П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 03 августа 2011 г. п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Шаповаловой С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Морозова В.А., защитника - адвоката Морозова Н.В., представившего ордер № 191 от 13.07.2011 г., удостоверение № 4020, подсудимого Анисимова А.А., при секретаре судебного заседания Олиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Анисимова А.А., личные данные в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Анисимов .А. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, совершённых с причинением значительного ущерба гражданину и проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 12.11.2010 года в период времени с 15 часов до 17 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Анисимов А.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, исходя из корыстных побуждений, прошёл к дому ... где проживал К., и, осуществляя свой преступный умысел, подошёл к окну спальни, руками с силой толкнул форточку внешней рамы, от чего форточка открылась и внутренняя рама окна упала на кресло, стоящее в спальне; затем, через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество К., а именно: телефон «Siemens А 62», стоимостью 300 рублей, стоящий на зарядке в спальной комнате, зарядное устройство к телефону «Nokia» стоимостью 130 рублей, лежащее в спальной комнате на кровати, бутылку водки «Русский размер», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 120 рублей, стоящую рядом с холодильником в гостиной комнате, набор гаечных головок, состоящий из 13 предметов, стоимостью 640 рублей, лежащий под кроватью в гостиной комнате. С похищенным Анисимов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. ущерб на общую сумму 1190 рублей. Он же, Анисимов А.А., 09.04.2011 года в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, исходя из корыстных побуждений, прошёл к дому ..., где проживала Т., нашёл под навесом сарая, расположенного рядом со входом в дом, ключ от входной двери вышеуказанного дома. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, найденным ключом открыл входную дверь, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество Т., а именно: телефон «Samsung х150», стоимостью 1200 рублей, и денежные средства в сумме 1800 рублей из сумки, лежащей на кресле в зальной комнате, денежные средства в сумме 2500 рублей, лежащее на трельяже в зальной комнате, всего на общую сумму 5500 рублей. В дальнейшем Анисимов А.А. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Т. значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Анисимов А.А. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Анисимов А.А. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которые повторно были разъяснены ему судом. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Морозова Н.В.. От потерпевших Т. и К. имеются письменные заявления, в которых они указали на своё согласие в рассмотрении судом дела в особом порядке и в их отсутствие. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства. Действия Анисимова А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), эпизод от 12.11.2010 года, по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище; по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), эпизод от 09.04.2011 года, по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Анисимову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, данные о личности подсудимого – в содеянном раскаивается, в быту характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшим не возмещён, ранее судим. В действиях подсудимого содержится опасный рецидив, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ). Суд считает, что наказание подсудимому Анисимову А.А. следует определить в виде лишения свободы, поскольку исходя из общих начал назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Подсудимый Анисимов А.А. совершил преступления до постановления приговора Тарасовского районного суда Ростовской области от 20.04.2011 года, которым было отменено условное осуждение и назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым определить наказание Анисимову А.А. в соответствии с положениями ч. 3, ч. 5 ст. 69 УК РФ. Поскольку в действиях подсудимого Анисимова А.А. содержится опасный рецидив, и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, то, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, поскольку дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствовался п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в связи с чем, вещественное доказательство телефон «Samsung х150» подлежит оставлению по принадлежности законному владельцу Т., зарядное устройство к телефону «Nokia» подлежит оставлению по принадлежности законному владельцу К.. Гражданский иск, заявленный Т. в размере 5500 рублей, подлежит частичному удовлетворению в размере 4300 рублей, в связи с его признанием гражданским ответчиком Анисимовым А.А.. Суд принимает признание иска, поскольку оно совершено гражданским ответчиком добровольно, признание иска не нарушает охраняемых законом прав и интересов третьих лиц, последствия признания иска гражданскому ответчику разъяснены и понятны. Принимая решение о частичном удовлетворении иска, суд учитывает, что сумма гражданского иска состоит из стоимости телефона«Samsung х150» в размере 1200 рублей, и суммы похищенных денежных средства в размере 4300 рублей. Поскольку из материалов дела следует, что мобильный телефон возвращён потерпевшей Т. л.д. 65), доказательств того, что телефон пришёл в полную негодность для взыскания его полной стоимости, суду гражданским истцом не представлено, суд полагает необходимым в данной части иска - во взыскании 1200 рублей - гражданскому истцу Т. отказать. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Анисимова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), эпизод от 12.11.2010 года; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), эпизод от 09.04.2011 года. Назначить Анисимову А.А. наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), эпизод от 12.11.2010 года, в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), эпизод от 09.04.2011 года, в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Анисимову А.А по совокупности преступлений по данному приговору определить путём частичного сложения наказаний в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Анисимову А.А по совокупности преступлений по данному приговору и преступлений по приговору Тарасовского районного суда Ростовской области от 20.04.2011 г. определить путём частичного сложения наказаний в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Анисимову А.А. в окончательное наказание в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы наказание, отбытое им по приговору Тарасовского районного суда Ростовской области от 20.04.2011 г.: с 20.04.2011 года по 02.08.2011 года включительно. Срок отбывания наказания Анисимову А.А. исчислять с 03.08.2011 года. Меру пресечения Анисимову А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, поскольку он содержится под стражей в порядке исполнения приговора Тарасовского районного суда Ростовской области от 20.04.2011 г.. От судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Анисимова А.А. освободить. Вещественные доказательства по делу: телефон «Samsung х150» оставить по принадлежности законному владельцу Т., зарядное устройство к телефону «Nokia» оставить по принадлежности законному владельцу К.. Гражданский иск Т. о взыскании с Анисимова А.А. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, 5500 рублей удовлетворить частично. Взыскать с Анисимова А.А. в пользу Т. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, 4300 (четыре тысячи триста) рублей. В остальной части иска – отказать. На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый имеет право участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит заявлению осуждённым в этот же срок, путём указания в тексте кассационной жалобы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Судья С.В. Шаповалова