приговор по делу № 1-108



П Р  И Г  О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года п. Тарасовский Ростовской области                        

Тарасовский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Стефанова А.В.,

с участием государственного обвинителя –  прокурора Тарасовского района Иванова Ю.Н.,

подсудимого Демоненко Н.М.,

защитника - адвоката Краснощекова А.В.

потерпевшего ФИО6

при секретаре Овчаровой О.А.,

        рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Демоненко Николая Михайловича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Демоненко Н.М. Дата обезличена г. в Номер обезличен ч. Номер обезличен минут, исходя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, прибыл к домовладению гражданина ФИО7., расположенному в ..., где, реализуя свой преступный умысел, сорвал навесной замок с входной двери летней кухни ФИО8., расположенной на территории указанного домовладения, проник в помещение указанной летней кухни, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9. стиральную машину марки «Волга», стоимостью 400 рублей, алюминиевую чашку, емкостью 20 литров, стоимостью 150 рублей. После чего подошел к входной двери домовладения, где, сорвав навесной замок, незаконно проник в жилище ФИО10., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО11 алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров стоимостью 320 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 20 литров стоимостью 250 рублей, подсолнечное масло в количестве 6 литров стоимостью 40 рублей за один литр на сумму 240 рублей. После этого с места совершения преступления с похищенными предметами Демоненко Н.М. скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО12. имущественный ущерб на общую сумму 1360 рублей.

Подсудимый Демоненко Н.М. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 

В судебном заседании потерпевший ФИО13 не возражал рассмотреть уголовное дело в  особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен, просил строго не наказывать.

Защитник Краснощеков А.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 

            Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Демоненко Николая Михайловича по п. «а»  ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Демоненко Николаю Михайловичу суд принимает во внимание характер и степень общественной содеянного, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от содеянного им не наступило, ущерб возмещен, Демоненко Н.М. не работает, в быту характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Демоненко Н.М. в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Демоненко Н.М. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого.

            Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демоненко Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и  без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за исполнением наказания Демоненко Николая Михайловича возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Тарасовского района Ростовской области.

Меру пресечения в отношении Демоненко Николая Михайловича до вступления приговора в законную силу оставить прежней — подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стиральную машинку, алюминиевую чашку, эмалированную кастрюлю, алюминиевую кастрюлю после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности собственнику ФИО14.

Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: