Обвинительный приговор по делу № 1-96 ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р  И Г  О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года п. Тарасовский Ростовской области                        

Тарасовский районный суд Ростовской области 

в составе председательствующего судьи Стефанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Литвинова М.Г.,

потерпевшего Г.,

подсудимого Недвига М.Р.,

защитника - адвоката Морозова Н.В.,

при секретаре Заседкиной М.С.,

        рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Недвига Михаила Романовича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                Недвига М.Р., 12 августа 2010 года, примерно в 1 час 00 минут, в ..., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его обращения в незаконную собственность, действуя по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно, свободным доступом, в +++ метрах от домовладения Г.., расположенного по ул. ..., в тайне от окружающих совершили хищение одной лошади, темно-пепельной масти, весом +++ килограмм, стоимостью +++ рублей за один килограмм, на общую сумму +++ рублей и одного жеребенка, красной масти, весом +++ килограмм, стоимостью +++ рублей за один килограмм, на общую сумму +++ рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Г. имущественный ущерб на общую сумму +++ рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Недвига М.Р. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. 

Защитник Краснощеков А.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 

Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 

В судебном заседании потерпевший Г. оглы просил рассмотреть дело в особом порядке, просил гражданский иск оставить без рассмотрения, просил лишить свободы Недвига М.Р.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Недвига ... по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Недвига ... суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, Недвига М.Р. не работает, по месту проживания характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Недвига М.Р. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Недвига М.Р. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Недвига М.Р. не применять.

Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого.

В связи с тем, что потерпевший Гаджиев Э.А. оглы просил оставить гражданский иск без рассмотрения, суд полагает возможным гражданский иск Гаджиева Э.А. оглы оставить без рассмотрения.

                Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Недвига ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ  (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за исполнением наказания Недвига ... возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Недвига ... до вступления приговора в законную силу оставить прежней — подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Г. оставить без рассмотрения, за гражданским истцом Г. сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: