П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 ноября 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя –прокурора Тарасовского района Иванова Ю.Н., потерпевшего ФИО8 подсудимого Евсеева В.А., защитника – адвоката Морозова Н.В., при секретаре Овчаровой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Евсеева Виталия Анатольевича, .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евсеев В.А., Дата обезличена года в около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь в зале жилого дома ФИО9., расположенного в ..., куда его пригласил сын ФИО10., подошел к лежащей на диване ФИО11., являющейся инвалидом 2 группы и понимая, что сопротивления она не окажет, с целью хищения денег с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, правой рукой придавил ФИО12 к дивану, лишив ее возможности сопротивляться, а левой рукой схватил полиэтиленовый пакет, лежавший рядом с ФИО13., в котором находились денежные средства в размере 180 рублей, которыми он открыто завладел. В последующем, спустя несколько минут после завладения денежными средствами, Евсеев В.А., находясь на веранде жилого дома ФИО14., распорядился похищенным по своему усмотрению, вернув ФИО15. полиэтиленовый пакет с деньгами в сумме 30 рублей, а 150 рублей присвоил и потратил на приобретение спиртного. Подсудимый Евсеев В.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании потерпевший ФИО16 не возражал рассмотреть дело в отношении Евсеева В.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, просил не лишать его свободы. Защитник Морозов Н.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Наказание за преступления, которое совершил Евсеев В.А., не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Евсеева Виталия Анатольевича по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признаку: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и меры наказания Евсееву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от содеянного не наступило, ущерб возмещен, Евсеев В.А. не работает, в быту характеризуется посредственно, имеет непогашенную судимость по приговору суда от 25.01.2008 г.. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Евсееву В. А. в соответствии со ч.1 п. «к» ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Евсееву В.А. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 63 УК суд признает опасный рецидив преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание Евсеева В.А. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание реально с лишением свободы, поскольку назначение менее строго вида наказания, в том числе, и применение условного осуждения, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Евсеева Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения в отношении Евсеева В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Евсеева Виталия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., под стражу из зала суда. Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Евсеевым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии обвинительного приговора. Осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Копия