П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 19 мая 2011 г. п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Тарасовского района Ростовской области Фофиловой С.Ю., защитника - адвоката филиала Тарасовского района РОКА Морозова Н.В., представившего ордер № 158 от 19.05.2011 г., удостоверение ***, подсудимого Хоружина С.А., при секретаре судебного заседания Куркиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Хоружина С.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хоружин С.А. незаконно приобрел, хранил взрывчатое вещество, при следующих обстоятельствах. Хоружин С.А. 06.12.2010 г., находясь на территории двора своего домовладения, расположенного по адресу: ... наводя порядок у себя в гараже, нашел ранее принадлежащий его покойному отцу Хоружину А.В., стеклянный пузырек с порохом внутри. После чего имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества (пороха) Хоружин С.А. перенес вышеуказанный пузырек с порохом в своё домовладение, где хранил его до 26.12.2010 года, до тех пор, пока оно не было изъято сотрудниками милиции, как незаконно хранящееся. Согласно заключения эксперта № 458 от 14.03.2011 года, изъятое у гражданина Хоружина С.А. вещество, находящееся в стеклянном пузырьке, представляет собой взрывчатое вещество метательного типа - бездымный пироксилиновый порох, массой 58,67 грамма. В ходе судебного заседания подсудимый Хоружин С.А. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу дознания ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Хоружин С.А. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Судом повторно разъяснен подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства, Хоружин С.А. настаивал на его удовлетворении. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении дознания по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства. Действия Хоружина С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признаку – незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого – в быту характеризуется положительно, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Хоружину С.А. судом не установлено. Суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде ограничения свободы, поскольку в соответствии с положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновного лица, будет способствовать назначение данной меры наказания. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, в соответствии с которой вещественные доказательства: взрывчатое вещество метательного типа - бездымный охотничий пироксилиновый порох, массой 58, 67 грамма подлежит уничтожению. Суд полагает необходимым освободить Хоружина С.А. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хоружина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре месяца, обязав осужденного не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Тарасовского района Ростовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на условно осужденного Хоружина С.А. обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный контролирующий орган один раз в месяц. Контроль за порядком отбывания наказания и поведением осужденного Хоружина С.А. возложить на УИИ № 42 МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области. Меру процессуального принуждения в отношении Хоружина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Вещественное доказательство: взрывчатое вещество метательного типа - бездымный охотничий пироксилиновый порох, массой 58, 67 грамма – уничтожить. Осужденного Хоружина С.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить. На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит заявлению осужденным в этот же срок, путем указания в тексте кассационной жалобы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Судья Т.М. Арьянова