П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 15 февраля 2011 г. п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Шаповаловой С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Литвинова М.Г., защитника – адвоката Краснощекова А.В., представившего ордер № 917 от 15.02.2011 года, удостоверение № 0766, подсудимого Забарина О.И., при секретаре судебного заседания Рыгиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Забарина Олега Ивановича, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Забарин Олег Иванович совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах. Забарин Олег Иванович в период времени с *** года по *** года, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества (пороха), хранил в спальне своего домовладения, расположенного по адресу: ..., в чемодане коричневого цвета, две металлические банки из-под пороха «Сокол» и металлическую банку из-под кофе «Нескафе классик» с порохом внутри. Согласно заключению эксперта № от *** года, изъятое у Забарина О.И. вещество, находящееся в двух металлических банках с надписью «Сокол», представляет собой взрывчатое вещество метательного типа – дымный черный охотничий ружейный порох, массой 2,7 грамма. *** года в 18 часов 25 минут данное взрывчатое вещество было изъято сотрудниками милиции, как незаконно хранящееся. В ходе судебного заседания подсудимый Забарин О.И. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу дознания ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Забарин О.И. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которые были повторно разъяснены ему судом. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Краснощекова А.В. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении дознания по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства. Действия Забарина Олега Ивановича следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ по признаку – незаконное хранение взрывчатых веществ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, данные о личности подсудимого – в быту характеризуется посредственно, ранее не судим, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Забарину О.И., судом не установлено. Суд считает, что наказание подсудимому Забарину О.И. следует определить в виде ограничения свободы, поскольку исходя из общих начал назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд полагает необходимым освободить Забарина О.И. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к мнению, что взрывчатое вещество метательного типа – бездымный охотничий пироксилиновый порох, массой 1,4 грамма и 4,2 грамма, взрывчатое вещество метательного типа – дымный черный охотничий порох, массой 2,7 грамма, две металлические банки из-под пороха «Сокол», одна металлическая банка из-под кофе «Нескафе классик», четыре металлические гильзы 12 калибра, две пластмассовые гильзы, 214 капсюлей, один картонный коробок и один пластмассовый коробок, в которых хранились капсюли, подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Забарина Олега Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев ограничения свободы, обязав осуждённого не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Тарасовского района Ростовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Возложить на осуждённого Забарина О.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения Забарину О.И. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке. Вещественные доказательства: взрывчатое вещество метательного типа – бездымный охотничий пироксилиновый порох, массой 1,4 грамма и 4,2 грамма, взрывчатое вещество метательного типа – дымный черный охотничий порох, массой 2,7 грамма, две металлические банки из-под пороха «Сокол», одна металлическая банка из-под кофе «Нескафе классик», четыре металлические гильзы 12 калибра, две пластмассовые гильзы, 214 капсюлей, один картонный коробок и один пластмассовый коробок, в которых хранились капсюли – уничтожить. Осуждённого Забарина О.И. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить. На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Судья С.В. Шаповалова