Ст. 159 ч. 3 Обвинительный приговор



П Р  И Г  О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2010 года п. Тарасовский Ростовской области                        

Тарасовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Стефанова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарасовского района Иванова Ю.Н.,

подсудимой Солдатовой Ольги Федоровны,

защитника адвоката Краснощекова А.В.

представителя потерпевшей – ФИО4,

при секретаре Заседкиной М.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, ...

  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

            Солдатова О.Ф., являясь заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский суда Номер обезличен Номер обезличен», расположенного в ст. ... и несущая ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременного представления полной и достоверной бухгалтерской отчетности и имеющая право принимать и увольнять работников детского сада Номер обезличен», в конце марта 2009 года, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с целью его присвоения и использования по своему усмотрению, используя служебное положение, обратилась к ранее работавшей в детском саду Номер обезличен» на должности медсестры ФИО7 с просьбой оформить ее на должность сторожа МДОУ Номер обезличен, но без выполнения ею работы. Добившись согласия от последней обещаниями об отсутствии каких-либо негативных последствий, Солдатова О.Ф. написала от имени ФИО7 заявление о приеме ее на работу, после чего издала приказ Номер обезличенк о приеме ФИО7 на должность сторожа на 1 ставку с Дата обезличена г. на период декретного отпуска Солдатовой И.С., финансирование которой осуществлялось за счет средств местного бюджета. После этого Солдатова О.Ф. договорилась с ФИО7 о том, что после начисления заработной платы ФИО7, как сторожу детского сада, они вдвоем ежемесячно будут приходить в отделение Сбербанка в ст. ... ..., где ФИО6 будет получать деньги и передавать ей.

            Таким способом с апреля 2009 года по август 2009 года ФИО7 было начислено 24547 рублей 65 копеек, которые были ею переданы Солдатовой О.Ф.

            Солдатова О.Ф., используя служебное положение, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, исходя из корыстных побуждений, из полученных от ФИО7 денег в сумме 24547 рублей 65 копеек похитила 13242 рубля 65 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению, а оставшуюся сумму в размере 11305 рублей потратила на хозяйственные нужды муниципального дошкольного образовательного учреждения – детский сад № 7 «Березка». В результате мошеннических действий Солдатовой О.Ф. администрации Тарасовского района Ростовской области был причинен материальный ущерб на сумму 13242 рубля 65 копеек.

            Подсудимая Солдатова О.Ф. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержала. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Гражданский иск представителя потерпевшей ФИО4 признала полностью.

            Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 

 В судебном заседании представитель потерпевшей ФИО4 согласилась с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Просила суд Солдатову О.Ф. строго не наказывать и взыскать с подсудимой сумму заявленного гражданского иска.

            Наказание за преступления, которое совершила Солдатова О.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Солдатовой Ольги Федоровны по ст. 159 ч. 3 УК РФ               (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по признаку: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

            При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судима, вину в предъявленном обвинении признала, раскаялась в содеянном.

           Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ суд не находит.

В связи с изложенным, с учетом мнения представителя потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

В связи с признанием гражданского иска Солдатовой О.Ф., гражданский иск представителя потерпевшей ФИО4 подлежит удовлетворению в полном объеме.

            Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солдатову Ольгу Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Гражданский иск представителя потерпевшей ФИО4 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Солдатовой Ольги Федоровны в пользу администрации Тарасовского район Ростовской области 13242 (тринадцать тысяч двести сорок два) рубля 65 копеек.

Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Тарасовского района Ростовской области.

Меру пресечения Солдатовой Ольге Федоровне до вступления приговора в законную в силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: книгу приказов МДОУ Номер обезличен», заявление о приеме на работу от имени ФИО7, сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя ФИО7 - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Солдатовой О.Ф. со дня вручения копии приговора. Осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна сообщить в своей кассационной жалобе.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: