ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Тарасовский 10 июня 2011 года Тарасовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Потоцкой О.И. с участием помощника прокурора Тарасовского района Литвинова М.Г.. Подсудимого Кардашева В. Потерпевшей гр.Д. Защитника Краснощекова А.В., представившего удостоверение № 0766 и ордер № 1002 от 08.06.2011г. при секретаре Долгалевой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кардашева В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. в, г, 166 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п.в,г, 158 ч.2 п.г, 158 ч.2 п.в УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кардашев В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем., неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. Подсудимый Кардашев В.А. 17 ноября 2010 года, утра по 9времени с 6 часоно около 17 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность с незаконным проникновением в жилище, незаконно, путем взлома запорного устройства на двери летней кухни, предназначенной для жилья, проник в летнюю кухню, принадлежащую потерпевшей гр.Д., расположенную в ..., откуда похитил деньги в сумме 1500 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на вышеназванную сумму. Похищенным Кардашев В.А. распорядился по своему усмотрению. Он же, 17 декабря 2010 года, утра по 9времени с 6 часов около 13 часов, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью его обращения в личную собственность, незаконно проник через незапертую дверь в дом, принадлежащий потерпевшему гр.Д. расположенный в х...., заведомо зная, что в доме находится престарелая гр.Д, в присутствии которой стал обыскивать дом в целях обнаружения денег. В процессе поиска денег Кардашев В.А. обнаружил под подушкой, лежащей на диване в прихожей дома деньги в сумме 50 рублей и в зале дома DVD-плеер марки BBK DV118SI, стоимостью 1880 рублей с которыми стал выходить из дома. потерпевшая попыталась помещать Кардашеву В.А вынести похищенное имущество из дома, но Кардашев В.А., пользуясь превосходством в физической силе и престарелым возрастом потерпевшей, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с примением насилия не опасного для здоровья, оттолкнул потерпевшую, от чего последняя упала на пол, после чего скрылся с похищенным, чем причинил потерпевшей,. материальный ущерб на общую сумму 1930 рублей. Он же, 30 декабря 2010 года, утра по 9времени с 6 часоно около 5 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, находясь около помещения торгового киоска, принадлежащего ИП М., расположенного в поселке, подошел к стоящему гр.К., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и незаконно, в тайне от окружающих и гр.К. похитил из нагрудного кармана куртки, одетой на последнего мобильный телефон «ACER DX 900» IMEI: ..., стоимостью 15000 рублей, чем причинил гр.К. значительный материальный ущерб на вышеназванную сумму. Похищенным Кардашев В.А. распорядился по своему усмотрению. Он же, 1 января 2011 года, около 20 часов, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его образщения в незаконную собственность, подошел к автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей гр.Г., расположенной рядом с домом Номер обезличен по ..., после чего свободным доступом через незапертую дверь проник в салон автомашины, откуда похитил навигатор «LEXAND SL525», стоимостью 4000 рублей и карту памяти 8 GB, стоимостью 950 рублей, чем причинил гр.Г.. значительный материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей. Он же, 2 января 2011 года, около 11 часов, находясь в здании Тарасовской автостанции, расположенной в ... подошел к потерпевшему гр.У. которого стал уговаривать сдать в кассу ранее приобретенный последним билет на рейсовый автобус, а деньги полученные за билет отдать ему. Получив отказ от потерпевшего гр.У. Кардашев В.А. дождался, когда потерпевший вышел из здания автостанции и зашел за тыльную сторону автостанции, прошел следом за ним и утра по 9времени с 6 часовисходя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к потерпевшему гр.У. у которого из карманов куртки одетой на него, открыто похитил принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 90 рублей и телефон «LG GB110» IMEI:Номер обезличен, стоимостью 1600 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1690 рублей.. Он же, 12 января 2011 года, утра по 9времени с 6 часонооколо 14 часов, находясь в кабине автомашины МАЗ-5551-023 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей гр.К. которой по доверенности управлял индивидуальный предприниматель гр.Ч.., в отсутствие гр.К. гр.Ч. распивал спиртные напитки с наемным рабочим ИП гр.Ч. - гр.И. В процессе распития спиртного гр.И. уснул и Кардашев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в кабине автомашины МАЗ-5551-023 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей гр.К., стоящей в 12 м от здания ПМК по ..., не имея прав управления автомобилем, воспользовавшись тем, что гр.И. уснул, завел двигатель автомашины МАЗ-5551-023 государственный регистрационный знак Номер обезличен ключами зажигания находящимися в замке зажигания вышеназванной автомашины, на которой проехал с места стоянки автомашины по ... до дома Номер обезличен и развернувшись, вернулся обратно, тем самым совершив угон автомашины МАЗ-5551-023 государственный регистрационный знак Номер обезличен. Он же, 30 января 2011 года, около 20 часов, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность из одежды находящейся на потерпевшем, находясь в торговом киоске ИП М. расположенного в ..., после совместного распития спиртных напитков с гр.Г. тайно похитил из кармана куртки одетой на спящем гр.Г. телефон «SAMSUNG DUOS C5212» IMEI:Номер обезличен, стоимостью 2700 рублей, чем причинил гр.Г. материальный ущерб на вышеназванную сумму. В судебном заседании подсудимый настаивал на своем ходатайстве о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему понятно обвинение и он с ним полностью согласен, согласен с обстоятельствами дела, мотивом, размером ущерба, квалификацией по всем эпизодам. Прокурор и потерпевшая гр.Д. не возражали в удовлетворении ходатайства об особом порядке рассмотрения дела судом. Потерпевшие гр.Д. гр.К., гр.Г. гр.У., гр.К.., гр.Г. в письменных заявлениях просили рассмотреть дело без их участия, не возражали рассматривать дело в особом порядке. Суд, выслушав мнение сторон, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кардашев В. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым квалифицировать действия Кардашева В.А. : по эпизоду хищения у гр.Д. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( редакции ФЗ от 07.03.2011г.) по признаку – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище -по эпизоду хищения у гр.Д. – по ст.161 ч.2 п.в, г УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья -по эпизоду хищения у гр.К. квалифицировать по ст.158 ч.2 п.в, г УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) – по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. -по эпизоду хищения у гр.Г. - по ст.158 ч.2 п. в УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) – по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. -по эпизоду хищения у гр.У..- по ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) по признаку грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества - по эпизоду хищения у гр.Г. – по ст.158 ч.2 п. г УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) – по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. По эпизоду у гр.К. - по ст.166 ч.1 УК РФ по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).. Суд считает необходимым исключить указание на судимости Кардашева В.А. 1/ 4.11.1997 г. Тарасовским райсудом по ст.158 ч.2 п.а,б.в,г УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год. 2/ 16.09.1999 г. уголовное преследование по ст.158 ч.2 УК РФ прекращено на основании ст.7 УПК РСФСР. 3/ 7.07.2000 г. Ленинским райсудом г.Ростова-на-Дону по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год с применением амнистии; 4/ 28.11.01 г. Россошанским райсудом Воронежской области по ст.158 ч.2 п.в, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы; поскольку они погашены. Согласно приговора от 03.02.2003г. Кардашев судим по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.б УК РФ 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка. 30.01.2003г. приговор в отношении него судом не выносился, поэтому указание на неё исключается. Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности деяний, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от содеянного им не наступило. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый имеет непогашенные судимости. В соответствии с ч.2 п. б ст. 18 УК РФ в действиях Кардашева В.А. усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ. По эпизодам хищений у гр.Д.., гр.К., гр.Г., гр.У. суд учитывает, что имеется явка с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, но поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ. Учитывая все обстоятельства дела, общественную опасность деяний, личность подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено Кардашеву В.А. в виде лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима согласно п. в ч.1 ст. 58 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, так как подсудимый не имеет источников дохода, и не применять ограничение свободы. Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, подсудимый их признал полностью. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кардашева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, - п. в, г ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы -ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы -ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы - п. в, г ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, -п. г ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы, - п. в ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кардашеву В.А. назначить наказание в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кардашеву В.А. оставить прежнюю – содержанием под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 10 июня 2011г. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Кардашева В.А. под стражей с 01.02.2011г. по 09.06.2011г. Взыскать с Кардашева В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу гр.Д. 50 рублей, в пользу гр.Г. 320 рублей, в пользу гр.Г. 4950 рублей, в пользу гр.Д. 1500 рублей. Вещественные доказательства по делу 2 обломка деревянной планки- уничтожить. Приговор может быть обжалован или на него подано представление в Ростовский областной суд через Тарасовский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. О своем желании иметь своего защитника в суде кассационной инстанции, о назначении защитника или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья: