П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 декабря 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарасовского района Попова Ю.И., подсудимого Косинова В.А., защитника - адвоката Краснощекова А.В., при секретаре Овчаровой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Косинова Вячеслава Анатольевича, ... ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Косинов В.А., Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь вместе со ФИО6. на территории заброшенного здания железнодорожного вокзала, расположенного в 1400 метрах северо-восточнее от ... Ростовской области, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что это видит ФИО7. и, понимая противоправный характер своих действий, незаконно, свободным доступом из рук ФИО8. открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон модели «Motorola C 118», стоимостью 500 рублей, чем причинил последней материальный ущерб в сумме 500 рублей. Похищенным мобильным телефоном Косинов В.А. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Косинов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник Краснощеков А.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая ФИО9. в судебное заседание не явилась, в ходе предварительного слушания не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, в соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ, с учетом мнения сторон считает возможным рассмотреть дело в особом порядке в отсутствие потерпевшей ФИО10. Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Косинова Вячеслава Анатольевича по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания Косинову Вячеславу Анатольевичу суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризующегося посредственно, не работает, вину в предъявленном обвинении признавшего, в содеянном раскаявшегося, имеющего не снятые и не погашенные судимости. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Косинова В.А. в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит. Суд считает, что исправление и перевоспитание Косинова В.А. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание реально с лишением свободы, поскольку назначение менее строго вида наказания, в том числе, и применение условного осуждения, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Косинова Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Косинову Вячеславу Анатольевичу до вступления приговора в законную в силу оставить прежней — заключение под стражей. Срок отбывания наказания Косинову Вячеславу Анатольевичу исчислять со дня провозглашения приговора, с 06.12.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания с 20.10.2010 г. по 21.10.2010 г., срок содержания под стражей с 22.10.2010 по 06.12.2010 г. Вещественные доказательства: мобильный телефон модели «Motorola C 118» после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности собственнику ФИО11., SIM-карту абонента «Билайн», принадлежащую Косинову В.А., хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: