П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 18 февраля 2011 г. п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Шаповаловой С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Литвинова М.Г., защитника - адвоката Морозова Н.В., представившего ордер № 30 от 17.02.2011 г., удостоверение № 4020, подсудимого Жила Ю.А., потерпевшего Б., при секретаре судебного заседания Рыгиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жила Юрия Александровича, ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жила Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Жила Юрий Александрович /// года в 10 часов 00 минут, исходя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл к домовладению Б., расположенному по адресу: ..., после чего металлическим прутом сорвал навесной замок с входной двери жилого дома и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 270 рублей, купюрами номиналом 50 рублей в количестве 4 купюр и номиналом 10 рублей в количестве 7 купюр, принадлежащих Б., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями Б. имущественный ущерб в сумме 270 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Жила Юрий Александрович /// года в вечернее время употреблял спиртные напитки вместе с Б. в домовладении, принадлежащем последнему, расположенном по адресу: .... Около 00 часов 10 минут Б. и Жила Ю.А. уснули. /// года в 16 часов 00 минут Жила Ю.А. проснулся и, убедившись что Б. спит, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил находящиеся под матрацем на кровати денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие Б., после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив своими преступными действиями Б. значительный ущерб в сумме 4 000 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Жила Ю.А. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Жила Ю.А. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которые повторно были разъяснены ему судом. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Морозова Н.М. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства. Действия Жила Юрия Александровича следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от /// г.) по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от /// г.) по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, данные о личности подсудимого – в содеянном раскаивается, в быту характеризуется отрицательно, ущерб потерпевшему не возмещён, ранее судим, при этом нарушал порядок отбывания назначенных наказаний, не связанных с лишением свободы. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Жила Ю.А. судом не установлено. Суд не может признать смягчающим обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, поскольку, по мнению суда, необходимо, чтобы такие действия были инициативными, добровольными, а не совершались под давлением уже добытых доказательств. В то время как признательные показания Жила Ю.А. давал в то время, как его вина уже подтверждалась иными добытыми по делу доказательствами. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Жила Ю.А., суд учитывает рецидив преступлений. Суд считает, что наказание подсудимому Жила Ю.А. следует определить в виде лишения свободы, поскольку исходя из общих начал назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд полагает необходимым освободить Жила Ю.А. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствовался положениями ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, в связи с чем, вещественные доказательства – навесной замок и штырь, как не истребованные владельцем, подлежат уничтожению. При разрешении гражданского иска, заявленного потерпевшим Б. на сумму 4000 рублей, суд руководствовался следующим. Суд принимает признание гражданского иска гражданским ответчиком Жила Ю.А., так как это не противоречит закону, не нарушает охраняемых законом прав и интересов третьих лиц, совершено ответчиком добровольно, последствия признания иска ему известны. При этом суд учитывает частичное погашение ущерба в размере 130 рублей. При таких обстоятельствах, гражданский иск подлежит удовлетворению в размере 3870 рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жила Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Жила Ю.А. по совокупности преступлений определить путём частичного сложения наказаний в виде двух лет четырёх месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жила Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 18.02.2011 года. В срок отбывания наказания Жила Ю.А. зачесть срок содержания под стражей с 02.12.2010 года по 17.02.2011 года включительно. Вещественные доказательства: навесной замок и металлический штырь – уничтожить. Гражданский иск Б. удовлетворить частично. Взыскать с Жила Юрия Александровича в пользу Б в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба № рублей. Осуждённого Жила Ю.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить. На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Судья С.В. Шаповалова