обвинительный приговор по ч.3 ст.158 УК РФ (кража)



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 апреля 2011 года п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарасовского района Ростовской области Попова Ю.И., защитника - адвоката Трипутиной Е.В., представившей ордер № 826 от 18.04.2010 г., удостоверение № ***, а также подсудимого Чубова Р.А., потерпевшего гр.Ж. при секретаре судебного заседания Куркиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чубова Р.А.,

в совершении преступления, преду­смотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Чубов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

           Чубов Р.А. 09.01.2011 года около 15 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище через лаз в потолочном перекрытии проник в жилой дом, принадлежащий гр.Ж. расположенный в ст. ..., где осмотрел комнаты, определив какое имущество будет похищать, после чего выбрался из дома гр.Ж. с намерением проникнуть в дом позже с целью хищения имущества. 09.01.2011 года, около 18 часов, продолжая преступный умысел, направленный на кражу, Чубов Р.А. через лаз в потолочном перекрытии проник в жилой дом, принадлежащий - гр.Ж. расположенный в ст. ..., откуда совершил тайное хищение 10 Украинских гривен, стоимостью 38,09 рублей (по курсу ЦБ РФ на 9.01.11 г.), пневматической винтовки марки «Daiman», калибра 4,5 мм, стоимостью 2000 рублей, 2 бутылок вина марки «Бастардо»  по цене 151 рубль за бутылку на сумму 302 рубля. В продолжение преступного умысла направленного на кражу, Чубов Р.А. находясь в жилом доме гр.Ж., взял ключи от запорного устройства двери сарая, расположенного на территории вышеназванного домовладения, открыв окно, вылез из дома и, подойдя к двери сарая, открыл запорное устройство, после чего совершил тайное хищение взрослого велосипеда марки «Альтаир» стоимостью 2000 рублей, электроболгарки марки «STURM AG 9023S» стоимостью 2000 рублей, шуруповерта марки «ТЕМП ДЭУ 400» стоимостью 1200 рублей, электродрели марки «ТЕМП ДЭУ-710» стоимостью 1500 рублей, электрорубанка марки «STURM Р-1065» стоимостью 1500 рублей, банки краски «Альянс Эмаль ПФ-115», объемом 1,9 л, стоимостью 145 рублей, канистры трансмиссионного масла «Моbil ATF  220 Ргеmium» объемом 1 л. стоимостью 220 рублей, удлинителя длиною 25 м. стоимостью 300 рублей. В результате преступных действий Чубова Р.А., гр.Ж. был причин значительный материальный ущерб на общую сумму 11 205 рублей 09 копеек.

            В ходе судебного заседания подсудимый Чубов Р.А. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Чубов Р.А. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Трипутиной Е.В..

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

            Действия Чубова Р.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен полностью, мнение потерпевшего гр.Ж.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих подсудимому Чубову Р.А. судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде лишения свободы реально, поскольку в соответствии с положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновного лица будет способствовать назначение данной меры наказания.

При решении вопроса о назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд пришел к выводу о возможности не применять к Чубову Р.А. данные виды дополнительных наказаний, так как дополнительное наказание в виде штрафа может отрицательно отразиться на имущественном положении его семьи, а назначение дополнительного наказание в виде ограничения свободы чрезмерно усугубит назначенное судом наказание в виде лишения свободы.             

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствовался ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ телевизионную антенну, банку краски «Альянс ПФ-115» объемом 1,9 л., канистру с трансмиссионным маслом  «Мобил», объёмом 1 литр подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего гр.Ж., инструкцию по эксплуатации электрорубанка и инструкцию по эксплуатации электродрели возвратить законному владельцу гр.Ж., 

Суд полагает необходимым освободить Чубова Р.А. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чубова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Чубову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

          Срок отбывания наказания Чубову Р.А. исчислять с  18.04.2011 г.. Зачесть в срок отбывания наказания Чубова Р.А. время содержания под стражей с 02.03.2011 г. по 17.04.2011 г. включительно.

         Вещественные доказательства: телевизионную антенну, банку краски «Альянс ПФ-115» объемом 1,9 л., канистру с трансмиссионным маслом  «Мобил», объёмом 1 литр оставить по принадлежности у потерпевшего гр.Ж., инструкцию по эксплуатации электрорубанка и инструкцию по эксплуатации электродрели возвратить законному владельцу гр.Ж., 

         Осужденного Чубова Р.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

         На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит заявлению осужденным в этот же срок, путем указания в тексте кассационной жалобы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Т.М. Арьянова