Ст. 158 ч. 2 Обвинительный приговор



П Р  И Г  О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2010 года п. Тарасовский Ростовской области                        

Тарасовский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Стефанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Иванова Ю.Н.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Косоротова Владимира Александровича,

защитника адвоката Краснощекова А.В.,

при секретаре Заседкиной М.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Косоротова Владимира Александровича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косоротов В.А., Дата обезличена г., около Номер обезличен часов, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его обращения в незаконную собственность, с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к вагончику пчеловода, принадлежащего ФИО5, расположенному в х. ... ... на территории домовладения Номер обезличен по ..., после чего взял из тайника ключ от замка входной двери вагончика пчеловода и, отомкнув ключом замок, проник внутрь, где, реализуя преступный умысел, направленный на кражу пчелиного меда, кружкой, принесенной с собой, набрал из пластикового бака пчелиный мед весом 1300 грамм, стоимостью 350 рублей, в стеклянную банку объемом 1 литр, принесенную с собой, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным медом распорядился по своему усмотрению, продав на рынке не установленным лицам. 

            Подсудимый Косоротов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Гражданский иск на сумму 350 рублей признал полностью.

            Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 просил рассмотреть уголовное дело в отношении Косоротова В.А. в особом порядке. Просил суд взыскать с Косоротова В.А. сумму причиненного материального ущерба в размере 350 рублей. Наказание оставил на усмотрение суда.

            Защитник поддержал заявленное Косоротовым В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 

            Наказание за преступления, которые совершил Косоротов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Косоротова Владимира Александровича по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, по месту регистрации характеризуется отрицательно, ранее судим. Кроме того преступление по данному приговору Косоротов В.А. совершил до его осуждения по приговору Тарасовского районного суда от Дата обезличена г. в настоящее время Косоротов В.А. и отбывает реальное наказание в местах лишения свободы по постановлению Тарасовского районного суда от Дата обезличена г. и приговору Тарасовского районного суда от Дата обезличена г.

Смягчающих и отягчающих наказание Косоротова В.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

 В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-процессуального характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В связи с изложенным, суд считает, что Косоротову В.А. необходимо назначить наказание реально с лишением свободы, поскольку назначение иного наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В связи с признанием гражданского иска Косоротовым В.А., гражданский иск потерпевшего ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме.

            Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косоротова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание Косоротову В.А. назначить путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Тарасовского районного суда Ростовской области от Дата обезличена г. и окончательное наказание Косоротову В.А. назначить в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

            Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Тарасовского района Ростовской области, в период временного отсутствия мирового судьи судебного участка № 2 Тарасовского района Ростовской области от Дата обезличена г. по ст. 71 ч. 2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания Косоротову В.А. исчислять со дня провозглашения приговора, с 13 апреля 2010 г.

В срок отбытия наказания Косоротову В.А. зачесть срок отбытия наказания по постановлению Тарасовского районного суда Ростовской области от Дата обезличена г. и по приговору Тарасовского районного суда Ростовской области от Дата обезличена г. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Меру пресечения в отношении Косоротова Владимира Александровича до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить, взыскать с Косоротова Владимира Александровича в пользу ФИО5 350 (триста пятьдесят) рублей.

Приговор Тарасовского районного суда Ростовской области от Дата обезличена г. в части взыскания с Косоротова Владимира Александровича в пользу ФИО7 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 28008 рублей 06 копеек, исполнять самостоятельно. 

            Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Косоротовым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии обвинительного приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: