П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Колосова Д.С, подсудимого Хорошевского Василия Васильевича, потерпевшей ФИО8, защитника - адвоката Морозова Н.В., при секретаре Овчаровой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хорошевского Василия Васильевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Хорошевский В.В., Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут пришел в гости к ФИО8, проживающей по адресу п. ..., с которой в последствии стал распивать спиртное. Около Номер обезличен часов Номер обезличен минут ФИО8 уснула. ФИО6, находясь в зале жилого дома ФИО8, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, с целью его обращения в свою незаконную собственность, тайно из-под подушки, находящейся на кровати, на которой спала ФИО8, похитил кошелек черного цвета, стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 13 500 рублей, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 13 800 рублей. Похищенным Хорошевский В.В. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Хорошевский В.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, признал в полном объеме гражданский иск потерпевшей ФИО8 на сумму 5500 рублей. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании потерпевшая ФИО8 просила рассмотреть уголовное дело в отношении Хорошевского В.В. в особом порядке, наказание оставила на усмотрение суда, гражданский иск поддержала на сумму 5500 рублей, просила его удовлетворить. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник поддержал заявленное Хорошевским В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Наказание за преступление, которое совершил Хорошевский В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Хорошевского Василия Васильевича по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ суд не находит. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, работает, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, признал в полном объеме гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО8 В связи с этим, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Учитывая, что Хорошевский В.В. гражданский иск потерпевшей ФИО8 признал в полном объеме, суд считает возможным его удовлетворить. Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хорошевского Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде 200 часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Меру пресечения Хорошевскому Василию Васильевичу до вступления приговора в законную в силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Хорошевского Василия Васильевича в пользу потерпевшей ФИО8 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественное доказательство по делу – кошелек, оставить по принадлежности ФИО8 Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хорошевским В.В. со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: