П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2011 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Иванова Ю.Н., подсудимого Староскольцева Г.В., защитника - адвоката Кудрявцева В.Н., потерпевшего Е., при секретаре Заседкиной М.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Староскольцева ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Староскольцев Г.В., 6 ноября 2010 года около 15 часов 00 минут, распивая спиртные напитки в домовладении, принадлежащем Р., расположенного в ..., где, уже находился спящий Е., увидел, что Р. уснул, и, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, подошел к лежащему на кровати в жилом доме спящему Е., у которого из кармана куртки, одетой на последнего, совершил тайное хищение мобильного телефона марки «,,,», стоимостью +++ рублей, в котором находились сим-карты операторов мобильной связи «TELE-2» и «Мегафон», на счету которых числились соответственно денежные средства в сумме +++ рублей. В продолжении преступного умысла, направленного на кражу, Староскольцев Г.В. от кровати, на которой спал Е., совершил тайное хищение принадлежащих последнему бутылки пива марки «,,,», емкостью 2,5 л, стоимостью +++ рублей, 3 литров спирта по цене +++ рублей за 0,5 литра спирта на сумму +++ рублей. В результате преступный действий Староскольцева Г.В. был причинен значительный материальный ущерб Е. на общую сумму +++ рублей. Подсудимый Староскольцев Г.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании потерпевший Е. не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке, претензий к Староскольцеву Г.В. он не имеет, ущерб ему возмещен, просил Староскольцева Г.В. не лишать свободы, от требований гражданского иска отказался. Защитник Кудрявцев В.Н. поддержал заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Староскольцева ... по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении вида и меры наказания Староскольцеву ... суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от содеянного им не наступило. Староскольцев Г.В. не работает, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Староскольцева Г.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Староскольцева Г.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание Староскольцева Г.В. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание реально с лишением свободы, поскольку назначение менее строго вида наказания, в том числе, и применение условного осуждения, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять. Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого. В связи с отказом Е. от иска производство по гражданскому иску прекратить. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Староскольцева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Староскольцеву ... исчислять со дня провозглашения приговора, с 13 июля 2011 г. Меру пресечения в отношении Староскольцева ... до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Производство по гражданскому иску Е. о взыскании со Староскольцева ... в счет возмещения материального ущерба +++ рублей прекратить. Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: