П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 марта 2011 года п.Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Шаповаловой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Фофиловой С.Ю., защитника – адвоката Кудрявцева В.Н., представившего удостоверение № 0785 и ордер № 80 от 15.03.2011 г., подсудимого Зубарева Р.А., при секретаре судебного заседания Рыгиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зубарева Романа Александровича, ...; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зубарев Роман Александрович совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Зубарев Р.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – гашишного масла, **** года около 11 часов 30 минут, находясь на территории здания ...», расположенной на окраине ... Ростовской области, нарвал в полиэтиленовый пакет верхушечные части растений конопли, после чего перенёс их в гараж домовладения, в котором он фактически проживает без регистрации, расположенного по адресу: ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства – гашишного масла, Зубарев Р.А. включил в гараже электроплитку, на которую поставил эмалированную кастрюлю, в которую ссыпал часть сорванных верхушечных частей растений конопли с целью их высыхания. После того, как полученная масса высохла, Зубарев Р.А. пересыпал её в эмалированную чашку и, продолжая процесс изготовления гашишного масла, добавил в чашку с полученной растительной массой растительное масло, чашку поставил на включённую электроплитку и стал жарить, изготовив, таким образом, наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), сухой массой 1,91956 грамм, которое в эмалированной чашке спрятал в скошенной траве на территории своего домовладения, и в период времени с **** незаконно хранил. 20.09.2010 года данное наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) сухой массой 1,91956 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, было изъято сотрудниками милиции как незаконно хранящееся. В судебном заседании подсудимый Зубарев Р.А. вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны характер и последствия данного ходатайства, которые повторно были разъяснены ему судом. Государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство. Обвинение, с которым согласился подсудимый Зубарев Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении дознания по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства. Действия Зубарева Романа Александровича необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, данные о личности подсудимого Зубарева Р.А., который судимостей не имеет, в быту характеризуется удовлетворительно; принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние. В качестве смягчающего обстоятельства учитывает наличие на иждивении Зубарева Р.А. 3 несовершеннолетних детей. Суд считает, что наказание подсудимому Зубареву Р.А. необходимо назначить в виде ограничения свободы, поскольку исходя из общих начал назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По мнению суда, назначение штрафа является нецелесообразным ввиду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода и наличия иждивенцев, а наказание в виде ограничения свободы наиболее полно будет соответствовать достижению целей наказания. В соответствии с заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз № 1114 от 10.12.2010 года, Зубарев Р.А. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов (F.1224), нуждается в лечении, противопоказаний для лечения нет л.д. 41). Однако ст. 53 ч. 1 УК РФ не предусматривает назначение обязанности в виде прохождения курса лечения от наркомании. Суд полагает необходимым освободить Зубарева Р.А. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, смесь в количестве 3,188 г. - гашишное масло (масло каннабиса), сухой массой 1,550 гр. и части растения конопли, постоянной массой 1,767336 гр., находящиеся в эмалированной чашке белого цвета, электроплитка - подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 ч. 3 пп. 1, 2 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зубарева Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, обязав осуждённого не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Тарасовского района Ростовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осуждённого Зубарева Р.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Контроль за порядком отбывания осуждённым Зубаревым Р.А. назначенного наказания возложить на УИИ № 42 ФБУ МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области. Меру процессуального принуждения Зубареву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке. Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь в количестве 3,188 г. - гашишное масло (масло каннабиса), сухой массой 1,550 гр. и части растения конопли, постоянной массой 1,767336 гр., находящиеся в эмалированной чашке белого цвета и электроплитку - уничтожить. Осуждённого Зубарева Р.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить. На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Судья С.В. Шаповалова