П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 декабря 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Иванова Ю.Н., подсудимого Пономарева Евгения Алексеевича, защитника — адвоката Краснощекова А.В., при секретаре судебного заседания Овчаровой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пономарева Евгения Алексеевича, ФИО6 ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Пономарев Е.А., Дата обезличена года около Номер обезличен часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к домовладению ФИО7., расположенному по ул. ... области, где незаконно, свободным доступом через забор проник во двор домовладения, подошел к гаражу, расположенному во дворе домовладения, и, так как ворота гаража были не заперты, незаконно, свободным доступом, проник в гараж ФИО8., где увидел находящийся в гараже автомобиль ВАЗ-217030 г/н Номер обезличен 161 RUS, принадлежащий ФИО9., и, реализуя свой внезапно возникший умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобиля, через левую переднюю дверь проник в салон автомобиля, сорвал нижнюю панель приборов, под которой находятся провода, идущие к замку зажигания, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут в гараже владельцем автомобиля — ФИО10., который выгнал его из гаража. Подсудимый Пономарев Е.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник поддержал заявленное Пономаревым Е.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебное заседание потерпевший ФИО11. не явился, уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, в материалах дела имеется письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Пономарева Е.А. в особом порядке без его участия, претензий к Пономареву Е.А. он не имеет. Суд, в соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ, с учетом мнения сторон считает возможным рассмотреть дело в особом порядке в отсутствие потерпевшего ФИО12. Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Пономарева Евгения Алексеевича по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ по признаку: покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельств, смягчающих наказание Пономарева Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание Пономарева Е.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, учитывает, что тяжких последствий от содеянного не наступило, личность подсудимого, который по месту жительства характеризующегося посредственно, не работает, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, потерпевший к Пономареву Е.А. претензий не имеет. Суд считает, что исправление и перевоспитание Пономарева Е.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Пономареву Е.А наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого. Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пономарева Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Тарасовского района Ростовской области. Меру процессуального принуждения Пономареву Евгению Алексеевичу до вступления приговора в законную в силу оставить прежней - в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-217030 гос. номер Номер обезличен 161 RUS, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности ФИО13. Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: