приговор по ч.1 ст.222



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2010 года п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Стефанова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарасовского района Колосова Д.С.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Тарасовского филиала РОКА — Морозова Н.В.,

при секретаре Заседкиной М.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2008 года, в точно не установленный день и время гр-н ФИО4, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, находясь на территории домовладения гр. Сапегиной П., расположенному по адресу ..., приобрел у гр. ФИО6. пистолет и патроны калибра 5,6 мм к нему в количестве 20 штук. Данный пистолет согласно заключению эксперта № 6 является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием. После чего гр. ФИО4 реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему направился на берег реки Деркул, расположенной в х. ... ..., на расстоянии 850 метров в западном направлении от своего домовладения, расположенного по адресу ..., где израсходовал их, стреляя по лягушкам. В процессе стрельбы из патронов в количестве около 20 штук, выстрелило только 7, остальные патроны дали осечку, и тогда ФИО4 выбросил отстрелянные гильзы, и непригодные патроны для стрельбы на том же месте берега реки, где он стрелял. После чего гр. ФИО4 имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия перенес пистолет к себе в сенник домовладения, расположенного по адресу ... х. ... ..., где незаконно хранил вышеуказанный пистолет до ноября 2008 года. В ноябре 2008 года, в точно не установленный день, точно не установленное время, гр. ФИО4 имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия продал данный пистолет гр. ФИО5

Подсудимый ФИО4 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ФИО4 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Наказание за преступление, которое совершил ФИО4, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 222 ч.1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном, в быту характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание подсудимого ФИО4 в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ суд не находит.

В связи с изложенным, с учетом обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказания в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 7 месяцев.

Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: самодельный гладкоствольный пистолет хранящийся в комнате оружия ОВД по Тарасовскому району Ростовской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО4 со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: