П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 января 2011 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Литвинова М.Г., подсудимого Щеблыкина А.Н., защитника - адвоката Краснощекова А.В., потерпевшей ФИО9., при секретаре Овчаровой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Щеблыкина Александра Николаевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щеблыкин А.Н., Дата обезличена года в Номер обезличен часов Номер обезличен минут управляя автомобилем марки «КАМАЗ-Номер обезличен» гос. номер Номер обезличен с полуприцепом СЗАП-Номер обезличен гос. номер Номер обезличен, двигался на Номер обезличен км+Номер обезличен метров по автодороге М4-Дон в направлении г. Ростова-на-Дону по своей полосе движения со скоростью 50-60 км/ч, при этом в нарушение пп. 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал необходимую дистанцию между своим автомобилем и движущимся в попутном направлении автомобилем марки ВАЗ-Номер обезличен гос. номер Номер обезличен под управлением ФИО10., на пассажирском сиденье которого находился ФИО11., в результате чего допустил столкновение с вышеназванным автомобилем. В результате столкновения пассажир ФИО12. получил телесные повреждения в виде кровоподтека во 2-м межреберье слева по средней ключичной линии, в области левой реберной дуги; переломов ребер справа: 1-8 по средней ключичной линии слева: 2-11 по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани и разрывами пристеночной плевры; разрыва нижней доли левого легкого (3), средней и нижней долей правого легкого, ссадины на подбородке слева, на правом плечевом суставе, на внутренней поверхности правового предплечья в средней трети, на левом предплечье сзади средней трети, в лобной области справа, области крестца; кровоподтеков в лобной области справа, в левой локтевой ямке, на левом бедре спереди в средней трети, ушибленной раны на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей свода черепа лобно-теменной области справа, повлекшие по неосторожности смерть ФИО13. Подсудимый Щеблыкин А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Гражданский иск потерпевшей ФИО14. признал в полном объеме. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании потерпевшая ФИО15. не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке, просила Щеблыкина А.Н. не лишать свободы и прав, пояснив, что ущерб ей частично погашен, просила взыскать в её пользу 158 766 рублей 03 копейки. Защитник Краснощеков А.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Щеблыкина Александра Николаевича по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) по признаку: нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении вида и меры наказания Щеблыкину Александру Николаевичу суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, частично погасил иск потерпевшей ФИО16., Щеблыкин А.Н. работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щеблыкина А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Щеблыкина А.Н. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного лица малолетнего ребенка. С учетом обстоятельств дела, учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным Щеблыкину А.Н. определить наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ. Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого. В связи с признанием подсудимым Щеблыкиным Александром Николаевичем уточненного гражданского иска потерпевшей ФИО17. суд считает необходимым уточненный гражданский иск ФИО18. удовлетворить. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щеблыкина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль и исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Щеблыкина Александра Николаевича. Меру пресечения в отношении Щеблыкина Александра Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней — подписку о невыезде и надлежащем поведении. Уточненный гражданский иск потерпевшей ФИО20 о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Щеблыкина Александра Николаевича в пользу потерпевшей ФИО19 158 766 рублей 03 копейки в счет возмещения ущерба. Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен гос. номер Номер обезличен rus, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности ФИО22. Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: