П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 24 февраля 2011 г. п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Шаповаловой С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Литвинова М.Г., защитника – адвоката Краснощекова А.В., представившего ордер № 929 от 24.02.2011 г., удостоверение 0766, подсудимой Гончаровой Н.Н., при секретаре судебного заседания Олиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гончаровой Натальи Николаевны, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гончарова Наталья Николаевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. Гончарова Наталья Николаевна /// года, находясь в домовладении К., исходя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, по предложению К. совершить тайное хищение кур с территории домовладения Г., дала ему свое согласие, тем самым, вступила с ним в преступный сговор. Примерно, в 23 часа 00 минут К. и Гончарова Н.Н., действуя в группе и согласовано между собой, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к хозяйственному дому домовладения Г., где К., путём открытия запорного устройства в виде крючка на входной двери, открыл дверь сарая, в котором находились куры. После этого К. вместе с Гончаровой Н.Н. незаконно проникли в сарай, откуда втайне от окружающих совершили хищение кур в количестве 4 штук стоимостью 270 рублей, за одну курицу, на общую сумму 1080 рублей и одного петуха, стоимостью 280 рублей, а всего похитили чужое имущество на общую сумму 1360 рублей. После этого К. и Гончарова Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями Г. материальный ущерб на общую сумму 1360 рублей. В ходе судебного заседания подсудимая Гончарова Н.Н. вину признала полностью, поддержала заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Гончарова Н.Н. подтвердила, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которые были повторно разъяснены ей судом. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Краснощекова А.В. Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, представила суду заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, претензий материального характера к подсудимой не имеет, не возражает в рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства. Действия Гончаровой Натальи Николаевны следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, данные о личности подсудимой – ущерб потерпевшей не возмещён, Гончарова Н.Н. зарекомендовала себя с отрицательной стороны, воспитанием и содержанием детей не занималась, вела аморальный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, бродяжничала. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Гончаровой Н.Н., судом не установлено. Суд считает, что наказание подсудимой Гончаровой Н.Н. следует определить в виде исправительных работ, поскольку исходя из общих начал назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать целям назначения наказания и способствовать исправлению осуждённой. По мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку подсудимая не имеет никаких источников дохода. Суд полагает необходимым освободить Гончарову Н.Н. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гончарову Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ. В срок отбывания наказания зачесть Гончаровой Н.Н. время содержания под стражей с 28.09.2010 г. по 24.02.2011 г. включительно из расчёта 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ, и считать наказание отбытым. Меру пресечения Гончаровой Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить осуждённую Гончарову Н.Н. из-под стражи в зале суда. Осуждённую Гончарову Н.Н. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить. На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Судья С.В. Шаповалова