обвинительный приговор по ст. 158 УК РФ по делу № 1-26



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

04 марта 2011 г. п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Шаповаловой С.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Ростовской области Иванова Ю.Н., защитника – адвоката Краснощекова А.В., представившего ордер № 936 от 04.03.2011 года, удостоверение № 0766, подсудимого Сергиенко Ю.П., потерпевшего К., при секретаре судебного заседания Рыгиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сергиенко Юрия Петровича, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергиенко Юрий Петрович совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Сергиенко Юрий Петрович /// года около 16 часов 00 минут, находясь на территории домовладения К., расположенного по адресу ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его обращения в незаконную собственность, взял находившийся на тот момент на территории домовладения магнитофон «WQ 740» стоимостью ... рублей, DVD-плеер «LG», стоимостью ... рублей, и стал выходить с территории домовладения на улицу. В этот момент из домовладения вышла К. и стала говорить Сергиенко Ю.П., чтобы он положил на место магнитофон «WQ 740» и DVD-плеер «LG», но Сергиенко Ю.П. не послушал её, после чего, реализуя свой преступный умысел, уже направленный на открытое хищение чужого имущества, выбежал с территории домовладения вместе с магнитофоном «WQ 740» и DVD-плеером «LG», принадлежащими КС.. После чего Сергиенко Ю.П. распорядился похищенными вещами по своему усмотрению, а именно - выкинул их в кусты, расположенные в 40 метрах от домовладения К.. Тем самым Сергиенко Ю.П. причинил КС материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Сергиенко Ю.П. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу дознания ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Сергиенко Ю.П. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которые были повторно разъяснены ему судом. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Краснощекова А.В.

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении дознания по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Действия Сергиенко Юрия Петровича следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, данные о личности подсудимого – в быту характеризуется посредственно, судимостей не имеет, в содеянном раскаивается, претензий материального характера потерпевшая не имеет.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Сергиенко Ю.П., судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимому Сергиенко Ю.П. следует определить в виде исправительных работ, поскольку исходя из общих начал назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По мнению суда назначение именно данного вида наказания будет наиболее отвечать целям наказания.

Суд полагает необходимым освободить Сергиенко Ю.П. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к мнению, что, магнитофон «WQ 740» и DVD-плеер «LG», принадлежащие КС., подлежат возвращению их законному владельцу в соответствии с п. 4  ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергиенко Юрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органами УИИ.

Меру процессуального принуждения Сергиенко Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: магнитофон «WQ 740» и DVD-плеер «LG», возвратить законному владельцу - КС.

Осуждённого Сергиенко Ю.П. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья С.В. Шаповалова