П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2011 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Потоцкой О.И., с участием прокурора Тарасовского района Иванова Ю.Н., подсудимой Чучулиной С.И., защитника - адвоката филиала Тарасовского района Ростовской области Трипутиной Е.В., представившей удостоверение №*** и ордер № 839 от 30.05.2011 года, потерпевшей гр.Р., при секретаре Долгалевой М.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чучулиной С.И., , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чучулина С.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Чучулина С.И., на основании приказа Номер обезличен от 16.10.2006 года назначена на должность начальника ... расположенного в пос. ... с 16.10.2006 года. Согласно должностной инструкции, утверждённой ... -филиала ФГУП «Почта России», Чучулина С.И. обязана осуществлять контроль соблюдения инструкций по оказанию финансовых услуг, организовывать доставку и выплату пенсий и пособий, вести учёт денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций. 13.01.2011 года Чучулина С.И., являясь должностным и материально ответственным лицом, имея преступный умысел на хищение денежных средств, используя своё служебное положение, получив, согласно накладной № 22 на отправку из ... почтамта ... филиала ФГУП «Почта России» для целевых расходов денежные средства в сумме 122280 рублей 33 копейки, из которых 119269 рублей 76 копеек передала согласно ведомостей №№ 0013, 0014, 0031, 447, 448, 426, 427, 433 М. для выдачи пенсий, льготных областных и федеральных компенсаций гражданам, при этом, внеся не соответствующие действительности сведения в книгу формы № 55 о переданной М. денежной сумме, путём присвоения похитила из указанной суммы денежные средства в сумме 6 200 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению. В результате своих противоправных действий Чучулина С.И. причинила ... Управления Федеральной почтовой связи .... - филиала ФГУП «Почта России» имущественный ущерб в сумме 6 200 рублей. Подсудимая Чучулина С.И. в судебном заседании вину признала полностью, настаивала на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Ей понятно обвинение и она с ним полностью согласна. Потерпевший не возражал рассматривать уголовное дело судом в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд пришел к мнению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, и считает необходимым квалифицировать действия Чучулиной С.И. по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), по признаку: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении вида и меры наказания подсудимой Чучулиной С.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, которая вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, тяжких последствий от содеянного не наступило, ущерб по делу возместила добровольно и полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ, является добровольное полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба и явка с повинной. Суд считает основное наказание в виде штрафа не назначать подсудимой, учитывая её материальное положение, низкий размер заработной платы- 4300 рублей, обучение двоих детей. Представитель потерпевшего просила суд не отстранять подсудимую от должности, поскольку произошедшее является, учитывая все обстоятельства дела, чистой случайностью, это добросовестный, исполнительный, уважаемый работник, никогда никаких нареканий в её адрес не было. С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Чучулиной С.И. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с дополнительным наказанием в виде штрафа. Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать целям назначения наказания и способствовать исправлению осужденной. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чучулину С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом 3000 рублей в доход государства. Применить ст.73 УК РФ, основное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденную Чучулину С.И. периодически являться для регистрации в УИИ Тарасовского района, на которую возложить контроль за ее поведением, без уведомления УИИ не изменять постоянного места жительства. Меру пресечения осужденной Чучулиной С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: подлинники ведомостей №№0013, 0014, 0031, 447, 448, 426, 427, 433 от 13.01.2011 года на выдачу пенсий, областных и федеральных пособий населению, книгу учета переводов, посылок, ценных писем и бандеролей, выдаваемых для доставки на дом формы №55, акт внезапной проверки касс ..., хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районы суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья: