приговор по ст. 222 ч.1



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 июня 2011 г. п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Шаповаловой С.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Ростовской области Иванова Ю.Н., защитника - адвоката филиала Тарасовского района РОКА Морозова Н.В., представившего ордер № Номер обезличен г., удостоверение Номер обезличен подсудимого Сисюкина А.В., при секретаре судебного заседания Олиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Сисюкина личные данные

            в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сисюкин А.В. незаконно хранил взрывчатое вещество (порох) общей массой 68,06 грамма, при следующих обстоятельствах.

Сисюкин А.В. в период времени с мая 2003 года, более точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, до 15.03.2011 года, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества (пороха), хранил в серванте, стоящем в зале его домовладения, расположенного по адресу: ... металлическую банку с порохом, который 15.03.2011 года около 17 часов 00 минут был изъят сотрудниками милиции в количестве 68,06 грамма, как незаконно хранящийся. Согласно заключению эксперта № 1030 от 22.04.2011 года, изъятое у гражданина Сисюкина А.В. вещество серо-зелёного цвета, находящееся в металлической банке, является взрывчатым веществом метательного типа – бездымным, пироксилиновым порохом, массой 68,06 грамма. 

В ходе судебного заседания подсудимый Сисюкин А.В. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу дознания ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Сисюкин А.В. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Судом повторно разъяснен подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства, Сисюкин А.В. настаивал на его удовлетворении. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Морозова Н.В..

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении дознания по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Действия Сисюкина А.В. следует квалифицировать по ч. 1  ст. 222 УК РФ, по признаку – незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого – в быту характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.  

Обстоятельств смягчающих и  отягчающих наказание в действиях Сисюкина А.В. судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде ограничения свободы, поскольку в соответствии с положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновного лица, будет способствовать назначение данной меры наказания.

Суд полагает необходимым освободить Сисюкина А.В. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, в соответствии с которой вещественное доказательство: металлическая банка красно-жёлтого цвета с находящимся в ней взрывчатым веществом метательного типа - бездымным охотничьим пироксилиновым порохом, массой 67 граммов, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сисюкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре месяца, обязав осуждённого не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Тарасовского района Ростовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осуждённого Сисюкина А.В. обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный контролирующий орган один раз в месяц. 

Контроль за порядком отбывания наказания и поведением осуждённого Сисюкина А.В. возложить на УИИ № 42 МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области.

Меру пресечения в отношении Сисюкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство: металлическую банку красно-жёлтого цвета с находящимся в ней взрывчатым веществом метательного типа - бездымным охотничьим пироксилиновым порохом, массой 67 граммов  – уничтожить.

Осуждённого Сисюкина А.В. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

     Судья:                                                                                                   С.В. Шаповалова