П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Иванова Ю.Н., подсудимого Яковенко Дмитрия Исраиловича, защитника - адвоката Морозова Н.В., при секретаре судебного заседания Овчаровой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Яковенко Дмитрия Исраиловича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Яковенко Д.И., Дата обезличена года, около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь во дворе домовладения, принадлежащего его матери Яковенко И.А. и её сожителю ФИО6 ФИО9, расположенного по адресу сл. ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, взял ключ от гаража, в котором находился автомобиль ВАЗ 21014 Номер обезличен, принадлежащий ФИО6, отомкнул ворота гаража, прошел в гараж, где через незамкнутую водительскую дверь автомобиля сел на водительское сиденье, вставил в замок зажигания ключ, который он днем Дата обезличена года взял в бардачке данного автомобиля, и запустил двигатель, выгнал автомобиль из гаража, замкнув двери гаража. После чего Яковенко Д.И. поехал на угнанном автомобиле ВАЗ 21014 Номер обезличен принадлежащем ФИО6 в ... По дороге в ... района на кочке автомобиль ударился передним бампером о землю, от чего передний бампер с правой стороны частично откололся. Яковенко Д.И. ездил на угнанном автомобиле до Дата обезличена года. Утром Дата обезличена года Яковенко Д.И. поставил угнанный автомобиль ВАЗ 21014 Номер обезличен, на автостанции в ... около цветочного ларька «ФИО8», а сам уехал в ... .... Подсудимый Яковенко Д.И. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебное заседание потерпевший ФИО6 не явился, в материалах дела имеется письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Яковенко Д.И. в особом порядке в его отсутствие, указав, что ущерб ему возмещен. В настоящее время потерпевший выбыл с места жительства, местонахождение его не известно. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник поддержал заявленное Яковенко Д.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Наказание за преступление, которое совершил Яковенко Д.И., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Яковенко Дмитрия Исраиловича по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признаку: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ суд не находит. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что тяжких последствий от содеянного не наступило, личность подсудимого, который по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не работает, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил. С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда именно такое наказание будет отвечать целям назначения наказания и способствовать исправлению осужденного. Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яковенко Дмитрия Исраиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, обязав осужденного не изменять место жительства и пребывания, не выезжать за пределы территории Ефремово-Степановского сельского поселения без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации, после 22 часов не посещать общественные места, не посещать места проведения массовых и праздничных мероприятий и не участвовать в них. Меру пресечения Яковенко Дмитрию Исраиловичу до вступления приговора в законную в силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яковенко Д.И. со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: