П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 октября 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Фофилова С.Ю., подсудимого Шилова Василия Петровича, защитника - адвоката Морозова Н.В., при секретаре Овчаровой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шилова Василия Петровича, Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Шилов В.П., в начале декабря Дата обезличена года в точно неустановленный день и время, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ... района Ростовской области по ..., имея умысел на незаконное приобретение и последующее хранение с целью дальнейшего изготовления самодельного пистолета типа «Самопал», взрывчатого вещества – пороха, который ранее принадлежал его покойному отцу Шилову П.И., в количестве 38 грамм, путем находки приобрел и перевез его на тракторе марки «МТЗ-80» без государственных номеров, в домовладение ФИО8., расположенное по адресу: ... района Ростовской области по ул. .... Данный порох согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, является взрывчатым веществом метательного типа – дымным черным охотничьим ружейным порохом типа «ДРП». Дата обезличена года в точно неустановленное время, Шилов В.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, изготовил и стал хранить до середины января Дата обезличена года на территории домовладения ФИО9., изготовленный им «Самопал», который согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года является типичным гладкоствольным дульнозарядным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом. В последующем был выброшен на мусор. Дата обезличена года в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, незаконно хранящееся взрывчатое вещество – порох и гладкоствольное дульнозарядное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, были изъяты сотрудниками милиции, как незаконно хранящиеся. Он же, Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, пошел на территорию своего старого домовладения, расположенного по адресу: ... района Ростовской области ул. ..., нашел одну металлическую и две медных трубки, которые перенес к себе в домовладение, расположенное по адресу: ..., где, почистив одну медную трубку изнутри, загнул один из её краев под рукоять. После чего взял металлическую трубку, один край которой согнул и чуть приплюснул под рукоять, вставил первую медную трубку в данную металлическую трубку. Впоследствии обе эти трубки сплюснул еще сильнее. Нижнюю часть данных двух трубок обмотал изолентой, определив тем самым ручку и ствол. В верхней части сделал надрез, для помещения серы от спички. После чего взял третью металлическую трубку, которую закрепил поверх двух трубок для прочности. Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года данный пистолет «Самопал» является типичным гладкоствольным дульнозарядным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом. Он же, Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часа в ... области, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, пришел в домовладение ФИО10., расположенное по ул. ... и, реализуя свой преступный умысел, с помощью ключа от своего дома, открыл навесной замок на входных дверях домовладения ФИО11. и незаконно в него проник, где из-под стола, находящегося в зале, в тайне от окружающих совершил хищение пылесоса марки «Ракета», стоимостью 710 рублей, принадлежащего ФИО12., чем причинил последнему имущественный ущерб на общую сумму 710 рублей. Похищенное Шилов В.П. обратил в свою незаконную собственность и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Шилов В.П. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебное заседание потерпевший ФИО13. не явился, о месте и времени слушания дела уведомлен, в материалах дела имеются данные о его согласии на рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник поддержал заявленное Шиловым В.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Наказание за преступление, которое совершил Шилов В.П., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Шилова Василия Петровича - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, - по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) по признаку: незаконное приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ, огнестрельного оружия; - по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.05.1998 г.) по признаку: незаконное изготовление огнестрельного оружия. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Шилова В.П. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61УК РФ суд признает добровольное возмещение ущерба по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Миронову П.И. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризующегося отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, работает, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся. В связи с этим, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шилова Василия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.05.1998 г.) и назначить ему наказание - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа; - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; - по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание Шилову Василию Петровичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Тарасовского района Ростовской области. Меру пресечения Шилову Василию Петровичу до вступления приговора в законную в силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: навесной замок, два ключа, пачку из-под сигарет «Тройка», дробь различного калибра, сплющенная дробинка, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Вещественные доказательства: деревянная дверь, пистолет, трубка, пластмассовая банка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Тарасовскому району Ростовской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шиловым В.П. со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: