П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 февраля 2011 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Морозова В.А., потерпевшего ФИО8, подсудимого Любимцева П.В., защитника - адвоката Краснощекова А.В., при секретаре Овчаровой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Любимцева Павла Васильевича, ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Любимцев П.В., Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут, в ... области, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его обращения в незаконную собственность, действуя по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно, свободным доступом, в 500 метрах от домовладения ФИО9., расположенного по ул. ..., в тайне от окружающих совершили хищение одной лошади, темно-пепельной масти, весом 400 килограмм, стоимостью 35 рублей за один килограмм, на общую сумму 14 000 рублей и одного жеребенка, красной масти, весом 250 килограмм, стоимостью 35 рублей за один килограмм, на общую сумму 8750 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО10 имущественный ущерб на общую сумму 22 750 рублей, который для него является значительным. Подсудимый Любимцев П.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Гражданский иск потерпевшего признал в полном объеме. Защитник Краснощеков А.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании потерпевший ФИО11. оглы просил рассмотреть дело в особом порядке, на удовлетворении гражданского иска настаивал, решение вопроса о мере наказания Любимцеву П.В. оставил на усмотрение суда. Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Любимцева Павла Васильевича по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Любимцеву Павлу Васильевичу суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, Любимцев П.В. не работает, по месту проживания характеризуется посредственно. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Любимцева П.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Любимцева П.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание Любимцева П.В. невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание реально в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строго вида наказания, в том числе, и применение условного осуждения, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Любимцеву П.В. не применять. Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого. В связи с признанием гражданского иска Любимцевым П.В., гражданский иск потерпевшего ФИО12 подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Любимцева Павла Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Любимцеву Павлу Васильевичу назначить путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Каменского районного суда Ростовской области от 19.08.2010 г. и окончательное наказание Любимцеву Павлу Васильевичу назначить в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Любимцеву Павлу Васильевичу исчислять со дня провозглашения приговора, с 10 февраля 2011 г. В срок отбытия наказания Любимцеву Павлу Васильевичу зачесть время задержания, содержания его под стражей и срок отбытия наказания по приговору Каменского районного суда от 19.08.2010 г. с 13.08.2010 г. по 10.02.2011 г. Меру пресечения в отношении Любимцева Павла Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней — содержание под стражей. Гражданский иск ФИО13 удовлетворить, взыскать с Любимцева Павла Васильевича в пользу ФИО14 22 750 (двадцать две тысячи семьсот пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: