П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 26 мая 2011 г. п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Тарасовского района Ростовской области Литвинова М.Г., защитника - адвоката филиала Тарасовского района РОКА Морозова Н.В., представившего ордер № 164 от 26.05.2011 г., удостоверение ***, подсудимого Колтунов А.И., при секретаре судебного заседания Куркиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Колтунова А.И., , в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колтунов А.И. незаконно приобрел, хранил взрывчатое вещество (порох), при следующих обстоятельствах. Колтунов А.И. в период с июня по август 2007 года, в точно не установленные дату и время, находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: ..., узнав, что его знакомый гр.Д., который оставлял ему на хранение сумку умер, обнаружил в ней две металлические банки с порохом внутри. После чего, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества (пороха), Колтунов А.И. перенес вышеуказанные две металлические банки с порохом внутри сейф, расположенный в спальне его домовладения, где хранил его до января 2011 года, до тех пор, пока оно не было изъято сотрудниками милиции, как не законно хранящееся. Изъятое у гражданина Колтунова А.И. вещество, находящееся в двух металлических банках, представляет собой взрывчатое вещество метательного типа – бездымный, пироксилиновый порох, массой 89,49 грамма и 2,47 грамма, а всего общей массой 91,96 грамма. В ходе судебного заседания подсудимый Колтунов А.И. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу дознания ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Колтунов А.И. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Судом повторно разъяснен подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства, Колтунов А.И. настаивал на его удовлетворении. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении дознания по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства. Действия Колтунова А.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признаку – незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого – в быту характеризуется положительно, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, его состояние здоровья и его престарелый возраст. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Колтунову А.И. судом не установлено. Суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде ограничения свободы, поскольку в соответствии с положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновного лица, будет способствовать назначение данной меры наказания. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, в соответствии с которой вещественные доказательства: взрывчатое вещество метательного типа - бездымный охотничий пироксилиновый порох, массой 91,96 грамма подлежит уничтожению. Суд полагает необходимым освободить Колтунова А.И. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Колтунова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два месяца, обязав осужденного не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории ... ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на условно осужденного Колтунова А.И. обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный контролирующий орган один раз в месяц. Контроль за порядком отбывания наказания и поведением осужденного Колтунова А.И. возложить на УИИ № 42 МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области. Меру процессуального принуждения в отношении Колтунова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Вещественное доказательство: взрывчатое вещество метательного типа - бездымный охотничий пироксилиновый порох, массой 91,96 грамма – уничтожить. Осужденного Колтунова А.И. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить. На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит заявлению осужденным в этот же срок, путем указания в тексте кассационной жалобы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Судья Т.М. Арьянова