приговор по делу № 1- 56 по ст188 ч.2



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 апреля 2011 г. п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Шаповаловой С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Литвинова М.Г., защитника - адвоката Тарасовского филиала РОКА Краснощекова А.В., представившего ордер № 970 от 20.04.2011 г., удостоверение № 0766, подсудимого Беликова П.С., при секретаре судебного заседания Олиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Беликова П.С., личные данные

в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беликов П.С. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено путём сокрытия от таможенного контроля, при следующих обстоятельствах.

Беликов П.С., в июне 2007 года, более точное время следствием не установлено, около 10 часов 00 минут, заведомо зная, что по центру реки ... проходит государственная таможенная граница государств Украины и Российской Федерации, имея преступный умысел на контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путём сокрытия от таможенного контроля, на принадлежащем ему автомобиле марки «Москвич-412» государственный номер Номер обезличен, направляясь из ... в х... через таможенный пропускной пункт, расположенный на расстоянии 400 метров в западном направлении от х. ..., в правом кармане находящегося на нём жакета ввёз, незаконно переместив с целью последующего незаконного хранения по адресу: х. ... десять патронов, которые, согласно заключению эксперта № 102 от 11.03.2011 года, являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из охотничьего гладкоствольного, длинноствольного огнестрельного оружия – охотничьими патронами 16 калибра, пригодными для производства выстрелов, которые впоследствии хранил в своём домовладении, расположенном по указанному адресу, вплоть до 16.02.2011 г.

В ходе судебного заседания подсудимый Беликов П.С. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Беликов П.С. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которые повторно были разъяснены ему судом. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Краснощекова А.В..

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Действия Беликова П.С. следует квалифицировать по ст. 188 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 10-ФЗ от 07.05.2002 года) по признаку – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено путём сокрытия от таможенного контроля.

При назначении наказания Беликову П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, данные о личности подсудимого – в содеянном раскаивается, в быту характеризуется с положительной стороны, судимостей не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беликову П.С., судом не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ)

Суд считает, что наказание подсудимому Беликову П.С. следует определить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исходя из общих начал назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По мнению суда, данный вид наказания отвечает целям наказания и способствует их достижению. Также при определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд полагает необходимым освободить Беликова П.С. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствовался положениями ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, в связи с чем, вещественные доказательства – 7 патронов 16 калибра, 3 гильзы 16 калибра, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беликова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции ФЗ № 10-ФЗ от 07.05.2002 года) и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы. Применить к Беликову П.С. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осуждённого Беликова П.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания, один раз в месяц для регистрации.

Контроль за порядком отбывания осуждённым Беликовым П.С. назначенного наказания возложить на УИИ № 42 ФБУ МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области.

Меру пресечения Беликову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 7 патронов 16 калибра, 3 гильзы 16 калибра - уничтожить.

Осуждённого Беликова П.С. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый имеет право участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит заявлению осуждённым в этот же срок, путём указания в тексте кассационной жалобы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья С.В. Шаповалова