обвинительный приговор по ч.3 ст.146 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года п. Тарасовский

                                                                                                                         Ростовской области

      Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием: - государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Ростовской области Иванова Ю.Н., защитника – адвоката Зайцева С.И., представившего удостоверение № 4450 и  ордер № 40 от 25.05.2011 года, подсудимого Буркутова М.М., при секретаре судебного заседания Куркиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Буркутова М.М.,  

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

                                         

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Буркутов М.М. приобрел, хранил, перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      Буркутов М.М., являясь индивидуальным предпринимателем (ИНН ...), имея умысел на приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, с целью извлечения выгоды и личного обогащения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, вопреки требованиям ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом, в нарушение ст. 1229 ГК РФ, в соответствии с которой объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя на основании договора, заключенного в установленном законом порядке, не имея соответствующих договоров с правообладателями и вопреки их воли, в период времени с апреля 2010 года по 29.11.2010 года у неустановленных лиц приобретал контрафактную аудиовизуальную продукцию – диски формата DVD, с различными наименованиями произведений, правообладателями которых являются члены некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО) – ООО «А.», ЗАО «К.»   «К.п.», ООО «С.Д.», ЗАО «С.», ООО «Ю.", Корпорация «ППК», ООО «Ф.», ООО «У.». Указанные DVD-диски Буркутов М.М. перевозил в поселок, где хранил их с целью сбыта и наряду с лицензионными   DVD-дисками, в указанный период времени реализовывал через свои торговые точки, расположенные на территории рынка по адресу: ... -  павильон Номер обезличен магазин «Т.» и павильон Номер обезличен «...».

      В ходе осмотра вышеуказанных торговых точек ИП Буркутова М.М. 29.11.2010 года сотрудниками Миллеровского МРО ОРЧ (по НП) при ГУВД по Ростовской области было изъято 1373 шт. DVD-дисков, содержащих аудиовизуальные произведения. Из них 1257 шт. имеют признаки отличия от оригинальных упаковок и дисков фирм-производителей, то есть являются контрафактными.

         Согласно справки «РАПО»  следует, что на изъятых у Буркутова М.М.  DVD-дисках с признаками контрафактности в количестве 1055 шт. имеется 1887 наименований произведений, на которые заявлены права членов РАПО: 

         Исходя из единой розничной стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, установленной правообладателями – членами РАПО, равной 260 рублей, общая стоимость, изъятых у Буркутова М.М. экземпляров произведений составляет 490620 рублей (1887 шт. х 260 рублей), что является особо крупным размером.

         В ходе судебного заседания подсудимый Буркутов М.М. вину свою признал полностью и поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Буркутов М.М. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, и  он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Зайцева С.И..

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

         Действия подсудимого Буркутова М.М.. следует квалифицировать по ст. 146 ч. 3  п. «в» УК РФ  – приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. 

         При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого - в быту и по месту бывшей работы характеризуется положительно, не судим, его состояние здоровья               

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Буркутову М.М. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Буркутову М.М. судом не установлено.

          Суд считает, что наказание Буркутову М.М. следует определить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде штрафа не применять.          

           Вещественные доказательства: DVD-диски в количестве 1055 шт. с аудиовизуальными произведениями в количестве 1887 шт. подлежат конфискации и уничтожению в соответствии с п.п. 2, 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ; документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 29.11.2010 года и компакт-диск № 119, содержащий результаты телефонных переговоров Буркутова М.М. подлежат хранению при уголовном деле.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

           Буркутова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в»  УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

             Применить к Буркутову М.М. ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год. Возложить на условно осужденного Буркутова М.М. обязанности: регулярно являться на регистрацию в уполномоченный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без согласования с контролирующим органом

         Контроль за порядком отбывания наказания и поведением осужденного Буркутова М.М. возложить на УИИ № 42 ГУ «МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области».   

         Вещественные доказательства: DVD-диски в количестве 1055 шт. с аудиовизуальными произведениями в количестве 1887 шт. конфисковать и уничтожить; документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 29.11.2010 года и компакт-диск № 119, содержащий результаты телефонных переговоров Буркутова М.М хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

            На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в  Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток с момента оглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит заявлению осужденным в этот же срок, путем указания в тексте кассационной жалобы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменной виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Т.М. Арьянова