П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 июня 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Иванова Ю.Н., подсудимого Усенко Владимира Александровича, защитника - адвоката Кудрявцева В.Н., при секретаре Овчаровой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Усенко Владимира Александровича, .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Усенко В.А. Дата обезличена года, имея преступный умысел на заведомо ложный донос о преступлении, обратился в ОВД по Тарасовскому району Ростовской области с заявлением, в котором просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, похитивших в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года из его домовладения деньги в сумме 25000 рублей. Дата обезличена года по данному заявлению было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении неустановленных лиц. Подсудимый Усенко В.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник поддержал заявленное Усенко В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Наказание за преступление, которое совершил Усенко В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Усенко Владимира Александровича по ч. 1 ст. 306 УК РФ по признаку: заведомо ложный донос о совершении преступления. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ суд не находит. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что тяжких последствий от содеянного не наступило, личность подсудимого, который по месту жительства характеризующегося положительно, является военным пенсионером, имеет правительственные награды, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся. В связи с этим, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Усенко Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Усенко Владимиру Александровичу до вступления приговора в законную в силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Исполнение наказания в виде штрафа, в случае его неуплаты, возложить на Тарасовский районный отдел службы судебных приставов УФССП России по Ростовской области. Штраф может быть внесен добровольно в доход государства, получатель УФК МФ РФ по Ростовской области (Муниципальное учреждение Финансовый отдел администрации Тарасовского района) ИНН 6133000811 КПП 613301001 КОД ОКАТО 60253000000 БИК 046015001, р\с 40101810400000010002, КБК 90411690050050000140. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Усенко В.А. со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: