П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 ноября 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Морозова В.А., подсудимых Марысик И.В. и Казмеровой А.М. защитника - адвоката Кудрявцева В.Н., при секретаре Овчаровой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Казмеровой Алины Михайловны, ..., Марысик Ивана Владимировича, ... ... ... .... обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казмерова А.М. и Марысик И.В. Дата обезличена в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь в помещении летней кухни домовладения гражданки ФИО9., расположенного в ...», распивали спиртное с ФИО10. - сожителем ФИО11. Имея преступный умысел на кражу, действуя в группе и согласованно между собой, договорились о тайном хищении мобильного телефона модели «Samsung M -310», находящемся в помещение указной кухни и принадлежащего ФИО12. Воспользовавшись отсутствием ФИО13, вышедшего в этот момент во двор, Казмерова А.М. и Марысик И.В., реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, тайно похитили оставленный на столе мобильный телефон модели «Samsung M -310», стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО14. имущественный ущерб в сумме 1500 рублей. Подсудимые Казмерова А.М. и Марысик И.В. с предъявленным им обвинением согласилась, вину признали полностью, раскаялись в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержали. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебное заседание потерпевшая ФИО15 не явилась, представила письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в её отсутствие в особом порядке. Потерпевшая ФИО16 претензий к подсудимым не имеет, ущерб ей возмещен, просила строго не наказывать. Защитник Кудрявцев В.Н. поддержал заявленное ходатайство подсудимыми о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд, в соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ, с учетом мнения сторон считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ФИО17. Суд считает, что обвинение, с которыми согласны подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Казмеровой Алины Михайловны и Марысик Ивана Владимировича по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания Казмеровой Алине Михайловне суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая вину в предъявленном обвинении признала, в содеянном раскаялась, тяжких последствий от содеянного не наступило, ущерб возмещен, Казмерова А.М. не работает, в быту характеризуется отрицательно, ранее не судима. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Казмеровой А.М. в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Казмеровой А.М. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. При назначении вида и меры наказания Марысик Ивану Владимировичу суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от содеянного им не наступило, ущерб возмещен, Марысик И.В. не работает, в быту характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Марысик И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Марысик И.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК суд признает рецидив преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание Марысик И.В. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание реально с лишением свободы, поскольку назначение менее строго вида наказания, в том числе, и применение условного осуждения, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Казмерову Алину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за исполнением наказания Казмеровой А.М. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Тарасовского района Ростовской области. Марысик Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима без ограничения свободы. Срок отбывания наказания Марысик Ивану Владимировичу исчислять со дня провозглашения приговора, с 09 ноября 2010 г. Меру пресечения в отношении Марысик Ивана Владимировича до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: мобильный телефон модели «Samsung M-310» после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности собственнику ФИО18. Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Марысик И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии обвинительного приговора. Осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: