обвинительный приговор по ч.3 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 августа 2011 года п. Тарасовский

                                                                                                                         Ростовской области

           Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием: государственного обвинителя –  прокурора Тарасовского района Ростовской области Иванова Ю.Н., защитника – адвоката Трипутиной Е.В., представившей удостоверение № 5091 и  ордер № 263 от 01.08.2011 года, подсудимой Сидюк Г.Р., при секретаре судебного заседания Куркиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

           Сидюк Г.Р.,      

            обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 3 и ст. 292 ч. 1 УК РФ,

                                         

У С Т А Н О В И Л:

               Подсудимая Сидюк Г.Р., будучи должностным лицом, получила взятку за незаконные действия; а также совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

             Сидюк Г.Р. на основании приказа главного врача МУЗ «ЦРБ » № 128/2 от 02.11.2005 года назначена на должность участкового врача-терапевта МУЗ «ЦРБ », расположенного по ..., в должностные обязанности которой, согласно функциональных обязанностей, утвержденных главным врачом МУЗ «ЦРБ » 15.11.2006 года, входит: обеспечение своевременной квалифицированной терапевтической помощи населению участка в поликлинике и на дому; изучение состояния здоровья обслуживаемого населения; выявление лиц с риском заболеваний и осуществление необходимых оздоровительных мероприятий; выдача заключений жителям своего участка, проходящим медицинские осмотры; проведение экспертизы временной нетрудоспособности пациентов; оформление и ведение соответствующей учетной и отчетной медицинской документации; оказание экстренной медицинской помощи пациентам, независимо от их места жительства, в случае их непосредственного обращения при возникновении острых состояний, травм, отравлений; несение ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

             15.03.2011 года в 12 часов 30 минут Сидюк Г.Р., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения «ЦРБ », используя служебное положение, исходя из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки в виде денег лично за совершение ею действий, входящих в ее служебные полномочия, то есть проведение экспертизы временной нетрудоспособности и открытие листка нетрудоспособности, что имеет юридическое значение и влечет юридические последствия, а именно удостоверяет временную нетрудоспособность граждан и предоставляет право на временное освобождение от работы, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен поликлиники МУЗ «ЦРБ » по адресу: ..., незаконно потребовала и получила от гр.В. денежные средства в сумме 1000 рублей в виде вознаграждения за выполнение незаконных действий, а именно открытие ей листка нетрудоспособности, без фактического ее осмотра в целях выявления наличия у нее заболевания, внеся в индивидуальную карту амбулаторного больного на ее имя записи о надуманном диагнозе «Хронический бронхит, обострение» и несоответствующие действительности записи о состоянии ее здоровья, обосновывающие необходимость временного освобождения от работы. На основании этих сведений заполнила бланк листка нетрудоспособности за серией и номером Номер обезличен на имя гр.В., освобождающий ее от работы с 15.03.2011 года. После этого сообщила гр.В., что та получит на руки листок нетрудоспособности в день его закрытия и оставила его у себя. Полученные от гр.В. денежные средства в сумме 1000 рублей участковый врач-терапевт Сидюк Г.Р. потратила по своему усмотрению.

             18.03.2011 года в 12 часов 30 минут гр.В. обратилась к Сидюк Г.Р. с просьбой о продлении срока действия листа нетрудоспособности. Сидюк Г.Р., находясь в своем служебном кабинете поликлиники МУЗ «ЦРБ » по адресу: ..., продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки в виде денег, незаконно потребовала и получила от гр.В. денежные средства в сумме 500 рублей в виде вознаграждения за продление срока действия листка нетрудоспособности, предоставляющего ей право не выходить на работу и исполнять должностные обязанности на своем рабочем месте, без фактического ее осмотра в целях выявления наличия у нее заболевания. После чего внесла в индивидуальную карту амбулаторного больного гр.В., несоответствующие действительности записи о состоянии ее здоровья, обосновывающие необходимость временного освобождения от работы, а также запись в листок нетрудоспособности на имя гр.В., о продлении срока действия листка нетрудоспособности. Полученные денежные средства в сумме 500 рублей Сидюк Г.Р. оставила в верхнем ящике тумбочки, находящейся рядом с ее рабочим столом. В последующем данные денежные средства были изъяты сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия «Оперативный эксперимент».

             Она же, Сидюк Г.Р., работая на основании приказа главного врача МУЗ «ЦРБ » № 128/2 от 02.11.2005 года в должности участкового врача-терапевта МУЗ «ЦРБ », являясь при проведении экспертизы временной нетрудоспособности должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции, используя служебное положение, 15.03.2011 года в 11 часов 30 минут, находясь в своем служебном кабинете поликлиники МУЗ «ЦРБ » по адресу: ..., имея умысел на служебный подлог, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, исходя из корыстной заинтересованности за полученную взятку, согласилась выдать гр.В. листок нетрудоспособности, не выявив у нее наличие заболевания. С этой целью Сидюк Г.Р. в амбулаторной карте гр.В. собственноручно указала надуманный диагноз «Хронический бронхит, обострение», сделала несоответствующие действительности записи о состоянии ее здоровья, обосновывающие необходимость временного освобождения от работы и указала на необходимость выписки листка нетрудоспособности, удостоверяющего временную нетрудоспособность гр.В. и подтверждающего ее временное освобождение от работы. На основании этих записей медицинский регистратор заполнила бланк листка нетрудоспособности за серий и номером на имя гр.В., внеся в него указанные Сидюк Г.Р. в амбулаторной карте ложные сведения. После чего Сидюк Г.Р., подписав подложный листок нетрудоспособности, типовая форма которого утверждена Приказом № 172 от 16.03.2007 года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, сообщила гр.В., что листок нетрудоспособности та получит в день его закрытия и оставила его у себя.

              18.03.2011 года в 12 часов 30 минут Сидюк Г.Р., продолжая реализацию преступного умысла на служебный подлог, исходя из корыстной заинтересованности за получение взятки, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен поликлиники МУЗ «ЦРБ » по адресу: ..., согласилась продлить срок действия листка нетрудоспособности гр.В., у которой не выявила наличие заболевания. В этих целях в бланк листка нетрудоспособности за серией и номером Номер обезличен на имя гр.В., собственноручно внесла записи о продлении срока освобождения ее от работы. После этого сообщила гр.В., что та получит листок нетрудоспособности в день его закрытия и оставила его у себя.

              В ходе судебного заседания подсудимая Сидюк Г.Р. вину свою признала полностью и поддержала заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Сидюк Г.Р. подтвердила, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, и  она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Трипутиной Е.В..

             Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствующими уголовно-процессуальному законодательству.

             Действия подсудимой Сидюк Г.Р. следует квалифицировать по ст. 290 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011 года) – получение должностным лицом взятки за незаконные действия; по ст. 292 ч. 1 УК РФ  (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

             При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, тяжких последствий от содеянного ею не наступило, данные о личности – по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима, мнение о мере наказания, выраженное в ходатайствах: главного врача МУЗ «ЦРБ », сотрудников отделения медицинского скорой помощи, коллектива поликлиники МУЗ «ЦРБ », пациентов МУЗ «ЦРБ ».

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сидюк Г.Р., суд признает наличие у виновной на иждивении малолетних детей и явку с повинной в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сидюк Г.Р., судом не установлено. В связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется ст. 62 ч. 1 УК РФ.

            Суд считает, что наказание Сидюк Г.Р. следует определить по обоим эпизодам в виде штрафа, поскольку, исходя из общих начал назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновного лица будет способствовать назначение данной меры наказания.

   При разрешении вопроса о назначении дополнительного наказания, предусмотренного ст. 290 ч. 3 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не может согласиться с формулировкой указанной государственным обвинителем и назначить дополнительное наказание в виде «запрета заниматься врачебной деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах и учреждениях здравоохранения», так как такая формулировка не в полной мере соответствует положениям ч. 1 ст. 47 УК РФ, согласно которым лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Поэтому при назначении вышеуказанного дополнительного наказания суд считает необходимым конкретизировать круг должностей, которые запрещено занимать Сидюк Г.Р..

    При этом по смыслу закона лишение права занимать определенные должности не предполагает запрет занимать какую-либо конкретную должность, в связи с чем, суд полагает необходимым указать не перечень, а определенную конкретными признаками категорию должностей, на которую распространяется запрет. Лишение права заниматься определенной деятельностью состоит в запрете на занятие профессиональной или иной деятельностью лицом, совершившим преступление, характер которого связан с этой деятельностью.

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым конкретизировать, какие должности лишается права занимать подсудимая Сидюк Г.Р., указав при назначении дополнительного наказания по ст. 290 ч. 3 УК РФ на лишение ее права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности.

             Вещественные доказательства: диск CD-R c аудиозаписью разговора Сидюк Г.Р. и гр.В. от 15.03.2011 года, диск CD-R c аудиозаписью разговора Сидюк Г.Р. и ФИО7 от 18.03.2011 года, индивидуальная карта больного и листок нетрудоспособности на имя гр.В.., диск CD-R с видеозаписью осмотра места происшествия от 18.03.2011 года в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле; марлевые медицинские тампоны, образцы люминисцентных порошка и карандаша – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ как не представляющие ценности подлежат уничтожению;  книга приказов за 2005 год, функциональные обязанности Сидюк Г.Р., журнал текущего инструктажа по экспертизе нетрудоспособности, трудовой договор, график работы сотрудников поликлиники, устав МУЗ «ЦРБ », лицензия с приложениями в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ как затребованные по ходатайству заинтересованных лиц подлежат оставлению в МУЗ «ЦРБ »; денежные средства в сумме 500 рублей в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ и ст. 104-1 УК РФ подлежат оставлению по принадлежности в ОВД по району.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

   Сидюк Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, а именно в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на один год; признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

            В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде штрафа в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на один год.

            Дополнительное наказание, назначенное Сидюк Г.Р. в виде лишения права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на один год, исполнять самостоятельно.

            Меру пресечения Сидюк Г.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

              Вещественные доказательства: диск CD-R c аудиозаписью разговора Сидюк Г.Р. и гр.В., от 15.03.2011 года, диск CD-R c аудиозаписью разговора Сидюк Г.Р. и гр.В. от 18.03.2011 года, индивидуальная карта больного и листок нетрудоспособности на имя гр.В. диск CD-R с видеозаписью осмотра места происшествия от 18.03.2011 года хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; марлевые медицинские тампоны, образцы люминисцентных порошка и карандаша уничтожить;  книга приказов за 2005 год, функциональные обязанности Сидюк Г.Р., журнал текущего инструктажа по экспертизе нетрудоспособности, трудовой договор, график работы сотрудников поликлиники, устав МУЗ «ЦРБ », лицензия с приложениями оставить по принадлежности в МУ «ЦРБ ...»; денежные средства в сумме 500 рублей оставить по принадлежности в ОВД по Тарасовскому району Ростовской области.

           На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная имеет право участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит заявлению осужденной в этот же срок, путем указания в тексте кассационной жалобы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменной виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Т.М. Арьянова