцева В.Н.,

при секретаре Овчаровой О.А.,

        рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хорошевского Алексея Владимировича, 29Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                Хорошевский А.В., Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, обнаружил на участке огорода, расположенном на территории его домовладения по адресу ул. ..., 10 растущих растений мака, и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, сорвал растение мака в количестве 10 головок и перенес их в сарай, расположенный на территории его домовладения, где стал хранить с Дата обезличена г. Номер обезличен часов Номер обезличен минут по Дата обезличена г. Номер обезличен часов Номер обезличен минут вышеуказанный мак, который согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством именуемым «маковая солома», постоянной массой 107,596 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. данная масса является крупным размером. В последующем данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции как незаконно хранящееся.

Подсудимый Хорошевский А.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 

Защитник Кудрявцев В.Н. поддержал заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 

Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Хорошевского Алексея Владимировича по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Хорошевскому Алексею Владимировичу суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, работает, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хорошевского А.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хорошевского А.В. в соответствии со ст63 УК РФ, суд не находит.

             Суд считает, что исправление и перевоспитание Хорошевского А.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого.

                Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хорошевского Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

                Меру пресечения Хорошевскому Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную в силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исполнение наказания в виде штрафа, в случае его неуплаты, возложить на Тарасовский районный отдел службы судебных приставов УФССП России по Ростовской области.

Штраф может быть внесен добровольно в доход государства, получатель УФК МФ РФ по Ростовской области (Муниципальное учреждение Финансовый отдел администрации Тарасовского района) ИНН 6133000811 КПП 613301001 КОД ОКАТО 60253000000 БИК 046015001, р\с 40101810400000010002, КБК 90411690050050000140.

Вещественные доказательства: два одноразовых шприца, три иглы с колпачками, одна ампула «Димедрол», металлическая чашка с массой коричневого цвета, металлическая столовая ложка, две прозрачные пластмассовые бутылки объемом 1, 5 литра и 0,5 литра, с находящимися в них жидким веществом темного цвета, кусок белой ткани и рассыпчатой растительной массой коричнево-зеленого цвета (маковая солома) постоянной массой 107,596 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тарасовскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: