обвинительный приговор по ст.158 УК РФ (кража)



П Р  И Г  О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года п. Тарасовский Ростовской области                        

            Тарасовский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Потоцкой О.И.,

с участием государственного обвинителя Попова Ю.И..,

подсудимого Османова А.В.,

защитника - адвоката филиала Тарасовского района Ростовской области Краснощекова А.В. представившего удостоверение №0766 и ордер № от 28.03.2011 года,

потерпевшего С.

при секретаре Долгалевой М.С.,

        рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

            Османова А.В.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158, п. г ч.2 ст.158, п.б, в ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Османов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

            Указанные преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

  Османов А.В. 28.08.2010 года, в 13 часов 00 минут, имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, находясь ... в районе домовладения Номер обезличен, незаконно, свободным доступом из правого кармана брюк, находящихся на потерпевшем., тайно совершил хищение сотового телефона «LG GS290» стоимостью 6 000 рублей, денежных средств в сумме 600 рублей, купюрами номиналом 500 рублей и 100 рублей. После чего Османов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему своими преступными действиями имущественный ущерб на сумму 6 600 рублей.

Он же, 29.09.2010 года, в 13 часов 00 минут, имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, прибыл к складу, принадлежащему потерпевшему №2 расположенному ... в северном направлении и на расстоянии 200 метров от домовладения Номер обезличен. Где через отверстие, имеющееся в крыше вышеуказанного складского помещения, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил полиэтиленовый мешок стоимостью 12 рублей, топливный насос ДТ-75 от двигателя А-41 стоимостью 17 732 рубля, топливный насос от трактора МТЗ-80 стоимостью 5 130 рублей, топливный насос ДТ-75 от двигателя СМД стоимостью 15 682 рубля, принадлежащих потерпевшему №2 Всего похитил чужое имущество на сумму 38 556 рублей. После этого Османов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему своими преступными действиями значительный имущественный ущерб в сумме 38 556 рублей.

Он же, 22.10.2010 года, в 03 часа 00 минут, имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, прибыл к домовладению потерпевшей №3 расположенному по адресу: .... Где путем свободного доступа проник на территорию двора домовладения потерпевшей №3 находящемуся по вышеуказанному адресу. Откуда в тайне от окружающих совершил хищение алюминиевой кастрюли емкостью 40 л. стоимостью 1 200 рублей. После чего в продолжение преступного умысла, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил 3 кур по цене 120 рублей за 1 курицу на сумму 360 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Османов А.В., незаконно проник в подвал, откуда похитил 10 кг картофеля по цене 25 рублей за 1 кг. на сумму 250 рублей, 10 банок домашних консервированных огурцов, каждая емкостью 1, 5 л. по цене 100 рублей за 1 банку на сумму 1 000 рублей. Всего тайно похитил чужого имущества на общую сумму 2 810 рублей. Османов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на сумму 2 810 рублей.

Он же, 18.10.2010 года, в 01 час 30 минут, имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и, реализуя его, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ..., принадлежащий потерпевшей №4 Откуда тайно похитил денежные средства в сумме 7 000 рублей, системный блок ПК «Pentium 3» марки «IMANGO» стоимостью 4 500 рублей, мобильный телефон марки «PANTECH G- 600» стоимостью 500 рублей, DVD- плеер марки «BBK» стоимостью 900 рублей, колонки компьютерные марки «GENIUS» стоимостью 290 рублей, кухонный нож стоимостью 200 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек стоимостью 33 рубля за одну пачку, на общую сумму 330 рублей, сигареты «Святой Георгий» в количестве 10 пачек стоимостью 17 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 175 рублей, DVD- диски в количестве 13 штук стоимостью 280 рублей за один диск, на общую сумму 3 640 рублей, дорожную сумку стоимостью 583 рубля, компьютерную клавиатуру стоимостью 200 рублей, компьютерную мышь стоимостью 150 рублей. Османов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 18 468 рублей.

Подсудимый Османов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, настаивал на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему понятно обвинение и он с ним полностью согласен.

Потерпевшие не возражали рассматривать уголовное дело судом в  особом порядке.

            Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. 

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд пришел к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, и считает необходимым квалифицировать действия Османова А.В.: по эпизоду хищения имущества у потерпевшего №1 - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем; по эпизоду хищения имущества у потерпевшего №2 - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества у потерпевшего №3 - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества у потерпевшего №4 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Османову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью признал гражданские иски, материальный ущерб частично потерпевшим возмещен.

В материалах дела имеется явка с повинной Османова А.В., что является смягчающим наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, однако, суд не принимает её во внимание, поскольку в действиях подсудимого содержится опасный рецидив, что в соответствии с п. а ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Османова А.В. невозможно без изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как назначение менее строго вида наказания, в том числе, и применение условного осуждения, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Именно такая мера наказания будет соответствовать целям назначения наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа и  ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Поскольку, в действиях подсудимого содержится опасный рецидив, и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, то в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку подсудимый иски признал полностью и добровольно.

Суд считает необходимым освободить подсудимого от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, поскольку дело рассматривалось судом в особом порядке, при котором участие защитника является обязательным

            Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Османова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:  п.а ч.3 ст.158,, п.б, в ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. г ч.2 ст.158УК РФ.

Назначить Османову А.В. наказание п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду хищения имущества потерпевшего №2.) в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы, по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ( по эпизоду хищения имущества у гр.потерпевшего №3  в одного года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п.  «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевшего №1 в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Османову А.В. назначить наказание в виде 2-х лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и  без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания Османову А.В. исчислять с 28.03.2011 года, засчитать в срок отбытия наказания срок содержания осужденного под стражей с 07.12.2010 г. по 28.03.2011 года.

Меру пресечения Османову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Османова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей №3 2810 ( две тысячи восемьсот десять) рублей, в пользу потерпевшего №4 18 468 (восемнадцать тысяч четыреста шестьдесят восемь) рублей, в пользу потерпевшего №1 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Осужденного Османова А.В. освободить от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

            Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. О своем желании иметь своего защитника в суде кассационной инстанции, о назначении защитника или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений           

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: