обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ (кража)



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 мая 2011 года п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Литвинова М.Г., защитника - адвоката Краснощекова А.В., представившего ордер № 985 от 17.05.2011 г., удостоверение № ***, а также подсудимого Ракашевского В.Р., потерпевшей гр.Р., при секретаре судебного заседания Куркиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ракашевского В.Р., ,

в совершении преступлений, преду­смотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3  ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Ракашевский В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; а также покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

            Ракашевский В.Р. 27.02.2010 года примерно в 18 часов 00 минут,

 исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества

 с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, путём свободного доступа, прошел на территорию недостроенного домовладения, расположенного по ..., откуда продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил принадлежащие гр.Р., три металлических швеллера, длиной 2 метра каждый стоимостью 580 рублей за один метр на общую сумму 3480 рублей, чем причинил ФИО8 с учетом её имущественного положения значительный материальный ущерб на общую сумму 3480 рублей. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в х. ... исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, 03.03.2010 года примерно в 19 часов 00 минут, путем свободного доступа прошел на территорию недостроенного домовладения, расположенного по ул. ..., принадлежащего гр.Р.,, откуда пытался похитить один швеллер длиной 2 метра стоимостью 580 рублей за один метр на общую сумму 1160 рублей, принадлежащий гр.Р., однако Ракашевский В.Р. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте совершения преступления гр.Б., который задержал Ракашевского В.Р. и удерживал вплоть до приезда сотрудников милиции.

 В ходе судебного заседания подсудимый Ракашевский В.Р. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ракашевский В.Р. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Краснощекова А.В.

            Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

           Действия Ракашевского В.Р. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по признаку: кража, то есть

тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; ч. 3  ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по признаку покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

            При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, тяжких последствий от содеянного им не наступило, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Ракашевскому В.Р. судом не установлено.

           Суд считает, что наказание подсудимому Ракашевскому В.Р. следует определить в виде штрафа, с учетом его имущественного положения, так как, согласно ст. 60 ч. 1 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, в данном случае суд считает, что целям исправления виновного лица, будет способствовать назначение данной меры наказания. При этом суд руководствовался требованиями ст. 66 ч. 3 УК РФ по эпизоду покушения на кражу.

            При разрешении заявленного потерпевшей гражданского иска суд руководствовался следующим.

Исковые требования гражданского истца гр.Р., в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 27.02.2010 года, в размере 3480 рублей гражданский ответчик Ракашевский В.Р. признал полностью. Суд принимает признание иска в данной части, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, не нарушает законных прав и интересов третьих лиц, заявлено добровольно, последствия признания иска разъяснены и понятны.          

Суд полагает необходимым освободить Ракашевского В.Р. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ракашевского В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000  (пяти тысяч) рублей; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Ракашевскому В.Р. назначить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа 6000 (шести тысяч) рублей.

 Меру пресечения Ракашевскому В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

             Взыскать с Ракашевского В.Р. в пользу потерпевшей в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением 3480 (три тысячи четыреста восемьдесят) рублей.

Осужденного Ракашевского В.Р. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

            На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит заявлению осужденным в этот же срок, путем указания в тексте кассационной жалобы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Т.М. Арьянова